Перейти к публикации

Космический корабль летит со скоростью света


fantom.ul

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, AlexKaz сказал:

Две волны в колосках могут наскакивать друг на друга - аналогия с относительной скоростью, но быстрее 1с колосок не сдвинется с места никогда.

Аллегория - это хорошо.

Исходя из этой аллегории, может ли относительная скорость двух фотонов (двух колосков) равняться 2С?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как же. Вот ветерок несёт жука справа вжуухух - а вот слева пролетает мух вжууух. Относительно поля жук и мух несутся со скоростью 1с, а относительно друг друга - 2с.

Но перейдёт к космолётам. 

У нас есть корабль и свет фонаря. От корабля исходит отражённое излучение, и от фонаря - излучение. Проблема далее в чем: свет не распространяется в поле быстрее 1с. Т.е, корабль, отражённый от корабля свет и свет от фонаря летят вперёд одной кучкой.

Свет не может обогнать корабль, а корабль не может обогнать свет (фотоны).

До стороннего наблюдателя обе световых волны из фотонов доходят одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории автоматического управления вводмтся понятие наблюдателя, которое может объяснить некоторые непонятки. Также в ТАУ есть понятие управления по полному вектору состояния: здесь известны значения всех переменных системы. Наблюдатель не имеет доступа разом ко всем переменным системы, он очень сильно ограничен в выборе исследуемых степеней свободы системы. Более того, информацию о состояни   какой-нибудь переменной он может получать не мгновенно, а с запаздыванием. Да ещё и датчик может врать.

То же самое имеет место быть с наблюдателем космолёта: наблюдатель зырит только очень ограниченный участок пространства и информация с датчика (волна света) доползает до него с запаздыванием, т.к. свет распространяется не мгновенно. А пока свет ползёт - смещается и корабль. Т.е. датчик положения врёт т.к. скорость канала передача ограничена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

А как же. Вот ветерок несёт жука справа вжуухух - а вот слева пролетает мух вжууух. Относительно поля жук и мух несутся со скоростью 1с, а относительно друг друга - 2с.

Я тоже так считаю, но есть же какая то задачка про 2 космических корабля которые летят в разные направления со скоростью 0,75с

а по формуле выходит что скорость одного относительно другого 0,96с, видимо имеется в веду что другой корабль визуально не сможет определить скорость второго т.к. свет до него не сразу дойдет, а если они разлетаются со скоростями света то как бы один корабль больше не сможет наблюдать второй, он будет сам отдаляться с последней картинкой второго, которая летит со скоростью света за ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Ветер может гонять волны по колоскам, колоски красиво так бултыхаются и создают эффект волн. Две волны в колосках могут наскакивать друг на друга - аналогия с относительной скоростью, но быстрее 1с колосок не сдвинется с места никогда.

т.е. наблюдатель будет наблюдать темноту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, fantom.ul сказал:

@ДОБРЯК  да тьфу на вас. Вы не на один вопрос не можете прямо ответить. Звиздобол...

Я же ответил на ваш вопрос.

Сторонний наблюдатель будет видеть свет. 

Вы просто не понимаете то что вам говорят. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я же ответил на ваш вопрос.

Сторонний наблюдатель будет видеть свет. 

Вы просто не понимаете то что вам говорят. )

Ну, необходим развёрнутый ответ. Обосновать надо (почему?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, co11ins сказал:

т.е. наблюдатель будет наблюдать темноту?

Да до тех пор пока до него не доберётся свет.

То же самое касается двух кораблей, несущихся друг относительно друга с 2с. Они даже не заметят друг друга до момента встречи или пересечения эм-конуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Атан сказал:

Ну, необходим развёрнутый ответ. Обосновать надо (почему?).

Обосновать надо почему этот свет никто не увидит... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Они даже не заметят друг друга до момента встречи или пересечения эм-конуса

А каков угол конуса? 
А расстояние на протяжении которого вы будете в секторе света проходя встречно- параллельными курсами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Атан сказал:

Прочитал . С наслаждением посклочничал бы с автором , забывшим про силу инерции частиц солнечного ветра  .

Мизерная , но третья сила . При моём уважении к этому форуму - давайте оставаться инженерами .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Claus сказал:

а по формуле выходит что скорость одного относительно другого 0,96с, видимо имеется в веду что другой корабль визуально не сможет определить скорость второго т.к. свет до него не сразу дойдет

А скорость поезда одного относительно другого визуально определяется? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AlexKaz сказал:

обе световых волны из фотонов доходят одновременно.

Так чем же является свет постороннему наблюдателю в субботнее утро ? Потоком фотонов 

или волной с её дифракциями и  интерференциями ? Или дуализмом и единством борьбы 

с противоположностями ? Просмотром всего белого света с его набором волн  и частиц

сквозь бокальчик с пивом ??? Фильтрацией белого шума ???

 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2019 в 15:28, fantom.ul сказал:

Этот вопрос я задавал физику в 7-8 классе. Он так же, как @ДОБРЯК пустился в рассуждения, но на вопрос так и не ответил...

вроде в той теме ВЗДуна про образование где все начали базарить про теорию относительности, вы (а может и не вы) тоже эту фразу употребляли, а после добавили, что "20 или 30 лет не могу понять теорию относительности". А всё потому, теория по большей части математическая, и без более менее нормального знания и понимания математики. Иными словами, мы стремимся зачастую всё понять интуитивно, а как мне кажется, интуитивно некоторые вещи просто понять невозможно, и тогда уже приходится копать, поднимать теорию, разбираться. 
Даже такую вещь, как преобразования Лоренца, трудно понять не прибегая к понятия преобразования координат. Как и другие вещи в той же теории относительности. Хоть ты мильон роликов на ютюбе пересмотри с красивыми иллюстрациями, бубликами, желе и т.д., всё равно многие вещи останутся "за кадром" и будут непонятыми.
Ну не знаю короче как другие, но я с подросткового возраста более менее интересовался физикой. И тогда плоховатое знание математики "тормозило" познание этих областей; 

Сейчас же я не претендую на исчерпывающее знание и понимание этих теорий, однако прочтение двух-трёх книженций с основами мат. аппарата, на котором построены СТО и ОТО, значительно улучшило понимание этих вещей:smile:Причём для их прочтения не требуется супер подготовки.. 

Просто в книжках информация даётся в более систематизированном виде, а в ютюбе и на сайтах, как правило, нет..
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Jesse сказал:

в книжках информация даётся в более систематизированном виде, а в ютюбе и на сайтах, как правило, нет..

Бинго. Вам остался маленький шаг: сегодня несложно тиснуть дурацкую книжку или ролик, сложно переосмыслить содержимое старых.

Только что, Мастеровой сказал:

Или дуализмом и единством борьбы 

с противоположностями ?

Природа таких слов не знает. В ней есть энергия, скопления и оградки для энергии. Большие скопления - звёзды. Маленькие - фотоны. Одно перетекает к другому по волнам, мыкаясь из оградки в оградку.

4 часа назад, Di-mann сказал:
А каков угол конуса? 
А расстояние на протяжении которого вы будете в секторе света проходя встречно- параллельными курсами?

Эт я не в курсе. Тут начинается истинная эйнштейновская физика с обилием формул. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, AlexKaz сказал:

 

Эт я не в курсе. Тут начинается истинная эйнштейновская физика с обилием формул. 

Так каковы требования к системе регистрации события- свет от встречного звездолёта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

свет от встречного звездолёта?

"Сердце змеи ". И.А . Ефремов . Так с какой скоростью два луча радара столкнутся при встрече двух звездолетов ?

Летящих навстречу друг другу с околосветовой  скоростью? Надеюсь с х 4 приводить не будут .

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему и сцылку про скорость распространения гравитации и возник вопрос - а если я стартану с поверхности черной дыры со скоростью больше скорости света в (10 триллионов + 2) раз, то, выходит, я улечу с нее с двойной световой скоростью, и даже с прожектором на лбу мой отлет встречный сторонний наблюдатель так и не заметит??? Да я супермен!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Di-mann сказал:

Так каковы требования к системе регистрации события- свет от встречного звездолёта?

Сейчас нет таких требований, на световую скорость с текущими знаниями в физике не выйти никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, zerganalizer сказал:

Почитал тему и сцылку про скорость распространения гравитации и возник вопрос - а если я стартану с поверхности черной дыры со скоростью больше скорости света в (10 триллионов + 2) раз, то, выходит, я улечу с нее с двойной световой скоростью, и даже с прожектором на лбу мой отлет встречный сторонний наблюдатель так и не заметит??? Да я супермен!...

опять вы за своё:smile:почитайте экспериментальные данные обнаружения гравитационных волн. На Вики по-моему даже есть.
Там или с, или меньше скорости света..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
×
×
  • Создать...