Перейти к публикации

Хитрые математические и физические задачки.


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, vasyam сказал:

Она не фига не аналогична у вас собаки начинают двигаться друг к другу, а не 1 ко 2, а 2 к 3.

 

Согласен, извиняюсь. Я хотел написать как там, иначе совсем простая задача будет.

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Задача аналогичная или та же самая?

Я читал про собак, но условие то же, 1-я к 2-ой, 2-ая к 3-ей и 3-я к 1-ой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Claus сказал:

Согласен, извиняюсь. Я хотел написать как там, иначе совсем простая задача будет.

Вы напишите еще раз условие задачи. 

У вас собаки двигаются к центру треугольника или как черепашки или как-то еще ...  ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.nkj.ru/news/35868/  Интересно, а почему такой эффект с пивом и водкой не наблюдается ?  :)

 

Задачи разные, но принцип суперпозиции пошаговой остается. Складывать надо разное количество векторов. Шаг можно задать сколь угодно маленьким, то есть получить решение сколь угодно точным. Можно и более сложные придумать притяжения. Например где-то суки, а где то кобели и их разное количество и случайное распределение. Получим много разных траекторий. И располагать их можно не обязательно на окружности а произвольным образом. Нынче надо смотреть ширше    :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы напишите еще раз условие задачи. 

У вас собаки двигаются к центру треугольника или как черепашки или как-то еще ...  ))

Я про центр не писал, но про то что 1 к 2, 2 к 3 а, 3 к 1 не уточнил, про черепах вы уже написали, давайте про нее, у меня не получилось понять траекторию движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Claus сказал:

Я про центр не писал, но про то что 1 к 2, 2 к 3 а, 3 к 1 не уточнил, про черепах вы уже написали, давайте про нее, у меня не получилось понять траекторию движения.

Вам что нужно определить траекторию движения или время? )

Решение задачи с черепашками ))

 

 

44.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вам что нужно определить траекторию движения или время? )

Мне главное понять функцию траектории, я саму траекторию строил но определить не смог.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 12:47, Jesse сказал:

Итак, имеем два случая (совокупность двух возможных решений), где х=1, либо y=1.
Пусть x=1. Тогда y! = 4z+2. Подстановкой находим приходим к очевидному решению {1; 3; 1}.

Убедимся, что оно единственно: т.к. функция факториала растёт имеет порядок роста намного больший, чем линейная функция, то эти две функции будут пересекаться не в более чем одной точке.

Итого, имеем два решения {1; 3; 1} и {3; 1; 1}

И все-таки в объяснении чего не хватает. )

Нужно показать, что y! и 4z+2 пересекается в одной точке.

Порядок роста факториала к этому не имеет отношения. У линейной функции может быть тоже очень большой рост. Ведь z  не зависит от y.

Нужно показать, что это единственное решение. ))

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Упрощать так упрощать

 

11.png

 

Отрезок равен стороне

Найти угол.

 

Оговорки: 

1) Тригонометрию использовать нельзя. Только в рамках элементарной геометрии.

 

 

пока что с тригонометрией решил)) 30 градусов ответ.
 к красивому решению чисто через школьную геометрию не пришёл ещё

18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Нужно показать, что y! и 4z+2 пересекается в одной точке.

так я ж и показал, подставил значения 3 и 1 соотв-но. а дальше они и не пересекутся никак, потому что факториал растёт быстрее. согласен, это тоже не совсем корректно сказано...
в анализе пределов функций порядок роста используется когда аргумент стремится к нулю или бесконечности.. но здесь имхо тоже можно, чтобы показать что дальше не пересекутся))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Jesse сказал:

пока что с тригонометрией решил)) 30 градусов ответ.

Решение правильное. Простейшая задача из школьной геометрии. Но нужно доказать это в рамках школьной геометрии. )

13 минуты назад, Jesse сказал:

никак, потому что факториал растёт быстрее. согласен, это тоже не совсем корректно сказано...
в анализе пределов функций порядок роста используется когда аргумент стремится к нулю или бесконечности.. но здесь имхо тоже можно, чтобы показать что дальше не пересекутся

Повторяю еще раз y не зависит от z. z может расти быстрее y. Не зацикливайтесь на скорости роста.

Докажите, что это решение единственное. 

Пусть это будет еще одной задачей. )

 

13 минуты назад, Jesse сказал:

через школьную геометрию не пришёл ещё

Дорогу осилит идущий. )

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Решение правильное. Простейшая задача из школьной геометрии. Но нужно доказать это в рамках школьной геометрии

Уравнение синусов, потом сторона по 2-м сторонам и углу, потом опять уравнение синусов, а это не школьная? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse y! = 4z+2

Для любого y! можно подставить z, что 4z+2 будет больше чем y!. )

А если может быть больше, то может быть и равен y!. )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Claus сказал:

Уравнение синусов, потом сторона по 2-м сторонам и углу, потом опять уравнение синусов, а это не школьная? 

Тригономе́трия (от др.-греч. τρίγωνον «треугольник» и μετρέω «измеряю», то есть измерение треугольников) — раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их использование в геометрии[1]. Данный термин впервые появился в 1595 г. как название книги немецкого математика Бартоломеуса Питискуса (1561—1613), а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, архитектуре и геодезии (науке, исследующей размеры и форму Земли).

((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

@Jesse y! = 4z+2

Для любого y! можно подставить z, что 4z+2 будет больше чем y!. )

А если может быть больше, то может быть и равен y!. )) 

да, я осознал щас ошибку в своём объяснении..)) я привёл решение как если бы y!= 4z+2 были функции от одного и того же аргумента..
то бишь если бы было х! = 4х +2 то моё объяснение б сгодилось, а так не..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Тригономе́трия (от др.-греч. τρίγωνον «треугольник» и μετρέω «измеряю», то есть измерение треугольников) — раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их использование в геометрии[1]. Данный термин впервые появился в 1595 г. как название книги немецкого математика Бартоломеуса Питискуса (1561—1613), а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, архитектуре и геодезии (науке, исследующей размеры и форму Земли).

((

Ну и если не так то физически строить и измерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

а так не..

Теперь можете найти правильное доказательство. )

Или попросить Федора, чтобы он через грязную математику доказал...))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Claus сказал:

Ну и если не так то физически строить и измерять?

линейкой и циркулем, как древние гречки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ug_user 22222222.thumb.png.ff7f6fa4e6b16dc82882d3c7721f3a05.png

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Или попросить Федора, чтобы он через грязную математику доказал...))

:biggrin:
пусть любой математикой докажет аналитически, я только "за"))
в моей тетради, откуда я взял задачу, решение останавливается на "y! = 4z + 2. дальше я уже сам надумал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

пусть любой математикой докажет аналитически, я только "за"

Не ожидал, что так быстро увижу белый флаг. )

Может еще подумаете? Доказательство очень простое. Не торопитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Не ожидал, что так быстро увижу белый флаг. )

Может еще подумаете? Доказательство очень простое. Не торопитесь.

да я и не тороплюсь..:smile: башка чё то разболелась, пойду проветрюсь лучше, заодно нурофен куплю))
потом догадаюсь мб))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрыл это тему
  • MFS разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...