Перейти к публикации

Импорт/Экспорт Pcad


zeppelin

Рекомендованные сообщения

Кто вас заставляет делать библиотеку компонентов через таблицу семейства?! Потому и не стал это как проблему обсуждать, делайте их по отдельности и работайте в ПДМ!

Повторяю еще раз. Об этом писал Ruslan. Читайте внимательнее.

Ваше желание исключить АвтоКАД из инструментария схемотехника

Это вы придумали только что. Ничего такого я не писал. Речь о схемотехниках вообще здесь не шла до вашего этого упоминания о нем. Зачем придумывать и уводить обсуждение в сторону? Не понимаю.

вы сами нагружаете ПроЕ левой задачей

Нагружаю ProE той задачей, для которой он предназначен: создание моделей и чертежей. Если вам это задача видится левой, то я здесь не причем.

сами осуждаете Прое, что с этой задачей он справляется плохо. Вот о чем я думаю, когда читаю обсуждение.

Осуждать можно человека, а не бессловесную программу.

А то, что вы думаете - ваши проблемы.

Если вы не проектируете изделия на печатных платах, не вижу смысла вам и обсуждать их. И вносить путанницу в чужие головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Повторяю еще раз. Об этом писал Ruslan. Читайте внимательнее.

Мдя, как всё становится запутанно. Вы киваете в сторону Руслана, что не добавляются компоненты, которые в таблице семейства заведены, я вам пишу , что заводите их без таблицы, если без таблицы ПроЕ работает нормально. Что в ответ, читаю внимательно и нефига не понимаю, а чего же тогда надо, если ни то и ни другое!

Хорошо, что вы кастрюли не проектируете, иначе были бы претензии, что ПроЕ не умеет рецепты блюд составлять. :-)

Извиняюсь за невинную шутку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, как всё становится запутанно. Вы киваете в сторону Руслана, что не добавляются компоненты, которые в таблице семейства заведены, я вам пишу , что заводите их без таблицы, если без таблицы ПроЕ работает нормально. Что в ответ, читаю внимательно и нефига не понимаю, а чего же тогда надо, если ни то и ни другое!

Вы предлагаете мне не пользоваться таблицами семейств. Я ими и не пользуюсь. И нигде не писал, что ими пользуюсь. Вы даете совет тому, кто в этом совете не нуждается. Надеюсь, теперь понятно, где в ваших советах прокол? Ваш совет в мой адрес оказался пустым, никчемным.

Хорошо, что вы кастрюли не проектируете, иначе были бы претензии, что ПроЕ не умеет рецепты блюд составлять. :-)

Похоже, спорить с неконструктором бесполезно. А на фантазеров не обижаюсь ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Я вот сейчас посмотрел. ПроЕ подставляет исполнения компонентов, но:

Файл должен находиться на пути поиска, кроме библиотеки

Должен быть создан индексный файл папки (индексный файл библиотеки не обрабатывается)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрестить P CAD и ProE. Подробностей еще не знаю, но хочется правильно и красиво. Вот и ищу, с чего начать, надо же как-то подготовится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробностей еще не знаю... надо же как-то подготовится...

Подготовиться неизвестно к чему.

Что ж, готовься неизвестно к чему... неизвестно как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всегда очень оптимистичны в своих высказываниях)

Вопрос у меня был связан с тем, с чего начать, что почитать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

engineer31

Справку...

Без реальных файлов PCAD (вернее экспорта из них), которые в ходу на вашем предприятии, подготовиться заочно сложно. Настраивать придется уже в процессе работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё это понимаю, пока не начнется реальной работы и говорить почти не о чем, вот ни чего не придумал в ожидании как изучить Pro/ECAD и спецификацию IDF. Надеялся, что уже есть какая-то выработанная концепция или методика. Вот, к стати, наткнулся <noindex>http://www.elec.ru/articles/postroenie-v-p...ektirovannyh-v/</noindex>

Не могу определиться, что должно быть первичным модели ProE или P CAD, то есть с чего начинать с 3D или прямо с платы. Как при этом можно будет работать параллельно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё это понимаю, пока не начнется реальной работы и говорить почти не о чем, вот ни чего не придумал в ожидании как изучить Pro/ECAD и спецификацию IDF. Надеялся, что уже есть какая-то выработанная концепция или методика. Вот, к стати, наткнулся <noindex>http://www.elec.ru/articles/postroenie-v-p...ektirovannyh-v/</noindex>

Не могу определиться, что должно быть первичным модели ProE или P CAD, то есть с чего начинать с 3D или прямо с платы. Как при этом можно будет работать параллельно...

Вы определитесь, что вы хотите получить от файлов PCB.

1 Просто упрощенные модели платы и компонентов для предварительной компоновки "прибора на платах"

2 Модели платы и компонентов, как можно более реалистичные для восприятия.

3 Модели платы и компонентов, пригодные для разных (каких?) расчетов.

4 Модели платы и компонентов, позволяющие делать КД на плату и на "плату с элементами". Тут тоже варианты могут быть разными, в зависимости требований нормоконтроля, традиций на предприятии и взглядов самого конструктора.

5 Иметь возможность при изменении расположения компонентов в PCB изменять их расположение в ProE с целью уменьшения объема работ. И наоборот, иметь возможность при изменении расположения компонентов в ProE изменять их расположение в PCB с целью уменьшения объема работ при передаче информации разводчику.

6 Иметь возможность изменять дорожки ProE<->PCB. Экзотитка, но мне бы хотелось иметь такую возможность.

Если речь идет о штатных средствах P-CAD и ProE:

1 Выполнимо. Судя по сообщениям на этом форуме, достаточно только рзобраться с IDF. Сам этим пока не пользовался.

2 Плату можно получить только как голую пластину с отверстиями. Из P-CAD контактные площадки, печатные проводники, полигоны и т.п. в ProE не получить.

Компоненты могут быть реалистичными, если их таковыми предварительно сделать самим или скачть из интерента.

3 Видимо, в некоторых случаях, достаточно IDF. Но не всегда. Все зависит от требований программы для расчтета и точности расчета.

4 Достаточно IDF только для самых простых случаев. Когда не надо показывать рисунок на печатной плате. Расставить позиционные обозначения элементов в сборочном чертеже на "плату с элементами" без сторонних программ не удастся.

5 Возможно, IDF позволяет это сделать, но я этот вопрос не исследовал.

6 Не в курсе.

IDF от P-CAD не позволяет получить ПП с вырезами. Есть такой баг в P-CAD. Может, в последних сервис-паках это было исправлено, но сам этим не интересовался.

Если чего-то забыл или упустил, пусть меня поправят.

Вы должны для себя решить, что надо получить на выходе, работая в P-CAD и в ProE. И в этом направлении исследовать вопрос.

brigval

Я вот сейчас посмотрел. ПроЕ подставляет исполнения компонентов, но:

Файл должен находиться на пути поиска, кроме библиотеки

Должен быть создан индексный файл папки (индексный файл библиотеки не обрабатывается)...

Спасибо за информацию. Интересный момент.

Может быть пригодится в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Экспорт из P-CAD в Pro/E ни чего сложного собой не представляет, нужно только быть внимательным с соответствиями названий компонентов, расположением точек вставки и систем координат, что бы не было путаницы в соответствиях и расположении элементов. Принципиально осталась решить задачу с передачей рисунка дорожек.

Вот теперь хочется концептуально определиться, какое КД в чём выпускать и какая последовательность в использовании ПО.

Мне кажется, что:

1. В Pro/E следует делать габарит платы, с крепежными отверстиями и экспортировать его в P-CAD (делать при необходимости).

2. Делать принципиальную схему и разводку в P-CAD, КД на схему и на ПП делать в нем же. Передавать ПП с установленными компонентами в Pro/E.

3. В Pro/E делать сборочный на ПП с компонентами.

Было бы интересно узнать, какая последовательность выпуска КД на электронный узел на других предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать, какая последовательность выпуска КД на электронный узел на других предприятиях.

В общем как Вы и написали:

1. делаю компоновку с ПП (примерные габариты)

2. передаю ГЧ платы "разводильщикам" (соответственно на чертеже обозначены места "критичных" мест)

3. Разводят плату

4. Уточняю в 3D размеры платы и расположение компонентов (раньше делал из DXF, сейчас пробую через IDF).

5 Получаю изделие с импортированной геометрией ПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Делать принципиальную схему и разводку в P-CAD, КД на схему и на ПП делать в нем же.

Наверное, в этом есть смысл, если необходимо показывать разводку (например в СВЧ платах) и если нет другого софта, позволяющего перекинуь дорожки в ProE, чтоб сделать чертеж ПП в ProE.

3. В Pro/E делать сборочный на ПП с компонентами.

Сейчас делаю сборку "плата с элементами" с несколькими упрощениями:

- для сборочного чертежа (Для_СБ), где надо показать все, что устаналивается на плату;

- для верхней сборки (Для_верхн_сборки), где надо показать только несколько крупногабаритных элементов или какие-то особенности для правильной ориентации платы в приборе и т.п.

- для расчетов, где надо показать только то и так, что и как требуется только для расчетов. Например, механических.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати кто-нибудь решал проблему расположения деталей и ПП относительно СК в PCAD?

Или плюнули и создавали детали в прое не в центре СК? неудобно ведь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неудобно ведь...

Можно в модели Прое создать СК с именем ECAD_DEFAULT в нужном месте и ориентацией

Или задать ее название через опцию ecad_comp_csys_def_name

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-нибудь занимался вопросом передачи дорожек из P-CAD в Pro/E?

А какой смысл? В плане конструкции важны габариты элементов на плате и их расположение.

Что Вам дадут дорожки в прое? В плане конструкции они ничего не изменят.

Хотя для наглядности "для начальников" можно импортировать dxf и наложить на 3D. а смысл? всего лишь трата времени..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл? В плане конструкции важны габариты элементов на плате и их расположение.

Что Вам дадут дорожки в прое? В плане конструкции они ничего не изменят.

Хотя для наглядности "для начальников" можно импортировать dxf и наложить на 3D. а смысл? всего лишь трата времени..

Не правда.

Для некоторых типов плат без дорожек вообще нельзя спроектировать прибор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...