Перейти к публикации

Импорт/Экспорт Pcad


zeppelin

Рекомендованные сообщения

Подскажите, кто-нибудь занимался вопросом передачи дорожек из P-CAD в Pro/E?

Уже писал, что занимался. Штатными средствами P-CAD -> ProE дорожки не передать.

Меня выручает моя программа "Конструктор плат". Но и она сначала делает ПП в одной из САПР SW, CATIA, Inventor, а потом через STEP перкидываю в ProE. Очень сложные ПП выращиваются за несколько часов, простые - за несколько минут. Во время выращивания можно заниматься другой работой.

К сожалению, программное выращивание ПП в ProE оказалось пока не решенной задачей.

Скоро будет выложена версия «Конструктор плат 2.68». Ее функционал существенно расширен относительно версии 2.67. Как в плане считывания данных из файлов ECAD, так и в плане выращивания плат в MCAD-программах.

Программа платная. По моим подсчетам, при правильной организации коллективной работы, срок окупаемости — два-три месяца.

Пример сечения прибора на платах в ProE:

post-5316-1322027903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для некоторых типов плат без дорожек вообще нельзя спроектировать прибор.

Думаю, что это тоже не совсем так.

Критическими для проектирования прибора могут быть некоторые отдельные места на плате. Именно в этих местах важно знать положение дорожек. Эти места занимают несколько процентов от площади платы. Но для такого случая достаточно импортировать линии в DXF.

Расположение дорожек на остальной поверхности платы никакого значения для конструкции прибора не имеет.

В любом случае "выращивать" дорожки на плате - это абсолютно лишнее - достаточно только ограничивающих их линий.

"Выращивать" дорожки минутами и даже часами - это программистский изврат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это тоже не совсем так.

Критическими для проектирования прибора могут быть некоторые отдельные места на плате.

...

ну вот например при исследовании на воздействие термо-механических нагрузок даже расположение припоя на плате приходится учитывать, не говоря уж о дорожках

хотя конечно если не жалко миллиардов 5 с орбиты в океан скинуть, то наверно можно и одними контурами дорожек обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при исследовании на воздействие термо-механических нагрузок

Это делается в ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорожки нужны для взрывозащищенных исполнений, где на чертежах необходимо указывать их ширину проводников и расстояние между ними. По этому передача нужна не только для красоты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

указывать их ширину проводников и расстояние между ними

Для этого достаточно записи в ТТ. Есть там такие строки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Ruslan

Все модели в сборке могут иметь один цвет и работать с ними можно будет. Надо только немного попривыкнуть.

Принципиально отказываясь от дорожек, вы как бы отказываетеь от раскрашивания деталей в сборке.

Уверяю вас, работа в 3D с ПП, содержащей печатные проводники и другие элементы гораздо приятнее и более интересна, чем с голыми досками. А возможность за небольшое время получить несколько вариантов таких плат значительно ускоряет работу и уменьшает количество ошибок.

Разработчик схемы, видя плату с дорожками в сборке прибора тут же рождает предложения по переразводке и перекомпоновке, приводящие к большей оптимизации, к более полному соблюдению правил проектирования, в моем случае, СВЧ плат.

Кроме того, показывая сечения платы в чертеже платы-детали или в сборочном чертеже платы-сборки (например, на видах установки), легко соблюдать правильную штириховку диэлектрика-основания и металличеких дорожек. Что, вообще-то, требуется по ЕСКД. С голыми досками это выполнить невозможно.

Сейчас, правда, медленно, но идет работа по выяснению возможности проверки электромагнитных параметров модели микрополосковой платы, полностью совпадающей с реальной платой. Если удастся это реализовать, это будет приличный шаг вперед в проектировании микрополосков. На мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все модели в сборке могут иметь один цвет и работать с ними можно будет

У меня это практически так и есть. Так как я раскрашиваю их в соответствии с материалом и покрытием...

У каждого свои задачи, и необходимые требования тоже. У нас КД на платы делает их разработчик. Я лишь даю габариты, зоны, положение ключевых элементов. Естественно с итерациями, правда нам нет нужды в какой либо сложной взаимосвязи, хватает и имеющихся возможностей.

Согласен что платы с дорожками выглядят красиво, и когда есть время я их зарисовываю. Но никакого функционального значения они не несут в данном случае.

Разработчик плат, работает не в PCAD, в Протеус (по моему). Там доступен 3D предпросмотр. Да и сидим мы в одной комнате.

Насчет штриховки. Когда сечение перпендикулярно плоскости платы, нет смысла вообще как то отдельно штриховать сами дорожки в виду их малой толщины. Если дорожек нет то и штриховать нечего. Для чертежа платы, заштриховать дорожки (если есть) согласно ЕСКД не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свои задачи, и необходимые требования тоже.

Ruslan, это понятно. Только ситуция, когда на вопрос как получить дорожки в модели, отвечают, что тебе дорожки там не нужны, не есть гуд. Кому не нужны, пусть не делает. И не понимаю, зачем отговаривать других, тех, кому дорожки нужны. Для того и пользуемся САПРом, чтоб решать свои проблемы, а не проблемы чужих, которым это не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Формат IDF вообще не поддерживает передачу дорожек и площадок. Да и какой формат обмена поддерживает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Формат IDF вообще не поддерживает передачу дорожек и площадок. Да и какой формат обмена поддерживает?

Поддерживает IDF 4.0, созданный еще в прошлом веке. Но, по неизвестным причинам, он не внедряется в САПРы.

Где-то читал, да не здесь ли на fsapr2000, что передачу контакных дорожек и проводников и еще кучу всего, будет возможным делать через STEP AP237 (сейчас ходовые два STEP AP203 и AP214). Пишут, что он сейчас в разработке и делается специально для электроники, в т.ч. и для ПП.

Уже писал, что IDF 3.0, сгенерированный "Конструктором плат", содержит информацию о КП и проводниках. Правда, в проводниках, если они проходят над отверстиями эти оверстия не получатся. В ProE все это появляется, но каждая КП и каждый проводник - отдельным файлом. Практическая ценность такого IDF, наверное, не очень высока. Но больше ничего выжать не удалось. Можно было бы еще над ним поработать, чтоб, например, отдельным файлом был каждый тип КП. Но нет спроса, а ради спортивного интереса делать пока нет настроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...