Перейти к публикации

Конфигурации, многотельность и др. в CAD


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, grOOmi сказал:

Одна заклёпка может расклёпываться на разную толщину пакета, а вставляется в сборку одним наименованием. Т.е. файл один, а исполнений внутри много, может быть и два варианта исполнений (сфрезерованая закладная головка и несфрезерованная)

В данном случае, исполнения (конфигурации) будет два. Одно - просто цилиндр (заготовка), другое - расклёпанное состояние, длина которого будет просто привязана (как угодно) к толщине пакета, т.е. без всяких фич....

 

22 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

в любом случае - что в солиде удобнее? Чем этот механизм удобнее?

В крео возможно получить то же так же быстро и удобно, вообще ничего лишнего не открывая и все связано, новые окна открываются только для чертежей

Удобнее то, что есть такой функционал в детали. А в Creo - нет. Как можно обсуждать удобство того, чего нет (Вы никогда не делали детали многотелом)?

Могу лишь повторить плюсы многотельности, которые написали пользователи ранее (именно для Вас), так сказать, резюмировать...:rolleyes:

Так что там по поводу плюса конфигураций в SW, есть или нет (по Вашему мнению)?

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Атан сказал:

Удобнее то, что есть такой функционал в детали. А в Creo - нет. Как можно обсуждать удобство того, чего нет (Вы никогда не делали детали многотелом)?

Лучше скажите, как в SW работать с чертежом объекта, где много десятков тыщ деталей, а проекций с десятка два? SW сдохнет.:wallbash: Пофиг на многотельность, если оно не работает вообще.

Крео, кстати, тоже на таком объеме не очень. Олдскульный Вайлдфаер получше будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, katalex-3 сказал:

Лучше скажите, как в SW работать с чертежом объекта, где много десятков тыщ деталей, а проекций с десятка два? SW сдохнет.:wallbash: Пофиг на многотельность, если оно не работает вообще.

Крео, кстати, тоже на таком объеме не очень. Олдскульный Вайлдфаер получше будет.

 

Понятия не имею, ибо никогда не работал с большими чертежами. Как скажете, так и будет....

А вот многотельность - это "нанака", ибо делает работу в SW ещё более комфортной (быстрее, удобнее). :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Атан сказал:

Так что там по поводу плюса конфигураций в SW, есть или нет (по Вашему мнению)?

жду пока вы покажите эти плюсы либо признаетесь известно в чем, пока плюсы существуют у только вас в голове

 

разобрались с сообщением #176? Или опять меняете тему и в кусты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Понятия не имею, ибо никогда не работал с большими чертежами.

Именно поэтому софт используют по решаемым задачам. А не по удобству, это уже вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Атан сказал:

Удобнее то, что есть такой функционал в детали. А в Creo - нет. Как можно обсуждать удобство того, чего нет (Вы никогда не делали детали многотелом)?

так мы и не обсуждаем того чего нет

опять пустословите? Покажите конкретную задачу где в солиде это удобнее чем в крео или признайтесь что это не плюсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

жду пока вы покажите эти плюсы либо признаетесь известно в чем, пока плюсы существуют у только вас в голове

 

разобрались с сообщением #176? Или опять меняете тему и в кусты?

Сообщение №242 является ответом. Или опять не согласны с очевидными вещами?

По поводу пружин. Видео снять не могу, ибо есть только в SW, но оно не захватывает дерево.

Но если так хочется - картинки могу показать....

 

2 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

так мы и не обсуждаем того чего нет

опять пустословите? Покажите конкретную задачу где в солиде это удобнее чем в крео или признайтесь что это не плюсы

Это у Вас пустословие. Вам уже всё показали и рассказали. Неужели сами не в состоянии проанализировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Angels.Lexx сказал:

в чем удобство?

Можно связать модели через их общую геометрию. Т.к. между сборкой и выгруженными деталями существует связь, то можно, поменяв геометрию деталей в сборке, обновить файлы этих деталей (в том числе чертежи) непосредственно из сборки,  не открывая их. Есть и особенности. Т.к. тела могут быть очень сильно завязаны между собой по общей геометрии, надо довольно тщательно продумывать построение такого многотела на предмет возможной коррекции. Особенно это касается удаления тел.

 

1 час назад, Angels.Lexx сказал:

ну писали же что многотельность везде многотельность, или то что в солиде сильно отличается?

Думаю, что весьма сильно. Давайте попросим Атана повторить мой пример с многотелом.

1 час назад, Angels.Lexx сказал:

@BSV1 повторить в крео?

Вы про стеллажи или многотел?  Если про многотел, то любопытно было бы посмотреть, какие механизмы есть в Крео для передачи изменений деталей, выполненных в сборке, в файл детали. Подозреваю, что будет создание модели детали в контексте сборки.

Кстати, а как Вам задачка про стеллажи в последней редакции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SilaMusli

вернемся к нашим швеллерам, с первого раза наверное не правильно понял задание

9 часов назад, SilaMusli сказал:

Файл один, при вставке в сборку вставляются сразу два швеллера. При вставке настраивается расстояние между ними, типоразмер, длинна и прочее.

сначала подумал про вставку двух исполнений в сборку, так проще делать спецификацию, но потом перечитал и обратил внимание на "вставляются сразу два швеллера", в общем можно и так:

вставляем в сборку швеллеры, настраиваем ассоциативность

здесь и далее: слева два исполнения, справа два швеллера в одной модели

5967e04a12d1f_1.thumb.jpg.a7d57c570bbd29acfc6cb8764078386f.jpg

параметры, которыми будем управлять (справа - уже перестроенная модель):

5967e04e02e17_2.thumb.jpg.4d0d09eec6155131fad50bc022c3b232.jpg

меняем параметры раз:

5967e0532c262_3.thumb.jpg.bb0aed62e6f740c089f1aafac9a82374.jpg

меняем параметры два:

5967e05742770_4.thumb.jpg.759c758c7304596b22468ba9eed58288.jpg

создано два файла

5967e0459a4b6_-6.thumb.jpg.ecc8a2e1461efbb860d605e0791bf83a.jpg

такое решение пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швеллера должны меняться одинакого, быть симметрией друг друга, в двух вариантах, т.е. <> и >< с управлением расстояния между ними. Хотелось бы всё таки один файл, хотя бы в сборке их сделать внутренними, чтоб не потерять файл детали. Понятно что всё реализовать можно, но менее удобно на мой взгляд без многотела. По поводу спецификации: при вставке такой подсборки в сборку, должно приходить 2шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

Можно связать модели через их общую геометрию. Т.к. между сборкой и выгруженными деталями существует связь, то можно, поменяв геометрию деталей в сборке, обновить файлы этих деталей (в том числе чертежи) непосредственно из сборки,  не открывая их. Есть и особенности. Т.к. тела могут быть очень сильно завязаны между собой по общей геометрии, надо довольно тщательно продумывать построение такого многотела на предмет возможной коррекции. Особенно это касается удаления тел.

согласен, есть особенности)))

Только что, BSV1 сказал:

Если про многотел, то любопытно было бы посмотреть, какие механизмы есть в Крео для передачи изменений деталей, выполненных в сборке, в файл детали. Подозреваю, что будет создание модели детали в контексте сборки.

правильно подозреваете, вот что набросал в крео:

пустая новая сборка:

5967e1d62991f_1.thumb.jpg.1a9d77e13d4375fb2aad5d21ba54e89f.jpg

создаем деталь1:

5967e1d8f1835_2.thumb.jpg.e36bbe28adc55d87e05e51a3030eefd4.jpg

создаем деталь2:

5967e1dbc768d_3.thumb.jpg.8543e32cc57c9e93010a05f6747c0823.jpg

создаем деталь3:

5967e1ddc9b38_4.thumb.jpg.87ab687270042c5c58592eb83b1ec80a.jpg

перемещаем деталь3 в подсборку:

5967e1dfeac30_5.thumb.jpg.f69d5ee7de926277e2f9559b86801f50.jpg

создаем деталь4 - болт в подсборке (можно вставить и библиотечный, принципиальной разницы нет):

5967e1e22f123_6.thumb.jpg.dc03743ffc7043d47b0b311783808766.jpg

для наглядности - геометрия детали2 изменяется при изменении детали1, остальные детали не меняются:

5967e1e4567f4_7.thumb.jpg.41b9c0c588a4ad4560fe0224292d8e06.jpg

 

надеюсь наглядно что положение моделей не меняется и вся работа построена в одном окне

это менее удобно чем работа с многотельностью в ТФ? я большой разницы не увидел, и там и там решается поставленная задача, примерно одинаково

4 минуты назад, BSV1 сказал:

Думаю, что весьма сильно. Давайте попросим Атана повторить мой пример с многотелом.

@Атан повторите пожалуйста пример @BSV1 с многотелом

 

5 минут назад, BSV1 сказал:

Кстати, а как Вам задачка про стеллажи в последней редакции?

интересно, заставляет задуматься, сейчас уже поздно, сделаю потом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

это менее удобно чем работа с многотельностью в ТФ?

В ТФ можно начинать работу вообще не думая, подумать потом. Или не подумать. Или передумать. Крео приучает сначала подумать, а только потом на клавиши давить. Вот это очень многих раздражает в Крео - то, что надо сначала думать.

Кому что больше нравится, кто к чему привык.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

Швеллера должны меняться одинакого, быть симметрией друг друга, в двух вариантах, т.е. <> и >< с управлением расстояния между ними. Хотелось бы всё таки один файл, хотя бы в сборке их сделать внутренними, чтоб не потерять файл детали. Понятно что всё реализовать можно, но менее удобно на мой взгляд без многотела. По поводу спецификации: при вставке такой подсборки в сборку, должно приходить 2шт.

ну и там и там файл один, измениться только то что мы приравняем данные параметры друг к другу, на мой взгляд так даже легче

5967e7e72de23_5.thumb.jpg.80a37fc7888df0dd83156c5b15d0845b.jpg5967e7ea20ca0_6.thumb.jpg.bdf5a0d36062d5daa46a256f6eb44f9d.jpg5967e7ece1cd4_7.thumb.jpg.563b3a924defc6c7ef25cf83e2a9eb17.jpg

для спецификации - параметр количество, 2 так 2

Только что, Ветерок сказал:

Крео приучает сначала подумать, а только потом

сначала думать приучает жизнь, и то далеко не быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

В ТФ можно начинать работу вообще не думая, подумать потом.

:clap_1:Ну хоть кто-то так же думает как представители ТопСистем))) 

2 минуты назад, Angels.Lexx сказал:

ну и там и там файл один, измениться только то что мы приравняем данные параметры друг к другу, на мой взгляд так даже легче

Ну всё норм, кроме того, что вместо одного файла - два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Сообщение №242 является ответом

это все можно в крео, вы разве еще не поняли? по аналогии со швеллером из сообщения №281, посмотрите - швеллер1, швеллер2, и т.д., все в одном файле и все можно редактировать, и все изменения передавать между швеллерами, или не передавать

2 часа назад, Атан сказал:

Или опять не согласны с очевидными вещами?

вы не знаете крео, это очевидная вещь, перестаньте заявлять что ваши конфигурации есть несомненный плюс солида, чего не существует в крео, или покажите пример, говорящий об обратном, я уже не первый десяток раз об этом говорю

2 часа назад, Атан сказал:

По поводу пружин. Видео снять не могу, ибо есть только в SW, но оно не захватывает дерево.

Но если так хочется - картинки могу показать....

все что угодно чтобы показать результат работы:

В 10.07.2017 в 15:20, BSV1 сказал:

Исходно остается пружина (пусть той же длины 100 мм), но будет три исполнения (разных диаметров). Вопрос: как организовать из одного файла вставку этих трех исполнений пружин таким образом, чтобы длины пружин можно было менять независимо (как в предыдущей задаче), а в СП должно три позиции в кол-ве 3 шт.

 

В 10.07.2017 в 23:44, Angels.Lexx сказал:

сборку верхнего уровня, в которую вставляем две сборки с тремя исполнениями пружины, пружины в обеих сборках должны иметь разную длину, в спецификации 1 позиция в кол-ве 2 шт.

 

В 10.07.2017 в 23:44, Angels.Lexx сказал:

все длины и диаметры можно менять

 

пс - пока все управлялись картинками, вопросов не возникало

 

2 часа назад, Атан сказал:

Вам уже всё показали и рассказали. Неужели сами не в состоянии проанализировать?

я не в состоянии понять задачи, которые позволяет решать многотельностью удобнее, чем что-то с другим наименованием в крео, покажите эти задачи

по поводу того что привел @SilaMusli со швеллерами вроде разбираемся, и то, это Т-Флекс

 

Только что, SilaMusli сказал:

Ну всё норм, кроме того, что вместо одного файла - два.

не пойму, где два файла?

 

 

два швеллера 8.jpg

Изменено пользователем Angels.Lexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Angels.Lexx сказал:

не пойму, где два файла?

Не сразу понял, что сборка швеллеров это уже файл со вставленными швеллерами) Так что по факту получается то ж на то ж. В принципе два тела в одном файле. Осталось добавить возможность в этом файле  использовать вариант с одним швеллером и двумя и будет гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Атан сказал:

Или опять не согласны с очевидными вещами?

Дядя, мне кажется это Вы не согласны с очевидными вещами! 

Все ваши многотелы в крео реализуются в сборке, как и должно быть, ибо это сборка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SilaMusli вариант два швеллера или один не сильно изменит ситуацию, добавлять?

ваш вариант в студию:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Angels.Lexx сказал:

это менее удобно чем работа с многотельностью в ТФ? я большой разницы не увидел, и там и там решается поставленная задача, примерно одинаково

Да, эти два метода весьма похожи в вопросе получения конечного результата (в ТФ присутствуют оба). Различия есть. Например, при работе с многотелом геометрия всех деталей может создаваться в одном файле (не путать с  работой в одном окне). Ну и есть возможность (в ТФ) выгружать тела в разной степени взаимосвязанности с многотелом, их породившим.

Да, Вы не сказали, как изменения детали в сборке передаются в файл этой детали. И какие еще механизмы такой передачи в файл детали есть в Крео.

9 часов назад, Ветерок сказал:

В ТФ можно начинать работу вообще не думая, подумать потом.

Вообще-то это утверждают пользователи СВ о работе в СВ: накидал отрезков и потом думай, как устанавливать взаимосвязи. :smile:  А при работе в ТФ желательно продумать схему построений. Будет проще в дальнейшем.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Различия есть. Например, при работе с многотелом геометрия всех деталей может создаваться в одном файле (не путать с  работой в одном окне).

Ну в крео будет несколько файлов. 

В СВ вообще при каждой вставке детали/сборки создается копия! 

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Ну и есть возможность (в ТФ) выгружать тела в разной степени взаимосвязанности с многотелом, их породившим.

А в сборке сразу создаются тела с различной степенью взаимосвязности между собой...

5 минут назад, BSV1 сказал:

Да, Вы не сказали, как изменения детали в сборке передаются в файл этой детали.

В крео деталь в сборке- это и есть файл детали (ни копия, ни фантом). При изменении первого (детали в сборке) Вы меняете второе!

Про рабочую сессию и сам файл на диске говорить не буду.

Или опять деталь отделена от детали в сборке и нет никаких родителей потомков (это я про солид)? Я уже не удивлюсь...

 

12 минуты назад, BSV1 сказал:

И какие еще механизмы такой передачи в файл детали есть в Крео.

Тут скорее надо знать методы и инструменты проектирования, чтобы сборочные команды/операции оставались в сборке, детальные- в детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...