Перейти к публикации

Поверхность равной площади поперечного сечения по траектории между двух профилей разной формы


Komarov Ivan

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, k_v сказал:

если у вас это повторяющаяся задача, то даже не знаю как вам быть, только считать по точкам и импортировать кривые

Ну так, раз в год всплывает, в принципе не напрягает и руками построить, но хочется уметь решать без "костылей".

 

Как думаете, возможно ли наложить на промежуточные сечения ограничения выпуклости сплайнов - чтобы не образовалось вогнутых участков? Это хорошо бы иметь, чтобы технологически было возможно изготовить прессформы для детали, а потом достать изделие.

Наверняка решается запретом на отрицательные значения производной, но я не знаю, возможно ли технически это сделать.

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Komarov Ivan сказал:

Наверняка решается запретом на отрицательные значения производной, но я не знаю, возможно ли технически это сделать.

 

такое получается из-за того что, сечения переносятся как есть, если одно из исходных сечений повернуть так чтобы совместить их оси симметрии, а синтезированное сечение перед переносом повернуть на тот же угол, помноженный на k1 обратно, то от этой выпукло-вогнутости можно уйти если исходные сечения выпуклые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, k_v сказал:

потом по ним строится синтезированное сечение

А это как? Команда какая то есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasyam сказал:

А это как? Команда какая то есть?

вчера за часок написал команду, которая это делает. в документе по ссылке ее код есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Komarov Ivan сказал:

возможно ли наложить на промежуточные сечения ограничения выпуклости сплайнов

Если строить на основе выпуклого многоугольниа.

Скрытый текст

5dc42f800ed45_.png.4c0bf58de06774266bf37dfa10dd6aa2.png

3 часа назад, k_v сказал:

вчера за часок написал команду,

телом по парметрам в тфлекс не пробовали случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, frei сказал:

телом по парметрам в тфлекс не пробовали случайно?

Флексом не владею, в любом случае весь сок тут тут в синтезе самого сечения, остальное вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei я кстати думаю что во флексе должно быть не так уж сложно синтезировать профиль. создать два контура, задать точку на одном контуре, найти точку на другом контуре, как его пересечение с прямой между первой точкой и центром, измерить длины радиус-векторов обеих точек и сложить их по моей формуле, отложить эту длину на той же прямой и создать трассирующий контур. давайте флексоводы, не ударьте в грязь лицом, прямоугольники параметризовать любой может

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, k_v сказал:

@frei давайте флексоводы, 

это дичайший оффтоп.:biggrin:

2 минуты назад, k_v сказал:

создать два контура,

Ты б нарисовал чтоль а лучше мультик показал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, frei сказал:

Да хоть в пеинте нарисуй:clapping:

да ты не понял, я пытаюсь дать вам, флексоводам, свою удочку, чтобы вы уже поймали эту рыбу, а вы все дурака валяете :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, признаю, нифига не понял, из того что ты в этой теме написал))

и да, хватит и одного контура.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fn32e.gif

 

Не идеал, зато pure SW.

Хэндмэйд + сом батничег ту. (спйшыли фо сапронафф) :blum3:

 

Скрытый текст
В 11/6/2019 в 15:11, Komarov Ivan сказал:

данный метод характеризуется картинкой с Вовкой "И таааак сойдёт"

:biggrin: Блюрп - типичный Вовка.

1557232367117425055.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2019 в 11:11, Komarov Ivan сказал:

1) Деталь бьётся на сечения (разумеется перпендикулярные образующей)

2) Для каждого сечения находится геометрический центр, являющийся началом координат

3) Интегрируя сплайн находим площадь сечения (надо аппроксимировать сплайн какой-то функцией)

4) На сплайне имеется некая точка - например самая верхняя, расстояние до которой от геометрического центра изменяется в зависимости от необходимости увеличить или уменьшить площадь сечения (не сдвигая геометрический центр)

Вообще интересная задачка. Решается оптимизатором для подгонки в нужную площадь для каждого сечения. Как пример - сделать переходный лофт, побить на сечения и каждое сечение отмасштабировать ровно в нужную площадь. Автоматом. Генеративный дизайн вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...