Перейти к публикации

Космический корабль летит со скоростью света


fantom.ul

Рекомендованные сообщения

Космический корабль летит со скоростью света. В его носовом обтекателе фара, дающая луч света вперед, по ходу движения. Будет ли сторонний наблюдатель видеть свет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перефразирую: пиратская космическая шхуна Черная дыра капитана Джека Воробья мчится к Альфа Центавре со скоростью 1 световой узел в секунду (ровно одна скорость света). Боцман вышел на мостик пасцать перед прибытием в сторону Альфа Центавры - в честь такого славного городишки. Заметит ли сторонний наблюдатель (кэп) что струя боцмана ушла к Альфе со сверхсветовой или боцман с ног до головы окажется в своём ...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, fantom.ul сказал:

Космический корабль летит со скоростью света. В его носовом обтекателе фара, дающая луч света вперед, по ходу движения. Будет ли сторонний наблюдатель видеть свет?

А в чем вопрос? Фотоны куда-то исчезнут. 

Относительно корабля и относительно любого наблюдателя он будут лететь со скоростью света. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

А в чем вопрос? Фотоны куда-то исчезнут. 

Относительно корабля и относительно любого наблюдателя он будут лететь со скоростью света. 

Тля, свет то вы увидите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, fantom.ul сказал:

Космический корабль летит со скоростью света. В его носовом обтекателе фара, дающая луч света вперед, по ходу движения. Будет ли сторонний наблюдатель видеть свет?

ну во-первых, у нас имеются преобразования Лоренца. Согласно им, скорость корабля относительно неподв. наблюдателя равна скорости света (далее "с"). Во-вторых, согласно СТО скорость света - инвариант, и также будет равна  с.  Т.е. с самими значениями скоростей вопросов нет.. вопрос скорее в эмиссии света..:smile:
т.е. в системе отсчета корабля свет испускается нормально, наблюдатель же увидит, что они движутся с одинаковой скорость (и свет, и корабль). Тут надо как-то учесть релятивисткое замедление времени, длины и т.д.
 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, fantom.ul сказал:

Тля, свет то вы увидите?

Скорость света это константа. И относительно корабля и относительно любого наблюдателя скорость света это константа.

И это не вопрос веры. ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Скорость света это константа. И относительно корабля и относительно любого наблюдателя скорость света это константа.

И это не вопрос веры. ))

 

Так увижу я свет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, fantom.ul сказал:

Так увижу я свет?

Вы где? 

В какой точке пространства? )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, fantom.ul сказал:

Так увижу я свет?

мой ответ да, но объяснить я пока точно не могу:biggrin:
можно привести аналогию - как на горизонте событий "застывает" свет. В моей гипотезе когда наблюдатель будет смотреть, то он увидит "застывший" свет на поверхности фары. В СК корабля свет испускается, значит должен "испускаться" и в неподвижной СК наблюдателя.
согласно принципу общей ковариантности. если можно так скащать

да и сам принцип относительности распр-ся на все законы природы и физические явления в ИСО

Цитата

Отсюда следует, что все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы где? 

В какой точке пространства? )

 

Мля, тут я, на Земле. Мимо пролетает Звезда Смерти со скоростью 300000 км/с. По ходу движения у нее горит ксеноновая фара.

Вы ответите, наконец то, буду ли я видеть свет?

40 минут назад, fantom.ul сказал:

Космический корабль летит со скоростью света. В его носовом обтекателе фара, дающая луч света вперед, по ходу движения. Будет ли сторонний наблюдатель видеть свет?

Этот вопрос я задавал физику в 7-8 классе. Он так же, как @ДОБРЯК пустился в рассуждения, но на вопрос так и не ответил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fantom.ul сказал:

Мля, тут я, на Земле. Мимо пролетает Звезда Смерти со скоростью 300000 км/с. По ходу движения у нее горит ксеноновая фара.

Вы ответите, наконец то, буду ли я видеть свет?

В этой постановке вопроса и свет и Звезда Смерти долетят до Земли  одновременно.

Но относительно Звезды Смерти скорость света = скорости света. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, fantom.ul сказал:

но на вопрос так и не ответил...

Сторонний наблюдатель не увидит свет, ибо скорость света (фотона) равна скорости корабля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Сторонний наблюдатель не увидит свет, ибо скорость света (фотона) равна скорости корабля.

А если пучек света рассеянный и наблюдатель в стороне от пути корабля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В этой постановке вопроса и свет и Звезда Смерти долетят до Земли  одновременно.

Но относительно Звезды Смерти скорость света = скорости света. 

Да мимо они летят. Если вам нужны цифры, то пусть на расстоянии от Земли на 300 км. Если маршрут нужен - пусть от Венеры к Марсу. Увижу ли я свет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Di-mann сказал:

А если пучек света рассеянный и наблюдатель в стороне от пути корабля?

Ответ не меняется.

 

 

1 минуту назад, fantom.ul сказал:

Увижу ли я свет?

Чем не устраивает ответ?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fantom.ul сказал:

Увижу ли я свет?

Я уже отвечал на этот вопрос. Увидите. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидит ваш наблюдатель фару раньше корабля, потому как в среде и отражённый от корабля свет и свет от фары идут с одинаковой скоростью.

А задача с боцманом увы для боцмана закончится печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...