Перейти к публикации

Fanuc 0i-PC редактирование программ 9ххх


Sergey58

Рекомендованные сообщения

Error in data cross check
3 часа назад, Александр1979 сказал:

У вас видимо установлен атрибут "EDIT DISABLE" на папку MTB1. 

Точно! Атрибут не на файлы внутри папки, а на всю папку МТВ1. Спасибо!

22.png

 

15 минут назад, gudstartup сказал:

А кнопку OPRT нажать не надо!!!

Попробую как-нибудь в другой раз, если не забуду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, gudstartup сказал:

Введите параметры 313#0 BOP и 138#0 MDP и кнопка ALL IO должна появится

Иначе как же сделали выложенный вами выше бэкап!:smile:

А кнопку OPRT нажать не надо!!!

image.png

Я бы добавил, что в этих параметрах нужно поставить 1.

Изменено пользователем Гиперион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Error in data cross check сказал:

Спасибо!

Хорошо что разобрались, вот только если на папке пароль то его сначала нужно узнать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Товарищи форумчане у меня возник один вопрос по 9*** параметрам. Как мне известно есть два способа снять бэкап со стойки. Первый это через саму стойку при этом разрешая редактирование 9*** параметров и еще изменяя такие параметры как ВОР. Параметры программы все будут в читаемом виде. Второй способ это через черный экран биоса (нажимая две кнопки) создается один файл. Теперь у меня вопрос к знатокам . Мне недавно сказали что первый способ снятия бэкапа самый полный и правильный а второй способ не снимает бэкап с 9*** параметров если не установить разрешение. Это правда если у меня нет доступа к 9*** параметрам и я сниму бэкап вторым способом и восстановлю на новую стойку то потеряю эти параметры так как они не списались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RokiSIA у вас чпу какого года выпуска если после 2006 то 99хх параметры уже не актуальны и опции хранятся в файле флэш памяти. восстанавливать чужую копию памяти на системе не рекомендуется.

или вы по 99хх имеете ввиду защищенные программы??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, RokiSIA сказал:

Это правда если у меня нет доступа к 9*** параметрам и я сниму бэкап вторым способом и восстановлю на новую стойку то потеряю эти параметры так как они не списались?

Если не сбросить биты NE8 NE9 параметра 3202, то снимая архив через ALL DATA (первый способ), то у вас в файле ALL-FOLDER.TXT не будет 8ххх 9ххх программ. Однако в файле SRAMBAK.000 они все будут и им можно будет состояние станка восстановить. И после восстановления вы так же не сможете эти программы посмотреть так как они будут закрыты этим параметром. Со вторым способом то же самое. Второй способ это вы просто вручную копируете все те же файлы по одиночке включая файл SRAMBAK.000

Однако в Bootloader (BIOS) имеется скрытая настройка, которая открывается если в слот вставить FANUC CERTIFITY CARD. Там можно установить включать пользовательские программы в SRAMBAK.000 или не включать. И если производитель отключить эту позицию, в SRAMBAK.000 не будет не только 9ххх программ, но и вообще никаких. Папки будут пустые. Но с таким я встречался только один раз за 10 лет. Обычно производители это не отключают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе куча стоек Oi TD, TF, Plus они периодически дохнут или гробят параметры с программами.  Одна из моих задач периодически делать резервные копии и восстанавливать при любом сбое, стойку не ремонтируют покупают новую и туда надо быстро залить копию и пустить в работу. Я обычно делаю резервную копию через биос нажимая две крайние кнопки и создается файл SRAM_BAK.001. У меня не стоит задача открывать программы 9*** , мне нужно максимально полно и быстро сделать резервную копию и накатить на новую стойку или откатить на работоспособное состояние. В сомнение меня ввел сервисный инженер который приезжал на пусконаладку станку и утверждает что через биос полную резервную копию не сделать так как не включаться параметры 9*** а там циклы Renishow.

Извините не точно выразился 9*** программы конечно а не параметры, с утра уже голова от ремонта гудит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

И если производитель отключить эту позицию, в SRAMBAK.000 не будет не только 9ххх программ, но и вообще никаких.

можно через автобэкап закопировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, RokiSIA сказал:

они периодически дохнут или гробят параметры с программами. 

программы на современных системах хранятся во флэш и дохнуть она не может а если сдохнет то придется вам новый from модуль покупать и японца вызывать для записи по.

чтобы не стирались параметры меняйте вовремя батарейку в чпу 

Только что, RokiSIA сказал:

А как это проверить?

что проверить?

11 минут назад, RokiSIA сказал:

что через биос полную резервную копию не сделать так как не включаться параметры 9*** а там циклы Renishow.

это не совсем так обычные программы запишутся и те которые в флэш с любыми номерами тоже но сли циклы ренишау оформлены в виде макрофайла  pdxxxx.000 то он может быть защищен от копирования с флэш паролем и тогда да их просто так не скопировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас экраны иногда бьют заливают эмульсией, стойку отправляют вместе с MAINTINF.TXT приходит новая чистая(без параметров программ), заливаем бэкап и все. Про батарейку это вообще отдельная песня в понедельник как страшный сон. Дорогую херню хоть завтра из под земли достанут а копеечную не дождешься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, RokiSIA сказал:

стойку не ремонтируют покупают новую и туда надо быстро залить копию

а как вы опции копируете или покупаете стойки с такими же опциями?

а программа pmc и другие пользовательские файлы их тоже надо копировать на новую чпу эти файлов в копии озу нет

1 минуту назад, RokiSIA сказал:

У нас экраны иногда бьют заливают эмульсией, стойку

они что пистолетом сож как пожарным гидрантом пользуются не набирайте операторов из пожарной охраны:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

а как вы опции копируете или покупаете стойки с такими же опциями?

а программа pmc и другие пользовательские файлы их тоже надо копировать на новую чпу эти файлов в копии озу нет

Стойку отправляют куда-то, они запрашивают MAINTINF.TXT . Потом стойка приходит с виду новая даже муха не сидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RokiSIA сказал:

Потом стойка приходит с виду новая даже муха не сидела.

так вы станкостроителю отправляете запросы?

в общем желательно делать оба бэкапа первый способ более гибкий и можно восстанавливать данные изберательно. 

если на черном экране при создании копии памяти написано +ata prog значит в дополнении к копии озу в файл srambak включены и программы если нет тогда только копия sram

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

так вы станкостроителю отправляете запросы?

Не могу сказать, я лишь констатирую что стойка померла ремонт в наших условиях невозможен и бэкап ей уже не поможет. Затем демонтирую упаковываю прикрепляю документы и передаю в отдел оборудования, куда они потом ее я уже не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RokiSIA сказал:

атем демонтирую упаковываю прикрепляю документы и передаю в отдел оборудования, куда они потом ее я уже не знаю

и как быстро привозят?

полгода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

и как быстро привозят?

полгода?

Смотря как пригорает. Было разок меньше месяца. Сейчас вообще беда полгода за счастье да и отношение поменялось стали говорить чаще ата-та за косяки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RokiSIA сказал:

Было разок меньше месяца. Сейчас вообще беда полгода за счастье да и отношение поменялось стали говорить чаще ата-та за косяки

ну вот обычный отдел оборудования а то я думал у вас там волшебники материализаторы работают 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

ну вот обычный отдел оборудования а то я думал у вас там волшебники материализаторы работают 

Когда сильно надо то и такие находятся и такое колдунство творят что даже на директорском авто за запчастями.

 

В общем подведем итог, если у производителя нет заморочен то снятие бекапа что через БИОС что через  ALL DATA все едино и через БИОС быстрее для моих целей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...