Перейти к публикации

Правильно построить скругление могут только системы высокого уровня.


Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Атан сказал:

Вы не ответили ни на один вопрос.

Какие вопросы? Если по G1/G2, то по тексту вопроса 

 

15 часов назад, Атан сказал:

По каким параметрам кривизна G1 отличается от кривизны G2?

вы даже не понимаете, о чем спрашиваете. Если речь кривизне кривой/поверхности, то следует спрашивать - какой она степени для начала. G1/G2/G3/G4 (в модуле старом в катии есть такие опции построения сопряжений) - это про непрерывность СОПРЯЖЕНИЯ МЕЖДУ кривыми/поверхностями. Например, между поверхностями UV6x6 нельзя построить сопряжение по G3, по G1/2 - можно.

 

На скрине мое скругление распознается как радиус на изолинии, ваше - нет, и формы совсем разные. Анализ кривизны вашего "скругления R4" показывает на самом деле сплайн с радиусом 2.3 в середине. Если это литейный радиус, то 4 мм может, прольется (если правильно рассчитали), а 2.3 мм (то, что ваш САПР намулевал) - уже вряд ли...

 

15 часов назад, BSV1 сказал:

(поверхности от @Атан , радиус 6)

Все правильно, правда, порвалось ваше скругление на патчи, касательность есть, радиус соответствует. (второй скрин)

curv3.jpg

curv4.jpg

Жду настоящее скругление R4 в САПРе типа солида/компаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, zerganalizer сказал:

вы даже не понимаете, о чем спрашиваете.

Я то как раз понимаю. А вот Вы с высоты птичьего полёта не видите ничего. Вам нужно спуститься на землю.

1. Кривизна на скруглениях одинаковая или нет (в разных файлах)?

2. Где кривые на поверхности (зебра) и анализ кривизны по ним?

3. А какой метод нужен топикстартеру?

4.  По каким параметрам кривизна G1 отличается от кривизны G2?

 

Отвечаю за Вас.

1. Кривизна на скруглениях разная, ибо скругления в файлах сделаны разными опциями.

2. Вы так и не предоставили анализа поверхности по зебре. Правда я не знаю, что Вы (с CATIA) имели в виду.

3. Автору нужно простое скругление с опцией "Круг" (это просто фиксация вопроса), в том числе и в CATIA, т.е. без всяких дополнительных инструментов.

4. Непрерывность (пусть так, пусть для кривых) по кривизне:

G1 - одинаковое направление касательных в точке сопряжения кривых.

G2 - G1+одинаковый радиус кривых в точке сопряжения.

26 минут назад, zerganalizer сказал:

Жду настоящее скругление R4 в САПРе типа солида/компаса.

Вы хотите распространить методы CATIA на все САПР. Но у разных САПР разный подход к анализу, соответственно результаты отличаются.  Даже обычные фаски разные САПР строят по разному (была тема).

Результат настоящего скругления (того, которое нужно автору, а не Вам) я выложи1.jpgл ранее (один из двух файлов). Ну, и картинка с "анализом" радиуса скругления. Радиусы показывают размер дуг (по трём точкам), полученных обводкой сплайнов сетки поверхности скругления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, мое упущение, файл 2.stp дает нормальную картину. Зебру предпочитаю как на скрине (линии отражения) - теже яйца, только сетка кривых точнее покажет настыковки.

curv5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Зебру предпочитаю как на скрине (линии отражения) - теже яйца, только сетка кривых точнее покажет настыковки.

В NX примерно так можно посмотреть, в SW - не получается (или я не умею).

 

18 часов назад, Sergei сказал:

Касательность простых фигур друг к другу. Может так понятно. Цилиндр может быть ПРОСТО касателен к плоскости? Может. Ну т.д.

Надеюсь, тема раскрыта и вопросов больше нет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Атан сказал:

Надеюсь, тема раскрыта и вопросов больше нет.....

Слишком много информации. Нельзя это как то резюмировать, то сложно разобраться? Проблема была с касательностью цилиндра к тору, полученных двумя операциями "Скругление" с постоянным радиусом, с опцией "Круг" у SW. Ну и у Компас 3D желательно (там других опций вообще нет).

Так какие выводы по этим вопросам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Все правильно, правда, порвалось ваше скругление на патчи, касательность есть, радиус соответствует. (второй скрин)

Спасибо. Касательно патчей, возможно это связано с перегоном через .stp .

Осталось посмотреть, как это выглядит в Компасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

...Проблема была с касательностью цилиндра к тору, полученных двумя операциями "Скругление" с постоянным радиусом, с опцией "Круг" у SW. Ну и у Компас 3D желательно (там других опций вообще нет).

Так какие выводы по этим вопросам?

Теперь не совсем Вас понимаю.

Нет проблемы и не было (с касательностью цилиндра...).

Задайте конкретные вопросы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинки:

1. Оригинал (аТан).

2. Катия G1.

3. Катия G2.

4. Катия G3.

Вопросы?

curv_ORI.jpg

curv_G1.jpg

curv_G2.jpg

curv_G3.jpg

28 минут назад, BSV1 сказал:

Касательно патчей, возможно это связано с перегоном через .stp

Не думаю - у меня тоже кромки присланных поверхностей были так "пошинкованы", и при желании я мог получить ваш результат также патчами, просто катия слила их воедино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Атан сказал:

Нет проблемы и не было (с касательностью цилиндра...).

Файл 2.stp подтверждает это, но зебра на первом файле плохая, и разрывы касательности можно видеть ниже. Это как раз связано с тем, что скругление не следует топологии скругляемых поверхностей. В катии такого не видел, но, возможно, это просто разные ядра. В любом случае - качество сопряжения файла 1.stp плохое. А вторая картинка (скругление радиусом от @Атан файл 2.stp) выглядит лучше, G1 нормальное на мой взгляд, разрывов касательности не увидел. Только патчей тьма...

g1bad.jpg

curv_G1_aTan.jpg

Резюме - не скругляйте по G2 - хуже будет.

Вопрос - в файле 1.stp вы видите G2? Я сомневаюсь... Если что - первая картинка из 4-х выше - это оно самое...

 

Я специально оставил висящим (справа) анализ кривизны файла 1.stp - для сравнения с теми, что решает катия по умолчанию. При схожем минимальном радиусе (2.1 против 2.3) можно уже G3, а 2.67 радиус выходит при G2, при заданных везде, как и у aTan R4.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае в файле 1.stp нет даже касательности местами, а про G2 молчу - изломы локальные вы видите сами. Это, повторюсь, картинка №1 из 4-х в моем сравнении выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Атан сказал:

Теперь не совсем Вас понимаю.

Нет проблемы и не было (с касательностью цилиндра...).

Задайте конкретные вопросы....

В комментариях к статье были показаны следующие проблемы с касательностью.

В Компас 3D:

 

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, zerganalizer сказал:

Не думаю - у меня тоже кромки присланных поверхностей были так "пошинкованы", и при желании я мог получить ваш результат также патчами, просто катия слила их воедино.

Ну ХЗ. У себя не такого не наблюдаю. А вот интересно, в .igs тоже так?

1_2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Файл 2.stp подтверждает это, но зебра на первом файле плохая, и разрывы касательности можно видеть ниже. Это как раз связано с тем, что скругление не следует топологии скругляемых поверхностей. В катии такого не видел, но, возможно, это просто разные ядра. В любом случае - качество сопряжения файла 1.stp плохое. А вторая картинка (скругление радиусом от @Атан файл 2.stp) выглядит лучше, G1 нормальное на мой взгляд, разрывов касательности не увидел. Только патчей тьма...

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Не думаю - у меня тоже кромки присланных поверхностей были так "пошинкованы", и при желании я мог получить ваш результат также патчами, просто катия слила их воедино.

 

41 минуту назад, BSV1 сказал:

Ну ХЗ. У себя не такого не наблюдаю. А вот интересно, в .igs тоже так?

 

По поводу искажений при переводе в другие форматы. Да, искажения присутствуют и очень заметные. По крайней мере, родные модели SW (sldprt) отличаются в лучшую сторону от тех же моделей step. Это наглядно показывает цветовой анализ кривизны поверхности (в SW). Так что метод сравнения импортированных файлов не корректный, однозначно. Конечно, это может быть проблемой конкретного САПР (экспорт)....

 

43 минуты назад, Sergei сказал:

В комментариях к статье были показаны следующие проблемы с касательностью.

В Компас 3D:

И где конкретно Вы видите проблему. Скажите своим словами.

Я не вижу....

 

34 минуты назад, Sergei сказал:

 

И вот в SW:

 

А здесь в чём проблема? 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Атан сказал:

А здесь в чём проблема? 

А в том, что зебра кажет отсутствие касательности:

problemSW.png

28 минут назад, Атан сказал:

По поводу искажений при переводе в другие форматы.

Вполне возможно - искажения. Однако, ваш 1.stp куда хуже сопряжен, чем 2.stp, я сравниваю на основе этого. Один перевелся корректно, другой - не?

Вероятно, мульти-сопряжения не умеет правильно строить ваш SW. Одно дело - 2 патча скруглить, другое - замкнутый контур.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, zerganalizer сказал:

А в том, что зебра кажет отсутствие касательности:

problemSW.png

Вполне возможно - искажения. Однако, ваш 1.stp куда хуже сопряжен, чем 2.stp, я сравниваю на основе этого. Один перевелся корректно, другой - не?

Вероятно, мульти-сопряжения не умеет правильно строить ваш SW. Одно дело - 2 патча скруглить, другое - замкнутый контур.

По поводу отсутствия касательности - согласен. Только это я отношу на эксперименты (наложение скругления на скругление) или могут быть и другие причины (мир многообразен). Ибо в родном (корректном) файле SW такого быть не может. В противном случае - файл в студию...

 

По поводу мульти-сопряжения.... Можно было бы согласиться, если бы это было сложное пространственное сопряжение. Но мы имеем относительно простой контур. Кстати, где в моих файлах замкнутый контур?

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я с этой зеброй не очень дружу, поэтому и хочу услышать мнение других.

В SW и в Компас не я проверял, а тот кто утверждает что нет касательности. Файл SW видимо родной.

 

У меня вот такая зебра получилась в SW.

Файл в SW017.

Снимок.JPG

Снимок_1.JPG

Тест.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Атан сказал:

Кстати, где в моих файлах замкнутый контур?

Я предположил - замкнутый у @Sergei в его примере. И угадал.

 

27 минут назад, Sergei сказал:

У меня вот такая зебра получилась в SW.

Вроде, все ок. Черная должна переходить в черную всей шириной, а не как я показывал красным в примере - часть черной в белую... У вас G1 вроде, если не найдете косяк похожий на указанный мной и комментаторами в упомянутой тут статье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...