Перейти к публикации

Конфигурации, многотельность и др. в CAD


Рекомендованные сообщения

 

 

2 часа назад, BSV1 сказал:

Получается, что Крео не может делать динамически меняющиеся сборки, если в подсбоках присутствуют детали, которые тоже должны динамически меняться?

??? 

 

Вставлю видос по 

 

 

 

 

 

Не плохой такой конфигуратор...

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, fenics555 сказал:

Не плохой такой конфигуратор...

Да, только он не имеет отношение к данной теме. Ну разве что, благодаря слову "конфигуратор"....:rolleyes:

Не надо повторять чужие глупости... Лучше ответьте BSW1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Лучше ответьте BSW1.

А как они должны динамически меняться? это слайды, гифанимация??? 

Или тупо привязать размеры к параметрам и рандомно их менять через секунду.

ТЗ или примера нормального нет, а "на пальцах" я не гадаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

А можно в Крео сделать то же самое, но без конфигураций? Только один массив и всё.

Можно сделать вообще без массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Атан сказал:

1. В SW конфигурировать можно сами детали.

что вы имеете ввиду? В крео конфигурируется нечто абстрактное, например "неполноценная модель"?)))

3 часа назад, Атан сказал:

2. Гибкие не являются полноценной моделью, поэтому есть определённые ограничения при работе с ними  

безусловно, сделать динозавра из пружины не получится)))

3 часа назад, Атан сказал:

3. Связка "семейство, гибкие" ещё более сковывает работу и накладывает ещё большие ограничения на создание и редактирование моделей.

безосновательное, необоснованное и надуманное заявление

3 часа назад, Атан сказал:

Доказательства

 

больше похоже на рассуждения, вас в школе учили доказательству? Для начала надо сформулировать задачу, задача где?

с пружинами вы так и не ответили, вы по пкм будете менять 18 конфигураций или таблицей?

3 часа назад, Атан сказал:

В SW таких ограничений нет ( и быть не может), ибо модель всегда полноценная

ваша "полноценная" модель и является ограничением - вместо того чтобы использовать простой и удобный инструмент вы всюду вставляете "полноценную" модель, где вам в пружинах это надо? Чтобы отобразить,что сжалась - "полноценная" модель, что растянулась - "полноценная" модель, что сжалась но не так сильно - "полноценная" модель

 

задач из практики где ваши конфигурации рулят уже 10 страниц не можете привести, все таки практики не хватает? Сплошная теория

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветерок сказал:

Можно сделать вообще без массива.

пример бы для понимания: каким инструментов, чтобы погуглить можно было) и по времязатратам главное: сколько времени это займет в КРЕО без массивов?

Из топика понятно, что аналог конфигурациям все-таки есть.

Скрытый текст
58 минут назад, fenics555 сказал:

Вставлю видос по 

 

 

 

 

похожее видео, кому интересно - чтобы было понимание о разных системах :

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Атан сказал:

Да, только он не имеет отношение к данной теме. Ну разве что, благодаря слову "конфигуратор"....:rolleyes:

Не надо повторять чужие глупости... Лучше ответьте BSW1.

ну хоть не написал что он фантомный и неполноценный)

и кто такой BSW1?

 

 

3 часа назад, BSV1 сказал:

Получается, что Крео не может делать динамически меняющиеся сборки, если в подсбоках присутствуют детали, которые тоже должны динамически меняться?

с чего вы взяли? Все он может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 00:31, Ветерок сказал:

В ТФ можно начинать работу вообще не думая, подумать потом. Или не подумать. Или передумать. Крео приучает сначала подумать, а только потом на клавиши давить. Вот это очень многих раздражает в Крео - то, что надо сначала думать.

Вот тут соглашусь - в катии тоже сначала подумать надо, как параметризовать сборку/многотел. Плохо подумал - связи отваливаться начнут при каких-то модификациях. Поэтому, вероятно, Солид проще для освоения и работы, пока модель не слишком сложная и/ли большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Angels.Lexx сказал:

что вы имеете ввиду?

Если Вы хотите вести беседу с позиции превосходства (необоснованного), то ничего не получится.

Если хотите действительно что-то понять (или просто объяснить, а не вы@бываться), то напишите.

По поводу задач из практики.

Когда нет достойного ответа (не получается сделать), тогда и возникают именно такие ответы (или вопросы "зачем это надо?").

А когда сделать можно, то просто делают....

 

2 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

и кто такой BSW1?

Ошибся (и Вы это знаете). Именно об этом я написал выше.

Так что с ответом на вопрос:

Получается, что Крео не может делать динамически меняющиеся сборки, если в подсбоках присутствуют детали, которые тоже должны динамически меняться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 18:08, Атан сказал:

сборка (костыль) не нужна при создании детали в САПР

Сборка - не костыль, а нормальная часть проекта. Костыль - выгрузка мультитела в ассоциативную сборку. Но этот костыль хороший.

В 14.07.2017 в 18:08, Атан сказал:

Зачем с помощью многотела городить псевдособрку?

Для всех еще раз - это дает получить ассоциативную спецификацию. Кому она не нужна (как мне) - не нужен этот хороший костыль СВ, ибо чертежи по многотелу (без паразитной сборки) - легко (в СВ, надеюсь, тоже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Сборка - не костыль, а нормальная часть проекта. Костыль - выгрузка мультитела в ассоциативную сборку. Но этот костыль хороший.

Вы слишком буквально поняли мою фразу, ибо сборка просто необходима в САПР.

Просто товарищи так представили ситуацию (это не я придумал), что в Creo сделать деталь окончательно можно только при наличии сборки, в которую она входит. Да, иногда так бывает нужно (связи), но это не обязаловка (в SW, NX, CATIA....).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Просто товарищи так представили ситуацию (это не я придумал), что в Creo сделать деталь окончательно можно только при наличии сборки, в которую она входит.

очередное ВРАНЬЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Атан сказал:

Получается, что Крео не может делать динамически меняющиеся сборки, если в подсбоках присутствуют детали, которые тоже должны динамически меняться?

 

1 час назад, fenics555 сказал:

А как они должны динамически меняться? это слайды, гифанимация??? 

Или тупо привязать размеры к параметрам и рандомно их менять через секунду.

ТЗ или примера нормального нет, а "на пальцах" я не гадаю.

Где задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, fenics555 сказал:

Где задачи?

Простая задача, попробуйте. Я предельно ее упрощу. У вас есть одна деталь, которая должна описывать вилку, проушину того же вида сбоку и радиальное отверстие в ней, которое может быть либо просто отверстием, либо (если у вас там монтируется ШС) набором расточек под ШС, выбираемый вами из таблички. Сделайте деталь, чтобы выбором параметра "Тип" можно было получать ею вилку, проушину без ШС и проушину с ШС. И чертежи ассоциативные, чтобы не приходилось добавлять размеры взамен отвалившихся.

 

Когда сделаете - добавьте опции "Круглая" и "С фасками" нужного размера. Потом добавьте вариант "осевое отверстие с резьбой Мхх". Загоните в Template и вставляйте в нужной конфигурации с чертежами каждой из них. Потом завяжите переключение конфиграции к коду гидроцилиндра, чтоб когда хх.44.хх это было две вилки, а когда 41 - вилка слева, проушина с ШС справа, ну и остальные возможные варианты (21 - проушина слева без ШС, справа - с ШС).

 

Предположу, что вы предпочтете создать 2-3 файла - для вилок, проушин без ШС и проушин с ШС и их параметризовать. Но тогда вам в сборке надо будет насовать 6 файлов (три слева и три - справа) и гасить их в разных вариантах кода ГЦ. У меня и файлов-то для них нет - только 1 юзерфича + еще фича под отверстие с резьбой.

 

Вы сможете, я уверен (никакого сарказма), но мой простенький template позволяет мне проще и гибче делать конфиги гидроцилиндов. Да, и быстрее.

 

Ах, забыл главное. юзерфича внутри - многотельная.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

А как они должны динамически меняться? это слайды, гифанимация??? 

Или тупо привязать размеры к параметрам и рандомно их менять через секунду.

Вот тут написано

H.jpg.3e61886ad5c7f45af5d306ee11ea13fb.jpg

 

Т.е. если сделать, например, такую сборку с подсборкой,

R1.jpg.837b9c6df7d65b2c9f89c40859438c5a.jpg 

то при изменении, например, угла наклона рычага рычага (Тело_2) пружины свою длину просто так не отработают? Надо сначала исключить гибкие, переместить детали, а потом снова включить гибкие? Просто вот так не получиться?

XR1.gif.5da9188f7c6a86addeb141edaea4e217.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, zerganalizer сказал:

Вы сможете, я уверен (никакого сарказма)

Вот не ругаться матом- я х** че понял...

5 минут назад, BSV1 сказал:

то при изменении, например, угла наклона рычага рычага (Тело_2) пружины свою длину просто так не отработают? Надо сначала исключить гибкие, переместить детали, а потом снова включить гибкие? Просто вот так не получиться?

ну конечно, а нахрен тогда это всё нужно городить, если чуть двинул механизм/сборку и всё поплыло? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, zerganalizer сказал:

Предположу, что вы предпочтете создать 2-3 файла - для вилок, проушин без ШС и проушин с ШС и их параметризовать. Но тогда вам в сборке надо будет насовать 6 файлов (три слева и три - справа) и гасить их в разных вариантах кода ГЦ. У меня и файлов-то для них нет - только 1 юзерфича + еще фича под отверстие с резьбой.

В вашей писанине конечно много намудрено и не понятно мне с первого прочтения. 

Тут главный вопрос: каким способом впихнуть и фаску и скругление, и вытягивание слева или справа...

И всё на одной модели с одними и теми же привязками.

 Предложу два варианта:

1) Через таблицу семейств, т.е. гасить и востанавливать нужные эленменты. И в дальнейшем подбор нужного исполнения в сборке опять же через про-програм исходя из параметров сборки... 

Возможно и автоматическое управление  таблицы семейств (занесчение каких-либо параметров и размеров) и автоматическое создание новых исполнений (конечно из набора уже имеющихся элементов) ...

2) Через про-программ также управлять элементами в зависимости от параметров... ( операторы if elso endif )

 

1 вариант- будут исполнения, 2- это будет деталь и при её изменении изменится везде где она есть. 

 

Ну это на коленке, пока есть время форум почитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, fenics555 сказал:

ну конечно, а нахрен тогда это всё нужно городить, если чуть двинул механизм/сборку и всё поплыло? 

Как раз наоборот. Если изменения пружин, например, не отрабатываются "на лету", то чуть двинул механизм/сборку и всё поплыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, BSV1 сказал:

Как раз наоборот. Если изменения пружин, например, не отрабатываются "на лету", то чуть двинул механизм/сборку и всё поплыло.

Я не внимательно прочитал, при перемещении данного механизма пружины будут автоматически расжиматься/сжиматься.

Поэтому я и написал: 

1 час назад, fenics555 сказал:

а нахрен тогда это всё нужно городить, если чуть двинул механизм/сборку и всё поплыло? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, fenics555 сказал:

... при перемещении данного механизма пружины будут автоматически расжиматься/сжиматься.

Тогда как быть с цитатой из справки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...