Перейти к публикации

Интерпретация результатов расчета крюка


Рекомендованные сообщения

Проще прямо в узлах и считать. И как-то разумно осреднять для гладкости. Или брать максимальное по входящим узлам ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

а ведь не подумали как в эксперименте они будут его приваривать

Я подумал, у меня крюк на шарнире. Только это мало чем отличается от приваренного крюка.

https://imgur.com/a/24zHsFh

При ~10 тоннах крюк неплохо разгибается, но возможно он лопнет раньше.

https://imgur.com/a/J3AgrIe

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, karachun said:

При ~10 тоннах крюк неплохо разгибается, но возможно он лопнет раньше.

Сделаю за тебя)

 

CaXrbTg.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Не совсем понял вопрос, поясните.

не видно в видео, что ещё скин строился поверх объёмной, поэтому и стало интересно как это так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

При ~10 тоннах крюк неплохо разгибается

Если правильно приварить нагрузку крюк не будет разгибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если правильно приварить нагрузку крюк не будет разгибаться.

Да, я не моделировал саму стропу, нагрузка не смещается в процессе расчета, но если сделать стропу и контакт, то в процессе разгибания крюка плечо силы должно немного увеличиться.

И там не 10 тонн а 13 с хвостиком.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, piden сказал:

Как вообще получаешь значения напряжений?

Из точек интегрирования экстраполируешь результаты в узлы, потом просто осредняешь по узловым значениям?)

Зачем заниматься такой глупостью. Сразу тензор напряжений в узлах.

А дальше уже сам знаешь, что делать с тензором напряжений. Но не забывай про напряжения сверху, снизу и мембранные для оболочек. )

А для стержней это отдельная песня. Наверное поэтому ВБ убрал стержни, чтобы не мучиться. 

2 минуты назад, karachun сказал:

И там не 10 тонн а 13 с хвостиком.

На лету схватываете. Я же 10 т с запасом сказал. Главное научиться варить. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Даже такая диаграмма возможна. )) Начинается непонятно где и ....

Начинается она в нуле, понимаете? Что вам не нравится в приведенной мной диаграмме? То что не задана нулевая точка? Ну так ее можно не задавать, при нулевых напряжениях деформация равна нулю.

Первое значение в таблице, по которой построена приведенная мной кривая Напряжение/Деформация: 0,0013 - 282685050(Н/м2) - вы видите это?

Модуль упругости есть tg а=282685050(Н/м2)/0,0013=2,1745E+11(Н/м2)=217,45(ГПа). Это экспериментальные данные для данной стали.

Общепринятый модуль упругости стали 206ГПа. Что вас смущает? Или у вас для всех сталей одинаковый Е? Или у вас при нулевом напряжении не нулевая деформация?

4 часа назад, karachun сказал:

Вопрос был по этой картинке. Как из нее найти модуль упругости.

Нашел выше.

11 час назад, ДОБРЯК сказал:

Так дайте ссылку по какой теории эти программы считают пластику. 

Вы хотите, чтобы вам всё разжевали и в рот положили? А вы в свою ущербную программу может какой новый матаппарат прикрутите? Но это же не бесплатно все делаться должно, в конце то концов!

48 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Повторяю тебе еще раз. Все крюки работают в линейной зоне. 

Если посмотреть в пост №1 и пост №7 за авторством ТС, то можно понять, что он хочет ОДИН раз испытать крюк предельной нагрузкой (68кН и 34кН) и понять, возникнут ли пластические деформации. Не постоянная работа на 34кН (кстати, 3,4т, прикладываемые вами в своей поделке испа не равны 34кН, 1Н=0,10197162 кгс), а однократное испытание.

Ежу понятно, что превышать нагрузку при постоянном режиме работы для крюка по ГОСТ никто в здравом уме не будет.

Я рассчитал оба варианта и уверен в результате для принятой марки стали (AISI 1035 = 35 ГОСТ 1050-88).

Повторю еще раз - при 34кН пластических деформаций практически нет, при 68 - есть. Это был ответ ТС, а не вам с вашей недоделанной программой.

 

Что интересно, в ГОСТ 6627-74 не указана марка стали крюка, но указана мах. г/п для типоразмеров.

Т.е. его можно сделать из стали 20 или 45 - и одна и та же прочность? Наверное да - все остальное в запас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, averome сказал:

не видно в видео, что ещё скин строился поверх объёмной, поэтому и стало интересно как это так

Ничего не строится поверх. Определяются внешние грани. Грани которые принадлежат одному КЭ. Про хеш-таблицы я уже рассказывал. А дальше просто визуализируете напряжения на этих гранях. Это чистая КЭ модель. Никаких поверхностей и граней от 3Д тут нет. Чистая КЭ модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Объясняю еще раз для особо умных. Для умников )))

Мне такие графики более привычно видеть

11 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вот такие графики более привычно видеть

 
i?id=a38623c65cda2ba36f21bbf67cf48486&n=13

чем такие

 

Кривая.jpg

1 час назад, Jesse сказал:

а всё началось с безобидного крюка..

ТС приварил его и ушел. Я тут провел расчет.

Если к этому крюку правильно приварить 10 т, то крюк выдержит!!!!

Вы даже картинки под спойлер прятать не умеете.

Вы меня бесите

Ваша поделка не стоит даже строчки кода Solidworks Simulation, выкиньте ее на помойку, или выложите в общий доступ, может, кто и допилит по доброте душевной.

Как вообще с вами клиенты общаются, такое тупоумие и спесь из вас прет, что любой наверное зарекается вообще обращаться к вам во второй раз.

Еще и стебетесь про "приварить правильно", знаний хрен да маленько, начитались матриц в 80х годах и думаете, что все знаете. Второй Интеллект Искусственный Промышленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, jtok сказал:

Начинается она в нуле, понимаете?

Понимать можно все-то угодно понимать, вернее подразумевать. Неужели нельзя было нормальную диаграмму нарисовать с упругим участком. ))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Неужели нельзя было нормальную диаграмму нарисовать с упругим участком. ))

Там уже все нарисовано. Неужели для ответа ТС я побегу рисовать диаграмму Напр/деф стали????!  Да я первую попавшуюся взял из базы материалов SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jtok сказал:

Вы даже картинки под спойлер прятать не умеете.

Что за очередная глупость? Ты думаешь что я эту картинку делал. ))))))

2 минуты назад, jtok сказал:

Да я первую попавшуюся взял из базы материалов SW

Взял  первую попавшуюся и взял. Не нужно так волноваться. )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Чистая КЭ модель.

делаю на чистой КЭ модели поверхностную сетку, но сам, для того что бы учесть изгибные напряжения на внешних и внутренних поверхностях. А тут не понятно, почему программа сама это делает, и какие свойства задаёт

Изменено пользователем averome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Что за очередная глупость? Ты думаешь что я эту картинку делал. ))))))

Чтобы спрятать картинку под спойлер, много ума не надо. И не обязательно ее делать или не делать - она прячется или нет при написании вами ответа.

 

Вы по существу ответов то скажете чтонить? Типа "дааа, оказывается и такая диаграмма бывает, ух тыыы, а я не знал". И "дааа, я то думал, крюк будут в хвост и гриву гонять, а ТС нужно было только один раз испытать, вот я слепошарый!"???? 

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, jtok сказал:

Ваша поделка не стоит даже строчки кода Solidworks Simulation, выкиньте ее на помойку, или выложите в общий доступ, может, кто и допилит по доброте душевной.

Как нибудь без твоих советов глупых обойдусь. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Как нибудь без твоих советов глупых обойдусь. )))

Можно я вас в игнор засуну? Вы меня пожалуйста больше не цитируйте и вопросов не задавайте, я не смогу ответить, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jtok сказал:

Чтобы спрятать картинку под спойлер, много ума не надо. И не обязательно ее делать или не делать - она прячется ил инет при написании вами ответа.

Ты это кому объясняешь? Я тебе третий раз говорю я к этой картинке не имею ни какого отношения. )))

1 минуту назад, jtok сказал:

Можно я вас в игнор засуну? Вы меня пожалуйста больше не цитируйте и вопросов не задавайте, я не смогу ответить, извините.

Делай что хочешь, только мне не приказывай. )))

Я сам решу что мне делать и не делать. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюки из стали 20 или стали 20Г отковывают. Диновские крюки еще из какой-то стали получше качеством, легированной, они 5 классов прочности бывают.

Они даже формой отличаются, савецкие как серп, буржуинские такие вытянутые вниз :)

Цитата

Таким образом, при легких условиях работы крюки, предусмотренные стандартом DIN, намного легче и меньше крюков, изготовленных по ГОСТам, при средних — легче примерно в 2 раза. При тяжелых условиях работы картина обратная — отечественные крюки легче крюков европейских, особенно при минимальной и максимальной грузоподъемности.

Цитата

Для изготовления крюков, согласно DIN, применяют стали, легированные хромом, никелем, молибденом, марок: 34CrNiMo6 (российский аналог — сталь марок 38Х2Н2МА и 34ХН1М), 34CrMo4 (аналог — 35ХМ), E355 (сталь марки 16ГФ), 30CrNiMo8, E590 и E285 (не имеют аналогов по ГОСТам), а согласно ГОСТам — только Ст 20 или ее заменители, например сталь марки 20Г (требование ГОСТ 2105-75)

Цитата

Снижение массы крюков достигается и за счет применения оптимальной формы поковок. В крюках отечественного производства площадь вертикальных и горизонтальных расчетных поперечных сечений зева крюка одинакова, в крюках, выполненных по стандартам DIN, площадь горизонтального поперечного сечения, где действует максимальный изгибающий момент, существенно больше площади вертикального сечения, а площадь сечения зева плавно увеличивается от вертикального к горизонтальному. В крюках формы RSN (одна из трех форм крюков согласно DIN 15401 «Часть 1. Грузовые крюки для подъемных устройств. Однорогие крюки. Заготовки») допускается также уменьшение (сужение) площади сечения в зоне нейтральной оси.

http://www.ritmnn.ru/catalogue/1/7/180/182

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...