Перейти к публикации

Помогите с червячным колесом


Krivoblotskiy

Рекомендованные сообщения

Подскажите каким способом можно построить червячное колесо?

в частности как вырезать профиль зубьев.

У меня били соображения насчет того что необходимо вырезать профиль по спирали, но у меня возникла проблема как вырезать по спирали котороя сама описавыла окружность.

проще сказать я не смог построить спираль по окружности но я знаю что это можно но как чтото не разобрался . :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот так буржуины построили сам червяк. Можно поиграться с их построениями (кстати, не знаю как кто, а для меня многие решения при построении модели, не только для червяка, были явным открытием). Ниже приведено косозубое колесо.

PS: Скачано отсюда <noindex>http://www.mcadcentral.com/proe/files/gall...p?categoryid=11</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите каким способом можно построить червячное колесо?

в частности как вырезать профиль зубьев.

У меня в типовой установке WF2 по адресу D:\PTC\ptchelpWildfire 2.0\html\usascii\promec\promotn\gears.htm лежит такой файлик может тебе что-то в нем пригодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся фишка в том, что профиль зуба не надо ВЫРЕЗАТЬ вообще. Надо просто ПОСТРОИТЬ сплошную спираль с сечением в форме зуба. Это что касается червяка.

А что касается шерстерни, то так же - строится VarSecSwip по участку спиральной линии а потом копируется вокруг оси нужное число раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я построил червяк именно вращением профиля вокруг оси по спирали, пучилось на мой взгляд просто. Дак вот я подумал что Червячное колесо можно также легко получить если вырезать такойже спиралью с профилем только спираль должна замкнутой в окружность вот тут то и возникла проблема :wallbash: я не могу понять как В проЕ построить спираль не прямолинейную,а которая была бы замкныта по окружности. Подскажите плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно тебе для колеса строить спираль. Достаточно всего лишь получить участок спиральной линии на торцевой поверхности колеса. По нему протянуть профиль зуба и расспатернить его.

Эту линию можно получить или построениями - путём персечения поверхностей колеса и спирали, или просто задав линию уравнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно тебе для колеса строить спираль. Достаточно всего лишь получить участок спиральной линии на торцевой поверхности колеса. По нему протянуть профиль зуба и расспатернить его.

Эту линию можно получить или построениями - путём персечения поверхностей колеса и спирали, или просто задав линию уравнением.

<{POST_SNAPBACK}>

Неправильно. Ты не учитываешь взаимное вращение червяка и колеса. Спираль только на червяке. А вот на колесе - не спираль. Главный вопрос в том насколько точно модель должна повторять профиль червячного колеса. Можно ли эвольвентный профиль заменть дугами и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Ты не учитываешь взаимное вращение червяка и колеса. Спираль только на червяке. А вот на колесе - не спираль. Главный вопрос в том насколько точно модель должна повторять профиль червячного колеса. Можно ли эвольвентный профиль заменть дугами и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

зачем заменять эвольвентный профиль дугами? Эвольвенту построить не намного сложнее, чем дугу. Надо только знать формулу. Просто для дуги есть готовая кнопочка в меню, а для эвольвенты такой кнопочки нету. Но это не беда.

эвольвентный профиль можно протянуть по любой линии - хоть спирали, хоть неспирали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не беда.

эвольвентный профиль можно протянуть по любой линии - хоть спирали, хоть неспирали

<{POST_SNAPBACK}>

Вот эта линия - главная проблема. Это не спираль. Как именно она проходит найти не так-то просто. Комплект необходимых построений мне в голову не приходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что пришло мне в голову

у тебя есть готовый червяк. Ставишь его в сборку с колесом. Копируешь в колесо боковую поврехность червяка - получаешь поверхность зуба. Копируешь поверхность другой стороны зуба - получаешь поверхность другой сороны зуба червяка. Замыкаешь поверхность по толщине колеса - один зуб готов. Далее паттернишь вокруг оси с нужным шагом, проверяешь на заимопересечние с червяком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Стандартная PTC и у меня есть, правда она не очень.

Буржуйская метрическая и перестраиваемая (с зависимостями)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара нет.

А набор колёс и червяков такой есть(с зависимостями)

 

Если интересует, то поделюсь в личку (не моё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует. Почтовый адрес отправил через личные сообщения.

 

Я в принципе себе уже накидал используя ГОСТ, но не уверен в корректности зависимостей и геометрии. 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для использования в сборках подойдет, но геометрия думаю не самая точная.

Harley.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Правда мне уже прислали эти модели в их изначальном виде.  Мне кажется что геометрия тоже не совсем верная, как и построение. Но уравнения эвольвенты я позаимствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите каким способом можно построить червячное колесо?

в частности как вырезать профиль зубьев.

У меня били соображения насчет того что необходимо вырезать профиль по спирали, но у меня возникла проблема как вырезать по спирали котороя сама описавыла окружность.

проще сказать я не смог построить спираль по окружности но я знаю что это можно но как чтото не разобрался . :wallbash:

Подскажите каким способом можно построить червячное колесо?

в частности как вырезать профиль зубьев.

У меня били соображения насчет того что необходимо вырезать профиль по спирали, но у меня возникла проблема как вырезать по спирали котороя сама описавыла окружность.

проще сказать я не смог построить спираль по окружности но я знаю что это можно но как чтото не разобрался . :wallbash:

Почему то не могу загрузить Вам модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое сообщение этой темы было аж в 2005 году.  Так что проблема наверняка уже не актуальна. Если по моему вопросу, то файлы для выкладывания нужно делать в архиве, а не пытаться загрузить с исходным расширением (список разрешенных расширений ограничен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Червяк.zipКому нужен профиль червяка? Колесо и вал рабочие вырезали и крутили. Удачи!

Изменено пользователем Raschit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • Dmitry777
      Подскажите, есть такая задача, оптимизировать внутренности диффузора так, чтобы на выходе из него направление струи было близким к горизонтальному. Как это сделать? На данный момент я задаю параметрическое исследование с изменением положений деталей в диффузоре и смотрю на графике траекторию потока. А можно как-то задать именно в искомом, направление струи в горизонтальном направлении или с каким-то отклонением от него и чтобы расчет с изменениями проходил до того момента, пока струя не будет в этом диапазоне ?
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
×
×
  • Создать...