Перейти к публикации

Учет влияния нагрузок на собственные частоты simulation


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, MotorManiac сказал:

мне надо узнать, почему при нагрузке 1н и 1кН никакой разницы нет, где ошибка

или разница слишком мала?

как насчет 1 МН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, MotorManiac сказал:

Попробуйте силу поменять, увеличить и прочее, разница в расчетах есть ?

не. те же частоты получаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

не. те же частоты получаются...

ну вот как такое может быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MotorManiac Вот другой пример. Консольный стержень, D=1см, L=1м, из обычной стали Е=2е11Па. Растягивающая сила 1кН, первая частота 7 и 14 Гц без преднапряжения и с преднапряжением.

5cd2c3cda70e8_FemapwithNXNastran-prestress.modfem-Untitled.thumb.png.3fb8a7aa8d13a132b1c165b009b4b3a1.png

На гитаре струны натягивают так, что они регулярно рвутся, а здесь целый вал а не тоненькая струна.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MotorManiac сказал:

ну вот как такое может быть

ну мы же собственные частоты определяем.. модальный анализ все дела.. значение нагрузки и не должно иметь роли по идее, только направление.. я сам точно не знаю..))
мне больше интересно почему такие формы получаеются при сжимающей нагрузке. это же продольные колебания как по учебнику, а получается будто тут имеет место потеря устойчивости, или поперечные колебания. кто объяснит?))33333333333333.thumb.png.63e8addc03acc4be8eb858efa522169a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Вот другой пример. Консольный стержень, D=1см, L=1м, из обычной стали Е=2е11Па. Растягивающая сила 1кН, первая частота 7 и 14 Гц без преднапряжения и с преднапряжением.

 

Дьявольская машина ! :D Вроде разобрался, такие же результаты получились .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, MotorManiac сказал:

Дьявольская машина !

машина абсолютно ни при чем) Вы ожидали эффектов в условиях, когда эти эффекты не различимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

машина абсолютно ни при чем) Вы ожидали эффектов в условиях, когда эти эффекты не различимы.

 

Видимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Потеря устойчивости считается при помощи собственных частот (твой мир больше не будет прежним:biggrin:), собственные частоты зависят от приложенной нагрузки (как струна в гитаре) но нагрузка должна быть ощутимой, на картинке не продольные колебания а поперечные. Если сперва найти критическую силу потери устойчивости и подставить ее в модальный расчет, то первая собственная частота должна получиться околонулевой, ну или решатель вылетит. Если сила меньше критической, то собственная частота будет где-то между нулем и частотой для ненагруженной модели. Вот еще раз формула, по которой эта частота находится:

5cd2cb5e71e9f_EffectofPrestressForceonNaturalBendingFrequencyofExternalPrestressedSteelBeamsFulltext-GoogleChrome.png.573b6689dcdea42446946c7f1a4027b9.png

это для шарнирно опертой балки.

@MotorManiac Просто пример с коротким валом не очень хороший, там может понадобиться такая огромная нагрузка, при которой сам вал разрушится.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jesse сказал:

мне больше интересно почему такие формы получаеются при сжимающей нагрузке. это же продольные колебания как по учебнику, а получается будто тут имеет место потеря устойчивости, или поперечные колебания.

потому что не стоит путать собственные и вынужденные колебания.

при вынужденных колебаниях возбуждаемые формы будут соответствовать нагрузке. а собственные формы колебаний они просто есть. и от того, что Вы сжали стержень, его изгибная форма не исчезла. изменила частоту - да, но не исчезла совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, soklakov сказал:

собственные формы колебаний они просто есть.

Именно это я и имел ввиду некоторое время назад, когда говорил, что стержень не может колебаться по собственной форме.

На старт, внимание, срач...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

ну мы же собственные частоты определяем.. модальный анализ все дела.. значение нагрузки и не должно иметь роли по идее, только направление.. я сам точно не знаю..

В данном расчете при определении собственных частот к матрице масс и матрице жесткости добавляется еще матрица начальных напряжений. Это получается хитрый модальный анализ. )

Если прямой стержень растягивать или сжимать, то получите правильные собственные частоты. А если например изгибать, то собственные частоты будут неправильными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, karachun сказал:

Потеря устойчивости считается при помощи собственных частот (твой мир больше не будет прежним

мда.. это уж точно:smile: мои знания ограничивались нахождением собственных чисел и формулы Эйлера оттуда для потери устойчивости (задача Штурма или как её там) и как в книжке Тимошенко как расписывается теория колебаний численно, там собственные числа есть квадраты собственных частот и уравнения нормируются/приводятся к независимым уравнениям с 1 ст. своб... я на форуме как-то встречал фразы "потеря устойчивости устойчивости расчитывается через частоты" и думаю такой  "что за бред? как потеря устойчивости может расчитываться через частоту?! потеря устойчивости - статика, а частота - тип движение, динамика!! описку может человек сделал.." оказывается вот оно как..:smile:

 

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

В данном расчете при определении собственных частот к матрице масс и матрице жесткости добавляется еще матрица начальных напряжений. Это получается хитрый модальный анализ. )

Если прямой стержень растягивать или сжимать, то получите правильные собственные частоты. А если например изгибать, то собственные частоты будут неправильными.

да.. я так понял мне мануалы надо хотя б почитать каешные.. а то думал, что что-то знаю/помню - оказалось нет))

7 часов назад, soklakov сказал:

при вынужденных колебаниях возбуждаемые формы будут соответствовать нагрузке. а собственные формы колебаний они просто есть

да да, вспоминаю!)
всем спасибо за инфу!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2019 в 15:12, MotorManiac сказал:

Вроде разобрался

я тоже
@karachun помог)
я то когда вчера писал, что не изменяются частоты, я изменил предустановленный на вашей модели 1Н внешней нагрузки на 1 кН и получил изменение в доли Герца. Надо было сразу побольше взять..
Так, при 10^4 сжимающей нагрузке частоты уменьшаются на 3 Гц;

       при 10^5 - на 30 Гц;

       при 10^6 - решатель вылетает, видимо достигли потери устойчивости))

В 08.05.2019 в 14:46, karachun сказал:

и вот тут кстати пишут, что непосредственно искривлённая форма имеет наибольшее влияние нежели другие факторы

 

bez_nagruz.thumb.png.87c9e76bb55a75d2e2970281a801b6f6.png5cd46713e5a9f_104.thumb.png.0cfb927d21509c8ec13e31c18fd7e5c8.png5cd467029826a_105.thumb.png.e007d35b174e9451b61638a17379e2a1.png11111111.thumb.png.440def9ba853fa2d9b4da9a87a382d2e.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-бы посмотреть (почитать) о влиянии частоты вращения свободного тела на его собственные частоты при изгибных колебаниях (если есть такая зависимость)?

Поиск в интернете результатов не дал.  Диффуры тоже не попадались.

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Victoria сказал:

Где-бы посмотреть (почитать) о влиянии частоты вращения свободного тела на его собственные частоты при изгибных колебаниях (если есть такая зависимость)?

есть понятие "критическая скорость", когда как правило большой и длинный вал, разгоняясь до своей номинальной частоты, пробегает все свои собственные частоты и входит с ними в резонанс. Где-то читал, что эта хар-ка стандартизована даже, хотя сам не встречал. 
А чтобы  частота вращения влияла на собственные частоты - стоить поставить вопрос "а возможно ли такое?")) 
ну или если и влияет, то в какой степени.. быть может пренебрежимо мало влияние?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Я согласен с вопросом "а возможно ли такое?", поэтому и написал "(если есть такая зависимость)?". Возможно такая зависимость и существует, но как ее оценить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Victoria сказал:

Где-бы посмотреть (почитать) о влиянии частоты вращения свободного тела на его собственные частоты при изгибных колебаниях (если есть такая зависимость)?

Есть. И ее графическое изображение назввается диаграма Кэмблмбллбппла. Это зависимость с.ч. изгибных колебаний вала в завистмости от его оборотов.

В целом нужна конкретика, и обычно все зависит от всего.

Поскольку нуль в живой природе не встречается, то любая частная производная ненулевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чисто на вскидку можно сказать что увеличиваются частоты... типа жёсткость растёт в целом. должна расти))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Как 5 осевым стримлайном обработать эту поверхность? как задать адекватно лимиты поворота инструмента? Программа рисует красивую траекторию, только нормально ОП. Но такой вариант неподходит. Интерполяцией вектора вручную задолбаюсь все оси разворачивать. Может кто помочь? скину  проект в личку.          
    • mikibuki
      @maxx2000Зачем такие трудности, не нужны не поворотно-наклонные столы (шпиндели). Положил на стол и фрезернул, даже на универсальном (педальном) станке и чистота и прямой угол, вопрос только в лени. Наврятли, на вашем предприятии есть 3-ох осник с полем 800х800
    • udlexx
    • malvi.dp
      Тогда групповой не нужен. Рисуете три варианта монтажа. А к зацепу прикладываете три разных пятки.
    • Евдоким Жаркий
      3 различных пятки на один зацеп.
    • BSV1
    • Nikollay
      При групповом оформлении чертежей каждое исполнение является самостоятельным изделием. То есть каждый столбец может поставляется самостоятельно. Если нужно 3 исполнения в количестве 8 шт. каждого, то получится 24 зацеп и тоже будет 24 рамы.   Если нужно поставить один зацеп с тремя вариантами пяток - то нужен не групповой чертеж, а единичный. В котором одна рама и 3 варианта пяток в комплекте. Скорее всего вместо сборочного чертежа должен быть монтажный чертеж с 3 вариантами монтажа вашего комплекта. Об этом еще намекает условное изображение подъемной части домкрата.   К тому же на сборочном множество ошибок, самые заметные: 1. Перепутаны справочные размеры (размеры составных частей) и единственный установочный (при этом установочный дан не до физической части, а до оси). 2. На рисунках 2 и 3 должен быть тот же вид (А), что и на основном рисунке на который они ссылаются. 3. Вид слева и изометрия отличаются на всех рисунках.
    • nicomed
      Возвращаясь в начало:  ОДИН вид пятки на зацеп, или ПО ОДНОМУ  каждого вида (т.е. 3 различных) на один зацеп ?   если первое то просто групповой, если второе - то комплект сменных ...  
    • malvi.dp
      Правильно и так и так. Как вам удобнее так и делайте. Я бы оставил как есть.
    • Евдоким Жаркий
      Именно так. Только пятками. Зацеп универсальный, зацеп один, но меняя пятки можно использовать разные домкраты. Я запутался. Выше ребята пишут, что в данном случае использовать групповую спецификации не правильно. А правильно, комплект в спецификации. Как быть то?
×
×
  • Создать...