Перейти к публикации

Эскиз из сечения детали


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я новичок, приходится осваивать и работать в Солидворкс 2009. Есть доступ к версии 2016 (вдруг там вопрос проще решить).
Есть профиль, несимметричный, с разными сплайнами по краям. Делается срез профиля под углом. Вопрос: можно ли сечение (выделено бирюзовым) средствами Солида перенести в новый эскиз? 13740090m.jpg
Пока нашел один метод: построение чертежа с видом сечения, потом в DFX, в Иллюстраторе выкидываю все ненужное, получаю DFX с профилем. Но при загрузке в Солид он бьется на три блока. Короче как-то совсем не айс.

Изменено пользователем zergone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, zergone сказал:

Здравствуйте. Я новичок, приходится осваивать и работать в Солидворкс 2009. Есть доступ к версии 2016 (вдруг там вопрос проще решить).
Есть профиль, несимметричный, с разными сплайнами по краям. Делается срез профиля под углом. Вопрос: можно ли сечение (выделено бирюзовым) средствами Солида перенести в новый эскиз? 13740090m.jpg
Пока нашел один метод: построение чертежа с видом сечения, потом в DFX, в Иллюстраторе выкидываю все ненужное, получаю DFX с профилем. Но при загрузке в Солид он бьется на три блока. Короче как-то совсем не айс.

сохранить эскиз как блок, потом, в новом документе вставить этот блок, и можно его разнести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, afenogen сказал:

Солида перенести в новый эскиз?

Поверхность преобразовать в эскиз можно с помощью ПРЕОБРАЗОВАТЬ ОБЪЕКТЫ: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/convert_edge.htm

1. Выбрать все сегменты (например, рамкой), скопировать, открыть новый эскиз, вставить, подвинуть при необходимости.

2. Создать эскиз, закрыть режим редактирования эскиза, выбрать эскиз в дереве проектирования, скопировать, выбрать новую плоскость размещения эскиза и вставить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копируйте сам эскиз^

1. нажали на него (эскиз) и контр+С

2. потом на нужную плоскость нажали (в этой детали или в другой) и контр+V

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, clavr сказал:

копируйте сам эскиз^

1. нажали на него (эскиз) и контр+С

2. потом на нужную плоскость нажали (в этой детали или в другой) и контр+V

Вопрос был про копирование сечения, как скопировать эскиз - вопросов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, zergone сказал:

Вопрос был про копирование сечения, как скопировать эскиз - вопросов нет.

также. выдели рамкой контр+с и а потом в нужном эскизе контр+v

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, clavr сказал:

также. выдели рамкой контр+с и а потом в нужном эскизе контр+v

Не работает.

 

1 час назад, zergone сказал:

Вопрос был про копирование сечения, как скопировать эскиз - вопросов нет.

Элемент Сечение, состоящий из кривых, в SW отсутствует.

Поэтому кривые сечения сначала нужно преобразовать в эскиз и лишь потом вставлять:

выбрать сечение

нажать иконку эскиз

преобразовать объекты

 выйти из эскиза, копировать

вставить, предварительно выбрав плоскость (грань).

4.jpg.0704d5d8e76756b389c4160023c11757.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, clavr сказал:

также. выдели рамкой контр+с и а потом в нужном эскизе контр+v

SW2009. Хрен с два. Рамкой сечение вообще не выделяется. Контур сечения выделяется поэлементно с контрол или шифт. На команду копирования выдаёт "низя".

Было бы так просто, я бы сумел разобраться.
С командой "преобразовать объекты" тоже ничего не получается, либо я ее не понял. Сейчас работы много, нет времени команду изучить.

13747799m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый вопрос: ЗАЧЕМ?

Может, конечная задача решается гораздо проще и совсем другим способом?

Вы хотите пристроить к этому срезу какую-то другую деталь? Так пристраивайте в режиме сборки, выбирая этот контур. Ничего никуда копировать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Атан сказал:

Не работает.

 

Элемент Сечение, состоящий из кривых, в SW отсутствует.

 

Атан, спасибо огромное! Для меня неочевидна была правильная последовательность действий. Причем эскиз в плоскости сечения создавал, но, видимо, что-то тогда сделал не так.

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Мой любимый вопрос: ЗАЧЕМ?

Может, конечная задача решается гораздо проще и совсем другим способом?

Вы хотите пристроить к этому срезу какую-то другую деталь? Так пристраивайте в режиме сборки, выбирая этот контур. Ничего никуда копировать не надо.

Я новичок в Солиде. Может оно так на самом деле правильнее, но я вынужден сейчас работать один и быстро. (Я дизайнер, в основном моя подобная работа в Иллюстраторе идёт, где совсем иная логика.) Поэтому мне важнее делать работу в Солиде так, чтобы я точно понимал, что и как сделал и мог это повторить, редактировать и т. п. Сейчас я придумал в голове - начинаю делать деталь. Упираюсь в непонимание "как" - начинаю читать книжки, смотреть видео. К сожалению системность знаний требует наставника и времени. Этого нет.
Других вариантов работы нет, поскольку дома - двое лежачих, и на обычную работу меня никто не возьмет. А сегодня с меня спрашивают результат в разумные сроки, распорядок я свой делаю сам. Так что это не студенческая попытка что-то сваять, а попытка выжить в сложившейся ситуевине (мне полтинник).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Два изделия моих давно производятся. Первое делал полностью в Иллюстраторе. Во втором пришлось использовать Солид (как смог). Сейчас пытаюсь сделать Солид своим постоянным инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zergone сказал:

А сегодня с меня спрашивают результат в разумные сроки, распорядок я свой делаю сам.

А почему не хотите просто нанять профессионала, который может сделать грамотную модель? Я именно так и работаю с дизайнерами - они создают креатифф, а я его реализую в рабочие модели.

4 часа назад, zergone сказал:

Два изделия моих давно производятся.

У меня таких изделий десятки и будут ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/28/2017 в 10:22, Kelny сказал:

Поверхность преобразовать в эскиз можно с помощью ПРЕОБРАЗОВАТЬ ОБЪЕКТЫ: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/convert_edge.htm

1. Выбрать все сегменты (например, рамкой), скопировать, открыть новый эскиз, вставить, подвинуть при необходимости.

2. Создать эскиз, закрыть режим редактирования эскиза, выбрать эскиз в дереве проектирования, скопировать, выбрать новую плоскость размещения эскиза и вставить.

 

@Kelny все правильно обяснил только вам необходимо сделать дополнительные построения в вашей версии

вы ведь сечение делаете плоскостью, создайте плоскую поверхность на этой плоскости - отрежте поверхностью тела

а дальше как в цитате объяснили59061a0bb951f_30-Apr-1720-00-30.png.937b0f0ab157ef0b2ac26730cc2e6159.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ak762 сказал:

@Kelny все правильно обяснил только вам необходимо сделать дополнительные построения в вашей версии

вы ведь сечение делаете плоскостью, создайте плоскую поверхность на этой плоскости - отрежте поверхностью тела

а дальше как в цитате объяснили

Зачем Вы написали это сообщение? Вы гуру, вы же VIP !!!

Если бы оно появилось до сообщения №7, то - ладно. Да и то непонятно зачем делать дополнительные построения, если сечение у автора уже есть.

И что правильного написал @Kelny ? Попробуйте выполнить его п.1 - скопировать выбранные кривые сечения.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2017 в 12:31, zergone сказал:

SW2009. Хрен с два. Рамкой сечение вообще не выделяется. Контур сечения выделяется поэлементно с контрол или шифт. На команду копирования выдаёт "низя".

Было бы так просто, я бы сумел разобраться.
С командой "преобразовать объекты" тоже ничего не получается, либо я ее не понял. Сейчас работы много, нет времени команду изучить.

это все делается в эскизе. т.е. нужно создать нужную плоскость (если ее нет). создать на ней эскиз. войти в эскиз. преобразовать нужные кромки в линии. и уже потом выделять и копировать

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2017 в 21:08, Атан сказал:

И что правильного написал @Kelny ? Попробуйте выполнить его п.1 - скопировать выбранные кривые сечения.... :rolleyes:

Где у @Kelny в первом пункте Вы увидели "кривые сечения"? Написано: "Выбрать все сегменты " (подразумевается сегменты эскиза). Перед этим нужно преобразовать нужную геометрию, чтобы получить эти сегменты. Ссылка на метод преобразования тоже дана. Читайте внимательней, чтобы не попадать с критикой в неловкую ситуацию.

 

Да, сформулировано не очень гладко (преобразование вообще без пункта нумерации), но по сути все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

Где у @Kelny в первом пункте Вы увидели "кривые сечения"? Написано: "Выбрать все сегменты " (подразумевается сегменты эскиза).

Где Вы в первом пункте увидели "сегменты эскиза"? Написано: "Выбрать все сегменты " (подразумевается сегменты сечения, кривые сечения). :rolleyes:

 

1 час назад, kkk сказал:

Да, сформулировано не очень гладко (преобразование вообще без пункта нумерации), но по сути все правильно.

Как раз по сути и не правильно. Там же ясно написано:

выбрать все сегменты

скопировать 

открыть новый эскиз.......

 

Ничего страшного, бывают и ошибки и описки. В конце концов, есть же автор это сообщения.........

 

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Как раз по сути и не правильно. Там же ясно написано:

Все это идет уже после преобразования (которое у автора идет самым первым действием, но порядковый номер ему не присвоен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

Все это идет уже после преобразования (которое у автора идет самым первым действием, но порядковый номер ему не присвоен).

Преобразование сечения в эскиз отдельное действо, которое может быть выполнено разными способами, топик стартер не смотря на наличие ссылки на справку не осилил:

В 30.04.2017 в 12:31, zergone сказал:

С командой "преобразовать объекты" тоже ничего не получается, либо я ее не понял. Сейчас работы много, нет времени команду изучить.

 

2 часа назад, Атан сказал:

Как раз по сути и не правильно. Там же ясно написано:

выбрать все сегменты

скопировать 

открыть новый эскиз.......

 

Ничего страшного, бывают и ошибки и описки. В конце концов, есть же автор это сообщения.........

Т.к. речь шла о неком копировании в новый эскиз, то как как бы об эскизах и формировал ответ.

Посыл был: Открыть эскиз на плоскости сечения, преобразовать кромки сечение в эскиз, скопировать полученные эскизы и вставить в новый эскиз.

Или после открытия эскиза и получения эскиза преобразованием кромок в эскиз закрыть эскиз, выбрать эскиз в дереве и скопировав его вставить на выбранную плоскость.

 

Ну всё же основной вопрос к топикстартеру, зачем вообще этот эскиз копировать, т.к. если речь о каком-то стандартном профиле, то как бы надо просто вытягивать профиль, а потом подрезать под нужными углами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...