Перейти к публикации

Конфигурации, многотельность и др. в CAD


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Атан сказал:

Не понял. В SW удобнее, быстрее (создание, редактирование) или одинаково с Creo? Или в Creo удобнее, быстрее? Кстати, для создания конфигурации в SW нужно ПКМ по иконке модели в конфигураторе и присвоить имя. Всё.

Пора определиться, картинки видят все..... :rolleyes:

на нескольких элементах может и SW, на двух посдборках по 9 пружин возможно особой разницы не заметим, а дальше - сколько раз будете жать пкм? внесете в таблицу? потом параметризацию тоже по пкм? или и это в таблице? или она вам не нужна?

29 минут назад, Атан сказал:

Не понял..... Это не аргумент на мою фразу.

так и у вас аргумента не было, просто пустое размышление как там может быть в Creo

29 минут назад, Атан сказал:

Деталь, да из головы. Да мало ли отдельных деталей, например, пластиковая бутылка или пластмассовая тара (ящик), детская игрушка, турбина (какая нибудь)...

:clap_1::clap_1::clap_1: вы точно не школьник?

1) сколько не делал ящики - есть тз -либо набор что туда должно поместиться, либо габарит

2) детская игрушка? где здесь детали без сборок?

3) турбина без ТЗ? не в сборке? вы для себя рисуете или теоретически рассуждаете

4) бутылка, если вы про передачу объема - то тут тоже можно без сборки, не верите - ютуб в помощь, хотя может SW и удобнее для проектирования бутылок))))

идите учитесь конструкторской работе:clap_1::clap_1::clap_1: а если умеете, вот вы чем руководствуетесь при проектировании?

29 минут назад, Атан сказал:

Хорошо. Попробуйте в Creo сделать эту модель (повторить) также легко и просто, как в SW с возможностью разных вариантов (сочетание многотельности и конфигураций).

 

причем тут многотельность?

Только что, Ветерок сказал:
29 минут назад, Атан сказал:

Попробуйте в Creo сделать эту модель (повторить)

По меньшей мере неконкретно выдвигать подобные предложения после своих же слов:

В 14.07.2017 в 19:08, Атан сказал:

Не вижу смысла в повторении.

Ответ будет таким же. Хотя, кто-то, может, опять прогнется...

эдак я пропустил)

Изменено пользователем Angels.Lexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

на нескольких элементах может и SW

По моим наблюдениям в Солиде простые детали делать действительно проще, чем в Крео. Но вся эта "простота" начинает вылезать боком на сложных задачах. Сложное проще делать в Крео.

То же самое и с пресловутой многотельностью. Пока всё это достаточно простое и в одном файле - ещё более-менее. А когда разваливаешь всё это на отдельные файлы, то сразу начинаются любимые Солидом потери привязок, невозможность обновить и прочие прелести. Так же часто теряются взаимосвязи и в сборке. Эта проблема давно известная, но до сих пор так и не решенная. И это уже не вопрос привычки или методологии, это реальный баг системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 19:08, Атан сказал:

для окончательного создания сложной детали Вам нужно предварительно создать сборку. При чём, паразитную. (а ведь нужна просто деталь, без сборки).

 

38 минут назад, Атан сказал:

Деталь, да из головы. Да мало ли отдельных деталей, например, пластиковая бутылка или пластмассовая тара (ящик), детская игрушка, турбина (какая нибудь)...

так окончательного или из головы? если вот совсем из головы (по ссылке выше пони было) то сложную деталь можно построить в creo без многотельности

Только что, Ветерок сказал:

А когда разваливаешь всё это на отдельные файлы, то сразу начинаются любимые Солидом потери привязок, невозможность обновить и прочие прелести. Так же часто теряются взаимосвязи и в сборке. Эта проблема давно известная, но до сих пор так и не решенная. И это уже не вопрос привычки или методологии, это реальный баг системы.

те кто у нас на предприятии работает в солиде строят сборку в сборке, и сложную, и простую, и по их словам не от того что они не слышали о многотельности

Изменено пользователем Angels.Lexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Angels.Lexx сказал:

на нескольких элементах может и SW, на двух посдборках по 9 пружин возможно особой разницы не заметим, а дальше - сколько раз будете жать пкм? внесете в таблицу? потом параметризацию тоже по пкм? или и это в таблице? или она вам не нужна?

Не согласны признаться "да, я баран"?

Редактирование самих конфигураций, замена конфигураций... Всё это делается одним махом. Вы в Creo сможете из гибкой модели что-либо отредактировать в другой гибкой модели или в родителе? Вы сможете быстро изменить гибкую модель на другую? Вы всех за дураков держите?

И ведь логика простая. Чем больше количество моделей в семействе, тем больше Creo проигрывает.

Жать ПКМ столько же (только быстрее), как и Вам. 

Параметризация есть всегда (при создании одной модели), потом только меняем параметры.

И если уж про таблицу параметров, то там строчки копируются махом (можно сразу двадцать). А это и есть создание конфигураций, останется переименовать.

Кроме того, сама модель детали в Creo остаётся неизменной при присвоении "гибких", изменения только визуальные, только для сборки. Сколько можно об этом писать? В SW всегда имеем реальную модель.

 

32 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

так и у вас аргумента не было, просто пустое размышление как там может быть в Creo

Но в SW не надо делать ничего в этом плане...

 

34 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

:clap_1::clap_1::clap_1: вы точно не школьник?

А без ТЗ никак (в Вашей школе)? И потом, есть просто процесс проектирования, например, на этапе макетного, опытного образца....

 

37 минут назад, Angels.Lexx сказал:

причем тут многотельность?

Согласен, пример неудачный, для простой модели можно и так. Если что придумаю, выложу, но обещать не буду.

Но всё равно, имена разные и для вставки в сборку опять что-то надо делать (и значит одна из деталей не реальная), но это конфигурации...

 

26 минут назад, Angels.Lexx сказал:

так окончательного или из головы? если вот совсем из головы то сложную деталь можно построить в creo без многотельности

Про необходимость сборки при создании детали придумал не я....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я давно понял кто тут баран. И признаваться ему в этом не обязательно. Его упертости любой баран позавидует.

 

Мне не понятно другое. Если он постоянно призывает других признать себя баранами, почему с ним продолжают общаться? Толерантность?

Уж не говоря о том, что он не воспринимает никаких аргументов а только повторяет заученные мантры чего по его великому мнению "нельзя сделать в Крео", обнаруживая каждый раз - каждый раз! - своё полное невежество и некомпетентность, на которые ему каждый раз указывают, но всё как об стену горох. И с ним всё равно продолжают нянчиться, продолжают пытаться что-то ему объяснить - ему, который ничего не воспринимает. Феноменально! Вот этого я понять не могу! Это массовый гипноз какой-то или что?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Атан сказал:

Согласен, пример неудачный, для простой модели можно и так. Если что придумаю, выложу,....

По поводу многотельности.

Большого преимущества нет, согласен. Но плюсы есть.

1. Возможность применения материалов с разными свойствами в одной детали. Для композитов, для проектирования.

2. В SW можно вставлять другую деталь в основную (команда Вставка, Деталь). Если во вставляемой детали организовать конфигурации, то можно получать разную геометрию основной детали. Это актуально при сложной геометрии вставляемой детали.

1.jpg.8aeffc129eca0eeeb5ed581db3f388cf.jpg

 

2.thumb.jpg.868b39972775d4961503beaac780cf6e.jpg

 

3.jpg.2a5a1dcb6d2b53f8f236447879e141eb.jpg

 

 

3. В сборке при массиве моделей (которые имеют конфигурации) можно менять конфигурации тел массива.

4. Ну, и наглядность при создании и редактировании модели с применением многотельности.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Атан сказал:

Вы в Creo сможете из гибкой модели что-либо отредактировать в другой гибкой модели или в родителе?

так определитесь для чего вы это используете - для визуализации в сборке? так зачем вам это редактировать?

11 час назад, Атан сказал:

Вы сможете быстро изменить гибкую модель на другую?

ДА! если я передумал использовать эту деталь я могу заменить ее на "конфигурацию"

сказывается ваше не знание крео... учите матчасть

11 час назад, Атан сказал:

И ведь логика простая. Чем больше количество моделей в семействе, тем больше Creo проигрывает.

как раз наоборот, сколько будет конфигураций в солиде в 2х сборках с 9ю пружинами? а в 4х сборках? а в крео всего 3, и гибкость настраивается лишь однажды

11 час назад, Атан сказал:

Параметризация есть всегда (при создании одной модели), потом только меняем параметры.

:clap_1::clap_1::clap_1:параметризация не в том чтобы все менять, будь то ручками или таблицей,

параметризация в изменении всего автоматически - само собой

13 часа назад, Атан сказал:

И если уж про таблицу параметров, то там строчки копируются махом (можно сразу двадцать). А это и есть создание конфигураций, останется переименовать.

вы думаете солид в этом "избранный"? копи-паст только там реализовали?

13 часа назад, Атан сказал:

Кроме того, сама модель детали в Creo остаётся неизменной при присвоении "гибких", изменения только визуальные, только для сборки. Сколько можно об этом писать? В SW всегда имеем реальную модель.

покажите наконец пример где это используется!

а то мы возвращаемся к тому с чего начали -

В 05.07.2017 в 11:09, Атан сказал:

А пример такой, автомобильный двигатель. Клапаны, пружины (одинаковые), которые могут иметь (имеют) разную длину в сборке....

все примеры что вы привели - визуальные,

с кабелями - отдельный вопрос, костылить если у вас их 2-3 можно и по-вашему

13 часа назад, Атан сказал:

Не согласны признаться "да, я баран"?

сообщение №176, вы все еще не разобрались? что вы прячетесь за спины тех кто знает крео лучше? когда заявляете что в нем нельзя первого, второго, пятого.... вы их не спрашиваете, сразу делаете заявления

В 12.07.2017 в 15:01, Атан сказал:
В 12.07.2017 в 14:36, Angels.Lexx сказал:

может я покажу вам сборку в которой будет несколько моделей из одного файла, которые будут открываться сами по себе и редактироваться сами мо себе, а вы уже признаетесь "да, я баран..." Или как там вы говорили?

Покажите. Имена одинаковые, геометрия разная.

ждем-с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Атан сказал:

Но в SW не надо делать ничего в этом плане...

так в чем вопрос?

13 часа назад, Атан сказал:

А без ТЗ никак (в Вашей школе)? И потом, есть просто процесс проектирования, например, на этапе макетного, опытного образца....

проектирования чего? к вам заказчик пришел, сказал "хочу" и ушел? 99,999999999% - сборки, остальные 0,00000001% - если хочет что-то сложное - можно сделать сложное, никто не пытается сделать сборку просто так

сейчас делаю макет, там нет ТЗ как документа, но мне уже все расписали как должно быть - габарит, масса, что внутри, что слева, что справа, что посередине, что нельзя поставить рядом, что нельзя поставить не рядом.....

вы в жизни что-то проектировали? вы школьник? или преподаватель в школе? может в универе?

 

13 часа назад, Атан сказал:

Но всё равно, имена разные и для вставки в сборку опять что-то надо делать (и значит одна из деталей не реальная), но это конфигурации...

:wallbash::wallbash::wallbash: я же открыл по-очереди два окна? где не-реальность? вы слепой?

13 часа назад, Атан сказал:

Про необходимость сборки при создании детали придумал не я....

в прошлый раз я начал делать деталь со сборки? вы тему всю читаете? читайте внимательней

 

13 часа назад, Ветерок сказал:

Лично я давно понял кто тут баран. И признаваться ему в этом не обязательно. Его упертости любой баран позавидует.

 

Мне не понятно другое. Если он постоянно призывает других признать себя баранами, почему с ним продолжают общаться? Толерантность?

Уж не говоря о том, что он не воспринимает никаких аргументов а только повторяет заученные мантры чего по его великому мнению "нельзя сделать в Крео", обнаруживая каждый раз - каждый раз! - своё полное невежество и некомпетентность, на которые ему каждый раз указывают, но всё как об стену горох. И с ним всё равно продолжают нянчиться, продолжают пытаться что-то ему объяснить - ему, который ничего не воспринимает. Феноменально! Вот этого я понять не могу! Это массовый гипноз какой-то или что?

он наверное очень опытный тролль, и видимо зрения и наблюдательности не хватает чтобы рассмотреть и понять очевидные вещи

пора бы закругляться с нянченьем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Angels.Lexx сказал:

пора бы закругляться

Совершенно верно. Вы постоянно ищете новые соломинки и подгребаете старые. Мне надоело....

 

что вы прячетесь за спины тех кто знает крео лучше? когда заявляете что в нем нельзя первого, второго, пятого.... вы их не спрашиваете, сразу делаете заявления

Это Вы так преподносите, просто пытаетесь "обосрать" (ибо аргУментов нет). А я лишь использую ссылки, ибо не знаю Creo (пишу об этом пятый раз).

 

И я всего лишь указал на три фичи (последняя - трёхмерный эскиз), которых нет в Creo (не оспаривая его достоинств, которых не знаю). Но "вера" не позволяет Вам увидеть объективную реальность.

Я сразу угадал, "верующий". Но - далёкий (люблю объективность, реальность)....

 

И последнее (если правильно понял), про "автоматическую" параметризацию (правда, не совсем понял, ибо в SW она всегда такая). В SW можно сделать (легко) структуру конфигураций, как в Creo. Один родитель, остальные члены семейства (производные конфигурации), костыли (гибкие) не нужны, все модели полноценные, конфигурацию любого члена семейства можно сделать независимой..... :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

костыли (гибкие) не нужны

Костыли как раз в твердотеле, стописот конфигов, сплошные конфиги :). По любому случаю конфиг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, katalex-3 сказал:

Костыли как раз в твердотеле, стописот конфигов, сплошные конфиги :). По любому случаю конфиг. 

Как-то "по детски" звучит. Хотелось бы обоснования.

Что плохого, если задача решается универсальным простым и эффективным методом?

Лучше бы объяснили это коллегам с "колокольни" знания Creo... :rolleyes:

 

Кстати, не ответили на вопрос о фичах Creo, которых не хватает в SW в плане решения задач...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил уже не раз. Отсутствие гибких и смерть при работе с чертежами очень больших обьектов.

Вы взаправду ничего не знаете о прошке-крео :) его обычно ругают за другое. Весьма странный чертежник, очень такой себе...древний. 

Сказать, что с чертежником нельзя работать, нельзя, чертежи в нем по Ескд делаются, с отступлениями по стп. Но как там все через одно место. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, katalex-3 сказал:

Ответил уже не раз. Отсутствие гибких и смерть при работе с чертежами очень больших обьектов.

Вы взаправду ничего не знаете о прошке-крео :) его обычно ругают за другое. Весьма странный чертежник, очень такой себе...древний. 

Сказать, что с чертежником нельзя работать, нельзя, чертежи в нем по Ескд делаются, с отступлениями по стп. Но как там все через одно место. 

 

Да, про чертежи и про гибкие уже было...

В плане работы в сборке (именно в сборке) гибкие скорее всего удобная вещь, но в смысле визуализации и для одной детали (Вы сами писали об этом). Но применительно к задаче с пружинами (и подобным им, где используется более одного исполнения с одинаковым именем) они менее эффективны, чем конфигурации. Ибо там задействованы ещё и семейства ...

Но ведь есть ещё и среда детали, которая в Creo, видимо, не очень юзается. Там гибкие вообще не применимы?

 

Получается, что и преимуществ то особых нет у Creo (кроме мощности), по крайней мере, Вы не указали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная дискуссия. Судить о возможностях по чьему-то мнению.:)))"Рабинович напел, не понравилось". 

Я вообще-то в прошке несколько месяцев работаю. Вы по моим познаниям уже делаете выводы? :). Выводы о чем? О моей умении? Ну так я и не настаиваю на высоком уровне:))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, katalex-3 сказал:

Странная дискуссия. Судить о возможностях по чьему-то мнению.:)))"Рабинович напел, не понравилось". 

Я вообще-то в прошке несколько месяцев работаю. Вы по моим познаниям уже делаете выводы? :). Выводы о чем? О моей умении? Ну так я и не настаиваю на высоком уровне:))).

Я не дискутирую и не спорю....

Всего лишь спросил мнение человека, который недавно работает в конкретной САПР. У другого пользователя может быть другое мнение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Атан сказал:

люблю объективность, реальность

какая-то безответная у вас любовь...

7 часов назад, Атан сказал:

я лишь использую ссылки, ибо не знаю Creo (пишу об этом пятый раз).

так вы ни одной ссылки и не привели, но постоянно заявляете как там устроено одно и другое, причем заявляете ошибочно (а почему должно быть иначе - вы же пять раз сказали что не знаете крео), пожалуй объективности и реальности вам не хватает, и далековато для вас посмотреть как там дела на самом деле обстоят, вот и сидите в своем "недалеке"

особенно применительно к реальной работе - все выдумываете где применить ваши "удобные" фичи, но дальше пружины и цилиндра с вырезом мы так и не ушли

судя по всему вы глубокий теоретик с большим отвращением к практике

 

пс - автоматическая параметризация не в детали - мы меняем положение деталей в сборке и все само пересчитывается, может с третьего раза поймете, а то лепите все сюда свои "полноценные"... Вы по пкм будете менять ваши 18! конфигураций пружин или таблицей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Angels.Lexx сказал:

так вы ни одной ссылки и не привели

Всё-таки и недалёкий тоже... :rolleyes:

Доказательства.

1. Ссылка указывает на источник  (в данном случае- это конкретный пользователь, работающий в Creo и SW).

2. пс - автоматическая параметризация не в детали - мы меняем положение деталей в сборке и все само пересчитывается, может с третьего раза поймете, а то лепите все сюда свои "полноценные"... Вы по пкм будете менять ваши 18! конфигураций пружин или таблицей?

Такое мог написать только недалёкий (в работе с САПР) человек.

Ибо я даже не понимаю, как можно по-другому (это принцип, заложенный в САПР при работе со сборками).

Сколько раз можно говорить одно и то же?

- В SW нет родителя (если конфигурации независимые), но каждая конфигурация является родителем (меняешь в одной, всё меняется и в других автоматом, кроме конфигурируемых параметров). 

- При создании производных конфигураций есть родитель.

- В файле с пружинами сделано три родителя (по просьбам трудящихся) по принципу производных конфигураций.

- Конфигурации применимы как в детали, так и в сборке.

 

В прошлый раз (года три, четыре назад, не помню) товарищ (кажется NGM, тоже не помню) из Инвентора разобрался значительно быстрее... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Атан сказал:

разобрался значительно быстрее... :rolleyes:

пора бы и вам последовать его примеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Angels.Lexx сказал:

пора бы и вам последовать его примеру

Я давно разобрался, только оно мне не нужно (в плане, держать в голове). Потому и не помню, что гибкими можно делать подсборки....

Повторю ещё раз. Конфигурации в SW являются большим плюсом по сравнению с гибкими и со связкой (семейство, гибкие).

Доказательства.

1. В SW конфигурировать можно сами детали. Но в Creo это видимо не актуально.

2. Гибкие не являются полноценной моделью, поэтому есть определённые ограничения при работе с ними  (про это написано в справке). В SW таких ограничений нет ( и быть не может), ибо модель всегда полноценная. Управление конфигурациями SW проще и удобнее, чем гибкими (это субъективно, на основе справочной информации).

3. Связка "семейство, гибкие" ещё более сковывает работу и накладывает ещё большие ограничения на создание и редактирование моделей.

Правда, я не до конца понял механизм при вставке в сборку членов семейства с одинаковым именем (файл с пружинами). Но сути это не меняет.... :boff:

 

1.thumb.jpg.b9209b45cb391252b4e7cd64d1282e1a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎07‎.‎2017 в 18:58, Angels.Lexx сказал:

... задачка со стеллажами ... как оно?

Нормально. Я тоже делал массив и добавлял нужную конфигурацию по имени.

А можно в Крео сделать то же самое, но без конфигураций? Только один массив и всё.

RRR_1.jpg.ec94b5ea3e85679fe1040be34d99d762.jpg

 

 

 

Получается, что Крео не может делать динамически меняющиеся сборки, если в подсбоках присутствуют детали, которые тоже должны динамически меняться?

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...