Перейти к публикации

Помогите!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Так случилось, что у меня диплом по AnSYS. Ну и сложно же это все. Прошу помощи!!! У меня версия 9.0. Пока решаю задачки по учебнику. И там написано, что нужно нажать: Material props -> Constant -> Isotropic. И там нарисовано большое окно Isotropic Material Properties со множеством текстовых блоков для ввода параметров материала. В книге используется версия более ранняя. Пытаясь найти этот путь, нашел: Material props -> Material models. Там я отыскал нечто похожее. Но там в место nuxy стоит prxy. Теперь вопросы.

1. Существует ли то большое окно в версии 9.0 и если существует, то, пожалуйста, напишите директорию.

2. Как можно поменять prxy на nuxy не используя mp,nuxy,1,…

Заранее благодарю, Jonson

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Так случилось, что у меня диплом по AnSYS. Ну и сложно же это все. Прошу помощи!!! У меня версия 9.0. Пока решаю задачки по учебнику. И там написано, что нужно нажать: Material props -> Constant -> Isotropic.  И там нарисовано большое окно Isotropic Material Properties со множеством текстовых блоков для ввода параметров материала. В книге используется версия более ранняя. Пытаясь найти этот путь, нашел: Material props -> Material models. Там я отыскал нечто похожее. Но там в место nuxy стоит prxy. Теперь вопросы.

1. Существует ли то большое окно в версии 9.0 и если существует, то, пожалуйста, напишите директорию.

2. Как можно поменять prxy на nuxy не используя mp,nuxy,1,…

Заранее благодарю, Jonson

<{POST_SNAPBACK}>

1. Что понимать под большим окном? До 6-й версии включительно Ансис представлял собой набор окошек разного размера, которые заполняли собой экран, а за ними было окно вывода (выглядит как черный экран ms-dos).Начиная с 7-й версии маленькие окошки объединены в 1 большое окно и плюс окно вывода, т.е. всего 2 окна. Версии 9 и 10 такие же. Что не так, не могу понять?

2. PRXY и NUXY - это положительный и отрицательный коэффициенты Пуссона, различающиеся для ОРТОТРОПНОГО материала. Если материал ИЗОТРОПНЫЙ - то такой коэффициент всего один, тот что "ню" из сопромата и теории упругости. Неважно как он обозначен, если выбран изотропный материал, то это он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"отрицательный коэффициенты Пуссона" - вроде по положительности энергии он должен быть всегда неотрицателен, нельзя ли по подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я правильно понял, что когда мне надо указать коэф. Пуфссона, то я могу его записывать в PRXY?

Просто меня смутило, что в книге написано писать в NUXY, а у меня в Isotropic Material PRXY. Просто когда я писал в командной стороке mp,nuxy,1,0.3, то надпись в Material props менялась с PRXY на NUXY.

С вашего позволения повторю вопрос: Если разница при вводе значения в NUXY и PRXY?

Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. PRXY и NUXY - это положительный и отрицательный коэффициенты Пуссона

<{POST_SNAPBACK}>

Дайте пояснения по отрицательному коэффициенту Пуассона. Какой физический смысл заложен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пояснения по отрицательному коэффициенту Пуассона. Какой физический смысл заложен?

<{POST_SNAPBACK}>

Может я не совсем правильно перевел как положительный и отрицательный, английские названия "major" и "minor", т.е. ню(xy) и ню(yx) и т.д. Когда обобщенный закон Гука расписывается для ортотропного материала через так называемые "технические константы". Эти обозначения используются и в отечественной литературе, и в Ansys Theory Reference. Там еще присутствуют соотношения ню(yx)/Е(y)=ню(xy)/Е(x).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения повторю вопрос: Если разница при вводе значения в NUXY и PRXY?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть только в случае анизотропии материала.

Для изотропного он один и другого нет как его не назови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коэффициент Пуассона задается в диапазоне  0. <  ню  <= 0.5

<{POST_SNAPBACK}>

Это и так понятно. Речь шла о терминологии. Спорить тут не о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и так понятно. Речь шла о терминологии. Спорить тут не о чем.

<{POST_SNAPBACK}>

Говорить про отрицательный коэффициент Пуассона – это не терминология. Это тоже понятно. Никто и не спорит по данному вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

If the material is isotropic: Young's modulus (EX) must be input. Poisson's ratio (PRXY or NUXY) defaults to 0.3. If a zero value is desired, input PRXY or NUXY with a zero or blank value. The shear modulus (GXY) defaults to EX/(2(1+NUXY)). If GXY is input, it must match EX/(2 (1+NUXY)). Hence, the only reason for inputting GXY is to ensure consistency with the other two properties. Also, Poisson's ratio should not be equal to or greater than 0.5.

If the material is orthotropic: EX, EY, EZ, (PRXY, PRYZ, PRXZ, or NUXY, NUYZ, NUXZ), GXY, GYZ, and GXZ must all be input if the element type uses the material property. There are no defaults. Note that, for example, if only EX and EY are input (with different values) to a plane stress element, an error will result indicating that the material is orthotropic and that GXY and NUXY are also needed.

Poisson's ratio may be input in either major (PRXY, PRYZ, PRXZ) or minor (NUXY, NUYZ, NUXZ) form, but not both for a particular material. The major form is converted to the minor form during the solve operation . Solution output is in terms of the minor form, regardless of how the data was input. If zero values are desired, input the labels with a zero (or blank) value.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Коэффициент Пуассона задается в диапазоне 0. < ню <= 0.5

" судя по формулам для скорости звука в среде в случае равенства, она будет бесконечной.

Кто-нибудь Эйнштейна уже опроверг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

коэффициент пуассона равный 0.5 - это несжимаемый материал. И вроде бы резина как раз именно такой коэффициент и имеет. Несжимаемый значит не то, что его не сжать, а то, что при сжатии не происходит изменения объема. Также слышал, что есть экзотические материалы с коэффициентом пуассона более 0.5 :g:

А вот кто мне скажет, у меня есть ортотропный материал. Какие коэффициенты пуассона вводить в ансисе под видом major (prxy, pryz, prxz)?? У меня их 6 штук: nu12=nu21, nu23=nu13, nu31=nu32, ы? В моих обозначениях ось x = 1, y =2, z = 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Подключюсь...

Дайте пояснения по отрицательному коэффициенту Пуассона. Какой физический смысл заложен?

Хм... Ну это когда тянешь в одном направлении, а брус прямоугольного сечения (который рисуют на первой паре по СМ) увеличивается в перпендикулярном направлении.

Теоретическое значение коэффициента Пуассона (-1<NU<0.5) и не говорите, что где-то кто-то обращается в бесконечность, ЭТО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ, СЛЕДУЮЩИЙ ИЗ КАКОГО-ТО ПРОСТОГО СООТНОШЕНИЯ. А пример материала с NU<0 нам приводили на парах по композиционным материалам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну это когда тянешь в одном направлении, а брус прямоугольного сечения (который рисуют на первой паре по СМ) увеличивается в перпендикулярном направлении.

Получается, что мы брусок тянем, а его объем увеличивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Вся фишка в хитром армировании. Завтра картинку нарисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA, об отрицательных коэффициентах Пуассона я где-то года полтора-два назад приводил ссылку. Правда, текст по ссылке был на английском языке. Вот картинки, - качество не очень, но надеюсь, вы поймете о чем речь.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как показать, что –1 является ограничением?

<{POST_SNAPBACK}>

- почитайте Ландау и Лифшица, если найдете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...