Перейти к публикации

Кручение квадратного торсиона в Марке


Рекомендованные сообщения

Только что, averome сказал:

Раз получаются настолько разные результаты, то для полноты картины, необходимо построить график зависимости моментов от разбиение сеткой...

Да не, результаты как раз совпадают с аналитикой с какой-то там погрешностью в 10-15%, так что Бернштейну можно доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, AlexKaz сказал:

совпадают с аналитикой

я имел ввиду, когда используют 20 узловые элементы, кто то упоминал в ветке про это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал с формулировкой элемента - HyperElastic - как и предсказал коллега soklakov - результаты не изменились.

Посчитал с 10 кратным моментом - до 90 градусов не закрутил - 73 градуса, ниже график.

Пробую посчитать с пауком и углом закрутки. 

 

momx10.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, averome сказал:

я имел ввиду, когда используют 20 узловые элементы, кто то упоминал в ветке про это

Разница не большая.

1.thumb.JPG.409a554f2c404798d06a629d5cd35164.JPG

 

@piden упоминал Reduced order element, может в этом причина, но я с такими элементами не работал, я даже не знаю возможно ли их призвать в настране.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настране есть формулировка элементов Redused Integration

Надо будет в московский офис написать - может что подскажут

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, karachun сказал:

То есть в модели с двумя элементами на толщину в одном элементе разница в напряжениях огромная - 800 МПа. Надо мельчить сетку для получения достоверного распределения напряжений и учета пластики.

Я склонен считать, что имеющейся у меня сетки достаточно даже для пластики. Ее видно на картинках? 7500 узлов. Ну, для пластики может и стоило бы улучшить, но поскольку сама пластика мало что меняет, то зачем.

12 часа назад, karachun сказал:

То есть в модели с двумя элементами на толщину в одном элементе разница в напряжениях огромная - 800 МПа.

Какая разница насколько на одном элементе изменятся напряжения, если они изменяются линейно или квадратично.

1 час назад, AlexKL сказал:

Посчитал с 10 кратным моментом - до 90 градусов не закрутил - 73 градуса, ниже график.

это энергия? или момент от угла поворота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden @karachun  

thanks for your time

представленные в таблицах результаты соответствуют задаче без трения, без пластики и на концах - жесткие пауки. верно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

представленные в таблицах результаты соответствуют задаче без трения, без пластики и на концах - жесткие пауки. верно?

Естественно. У меня есть результаты для трения, мю=0,1, разницы почти нет.

5d0be9742cbde_.thumb.jpg.d0b987b1495c87da0e40f878e523d8f2.jpg

31 минуту назад, soklakov сказал:

Какая разница насколько на одном элементе изменятся напряжения, если они изменяются линейно или квадратично.

Ну так пластика считается для всего элемента по средним напряжениям. Средние больше сигма_т -> весь элемент потек -> жесткость конструкции уменьшилась. Если замельчить сетку то внешние слои потекут а внутренние нет, а сейчас элементы в центре не текут из-за осреднения напряжений. Так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, karachun сказал:

Так ведь?

так, но для этой задачи с учетом выбранного предела текучести это все копейки.

26 минут назад, karachun сказал:

Естественно.

просто уточняю на всякий случай)

у нас зафиксированы по крайней мере три результаты, которые можно расположить как S1>S2>S3.

Предлагается как следует выполнить исследование сеточной сходимости и уточнить свой результат, если таковое случится. к результаты добавить размерность итоговой сетки в узлах. Ни пластику, ни трение не добавлять, это все только время тратить, я погонял уже...

тогда счет будет, возможно, на десятые Н*м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на всякий случай прогнал 2 раза  используя RBE3 (1) задавая угол  поворота  (2) а потом момент 

Результат конечно один и тот же.

материал оставлял упругий. Контакт , как я уже отмечал Seg-to_Seg

Дополнительно для Solid Element type 7 задавал  -Assumed Strain что значительно улучшает поведение этого элемента

если имеется изгиб. 

Дополнительно - играет роль какой численный процесс используется. 

Я задавал - Total lagrange . имея ввиду использовать его же для пластичности 

Попробую посчитать  с пластичностью

 

Eq_Couchy_Middle_Layer.png

MX_Rotx.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограгичивал , но если есть потребность таккая могу и без ограгичений

Я не помню за давностью лет - что делается на концах торсиона.

Т.е. как это конструктивно оформлено - вдоль оси есть свобода по перемещениям или нет ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего свободно, скользящая опора. Скорее всего в этом и загвоздка, должны быть свободные перемещения. По крайне мере у меня перемещения не ограничены и результаты согласуются с теорией.

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKL А как у Вас.

1 минуту назад, dbarlam сказал:

ОК

попробую скользящую

Я думаю что если в реальной конструкции листы просто поджать обоймой и закрепить от осевых перемещений, корпусом танка, то там при провороте возникнет такая осевая сила что листы просто выскользнут из обоймы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

если в реальной конструкции листы просто поджать обоймой и закрепить от осевых перемещений, корпусом танка

это вот кстати можно - после скрутки на 100 градусов растянуть на Х мм и посмотреть, какое осевое  усилие получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, soklakov сказал:

это вот кстати можно - после скрутки на 100 градусов растянуть на Х мм и посмотреть, какое осевое  усилие получится.

или просто ограничить по оси и посмотреть реакцию.

P.S. запустил зарефайненую модель но шансы что она досчитается до конца рабочего дня 50/50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

результат для скользящей опоры - т.е. обойма на месте но пакет рессор в ней может скользить 

Тут к сожалению ограгичения на размкр файлов , так что поствлю в  fx 

https://fex.net/s/vzrtmmr  -  это момент - угол

Нет разницыAxial_Displacement.thumb.png.49a6404fef5c13fbcc78782509b3de24.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dbarlam

Вроде график не тот, по оси ординат идут перемещения, и числа не те.

Разобрался, да странно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...