Перейти к публикации

Расчёт сварной конструкции


Рекомендованные сообщения

30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И какие рекомендации выданы?

Статическая нагрузка...18 МПа. Тут и так все ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, karachun сказал:

Статическая нагрузка...18 МПа. Тут и так все ясно.

Какие раскосы и куда нужно поставить?

Чего не хватает в  жесткости? )

Где конкретные рекомендации? :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

Статическая нагрузка...18 МПа. Тут и так все ясно.

это на упругом основании. а вот надо бы опоры только в носу и корме оставить, а ну как изогнет не по-детски

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, karachun сказал:

Статическая нагрузка...18 МПа. Тут и так все ясно.

Какая масса груза планируется перевозить на этих санях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, чугунный люк посчитал уже чего-нить там...

В 13.12.2019 в 09:12, OptiMystik сказал:

(вес в центре 7,5т + на торцах по 0,5т)

добряк, вот нагрузка

чугунныйлюк.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2019 в 09:12, OptiMystik сказал:

Здравствуйте!

Это мой первый опыт прочностного анализа.

Отрисовал сани из под оборудования.. решил проверить сколько они могут реально выдержать нагрузки сверх штатной. Сани из г/к профиля - швеллер, труба, уголок. Все тела определяю как твёрдые. Даю штатное усилие (вес в центре 7,5т + на торцах по 0,5т) (не говоря уже об увеличенном) на каждую верхнюю поверхность модели - расчёт не проходит, запас прочности 0,33-0,36 =| Вся модель красная без каких-либо зон..

Долго ломал голову с созданием сетки, т.к. постоянно ругался на интерференцию, которую никак не мог найти анализом. Решил проблема отдельным поиском контактов, а в глобальном контакте убрал связаные. При создании сетки ругается на круглую трубу - приходится на её отдельные более точные параметры сетки задавать, хотя основная сетка самая грубая в целях ускорения расчёта. Модель вроде не очень большая и несложная, но расчёт даётся очень тяжело системе: от 2 до 6 часов с процессором Intel i7-2600 (8 МБ кэш-памяти, тактовая частота до 3,80 ГГц) + ОЗУ 12Gb. Такая продолжительность нормальна?

Считать элементы в данной сварной конструкции следует как балки или как твёрдые тела? SW ругается, что часть балок очень короткие.

Картинки

5df32a69d16ea_2019-12-1223_48_54-SOLIDWORKSPremium2019SP5.0-.sldprt_.thumb.png.6ab620efbafa7ac26836e1e3d9ae1751.png5df32b82d9202_2019-12-1315_30_16-Window.thumb.png.e240bb49e408e805f1685562a4c37cfe.png5df32ba4e73a8_2019-12-1315_27_50-TrayControl.thumb.png.822f4bdcf28d12534a1432b393ec4268.png

Hide
  Показать содержимое

 

1. Экспорт из Компас 3D https://yadi.sk/d/y0gdH7p5ETJihw

2. Пересобрал основную часть саней в SW 2019 sp3.0 https://yadi.sk/d/PKchehDT3shnUw

 

 

 

12 минуты назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Смотрите первый пост.

Ничего в первом посте не сказано про 18 МПа. )

И нигде не сказано на основании чего)))) нужно устанавливать дополнительные раскосы. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2019 в 11:51, ДОБРЯК сказал:

Сбросьте модель в формате step. Тогда будут конкретные рекомендации.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

И какие рекомендации выданы? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Где они. Рекомендации???????????????????????????????????????

34 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Где конкретные рекомендации? 

 

https://www.youtube.com/watch?v=BhW4eunrxOU&t=3605

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Борман сказал:

Империя открывает новый сезон КВНа ?

Можете не отвечать и так всё понятно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ДОБРЯК said:

Какие раскосы и где поставить??????????????????????????????

И причем в данной задаче горизонтальная жесткость???????????????????

При том, что в одном случае у расчетчика уже есть результаты, которые он может обсуждать с конструктором, думать, где и что изменить, а в другом - "расчетчик" просит конструктора отредактировать геометрию, чтобы, мол, было проще считать :clap_1:

Как говорят на диком западе "толку от самого быстрого линейного решателя в мире, если ему нечего решать!"

47 minutes ago, ДОБРЯК said:

Какая масса груза планируется перевозить на этих санях?

"Тибя в школа русский изык был?"

Говорю же, заказывай букварь срочно! :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

При том, что в одном случае у расчетчика уже есть результаты, которые он может обсуждать с конструктором, думать, где и что изменить, а в другом - "расчетчик" просит конструктора отредактировать геометрию, чтобы, мол, было проще считать :clap_1:

ТС не ищет расчетчика. Я даю свои рекомендации ТСу чтобы он смог сам провести расчет.

Вы то какие конкретные рекомендации даёте. )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ДОБРЯК said:

Вы то какие конкретные рекомендации даёте. )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мои рекомендации: не слушать того, кто не разбирается в расчетах и дает рекомендации! :wink:

5 minutes ago, ДОБРЯК said:

чтобы он смог сам провести расчет.

Ты сам не смог провести расчет, со всеми рекомендациями своими, а он должен смочь... Прям передача эстафеты поколениям!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, piden сказал:

Ты сам не смог провести расчет, со всеми рекомендациями своими, а он должен смочь... Прям передача эстафеты поколениям!)

Вы то какие рекомендации даёте ТСу? 

Не нужно мне тыкать. Хоть это вам понятно??????????????????????????????????????????  

Новичок))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Борман сказал:
В 16.12.2019 в 12:51, ДОБРЯК сказал:

Сбросьте модель в формате step. Тогда будут конкретные рекомендации.

17 часов назад, ДОБРЯК сказал:

И какие рекомендации выданы? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

17 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Где они. Рекомендации???????????????????????????????????????

16 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Где конкретные рекомендации? 

 

https://www.youtube.com/watch?v=BhW4eunrxOU&t=3605

 

Вот рекомендации если вы не поняли. )

В 18.12.2019 в 10:21, ДОБРЯК сказал:

Модель проблемная. проблема в этих элементах в вертикальной  полосе.

 

1.png

если посмотреть внутренность, то наблюдаем следующую картину.

 

2.png

Поэтому поверхность не сшивается на уровне создания КЭ.

Надо убрать скругления и внешние и внутренние. И сделать один солид.

Скругления не влияют на жесткость и прочность конструкции. 

Разжевываю специально для вас. ) Для данной конструкции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия в пластинах можно убрать они также не влияют на жесткость и прочность саней.

И не будет численных проблем в расчете саней в СВ. 

И не нужно будет осваивать другие препроцессоры и другие решатели. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OptiMystik , кажись, это кандидаты на вылет. правда, нагрузка 10Х (вместо 7,5т - 75 т)

 

buck.png

49 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Надо убрать скругления и внешние и внутренние. И сделать один солид.

так сделайте, если владеете инструментом расчетчика.

это не единственный способ, но сделайте хоть как-нибудь. нужна какая-то альтернатива, а то единственный результат в вакууме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Антарктиды что ли саночки ?  Их уж лет двадцать на моей памяти изобретают. Чтобы контейнеры морские возить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ДОБРЯК сказал:

если посмотреть внутренность, то наблюдаем следующую картину.

 

А вы ходите что бы конструктор делал за вас подготовку геометрии к расчету ? 

Ему такой геометрии достаточно, что бы выпустить КД.

Привыкайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Борман сказал:

А вы ходите что бы конструктор делал за вас подготовку геометрии к расчету ? 

Ему такой геометрии достаточно, что бы выпустить КД.

Привыкайте.

Никаких общих рекомендаций к подготовке геометрии для расчета нет. 

Это всё зависит от конкретной конструкции. Если проблем при расчете не возникает, то никаких изменений в геометрию вносить не надо.

Если возникают проблемы при решении то их надо устранить. В данном случае устранить в рамках СВ. А не делать КЭ сетку в стороннем препроцессоре и решать в стороннем процессоре. Это не поможет ТСу. )

В данном случае нужно в рамках СВ убрать все внешние и внутренние фаски и скругления, убрать отверстия. И сделать один солид. И никаких проблем для оценки прочности и жесткости для различных видов граничных условий не будет.

По нагрузкам. Это кручение, горизонтальный  изгиб, и вертикальный изгиб. 

Я полагаю, что самой опасной) нагрузкой будет кручение.

И это всё можно сделать в рамках СВ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2019 в 16:32, ДОБРЯК сказал:

Почему убрали скругления? )))

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Надо убрать скругления и внешние и внутренние. И сделать один солид.

Скругления не влияют на жесткость и прочность конструкции. 

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В данном случае устранить в рамках СВ. А не делать КЭ сетку в стороннем препроцессоре и решать в стороннем процессоре.

Часто бывает так что есть геометрия в .stp или .x_t а вот ни солида ни связи с конструктором нет.

Вообще эту модель мог сделать подрядчик заказчика пару лет назад а теперь ее надо пересчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...