Перейти к публикации

Пара вопросов по эскизам


Рекомендованные сообщения

@lowboard Если Вас все устраивает продолжайте работать в солиде как а авторкаде, мы Вам не в праве запретить.

 

To All: Анекдот в тему  

Идет мужик вдоль болота. Видит, там кто-то бултыхается. Смотрит – человечек в грязи плещется, за траву хватается, болотной жижей отплевывается и тихо матерится. Мужик с криком «Держись брат, сейчас я тебя спасу!» бросается в болото и вытаскивает бедолагу на берег. А тот ему: «Да что ты меня отсюда тащишь! Живу я здесь, живу!».

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Ectoplaza сказал:

Если Вас все устраивает продолжайте работать в солиде как а авторкаде

В солиде, как в автокаде - вы эскиз как-то иначе строите? не как в автокаде?) Если вам нравится этот стиль работы рисовать о балды, а потом проставлять размеры, то и в автокаде это возможно. Я и сам так делал поначалу в солиде, насмотревшись уроков, потом забил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, lowboard сказал:

В солиде, как в автокаде - вы эскиз как-то иначе строите? не как в автокаде?) Если вам нравится этот стиль работы рисовать о балды, а потом проставлять размеры, то и в автокаде это возможно. Я и сам так делал поначалу в солиде, насмотревшись уроков, потом забил.

А как Вы строите эскиз в SW (размеры, не размеры ....)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Атан сказал:

А как Вы строите эскиз в SW (размеры, не размеры ....)?

смотря что за деталь. если с нуля, то как при черчении на бумажке - вначале строю оси, от них смещением образую контур, отверстия и прочее радиус или размер выставляю в свойствах. чикнул на элемент, открылись его свойства, там всегда курсор уже в нужном окошке, например у окружности в радиусе стоит, ввёл на клаве размер и всё. если что-то неудобное, можно и размерами воспользоваться. 

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, lowboard сказал:

смотря что за деталь.

Спросил  в свете соединения двух линий. Можно сразу поставить размеры (если Вы их ставите), затем слить точки.

Кстати, фиксация объектов (линий) быстрее, чем удлинение/обрезка.

 

3.jpg.cfb02cd88968095b92f890075f3590c4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Атан сказал:

Спросил  в свете соединения двух линий. Можно сразу поставить размеры (если Вы их ставите), затем слить точки.

Кстати, фиксация объектов (линий) быстрее, чем удлинение/обрезка.

 

3.jpg.cfb02cd88968095b92f890075f3590c4.jpg

Нет, так размеры не ставлю. это тут просто две линии, а бывают разные ситуации. Быстрее всего удлинить командой "Обрезать" Дотрагиваешься до линии и тащишь, потом вторую и в этом же режиме лишнее чикаешь. а все эти танцы с размерами и взаимосвязями не люблю.

Вот ещё бесит момент в СВ 

Дуги или линия с дугой которые нужно соединить закруглить. Автокад это делает без проблем в два клика с указанием радиуса, обрезает там где встаёт этот радиус и закругляет. тут же СВ оправдывается, что он не может удлинить чтоб закруглить нужным радиусом, при том что нужно вообще обрезать. И приходится устраивать танцы с бубнами - фиксировать дуги чтоб не уползли, делать кружок нужного радиуса, прилеплять его у обоим дугам, обрезать лишнее и удалять якори. Кто то меня ща обвинит что я опять по автокадовски делаю?) 

ПС: поменял цвета, зелёная линяя полностью определена

 

 

Screenshot_32.png

Screenshot_33.png

Screenshot_34.png

Screenshot_37.png

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lowboard сказал:

Автокад это делает без проблем в два клика с указанием радиуса...

Всё так. 

Дело в том, что в Автокаде "главной" является линия, дуга, геометрия ... (размеры подчиняются ей).

Поэтому геометрия эскиза в Автокаде "определена" (зафиксирована) без размеров. Но размеры всё равно нужно ставить, чтобы получить необходимую геометрическую структуру....

В SW "главным" является размер (параметр). Только параметры фиксируют геометрию.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Всё так. 

Дело в том, что в Автокаде "главной" является линия (размеры подчиняются ей).

В SW "главным" является размер (параметр). Только параметры фиксируют геометрию.

Поэтому геометрия эскиза в Автокаде "определена" (зафиксирована) без размеров. Но размеры всё равно нужно ставить, чтобы получить необходимую геометрическую структуру....

Разве она там определена? По мне, все примитивы там висят сами по себе, где-то что-то задел за ручку случайно, сместил и так и останется криво. Как уже писал, размеры влияющие на геометрию и взаимосвязи там тоже есть но я этим не пользовался никогда и обратил внимание на это уже после солида. 

Screenshot_6.png

Screenshot_8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lowboard сказал:

Разве она там определена? По мне, все примитивы там висят сами по себе, где-то что-то задел за ручку случайно, сместил и так и останется криво.

Геометрия определена для построений (для системы), но не зафиксирована. В этом и есть недостаток Автокада (и ТФ), тронул случайно и всё поплыло (даже если стоят не параметрические размеры).... Потому и ввели параметрику, чтобы хоть как то улучшить ситуацию. А в ТФ без переменных (параметров) вообще никак....

Потому в SW (и в других параметрических САПР) в эскизе сначала рисуют свободные контуры от балды, а затем всё "выравнивают" размерами (параметрами)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Геометрия определена для построений (для системы), но не зафиксирована. В этом и есть недостаток Автокада (и ТФ), тронул случайно и всё поплыло (даже если стоят не параметрические размеры).... Потому и ввели параметрику, чтобы хоть как то улучшить ситуацию. А в ТФ без переменных (параметров) вообще никак....

Потому в SW (и в других параметрических САПР) в эскизе сначала рисуют свободные контуры от балды, а затем всё "выравнивают" размерами (параметрами)....

Ну лично я автокад использую только для 2Д. фиксирую контур чтоб не уполз превращая его в блок. Использую для простых каких-то зарисовок или наоборот для общей схемы, чтоб расположить детали все разом в 2д разными цветами, чтоб не путаться, а так же для деталей под лазер или например шаблон мне нужен бумажный большой, метра три в длину с каким-то контуром, чтоб потом по нему вручную выпилить что-то, я еду в копицентр распечатать его на плоттере, у них ессно только автокад стоит, которым они не умеют пользоваться.

Кароч автокад полезная штука для своих целей. При этом смотрю с недоумением на тех, кто там пытается в 3Д что-то делать. а ведь и уроки есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2019 в 17:57, Атан сказал:

и ТФ

 

В 02.01.2019 в 17:57, Атан сказал:

А в ТФ без переменных (параметров) вообще никак....

какие-то устаревшие данные, сейчас системы (АutoCAD(Inventor вроде не делает), Компас, NX, T-FLEX, старшая сестра СВ - CATIA) сделает все в один клик для такого момента:

Скрытый текст

Screenshot_37.png

 

вообще на фоне остальных КАДов скругление в эскизе СВ довольно ущербненько работают, особенно с обрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, SAPRonOff сказал:

вообще на фоне остальных КАДов скругление в эскизе СВ довольно ущербненько работают, особенно с обрезками.

По поводу автоматического скругления дуг - согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • k.sema
      Прошу прощения за некорректную инфу. Да, действительно, я напутал. Станок этот для резки оконного профиля Murat. Стойка Siemens CN-770.      Ситуация следующая. Почему-то слетели все настройки, все офсеты и прочее. Изначально ребята думали, что это из-за севшей батарейки. Но оказалось, что по другим причинам. Станок долго стоял в выключенном состоянии. Было решено восстановиться из файла бэкапа. На флешке есть три файла с  расширением .arc. Один из этих файлов мы скопировали и вставили в папку Архив серийного запуска, после чего запустился процесс восстановления, который длился около 5 минут.       По окончании настройки восстановились, но появилась ошибка Axis Z2 drive 1 DRIVE-CLiQ: нет коммуникации с компонентом, текущий номер компонента: 2.        Собственно, сейчас проблема в том, что станок не реагирует на движения маховичка и что делать с этой ошибкой непонятно.  Вопрос: правильно ли мы инициировали процесс восстановления? Может, мы что-то сделали не так или сделали не до конца?  
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/mebel_i_interer/stellazh_etazherka_sistema_hraneniya_vitrina_polka_3719059454
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/kollektsionirovanie/ridgid_63_mm_original_nozhnitsy_truborez_ppr_pe_3814915082
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/remont_i_stroitelstvo/schit_raspredelitelnyy_schrn_schmp_uchetnyy_2663655464
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/tovary_dlya_kompyutera/datchik_priblizheniya_di-p_3_kontsevik_dlya_stanka_2599715401
    • Alexey8107
      У нас тоже есть 0i-tf plus, там без проблем нашел, а вот на сбоящем станке стоит 0i-TC где то еще 10 годов выпуска, и там судя по всему нет этого :(
    • Zergus
      Так вам коллега @IgP  так и написал, что без обучения будут сплошные разочарования и изливать свою желчь на людей, которые в этом не виноваты - это инфантилизм. Тут, как говорится, два путя - либо обучение и постепенное освоение NXа, либо использовать более знакомый и привычный КАД. После NX12 эскизы и правда понесло неизвестно куда, но это, видимо, тоже с непривычки и отсутствия практики. P.S. И было бы хорошо спрятать картинки под спойлеры.
    • engyuri
      @Snake 60 и  @Leon, огромное СПАСИБО!!! Все заработало, как мне и хотелось.
    • Viktor2004
      Посмотрите Диагностику вот по этим номерам все что где-то накапливается, будет отображаться здесь. В G52 или G92. Сначала надо понять где именно накапливается отклонение  
    • Alexey8107
      Честно говоря не понял, это вроде ограничение оборотов шпинделя. Именно так и делаем, только станок токарный, у него Y нет :) Только система координат у нас G57 если память не изменяет, но это не суть, просто так повелось. Тем не менее, если сбой произошел, и количественно пусть будет 20 мм, если подвести резец к заготовке и выполнить G57 X0 Z0, то инструмент врежется в заготовку на -10 мм(т.к. станок токарный, то физическое перемещение оси Х на 10 мм означает съем 20 мм на диаметре) Всегда так и работаем.
×
×
  • Создать...