Перейти к публикации

Посоветуйте ИБП для стойки


AndreyChinc

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

миллиметр это сильно. Оси сразу на тормоз должны вставать и проседать максимум на пару соток.

Гравитационная ось проседает всегда в зависимости от скорости срабатывания тормоза да и инерция оси может измениться и она со временем начинает падать быстрее. Если ось с гидро или пневмо поддержкой то проседание менее заметно но тоже нужен баланс а то может и вверх прыгнуть. Снимать момент с двигателя нужно после срабатывания тормоза но дело в том что нет никакого датчика о том что тормоз зафиксирован есть только ток в катушке может быть на основании его значения можно косвенно выяснить втянулся тормоз или нет.

10 минут назад, Viktor2004 сказал:

а это производитель станка должен предусмотреть. На Биглии Смарт есть специальное меню, войдя в которое можно маховичком вывести инструмент двигая именно вдоль оси инструмента. Две машинные оси при этом работают синхронно.

А вот что делать если метчик застрял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 часов назад, Maik812 сказал:

А чего фануки не от розетки работают ? и даже можность если у них 10-20Квт то почему не включить 40Квт ИБП ?

Видел я одного промышленника который хотел станок Рободрилл запитать от ИБП.

ИБП промышленное, дорогущее. Благо он поставил условие фирме желающей продать это ИБП, что купит он его только после того как убедится что станок работает и при пропадани  сети переключается мягко и программа не вырубается.

Поставщик долго пытался поженить ИБП со станком, но так и не смог. То ему мешала рекуперация станка, то еще чего, но мгновенно подхватить нагрузку промышленный ИБП так и не смог. Хотя запас по мощности сделали приличный.

6 минут назад, gudstartup сказал:

Снимать момент с двигателя нужно после срабатывания тормоза

При пропадании питания со станка оси какую-то долю секунды пока не разрядятся конденсаторы PSM продолжает их удерживать. Так вот надо как можно быстрее поставить их на тормоза. Для этого реле контроля фаз у меня и снимало питание с тормозов. И проблема была решена. Инструмент больше не ломает.

9 минут назад, gudstartup сказал:

А вот что делать если метчик застрял?

Ну, тут с какими-то убытками придется смириться. Я бы после включения разжал бы шпиндель, отвел его в сторону и руками попробовал бы вытащить метчик

11 минут назад, gudstartup сказал:

Гравитационная ось проседает всегда

что такое гравитационная ось? Висячая что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Viktor2004 сказал:

Видел я одного промышленника который хотел станок Рободрилл запитать от ИБП.

ИБП промышленное, дорогущее. Благо он поставил условие фирме желающей продать это ИБП, что купит он его только после того как убедится что станок работает и при пропадани  сети переключается мягко и программа не вырубается.

Поставщик долго пытался поженить ИБП со станком, но так и не смог. То ему мешала рекуперация станка, то еще чего, но мгновенно подхватить нагрузку промышленный ИБП так и не смог. Хотя запас по мощности сделали приличный.

 

Виктор  А  ты  где  сейчас трудишься ? У Кузнецова ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сергей Непоп сказал:

Виктор  А  ты  где  сейчас трудишься ? У Кузнецова ?

а с кем имею честь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сергей Непоп сказал:

А я в подписи под оригинальным  именем и  фамилией.

Да я у Кузнецова. Но кто Вы так и не понял. С какого завода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Да я у Кузнецова. Но кто Вы так и не понял. С какого завода?

Работали с вами в Солдриме .

Помню еще те времена  как ты на корпоративе в Jagger

в маске  какой  то рассекал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сергей Непоп сказал:

как ты на корпоративе в Jagger

это кажется 2018-й. Меня в Джаггер тогда не пустили, не прошел дресс-код. Я побежал в универмаг Нарвский покупать новые ботинки и брюки. Только тогда меня пустили

Только что, Сергей Непоп сказал:

Я в продажах.

Извини, продаванов не помню никого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Viktor2004 сказал:

Я бы после включения разжал бы шпиндель, отвел его в сторону и руками попробовал бы вытащить метчик

Когда разжимается шпиндель происходит выталкивание цанги если метчик мелкий ему кирдык а если не ему то резьбе, Лучше бы конечно станок сам отреверсировал цикл жесткого нарезания резьбы но это конечно уже слишком.:smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

происходит выталкивание цанги

ну тогда демонтировать метчик прямо из цанги оправки. Либо аккуратным ударом отломать метчик. Все зависит от стоимости заготовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

что такое гравитационная ось? Висячая что ли?

Да это то что стремится упасть как  яблоко по парику Исаака!:smile:

Кстати не знаете как уменьшить нагрев осевого двигателя на этих осях а то бумажки с предупреждениями осторожно горячо уже почернели ведь допустимый нагрев насколько я помню более 120 градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Кстати не знаете как уменьшить нагрев осевого двигателя на этих осях

Если греется, значит производитель что-то не рассчитал. Противовес должен быть либо механический либо гидравлический. И его надо правильно настроить. Еще на станках где ось Z дополнительно ездить на портальных колоннах, после перемещения на колоннах всегда ставить их на тормоз и снимать поле с двигателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

ну тогда демонтировать метчик прямо из цанги оправки. Либо аккуратным ударом отломать метчик. Все зависит от стоимости заготовки

Нафиг метчики 

image.png

 

Только что, Viktor2004 сказал:

Если греется, значит производитель что-то не рассчитал.

Были представители Schaublin сказали что это нормально!:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

Нафиг метчики 

А резьбофреза выйдет из отверстия не повредив его?

16 минут назад, gudstartup сказал:

Были представители Schaublin сказали что это нормально!

А противовес конструкцией не предусмотрен?

Если выпадают ошибки по перегреву то вряд ли это нормально.

Представители Шаублин это устно говорят или письменно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скоро появится в продаже мое изобретение. Ну, не чисто мое, а наше с Эйнштейном. Это реле времени у которого временные контакты срабатывают не с задержкой по времени, а с опережением. Можно выставить 5 секунд и станок за 5 секунд до отключения питания приводит оси в безопасное положение

Принцип реле электромеханический. Высокооборотный движок вращает вал. Быстро вращает. На периферии вала линейная скорость превышает скорость света. Там время идет назад. К периферии подводятся токосъемные контакты. Проблема пока в том, что на скоростях выше скорости света эти контакты быстро стираются. Да и подшипник двигателя греется. Но это все детали. А в то что скорость света превысить нельзя, мы с Эйнштейном не верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Кстати не знаете как уменьшить нагрев осевого двигателя

На Okuma висячие оси на ОЦ без балансира, рабочая температура - свыше 100 градусов. с точки зрения производителя - это норма. Качество эмаль-провода такое, что двигателю все пофиг. Япония, понимаешь блин, у них и электроника тестируется при 125С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.01.2022 в 15:07, gudstartup сказал:

Интересно что будет делать система которая работает в пяти осях с введенным наклонным планом при сбое электросети по какой траектории отводить привода

Только сейчас увидел что это опция S679

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Только сейчас увидел что это опция S679

Возможно свою опцию предоставит станкостроитель в виде макро функции. Ввел и инструмент вышел из детали по безопасной траектории. Ручное вмешательство нередко приводит к еще более тяжелым последствиям даже при выводе из зависания механизма смены инструмента (столкновения поломка манипулятора инструмента и т.д.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...