Перейти к публикации

Кручение квадратного торсиона в Марке


Рекомендованные сообщения

Посчитал в балках и солидах. В балках 12.19 Н*м а в солидах что-то страшное 317.3 Н*м - буду разбираться, балкам доверия больше.

P.S. такой одиночный лист это уже стесненное кручение, может от этого проблемы.

5.thumb.PNG.b66196084091a3763db9492c28510f39.PNG

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 minutes ago, dbarlam said:

https://fex.net/s/rmvytby

здесь график

Если модель та же, то получается, что для балки 2х21х666 момент 53,31 Н*м, так?

У меня для одной 2х21х620 момент 12,51 Н*м. Разница примерно та же - в 4 раза. В чем причина?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, piden сказал:

Если модель та же, то получается, что для балки 2х21х666 момент 53,31 Н*м, так?

У меня для одной 2х21х620 момент 12,51 Н*м. Разница примерно та же - в 4 раза. В чем причина?)

 

 как Вы считали , м.б. поставите  исходный файл. Если это NX и нет контактов я перетащу его в обычный настран

без проблем

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на этот результат - при закручивании на 100 град момент - 121Нм

Я только отключил параметр Assumed Strain - и результат в 4 раза меньше. 

примерно разница в том , что получалось для полной модели (150 и 600)

Не залезая в теорию этого дела сейчас (есть все и много в литературе) - для элемента HEXA 

разработчики очень рекомендуют включать этот параметр

Кстати  то же для элементов QUAD в плоской задаче

https://fex.net/s/o1rtesm 

 

 

@karachun - Я думаю это больше похоже на численную неустойчивость. 

Вы не пробовали мельчить шаг? Он ведь влозвращается на предыдущий  маршрут.

У меня бывали такие дела при больших деформациях , я боролся с ними меняя сам численный процесс  

(Total Lagrange - Updated Lagrange) . Менял шаг , либо добавлял Artificial Damping. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, dbarlam said:

 как Вы считали , м.б. поставите  исходный файл. Если это NX и нет контактов я перетащу его в обычный настран

без проблем

Тут исходный .inp для абакуса и сконвертированный из него .bdf - надеюсь, он прочтется, и хотя бы станет понятной постановка.

toBarlam.zip

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК , посмторю

Я думаю Абакус позволяет включить параметр Assumed Strain , не зря в МАРКе это по умолчанию

И , кстати , это только для HEXA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dbarlam Уменьшение шага с 20 интервалов на 50 решило проблему, спасибо!

Теперь момент для солидов 13.01 Н*м а для балок 12.19 Н*м.

И при этом зависимости момента от угла закрутки почти строго линейны.

5.PNG.thumb.png.7823ac872f7a6511175732c7bf67d705.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, dbarlam said:

Я думаю Абакус позволяет включить параметр Assumed Strain , не зря в МАРКе это по умолчанию

Если верно понял, то это для преодоления hourglassing с каким-то более разумным вводом энергии. А элементы с полным интегрированием (а в высланном примере именно такие) от hourglassing не страдают)

 

Пишут, что в Абакусе это включается через enhanced hourglassing control для элементов с reduced integration. Накрутил. Ожидаемо получил решение значительно быстрее) Момент 12,73 Н*м.



Может кручение вала на малые углы посчитаем, чтобы с теорией сравниться? :biggrin:

1 hour ago, dbarlam said:

при закручивании на 100 град момент - 121Нм

Вроде значущие цифры похожи.. Только порядок лишний откуда-то взялся.

26 minutes ago, dbarlam said:

И , кстати , это только для HEXA

Конечно. У тетры ведь hourglassing'а нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@dbarlam , может тетрой кручение этой пластины посчитаете?)

И, если возможно, могли бы привести график энергии на хоурглассинг и полной энергии деформации для своего случая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, piden сказал:

Вроде значущие цифры похожи.. Только порядок лишний откуда-то взялся.

 

2 часа назад, piden сказал:

Если модель та же, то получается, что для балки 2х21х666 момент 53,31 Н*м, так?

может все-таки 5,3 было? и сейчас 12,1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок конечно моя ошибка , считал в мм а когда переводил в м ошибся.

Assumed Strain не сиязана с Hourglassing. Это улучшает поведение элементов при изгибе нейтрализуя паразитный Shear Stress. 

@piden - Я получил ваш файл и прогнал его  в 400-м Настране. Теперь Вы задали мне задачу. Резудьтат что в линейном расчете

что в нелинейном , что на МАРКе один и тот же - как у Вас. 

Я скомпоную все результаты и пошлю в MSC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не писать в MSC. 

Для одной полосы поделил сетку так чтобы было 4 слоя и  все сошлось к линейной задаче. 

Момент 12,1 Н*м. У @piden 3 слоя уже давали тот же результат. 

как у @piden и @karachun

https://fex.net/s/sbm8ymn

Результаты здесь. 

Завтра попробую полную задачу. 

Я впервые сталкиваюсь с такой чувствительностью к сетке.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dbarlam сказал:

Для одной полосы поделил сетку так чтобы было 4 слоя и  все сошлось к линейной задаче

а сколько слоев было до этого? которые не давали нужный результат. какого порядка элементы?

6 минут назад, dbarlam сказал:

Я впервые сталкиваюсь с такой чувствительностью к сетке. 

я че-то не понял, кто убийца - садовник? в чем дело было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(1) было 2 слоя

(2) в модели @piden - 3 слоя

(3) переделал свою полосу на 4 слоя - получил то же что с 3-мя слоями

(4) считал с HEXA20 и HEXA8 - результат одинаковый - нет зависимости от порядка эелемента

НО это пока что для одной полосы 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, dbarlam сказал:

(4) считал с HEXA20 и HEXA8 - результат одинаковый - нет зависимости от порядка эелемента

нет зависимости на четырех слоях, или на двух слоях тоже порядок элемента ничего не меняет?

36 минут назад, dbarlam сказал:

(1) было 2 слоя

считать двумя слоями первого порядка - было бы бредово. а вот на втором должно работать не слишком плохо даже в один элемент по толщине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

считать двумя слоями первого порядка - было бы бредово

Посчитал для одного элемента HEXA8 на толщину и ширину полосы, получил ~14 Н*м, не так уж и плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, karachun сказал:

получил ~14 Н*м, не так уж и плохо.

действительно. откуда ж 600 Н*м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://fex.net/s/keodn7v

 

Коллеги прочнисты - здесь небольшая презентация объясняющая проблему. Правильный момент - 155 

В презентации - одиночная полоса и полная модель

Прошу прощения за упрямство , и на старуху бывает.

Это еще один хороший пример того что использование параметров по умолчанию не всегда оправдано ,

не глядя на рекомендации разработчиков. 

Жду ваших отозывов , надеюсь - картина маслом .

Если надо - выложу исходные файлы. Если что-то не ясно в презентации - пишите. 

Саму презентацию я перетащу в английский и отправлю в MSC. Если будет ответ - помещу его на сайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...