Перейти к публикации

Кручение квадратного торсиона в Марке


Рекомендованные сообщения

43 minutes ago, dbarlam said:

ОК

попробую скользящую

Попробовал зафиксить осевые перемещения на пилотном узле, за который вращаем:

2x21x620, no gap, UX fixed -- 163.66 [N m]

2x21x620, no gap, UX free -- 156.48 [N m]

 

Не сказать, что значительное влияние.

 

@dbarlam , могли бы Вы выложить свой файл настрановский/марковский или какой он там)

13 minutes ago, dbarlam said:

Displacement X Node 34866 = 0.01108

У меня при скользящей заделке перемещение узлов ~ -0.2 по Х.

-0.203913...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


27 минут назад, soklakov сказал:

это вот кстати можно - после скрутки на 100 градусов растянуть на Х мм и посмотреть, какое осевое  усилие получится.

При незакрепленном конце торсион укорачивается на 0,2 мм. Это отн. деформация e=0.2/620=0,00032 и напряжения sigma=210000*0,00032~67,7 МПа и осевая сила F=67,7e6*0,021*0,022 = 31,3 кН -> три тонны. Оказалось не так уж и много, так что наверное небольшая разница при разных закреплениях у @dbarlam - это так и надо, только не понятно само отличие результатов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, karachun сказал:

P.S. запустил зарефайненую модель но шансы что она досчитается до конца рабочего дня 50/50.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предел текучести 785 МПа , + небольшое упрочнение

https://fex.net/s/p52xs0b - картинка здесь

 

 

Каждый прогон у меня занимает минут 15-20 - 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, piden сказал:

2x21x620, no gap, UX free -- 156.48 [N m]

у меня есть три последовательных результата по мере улучшения сетки:

157,95

154,60

154,18

Поскольку сам же выше озвучил критерий точности 0,1 Н*м, считаю следующий уровень сетки (103к узлов).

4 минуты назад, dbarlam сказал:

предел текучести 785 МПа , + небольшое упрочнение

было бы интересно понять, почему у Вас в линейной модели так отличается результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

289246 узлов, три квадратичных элемента на толщину, момент 154,79 Н*м. Считал два часа.

В порядке бреда - если мы уже взялись за сходимость то не нужна ли здесь сходимость по шагу по времени. Вот например у меня решение разбито на 20 шагов и общее число итераций 35-40. А если разбить на 100 шагов то результат будет немного другой. Или все равно решение на одной сетке придет к почти одинаковым значениям.

Следующая итерация по сеточной сходимости:

Следующую итерацию мой компьютер не потянет) я пробовал запустить задачу на 800к узлов и у меня только час погдотавливалась модель для первой итерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличается от вашего ?

Линейный только материал . Факторов много - большие перемещения и углы поворота ,

Наличие контакта + алгоритм решения контактной задачи

Алгоритм решения нелинейной задачи в целом - Total Lagrange

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, karachun сказал:

289246 узлов, три квадратичных элемента на толщину, момент 154,79 Н*м. Считал два часа.

По итогу, на полтиннике отличается от ста тысяч меньше, чем на 0,1 Н*м. там, конечно, не все однонаправленно мельчится и сетка неоднородная в виду уже знакомства с задачей, но мой ответ на второй раунд 154,15 Н*м ))

 

карачун.png

Профиль напряжений поперек пластин все-таки требует большого количества элементов.

карачун.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dbarlam сказал:

Отличается от вашего ?

отличается от моего и двух других результатов, которым я склонен доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Пока результаты второго дня такие

@piden  не обновлял результат вроде по сетке, так что пока второй раунд висит) explicit решения если и выступят, то сеточную сходимость вряд ли станут искать.

Кстати, @piden , решатель какой? неявный?

1 час назад, dbarlam сказал:

Линейный только материал . Факторов много - большие перемещения и углы поворота ,

Наличие контакта + алгоритм решения контактной задачи

Алгоритм решения нелинейной задачи в целом - Total Lagrange

я правильно понимаю, что Вы склонны считать 624 Н*м верным ответом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ,конечно , не истина в последней инстанции.

По крайней мере я настраивал параметры контакта и численной процедуры 

основываясь на своем опыте. 

Я поставил файл МАРКа, М.б. кто-нибудь посмотрит. 

Я не менял ни материал ни модель. Только нагрузку задавал через RBE3 ( или RBE2) 

Задание нагрузки силами , как это сделано в исходной модели требует осторожности - надо включить

Follower Force опцию , чтобы силы крутились вместе с конструкцией.  Т.е. поворачивались по мере развития деформаций.

Это существенноо меняет результат. 

А используя  RBE этого не надо делать. Роэтому я перешел на RBE3 - все прозрачно. 

Есть еще один аспект. 

В классическом Настране RBE не могут быть использованы для задач с большими углами поворота . Т.е. стандартное нелинейное ррешение Настрана

(106-е) не годится для RBE если включена опция LARGE DISPL.

а настран SOL 400 и МАРК делают это автоматически, когда разрабатывали  SOL 400 (т.е. перетаскивали МАРК в Настран)

это учли и переписали всю математику RBE касательно больших вращений заново. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, dbarlam сказал:

По крайней мере я настраивал параметры контакта и численной процедуры 

основываясь на своем опыте. 

весомый аргумент:smile: вот и ценность Вашего опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2019 в 08:54, karachun сказал:

если там при ста градусах будет развитая пластина то все эти упражнения в МКЭ это филькина грамота, материал линейный, а с сильной пластикой эксплуатировать торсион нельзя, он развалиться после пары скручиваний.

а что если будет лишь небольшая пластика? можно ли  будет эксплуатировать торсион с небольшим перенапряжением, скорей всего в районе крайних волокон?) мб он не развалится и будет нормально работать..?
в посте №113 в первой строке для теории дан момент, расчитанный аналитически, при котором торсион проворачивается на 100 градусов, так? а что если это и есть предельный момент, при котором не возникает остаточных деформаций (с запасом конечно ж расчитынный). 
Я к тому, что у трёх разных расчётчиков в трёх разных пакетах получились почти одинаковые результаты, но прилично превышающие аналитику.. можно сказать что погрешность, но.. 
короче. Сможет ли торсион работать с небольшой пластикой?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, dbarlam сказал:

параметры контакта

Марк зарекомендовал себя не сильно надёжным инструментом. Не в обиду пользователям Марк, сам в нём работаю и по сравнению с Абакус, Марк уступает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось-бы уточнить постановку задачи (что-бы было однообразие) :

- сопоставлять будем результаты по линейной модели?

- исходные данные по материалу, к-ты трения у всех должны быть одинаковые,

- ну и т.д.

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

но прилично превышающие аналитику.. можно сказать что погрешность, но..

это погрешность и есть, аналитическое решение не идеально.

1 час назад, Jesse сказал:

в посте №113 в первой строке для теории дан момент, расчитанный аналитически, при котором торсион проворачивается на 100 градусов, так?

Там даже два момента, рассчитанных по двум формулам. Прикрепляю ексель файл и сам сборник работ, откуда взяты формулы. Со страницы 188 идет сравнение с экспериментом. Даже на малых углах закрутки теоретические результаты не совпадают со 100% точностью. Но точности достаточно для практических задач.

В аналитике одна формула выведена на основе опыта и теории до угла 60 градусов.

И в самой формуле есть  много допущений чтобы сократить формулу до приемлемого вида.

5d126472905ef_.JPG.5718b67780a667c2c75cf149decf1a8e.JPG

Торсион сделан не из абы чего а из стали 65Г, которую можно закалить до неимоверных значений. σ0,2 гуляет в пределах 785-1790 МПа.

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/65G

Скорее всего при соответствующей закалке пластики не будет. И скорее всего этот торсион так и работает в реальности, он же не с головы взят, а с настоящего танка! Это вопрос к @AlexKL - скручивается ли этот торсион на 100 градусов в реальности?

1 час назад, Jesse сказал:

Сможет ли торсион работать с небольшой пластикой?

Я краем уха слышал что небольшая пластика это не сразу поломка после десяти циклов. Но это тема сложная а я не владею усталостью, ни многоцикловой ни тем более малоцикловой. По этому ответить на этот вопрос не могу.

44 минуты назад, Victoria сказал:

- сопоставлять будем результаты по линейной модели?

Да, пластика не нужна, только геометрическая нелинейность и контакт.

44 минуты назад, Victoria сказал:

- исходные данные по материалу, к-ты трения у всех должны быть одинаковые,

Трение не нужно, считаем торсион из 11 листов 2х21х620 мм, с одного конца фиксируем, с другого паук/жесткие балки,

свободный конец не закрепляем по осевым перемещениям, модуль сдвига 82052 МПа, к-т Пуассона 0.3, листы без зазоров (были в оригинальной модели но от них никакой пользы), в посте #33 есть готовая геометрия в нейтральном формате а в посте #40 есть сетки в разных форматах.

Torsion.xlsx

Избранные труды по строительной механике lib2220.djvu

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Торсион только проектируется. Скорее всего, как у нас на фабрике происходит, специальных испытаний торсиона не будет. Воткнут в реальную конструкцию и будут дорабатывать по мене необходимости (сломалось-переделаем).

 

Далее, у меня не хочет считаться модель в варианте с RBE2 и моментом - нет сходимости на первом шаге (600 решение).

Соответственно, просьба к коллеге karachun - можно получить вашу модель? (посмотреть какие закрепления и пр.)

Модель коллеги dbarlam скачал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...