Перейти к публикации

Российский PDM


Рекомендованные сообщения

Чтобы говорить на одном языке и понисать друг друга, для начала надо определится с терминами. Тогда и вопросов будет меньше и придираться к словам не будут. :blink:

Что в принципе давно предлагали сделать, только где и кто никто не помнит. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ок, попробуем обобщить:

Российские PDM это:

  • Smart Team

  • Лоцман (или Компас-Менеджер)

  • Technologics (вместе с Outdocs'ом)

  • Party plus

  • T-Flex Docs

  • Search
Может еще кто-нибудь что-нибудь добавит? Изменено пользователем Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Che

А Вы SmarTeam с SWR PDM не попутали? SmarTeam вообще-то изначально израильский продукт.

Есть еще такой зверь: PDM STEP Suite (PSS). Сразу скажу, что в "живой" работе я его не видел, но по формальным признакам (названию) можно в PDM записать. :smile:

Off: С завтрашнего дня ухожу в отпуск. Так что если кто хочет пообщаться, то можно сегодня, или уже только в сентябре.

Изменено пользователем Lazy_PDMer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно перепутал, совсем задумался :blink:

Это все от того, что запоминается в первую очередь тот кто их предлагает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда остаются:

Лоцман (или Компас-Менеджер)

Technologics (вместе с Outdocs'ом)

Party plus

T-Flex Docs

Search

Более всего знаком с Technologics, Outdocs является одной из его составляющих, просто может работать отдельно, но на той же базе. Представляет собой просто урезанный Technologics до возможности электронного архива. Интересен (Technologics) тем, что в нем заложен функционал охватывающий от конструктора до возможности планирования производства. Но так глубоко мы пока не опустились. Работаем на стадии конструкторско-технологической части. Проблема переломить страхи конструкторов касающиеся работы с данными находящимися на общем сервере и заставить из формировать спецификации внутри системы, а не в "примочке" компас-графика. У технологов в основном вопросы по оформлению отчетов (в каждой тех части их оформляют по своему - издержки организации труда). В качестве СУБД сейчас используем Interbase, обещают к осени версии на SQL и Oracle. Но пока нас устраивает и IB.

Остальные продукты (кроме Party plus и Лоцман)встречал только в процессе тестовой эксплуатации данной на 1 месяц. По моему все продукты имеют право на жизнь, только в рамках ОГК. Могут конечно работать в связке с TDM но опять используется технология импорта-экспорта данных и нет возможности вести оперативный учет в АСУП.

Party нам предлагал АСКОН после того, как выяснилось, что возможно Компас-менеджера нам будет мало. Но по информации со стороны очень тяжел в настройке ("... заплатите денег больше за настройку, чем за лицензии ...").

О Лоцман-е пока только слышал, но не видел совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сложности настройки: если не ограничиваться рамками ОГК, то практически все эти системы нужно настраивать, и настраивать довольно серьезно (отчеты, бизнес-процессы, справочники и прочее). И практически все эти системы можно использовать не только в рамках ОГК. :smile:

А разговоры о том, что настройка какой-либо системы тяжела, обычно являются аргументами продавца, который хочет "срубить денег" и под этим соусом предлагает свои "уникальные услуги" (или пытается продать систему "с простой настройкой", которую потом, если понадобится, замучаешься менять). Так что я бы относился критически к неподтвержденным разговорам о сложности внедрения этих систем. По сравнению с ведущими зарубежными (Windchill и др.) они все очень просты в настройке.

Настроить самостоятельно можно любую из приведенных выше систем. Другое дело, позволяют ли эти системы такую настройку, или имеют только "жестко зашитые" установки. :smile:

Относительно возможности вести учет в АСУП: я бы все же разделял цеховое планирование и уровень АСУП. Тут нужны специализированные системы, и "их есть". А загнать в рамки одной системы и PDM, и АСУП на мой взгляд не лучшее решение.

Изменено пользователем Lazy_PDMer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего же SWR-PDM забыли? тоже российская разработка...

Да и она в отличие некоторых систем электронного архива все же PDM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забыли, просто со SmartTeam'ом перепутали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazy_PDMer

Может быть под процессом "настройками" систем подразумевается сам консалтинг, необходимый для того, чтобы выявить и формализовать все бизнес-процессы, атрибуты и т.п.?

Цеховое планирование и АСУП разве не связаны?

Здесь вообще одно вытекает из другого, если нет первого, то во второе поступают неподтвержденные и неактуальные данные, может быть в этом и кроется все преимущество такого решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SWR-PDM именно для использования в пределах ОГК. К тому же не явно в плюс использование экзотической пока для России СУБД. Стоит ДОРОГО. Кроме SW ни с чем не интегрирована.

Search и Компас-Менеджер5 - "жестко зашитые" на предметную область системы, работающие с данными через BDE. Отсюда ограничение по кол-ву пользователей примерно 50.

T-Flex Docs точно не знаю, можно ли его доконфигурить. Где он внедрен и работает? Жестско завязан на ТехноПро.

Лоцман (или Компас-Менеджер)

IMHO - две абс. разные вещи.. Тогда через 'и'?

Лоцман - где внедрен?

Party Plus - очень дорогое внедрение.

TechnologiCS - IMHO слишком. "Все в одном". А-ля ERP+PDM. Смешали мух с котлетами и получили нечто среднее. Интеграция с чем-нить у него-есть? Стоит непомерно дорого для России.

PDM Step Suite - где действительно реально в нем люди работают?

Изменено пользователем Alman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazy_PDMer

не согласен с Вами по поводу непомерной слохности настроек Windchill. Конечно, если настраивать систему применительно к модели бизнес-процессов "как хочу" :smile: то, естественно, настроить систему ну очень трудно. Остальное, точнее очень многое, настривается совсем не сложно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

IMHO, а простых внедрений серьезных PDM не бывает.

:clap_1: Никто и не спорит. При этом НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что реинжиниринг БП - не цель внедрения, но имеет целью оптимизировать поток работ. И далеко не всегда нужно все ломать. Смотреть наоборот нужно с точки зрения сохранения их по-максимуму, для более плавного перехода, переложив на систему. Когда что-то слишком оказывается не в ногу, нужно реинжинирить. Т.е., соблюсти разумный баланс. А это - на откуп руководителя проекта. По-другому сейчас в России никак:

1. Наш менталитет.

2. Состояние автоматизации на р. предприятиях.

3. Система внедряется, а пр-во не стоИт.

И, кстати, про Винчилл :smile: . Это веб-ориентированная система PDM. Со своими плюсами и минусами отсюда. И ценой - я слышал цифру около 2000 у.е. за клиента.

"Проблемы системы связываются прежде всего с невысокой производительностью Javа-приложений, а также необходимостью синхронизации с постоянно изменяющимися коммерческими версиями браузеров. Так, для работы пользователям необходимы поддерживающие Java-версии Web-браузеров и наличие виртуальной Java-машины. В свою очередь для запуска Java-машины требуются ресурсы пользовательского места, прямо пропорциональные необходимой производительности. Кроме того, у многих организаций, потенциальных пользователей Windchill, пока отсутствует достаточный профессиональный опыт разработки Java-приложений."

Вот те и тонкий клиент..

З.Ы. Само собой, Winchill никакого отношения к российским разработкам не имеет.

---

Наши программеры - самые крутые программеры! :doh:

Изменено пользователем Alman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alman

На самом деле по поводу производительности, все не так печально, как вы обрисовали..))))

Например, 2-х процессорный сервер за ~3000$ обеспечит достаточно комфортную работу более чем 50 активных пользователей... на самом деле, количество транзакций при реальной работе.. не столь уж и велико на единицу времени..)))) это из моего опыта эксплуатации Windchill...

Следующее... по поводу версий Java-машин.. На самом деле.. Windchill работает с любой версией Java2EE 1.3.1.

Ну по поводу Web-браузеров.. А какой браузер не поддерживает Java?))) А вообще-то, если честно, то я не знаю серьезных систем работающих в настощее время не на Java..)))) J2EE - в настоящее время - стандарт де факто..))))

по поводу цены... ну.. я бы сказал.. лучше ориентироваться на цифру в среднем в 2500$))) (по крайней мере на сегодняшний день)

По поводу программирования на Java.. Вы знаете, я вообще против программирования на предприятиях..)) Если можно обойтись без программирования, то лучше без него обойтись)))

А по поводу сохранения по максимуму бардака, который существует на наших предприятиях.. не могу с этим согласиться..)))) Мне кажется, основной эффект как раз и получится при смене бизнес-процессов.. ну например процесса управления конфигурациями (изменениями)...)))

По поводу необходимости большой работы по преодолению страхов.. согласен, это очень важный аспект при внедрении...)))

Цель реинжиниринга - это именно построить и задокументировать регламент выполнения работ с использованием внедряемого решения.. Разрабатывать Workflow сбора подписей под листочком извещения об изменении - это делать неэффективный процесс еще более неэффективным))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Не одну платформу для разработки соврем. бизнес-приложений можно назвать стандартом де факто..

При каждом клиентском запросе в адресном пространстве запускается отдельная копия Java-машина. Я про это.

По поводу программирования на Java.. Вы знаете, я вообще против программирования на предприятиях..)) Если можно обойтись без программирования, то лучше без него обойтись)))

По поводу программирования.. При более-менее серьезном внедрении придется любую систему доводить до ума. Как это сделать - есть два варианта.

1. Заказать разработку.

2. Своими силами.

Естественно, в первом случае дороже. К тому же, через год-два может возникнуть необходимость еще какую-нить преладу написать. Поэтому не обойтись..

сохранения по максимуму бардака

Не нужно додумывать за других. Я таких слов не говорил.

По поводу отказа от бумаги, если я правильно понял. Ждем доработки ГОСТ ЕСКД. Там планируется ввести понятие КД в электронной форме. Или, как минимум, нужен СТП при внедрении о статусе эл. док-та. Что доастаточно проблематично, в общем-то.

Ломать - не строить. Тут проблем нет. А вот сломать, отстроить заново и выйти на окупаемость с прибылью.. Эт еще суметь надо. Поэтому если сломаем сразу и все - будет хреново.

Изменено пользователем Alman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, мы кажется свосем отклонились от темы, которая называлась - российский PDM, предлагаю создать отдельный топик типа "Особенности архитектуры современных PDM" или "Особенности внедрения PDM на предприятиях" или еще что-либо в этом духе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа!

Сразу же прошу извинить, что не отвечал, -- я сейчас в отпуске, на работу сегодня просто выдернули, заодно и сюда заглянул. Когда появлюсь в следующий раз не знаю, надеюсь, что только в сентябре. Так что пишите письма. :smile:

2 Che

Может быть под процессом "настройками" систем подразумевается сам консалтинг, необходимый для того, чтобы выявить и формализовать все бизнес-процессы, атрибуты и т.п.?

Если это именно так, то за это нужно платить (ИМХО). Но я чаще встречался именно с продавцами, которые просто "разводили на деньги".

Цеховое планирование и АСУП разве не связаны?

Здесь вообще одно вытекает из другого, если нет первого, то во второе поступают неподтвержденные и неактуальные данные, может быть в этом и кроется все преимущество такого решения?

В принципе связаны. Но системы ERP в большинстве случаев не спускаются на уровень цеха (вот поэтому так хорошо и продавалась система "ФОБОС").

Относительно преимущества не уверен. По-моему, лучше иметь набор специализированных систем, чем одну "всеобъемлющую". В этом смылсе Technologics напоминает мне болгарскую систему "Технокласс-2000" (или помесь ФОБОСа с Техкардом). В любом случае, эта система изначальна была ориентирована на решение задач технологов, а не конструкторов (решение конструкторских задач к ней уже в процессе развития добавили). А это не всегда удобно.

2 Alman

Party Plus - очень дорогое внедрение.

Не согласен. Внедерение дорогое ровно настолько, насколько этого захочет клиент. :wink: Разумеется, если сказать, что мы хотим все и сразу, то с вас и возьмут по полной.

Но я лично общался с ребятами из Пензы на прошлом Софтуле (какой-то не то механический, не то электрический завод), которые не заплатили Лоции ни копейки, и сами все прекрасно внедрили.

Но все равно, даже если платить вндеренцам, то получается дешевле, чем внедрять любую западную систему (это легко проверить, просто запросить коммерческое предложение у тех и у других).

А реальные цены на внедрение у всех российских систем примерно одинаковые (берут не на одном. так на другом). Мы сравнивали T-Flex DOCS и Party Plus, так в итоге цена софта + внедрение + обучение + сопровождение оказались примерно одинаковыми для 50 рабочих мест.

TechnologiCS - IMHO слишком. "Все в одном". А-ля ERP+PDM. Смешали мух с котлетами и получили нечто среднее. Интеграция с чем-нить у него-есть? Стоит непомерно дорого для России.

Понятно, что это решение не идеальное. Но цена вполне коррелируется с функционалом (если покупать отдельно PDM и систему технологической подготовки производства, то примерно тоже на тоже и выйдет).

Это я все пишу не к тому, что хочу "наших защищать", просто предлагаю более взвешенно к ценовому уровню относиться.

По поводу отказа от бумаги, если я правильно понял. Ждем доработки ГОСТ ЕСКД. Там планируется ввести понятие КД в электронной форме. Или, как минимум, нужен СТП при внедрении о статусе эл. док-та. Что доастаточно проблематично, в общем-то.

Так ведь уже и сейчас все возможности есть. Во-первых, старый "никакой" ГОСТ 28388. На его основе вполне официально можно склепать СТП и работать. А, во-вторых, принят закон о технической регулировании, так что, если не бояться, то теперь нам и ЕСКД не указ. :rolleyes:

Другое дело, что не всгеда удается со смежниками, заказчиками или "пятой приемкой" договриться, чтобы без бумаги работать... :sad:

2 monster_lord

не согласен с Вами по поводу непомерной слохности настроек Windchill.

Видимо, я неточно сформулировал, извиняюсь. Речь идет не о непомерной сложности настроек Windchill; я просто хотел подчеркнуть, что все наши системы настраиваются проще (у многих из них просто меньше возможностей для настройки :smile: ). Windchill был просто приведен как пример одной из лидирующих на мировом рынке систем.

А настройка любой серьезной системы при реальном сложном внедрении -- дело очень даже непростое. И основные сложности связаны не с системой, а с человеческим фактором. :sad:

Ну а теперь напишу, что лично мне не нравится в наших системах. :smile:

Компас-Менеджер -- малый функционал, на PDM явно не тянет.

Лоцман -- пока непонятно, заявляется много, реально пока всего заявленного не видел. Будем смотреть. Мой прогноз: будут проблемы с производительностью (MS SQL Server -- он и в Африке MS SQL Server). Думаю, за год все станет понятно, тогда и поглядим, ошибался ли я.

Technologics (вместе с Outdocs'ом) -- система все же более ориентированная на работу технолога. Неудобные механизмы управления правами доступа.

Party plus -- нужно документацию читать, без этого администрировать сложно. Внутренний макроязык замороченный. В опытную эксплуатацию не дают.

T-Flex Docs -- ориентация на продукты Топ Систем, мало интерфейсов к другим САПР.

Search -- очень жесткая, перенастроить сложно. Сильная привязка к другим продуктам Интермеха.

PDM Step Suite -- видел только в демонстрационном режиме (то есть, не на предприятии). Мне на понравились механизмы управления данными. Вообще повальная ориентация на STEP не понравилась.

SWR PDM -- в реальной работе (внедренным на предприятии) тоже пока не видел. Использование в качестве СУБД Cache, мягко говоря, нестандартно. Интерфейсов к другим САПР кроме SolidWorks практически нет.

Это все на первый взгляд. Чего вспомню, дополню.

PS. Я на работе буду еще не больше часа, ругайте сейчас или уже в сентябре (м.б., появлюсь еще в начале следующей недели, но это вряд ли). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

А разговоры о том, что настройка какой-либо системы тяжела, обычно являются аргументами продавца, который хочет "срубить денег" и под этим соусом предлагает свои "уникальные услуги" (или пытается продать систему "с простой настройкой", которую потом, если понадобится, замучаешься менять).

Давайте не путать понятия "настройка системы" и "прописание бизнес процессов". Первично как раз второе, и это самое сложное. как систему заточить под нужные бизнес процессы, и как формализовать все это - задача внедренцев. Нормальный внедренец находится в постоянном диалоге с производителем, и выдает рекомендации как заказчику по корректировке устаревших бизнес процессов, так и производителю по даработкам системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...