Перейти к публикации

Расчет каркаса в simulation


Рекомендованные сообщения

46 минут назад, ALF007 сказал:

я говорил про ограничение в одной степени, и двух дополнительных в случае трехмерной модели. 2 направления(перемещения) свободны

не догоняю даже при двумерном рассмотрении появляется степень свободы

48 минут назад, ALF007 сказал:

Считает не программа, а вы. 

как это не программа? я ж только направление ей даю)

48 минут назад, ALF007 сказал:

 

Вот наглядно

Скриншот 27-03-2017 142345.jpg

Скриншот 27-03-2017 141118.jpg

49 минут назад, ALF007 сказал:

Сопромат беляев.

а в солиде нельзя проверить на устойчивость?) ведь мы же здесь именно поэтому поводу собрались)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, Рамиль678 сказал:

а в солиде нельзя проверить на устойчивость?) ведь мы же здесь именно поэтому поводу собрались)

Можно? Но зачем? проще по эйлеру и все.
 

 

14 минуты назад, Рамиль678 сказал:

как это не программа? я ж только направление ей даю)

Что зададите то и получите.
 

 

14 минуты назад, Рамиль678 сказал:

Вот наглядно

Покажите целую картинку со сборкой

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ALF007 сказал:

Можно? Но зачем? проще по эйлеру и все.
 

мне щас проще в солиде посчитать) так подскажете?

44 минуты назад, ALF007 сказал:

 

Покажите целую картинку со сборкой

 

 чем вам не понравилась картинки выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать отдельное исследование "Потеря устойчивости". А нагрузки, ограничения, сетку можно перетащить из статического анализа.

Только на вашей модели у меня расчет сходу не прошел, надо смотреть почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Рамиль678 сказал:

чем вам не понравилась картинки выше?

Мне показалось, картинка с симметрией не эквивалентна той что без симметрии. 
 

 

14 часа назад, Рамиль678 сказал:

мне щас проще в солиде посчитать) так подскажете?

Вам выше ответили. Но посмотрите по усилиям в балках. Только вот по трудоемкости в Солиде гораздо больше времени потратите. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2017 в 12:42, ccc44 сказал:

профили, составляющие балочную конструкцию (ферму) должны пересекаться по нейтральным осям

До того, как в СВ появилась фишка "сварная деталь", узлы фермы (розовые и желтые шары) при расчете с использованием элементов "балки-стержни" Simulation вычислял перед расчетом. Теперь,  при построении модели "сварной детали" солид делает это по умолчанию. Я фишкой "сварная деталь" практически не пользовался, но у меня возникают сомнения в корректности такой расчетной схемы.

Судите сами:

Скрытый текст

балочные-твтел.png

Слева - расчет балочными элементами, справа - твердотельными. Разница в перемещениях - в два раза, по напряжениям - тоже почти в два. Результаты будут близки друг к другу, если трубы пересекаются по нейтральным осям.

Что-то у меня солид начал глючить, не знаю, правильно ли считает. Всех кому интересно и кто может прошу посмотреть этот файл.

рама_сварная.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ccc44 Согласен с Вами, прикладываю результаты из настрана.

 

1-твердотельная модель

 

solid.png

 

2-пластинчатая

 

plate.png

 

3-балочная

 

beam.png

 

Результаты совпадают (перемещения в сантиметрах). Надо глубже копнуть в Simulation) 

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ccc44 У меня результаты в SW16 как и у вас. Мне особо не доводилось считать пересекающиеся балки, стараюсь всегда привести конструкцию к вашему варианту.

 

Но в чем причина таких результатов, пока не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ccc44 , четко в 2 раза отличие. Может СВ как то нагрузки  криво прикладывает? 
А сопромат что говорит? думаю решение будет с настраном близкие

Изменено пользователем ALF007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопромат за твердотел...

В 27.03.2017 в 11:42, ccc44 сказал:

профили, составляющие балочную конструкцию (ферму) должны пересекаться по нейтральным осям, до чего Вашей конструкции далеко. 

Получается пока только так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, ccc44 said:

Разница в перемещениях - в два раза

 

2 hours ago, Shust257 said:

У меня результаты в SW16 как и у вас.

Где-то вы лажаете, господа..

Файл открыть не могу, у меня 2014, ссс44 как всегда свою версию не указывает. Построил похожее.

 



3f6a36d553d39f6e291dc1482899791e.png


1eed37b144e88a398378430fb5b549a0.png

 

Разница по перемещениям около 5% получается.

 

 

 

2 hours ago, ALF007 said:

четко в 2 раза отличие

Первое слово тут лишнее :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden При небольших перемещениях (2,3мм) у меня результаты сходятся.

Но при перемещениях порядка 10мм, розница получается примерно в 2 раза.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте задачу с результатами по напряжениям близким к 150-200 Мпа и перемещениями порядка 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Shust257 said:

Но при перемещениях порядка 10мм, розница получается примерно в 2 раза.

Попробуйте задачу с результатами по напряжениям близким к 150-200 Мпа и перемещениями порядка 10мм.

Ох уж эта ветка солида, где с понятиями линейного расчета никто не знаком :no_1:

 

Ну, увеличил я нагрузки в 1000 раз, получил перемещения большие в 1000 раз. Стали перемещения, соответственно, для солидов 14,7мм, для балок 15,5мм. Все как и ожидалось. Поверите на слово или скрин прикладывать?

 

Другое дело, если при расчете солидами SW испуганно выдает "Оууу большие перемещения detected! Давай типа нелинейный расчет буду делать" и пользователь нажимает "Давай", получает другие значения перемещений и соотв. напряжений. Но в таком случае ведь не к SW вопросы :wink:

 

 

@Shust257 , выложи геометрию в нейтральном и описание нагрузок, я ваш случай просчитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden я не про увеличение нагрузок, а про выбор конструкции с относительно небольшой жесткостью.

Сейчас скину модельку.

Нагрузка на верхнюю балку распределенная 100000 Н

рама_сварная.x_t

16 минут назад, piden сказал:

Другое дело, если при расчете солидами SW испуганно выдает "Оууу большие перемещения detected! Давай типа нелинейный расчет буду делать" и пользователь нажимает "Давай", получает другие значения перемещений и соотв. напряжений. Но в таком случае ведь не к SW вопросы :wink:

Нет, большие перемещения я не включал.

Вопрос в том что значение посчитанное "ручками" сходится с твердотельной моделью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...