Перейти к публикации

Пара вопросов по эскизам


Рекомендованные сообщения

И снова здрасьте) 

Назрело два вопроса. 

1. Возможно ли для конкретного эскиза выбирать другие плоскости? Например, не там нарисовал его. Сейчас приходится копировать эскиз и пастить его на нужной плоскости. 

2. Можно ли линии (прямые и дуги) соединять концами одна к другой сразу? например в автокаде я просто ставлю закругление с нулевым радиусом и оп - лнии соединяются и получается угол. тут такое не прокатит. Приходится удлинять одну линию, чтоб пересекала траекторию другой, потом другую до первой и обрезать лишнее. Можно это как-то сделать одним телодвижением, как на автокаде?

 

Screenshot_43.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предлагаю просто соединить нужные конечные точки отрезков, а про методы работы с Автокадом забыть при работе в SW. Это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IgorT сказал:

Предлагаю просто соединить нужные конечные точки отрезков, а про методы работы с Автокадом забыть при работе в SW. Это важно.

Иногда просто соединять опасно) это может привести к съезду всего эскиза по размерам, причём на доли мм, и узнаёшь об этом слишком поздно) это на случай, если эскиз сложный. предпочитаю безопасное построение с удлинением, обрезанием и смещением. Так то да, можно две линии заякорить и соединить точки, но это тоже много движений. вот в АС скругление с 0R делает это быстро и безопасно) тут бы тоже не помешала бы такая возможность отдельной кнопочкой.  

48 минут назад, Graal сказал:

обрезка&плоскость.png

Отсечь, соединить я ими и пользуюсь, думал просто быстрее можно. за второе спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, lowboard сказал:

это может привести к съезду всего эскиза по размерам, причём на доли мм, и узнаёшь об этом слишком поздно

Если эскиз нормально образмерен, то ничего не съедет, а если съедет, сразу увидишь на размере.

17 минут назад, lowboard сказал:

если эскиз сложный

А сложных эскизов лучше не делать. Разбивать один сложный на несколько простых. Об этом сотни раз говорилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

.... Об этом сотни раз говорилось.

Во истину так!

И ещё.  Сотни раз говорили "забудьте приёмы Акада пр работе с SW". Но почему-то начинающие норовят работать с SW ал-я Акад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, lowboard сказал:

Так то да, можно две линии заякорить и соединить точки,

Если только начинаете изучать SW - не используйте зависимость Фиксированный. Наложите минимально необходимое количество размеров, остальное - геометрические зависимости. Как только все примитивы станут черными - сможете управлять геометрией требуемым образом.

23 минуты назад, lowboard сказал:

вот в АС скругление с 0R делает это быстро и безопасно)

 

По количеству щелчков обрезка в SW эквивалентна скруглению с нулевым радиусом в акаде. Я, кстати, тоже с него начинал :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ветерок сказал:

Если эскиз нормально образмерен, то ничего не съедет, а если съедет, сразу увидишь на размере.

А сложных эскизов лучше не делать. Разбивать один сложный на несколько простых. Об этом сотни раз говорилось.

не, я размерами оч редко пользуюсь и полученные при смещении всегда удаляю, чтоб ничего лишнего не было. строю в размер всегда смещением, мне так нравится и быстрее. А то, чёт кто-то придумал рисовать от балды, потом выставлять размеры и все копируют этот метод построения, прям фишка солида. где не глянь в уроках все так делают. А я всегда всё делаю по своему, потому что мне так удобно)

 

а про сложные - нафига разбивать? например есть сложный контур, много дырок и тд, что мне неск деталей делать?

 

23 минуты назад, IgorT сказал:

Во истину так!

И ещё.  Сотни раз говорили "забудьте приёмы Акада пр работе с SW". Но почему-то начинающие норовят работать с SW ал-я Акад.

Ну, я уже не совсем начинающий. Год уже в теме СВ. Вначале да, сложно было, особенно из-за взаимосвязей, сейчас выработался некий гибрид в технике построения. всё быстро и просто, иногда жалко что в АС нет одного, а в СВ нет другого. я имею ввиду именно само построение эскиза - чертилку.   

в АС ужасно бесит то, что он в дробях не воспринимает запятые и приходится ставить точку, которую мне сложно поставить, так как на русской раскладке эта кнопка сдохла и приходится переключать по сто раз. Ещё не приятно то, что АС не понимает выражения, типа размер поделить на 2 через ось. А в СВ неудобна вот эта тема с соединением линий и ещё не всегда СВ может продлить дуги и поставить закругление, при том что это вполне возможно и АС с этим справляется всегда. 

  

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lowboard сказал:

я размерами оч редко пользуюсь и полученные при смещении всегда удаляю, чтоб ничего лишнего не было

Размеры - это не лишнее. Размеры - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Так же, как и геометрические зависимости.

8 минут назад, lowboard сказал:

А я всегда всё делаю по своему, потому что мне так удобно)

Лично Вы можете делать как хотите. Хоть через жопу (как Вы и делаете). Вам дают советы как работать ГРАМОТНО и ЭФФЕКТИВНО, чтобы не было проблем. Причем, советы бесплатные. Если Вы не намерены к ним прислушиваться, тогда не стоит просить советов.

 

Вы так до сих пор и не поняли, что это не Автокад, и методы работы здесь не автокадовкие. Что ж, бывает. Не до всех доходит.

 

11 минуту назад, lowboard сказал:

например есть сложный контур, много дырок и тд, что мне неск деталей делать?

Вы вообще понимаете как работает Солид? Одна деталь - это не один эскиз. Деталь строится множеством операций каждая со своим эскизом. А некоторые операции делаются без эскизов (например, фаски и скругления). А ещё есть массивы (для множества отверстий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, lowboard сказал:

, я размерами оч редко пользуюсь и полученные при смещении всегда удаляю, чтоб ничего лишнего не было. строю в размер всегда смещением, мне так нравится и быстрее. А то, чёт кто-то придумал рисовать от балды, потом выставлять размеры и все копируют этот метод построения, прям фишка солида. где не глянь в уроках все так делают. А я всегда всё делаю по своему, потому что мне так удобно)

Это феерично, параметрические построения как раз про то что надо создавать зависимости с помощью размеров и привязок. Иначе кому бы нужен был солид если есть автокад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Graal сказал:

Если только начинаете изучать SW - не используйте зависимость Фиксированный. Наложите минимально необходимое количество размеров, остальное - геометрические зависимости. Как только все примитивы станут черными - сможете управлять геометрией требуемым образом.

По количеству щелчков обрезка в SW эквивалентна скруглению с нулевым радиусом в акаде. Я, кстати, тоже с него начинал :smile:

Дак я уже год СВ юзаю, всё что нужно, давно освоил. Сейчас просто некоторые моменты уточняю) Для меня АС для одних целей, СВ для других. Не буду же я в СВ делать вектор для резки лазера или какой нить пустяк зарисовать, чтоб размеры запомнить, в этом только 2д нужно) а вообще, было бы удобно сделать в СВ кнопочку, чтоб продлить и соединить отрезки в точке пересечения. тем более в СВ е мало таких удобных фишек, например нулевое смещение с кромки дела, когда повторяешь или частично повторяешь форму на новом эскизе. видно, что сделано не просто так, пересекающиеся нулевые смещения автоматом обрезаются вне контура.  

Screenshot_5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lowboard сказал:

Дак я уже год СВ юзаю

И всё без толку. Вы до сих пор не освоили элементарные вещи и даже вообще не понимаете сути программы.

2 минуты назад, lowboard сказал:

было бы удобно сделать в СВ кнопочку, чтоб продлить и соединить отрезки в точке пересечения

Эта кнопка есть и Вам её показали. Но Вы даже этого не поняли.

3 минуты назад, lowboard сказал:

нулевое смещение

Это делается вообще не через смещение, а через использование кромки. Неужели Вы даже этого не знаете?

 

Извините, конечно, я ничего не утверждаю (иначе меня забанят) но лично у меня складывается такое моё личное ощущение, что Вы идиот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

 

 

Вы так до сих пор и не поняли, что это не Автокад, и методы работы здесь не автокадовкие. Что ж, бывает. Не до всех доходит.

 

 

В части чертилки (построение в эскизе для SW) почти одно и тоже. в новом АС тоже есть взаимосвязи те же, и остальные фишки СВ, только работают коряво). 

Screenshot_6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ощущение крепнет с каждым Вашим сообщением.

 

Если Вы пишете всё это не с новогоднего перепоя, то очень печально. Очень. Наверное, я ничем не смогу Вам помочь.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ветерок сказал:

Вы вообще понимаете как работает Солид? Одна деталь - это не один эскиз. Деталь строится множеством операций каждая со своим эскизом. А некоторые операции делаются без эскизов (например, фаски и скругления). А ещё есть массивы (для множества отверстий).

Да вы не поняли. например есть деталька, сделанная из листовой стали 10мм, (выдавленная тут на 10мм) она представляет собой например какой-то сложный узор на одной плоскости, орнамент например. И вот вся эта байда чертится в одном эскизе, а потом выдавливается разом. Сложным эскизом в котором дофига элементов я называю это)   

Screenshot_7.png

И этот тут художества, а если там что то техническое, где нужны точные размеры? Раз что то съехало, не заметил и кердык часу работы. у меня такое было раз, как раз после простановки любимого всеми вами размера - всеобщими методами. после чего, просто люблю удалять все взаимосвязи)

10 минут назад, Ветерок сказал:

Моё ощущение крепнет с каждым Вашим сообщением.

 

Если Вы пишете всё это не с новогоднего перепоя, то очень печально. Очень. Наверное, я ничем не смогу Вам помочь.

Так мне и не нужна помощь) просто два конкретных вопроса. по плоскостям ответ положительный по соединению нет, придётся по старинке)

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lowboard сказал:

например нулевое смещение с кромки дела,

Вместо нулевого смещения я бы использовал команду Преобразование объектов

5c2ba06506a86_.png.404d1a7a1c7d3fddd2b527a0f6b850a4.png

 

Орнамент, конечно, интересный. Если сделать весь рисунок в одном эскизе, SW, наверное, тяжело ворочался бы. Но в орнаменте есть повторяющиеся фрагменты, для которых можно использовать массивы и зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ветерок сказал:

Эта кнопка есть и Вам её показали. Но Вы даже этого не поняли.

Да я этим обрезанием и удлинением пользуюсь с самого начала СА и в АС уже лет десять)) я имел ввиду что то ещё более быстрое, например как в АС я пользуюсь скруглением с 0R. читать вопрос нужно внимательнее) 

 

А на счёт разных методов, в АС есть всё тоже, что и тут. Вот ваши любимые размеры, которые можно указывать и остальные правильные фишки 

Screenshot_8.png

4 минуты назад, Graal сказал:

Вместо нулевого смещения я бы использовал команду Преобразование объектов

а ну вот ещё узнал что то новое) я просто как то и не обращал внимание на эту команду. В принципе без разницы, по времени это занимает одинаково. просто два разных метода. 

 

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lowboard сказал:

Вот ваши любимые размеры, которые можно указывать

Существенная разница в том, что в SW геометрия меняется путем изменения численных значений размеров (параметров), а в акаде нужно применять дополнительные команды (растянуть, удлинить и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ветерок сказал:

Это делается вообще не через смещение, а через использование кромки. Неужели Вы даже этого не знаете?

 

Извините, конечно, я ничего не утверждаю (иначе меня забанят) но лично у меня складывается такое моё личное ощущение, что Вы идиот.

Да, когда человек что-то делает нестандартно и получает тот же результат теми же усилиями, в нашем обществе его называют идиотом :bye: Хотя конечно в программировании это не оч хорошо, потому что другой, более правильный программист фиг чё поймёт после идиота)  

14 минуты назад, Graal сказал:

Существенная разница в том, что в SW геометрия меняется путем изменения численных значений размеров (параметров), а в акаде нужно применять дополнительные команды (растянуть, удлинить и т.д.)

Нет! вот на картинке пример той же байды. Построил в автокаде произвольный прямоугольник, установил размеры в разделе "параметризация" (не путаем с размерами аннотаций), задал размеры в активном окошке 3000х3000 и получил прямоугольник нужного размера, так и со всем остальным, если внимательно разглядите панель инструментов, найдёте много знакомого в СВ) Замочек, это тот же якорь) 

 

Screenshot_8.png

Screenshot_14.png

Screenshot_6.png

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...