Перейти к публикации

Орбита


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Возникла задача определения напряжений, возникающих при нагреве детали, на поверхности которой нанесено тонкое покрытие из другого материала. Деталь обладает осевой симметрией, поэтому для расчета я попробовал использовать Symmetry - взял 1/4 детали.

5d39aafc934d1_0_25.png.a73fc4ed6e2feb979435f25c0a278d9a.png

Для построения сетки такого вида конструкции я встречал совет использовать метод MultiZone. Выбрал для покрытия детали три разбиения по высоте.

5d39ab159c386_0_25.png.0d407bff6cf2176b06b958339eab0d23.png

Возникла проблема, насколько я понял, что при переходе от покрытия к детали узлы сетки не совпадают.

5d39ab6117d38_.png.0b5c2fc5edda25bdeddbb39424e3914f.png

В меню не нашел способов добиться выравнивания конечных элементов детали и покрытия.

Как можно выровнять линии сетки на границе? Кстати, имеет ли смысл вводить инфляцию в вертикальном измерении для детали на границе?

 

И вторая часть данной темы - расчет с использованием Symmetry. На графике эквивалентных напряжений при нагреве видны краевые эффекты, которые выдают использование 1/4 детали, и беспокоит погрешность точности расчета при этом.

5d39ad9e49874_.png.c73140bbb46261914fb4a940d0ee6693.png

Такого эффекта как-то можно избежать, оставив расчет по Symmetry?

 

Изменено пользователем Pumpov
Дополнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Pumpov сказал:

Возникла проблема, насколько я понял, что при переходе от покрытия к детали узлы сетки не совпадают.

Надо добавить тела в один парт (Part), тогда сетка будет общей. Вообще эта деталь просится в полную осесимметрию.

3 минуты назад, Pumpov сказал:

Такого эффекта как-то можно избежать, оставив расчет по Symmetry?

А какие ГУ приложили по полскостям симметрии? У узлов солидов нет вращательных степеней свобод, по этому должно быть так:

5d39aafc934d1_0_25.png.a73fc4ed6e2feb979435f25c0a278d9a.png.3fa03cfba1f9ca5f5d4664e57e0df841.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КузнецовВиктор

При проведении модального анализа необходимо построить орбиту.

В сommands прикрепляю текстовый файл. Но рисунка не получаю.

Помогите разобраться

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, karachun сказал:

Надо добавить тела в один парт (Part), тогда сетка будет общей.

Спасибо большое, проблема выравнивания решилась.

13 минуты назад, karachun сказал:

Вообще эта деталь просится в полную осесимметрию.

Это значит, что можно разбивать и на 1/8 и на 1/16, ... ? "Полная осесимметрия" - это как задаётся? )

13 минуты назад, karachun сказал:

А какие ГУ приложили по полскостям симметрии?

К плоскостям симметрии ГУ не прикладывал. Я в Symmetry задавал их для Low Boundary и High Boundary.

Кстати, а нулевой Displacement к этим граням не получается приложить - именно к ним, ANSYS выделяет поле Geometry жёлтым цветом.

Изменено пользователем Pumpov
Опечатки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, КузнецовВиктор said:

Помогите разобраться

Не вдаваясь в подробности, не требуя файл:

 


/POST1

esel,r,ename,, 188          ! Select BEAM188 elements to produce orbits
set, 2, 5                   ! Visualize orbits for test point 2, modal 5
/view,,0.5,1,0.5            ! Change view (x,y,z)
/ANGLE, , 45, YS, 1         ! Rotate view (around Y)
/show, png                  ! Create png (file in dir), where to store result of orbit plot
/rgb, index, 100, 100, 100, 0   ! Set white background
/rgb, index, 0, 0, 0, 15
plorb                       ! Create orbit plot

 

Разбирайтесь

 

 

8 minutes ago, КузнецовВиктор said:

построить орбиту.

PRint orbit vs PLot orbit

9 minutes ago, КузнецовВиктор said:

Но рисунка не получаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pumpov сказал:

"Полная осесимметрия" - это как задаётся? )

2D Axisymmetric.

https://www.youtube.com/watch?v=6z_zRycIriE

https://www.youtube.com/watch?v=_cvqjodZH7A

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/wb_sim/ds_2d_simulations.html

3 минуты назад, Pumpov сказал:

К плоскостям симметрии ГУ не прикладывал.

А надо было.

3 минуты назад, Pumpov сказал:

Я в Symmetry задавал их для Low Boundary и High Boundary.

Я не знаю что это и зачем оно нужно. Достаточно тупо ограничить перемещения узлов на двух плоскостях, это можно даже не называть симметрией чтобы никого не смущать.

5 минут назад, Pumpov сказал:

Кстати, а нулевой Displacement к этим граням не получается приложить - именно к ним, ANSYS выделяет поле Geomery желтым цветом.

Без файла-примера в версии не выше 19.0 это пустая болтовня, может Вы не те кнопки жмете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

А надо было.

они на автомате ставятся, если в DM юзать symmetry. так что не факт.

3 минуты назад, karachun сказал:

Я не знаю что это и зачем оно нужно.

это задание ГУ симметрии в Mechanical. но кажется циклическая симметрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Pumpov said:

Я в Symmetry задавал их для Low Boundary и High Boundary.

очень похоже на цикло-симетричную задачу. Если это так - можно было брать не четверть, а 1/8, 1/12 или любое произвольное число для такой постановки. Обычно применяется для турбинных колес, где моделируется колесо с одной лопаткой, а считается весь диск.

@karachun прав - вашу задачу можно и в 2d решать.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже будто две темы склеились в одну - посмотрите на название и первые два комментария.

21 минуту назад, soklakov сказал:

они на автомате ставятся

Автоматические настройки развращают пользователя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, piden сказал:

Не вдаваясь в подробности, не требуя файл:

как это попало сюда)

Только что, karachun сказал:

Автоматические настройки развращают пользователя)

не-не-не. там все ок. появляется проверябельный объект в дереве проекта. если хоть какой-то опыт проверки своей модели есть, мимо не пройдешь.

@karachun , к примеру, вот здесь симметрии точно нет

 

карачун.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-гы, смешались в кучу воркбенщики и АПДЛщики...и запустили диск @Pumpov по осесимметричной орбите @КузнецовВиктор и летает он там до сих пор)

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pumpov сказал:

На графике эквивалентных напряжений при нагреве видны краевые эффекты, которые выдают использование 1/4 детали

они выдают, что что-то не так.

22 минуты назад, karachun сказал:

смешались в кучу воркбенщики и АПДЛщики.

а Виктор создал две одинаковые темы и, видимо, поплатился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, КузнецовВиктор said:

Все перемешалось!!

Какая симметрия ???

Это новый IQ тест: "Найди в теме нужный ответ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, КузнецовВиктор сказал:

Пока не получается

иногда имеет смысл начать командную вставку в постпроцессинге со слова

resume

а еще в Analysis Settings указать, чтобы дб-шка сохранялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 minutes ago, КузнецовВиктор said:

Нашел Ваш.

Пока не получается

Очень детальное описание попытки...

С файлом ситуация прежняя.

 

Что ж, на это хочется ответить кратким: RTFM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КузнецовВиктор сказал:

Спасибо! Все получилось

@piden , видал?!!! RTFM помог! в кои-то веки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...