Перейти к публикации

Правильно построить скругление могут только системы высокого уровня.


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, MFS сказал:

А зачем принимать что-то на веру? Вы можете сами все проверить аналитически - рассчитав положение центра дуги заданного радиуса в заданном сечении. После чего остается только сравнить расчетное положение центра с имеющимся и вуаля.

Это сложно. Я уже привёл пример, когда между касательными рёбрами в SW строиться операция скругление. С чего бы это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, Sergei сказал:

Смысл в том что скругление должно быть скруглением, то есть должно получиться или часть цилиндра или часть сферы, грани которой будет касательными к соседним граням. Если команда строит как то иначе, то, как минимум, пользователь должен об этом знать и не делать удивлённые глаза когда ему показывают что там получилось что то иное.

В SW можно скругления делать, как нравится. Можно обычным скруглением, а можно "гладким" скруглением (непрерывность по кривизне), как на картинках...

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о скруглении с опцией "Круг". И не только в SW.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Sergei сказал:

Речь идёт о скруглении с опцией "Круг". И не только в SW.

Если "Круг", то только касание (G1). Если хотим непрерывность по кривизне (G2), то - сплайн. По крайней мере, в NX сделано именно так (и в SW так). Не думаю, что в CATIA сделано по другому (не хочется копаться в CATIA) .....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Если "Круг", то только касание (G1). Если хотим непрерывность по кривизне (G2), то - сплайн. По крайней мере, в NX сделано именно так (и в SW так). Не думаю, что в CATIA сделано по другому.....

Ну вот товарищ утверждает что, как минимум, в Компас 3D и в SolidWorks после выполнения команды "Скругление" касание есть не везде. И приводит доказательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Атан сказал:

Какие (не видел)?

Посмотрите в комментариях по ссылке их первого поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Посмотрите в комментариях по ссылке их первого поста.

Зачем играть в угадайку....

Оформите сами Ваши претензии (доказательства), как Вы их видите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня нет никаких претензий. Я плохо понимаю что там показывает зебра и можно ли верить этим картинкам. Я хотел узнать мнение других форумчан по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, выложите скрины доказательства, что скругление выходит даже некасательное (есть угол излома). Если честно - очень верю, ибо углы излома в моделях со круглениями видел (откуда модели штампов были - но помню, но вроде - из солида). Там даже щели были до десятки почти, но это в STEP, возможно, неточности импорта-экспорта. А если нужно гладкое скругление - это уже не скругление, ибо в основе как минимум радиус кривизны (дуга) + 2 сплайна для сопряжения - один из вариантов в катии. Есть вариант, где вообще нет дуги - кривая переменной кривизны в сечении. И еще несколько вариантов.

filletG3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, zerganalizer сказал:

Народ, выложите скрины доказательства, что скругление выходит даже некасательное (есть угол излома).

Посмотрите здесь http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19091 внизу в комментариях к статье.

12 минуты назад, zerganalizer сказал:

А если нужно гладкое скругление - это уже не скругление, ибо в основе как минимум радиус кривизны (дуга) + 2 сплайна для сопряжения - один из вариантов в катии. Есть вариант, где вообще нет дуги - кривая переменной кривизны в сечении. И еще несколько вариантов.

В SolidWorks тоже полно всевозможных опций. В данной теме интересует только самое простое - скругление с постоянным радиусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментах правильно указано, что в "зебро-анализе" линии должны совпадать, а не как там привели скрин: 15c2239542d83b597261ce2e6f53c5d0a85f4b05

Отсюда вывод - некасательное сопряжение в центре, и касание лишь на краях (сверху и снизу линии сошлись).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Sergei сказал:

скругление с постоянным радиусом

Это только касательное сопряжение, G2 уже никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, zerganalizer сказал:

Отсюда вывод - некасательное сопряжение в центре, и касание лишь на краях (сверху и снизу линии сошлись).

На картинке поверхности скруглены сплайном. 3D кривые не совпадают (количество кривых на поверхностях - одинаковое). Также видно (по размытому цвету), что касательность непрерывная (G2).

Так что вывод - не верный....

3.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеброанализ пожалуйста. Пока ничего не видно. Если сопряжение не следует вершинам сопрягаемых поверхностей - могут быть нестыковки G2/G1 (возможно) локально, между вершинами. Я такую хню в катии видел, если неправильные инструменты юзать с неправильными поверхностями сопрягать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, zerganalizer сказал:

 

Зеброанализ пожалуйста. Пока ничего не видно.

 

Всё видно (по размытой кривизне). С зеброй тоже всё нормально....

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черные должны переходить в черные, если не так - нет касательности. Но, как я заметил, филлеты в солиде могут быть без сопряжения вершин, в катии я такого не помню. Возможно, просто разные ядра. И плотность зебры можно выше? Изломы в самом центре мне не нравятся (где жирные полосы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, zerganalizer сказал:

черные должны переходить в черные, если не так - нет касательности. Но, как я заметил, филлеты в солиде могут быть без сопряжения вершин, в катии я такого не помню. Возможно, просто разные ядра. И плотность зебры можно выше? Изломы в самом центре мне не нравятся (где жирные полосы).

Смотреть нужно не по зебре, а по кривизне. Вот картинка кривизны при скруглении с опцией "Круг".

10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • anser89
      У меня на кольцо повесилась команда "Выбрать идентичные" (правда там значка нету, текст только) и теперь 3 тыка - на кольцо, на деталь и на глаз в всплывающей менюшке
    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
×
×
  • Создать...