Перейти к публикации

Судно с вращающимися понтонами


Roman Ant

Рекомендованные сообщения

Ну я поплыл:

Хотя мне кажется, что это задний ход... Наверное, для переднего хода верхняя поверхность шнека должна идти внутрь, а не наружу. 

Гидродинамика должна стать лучше, т.к. брызги пойдут наружу...

 

 

 

 

UPD Если я правильно понимаю результат расчета - тяга таки есть в описанном случае...

Просто это для меня первая задачка с VOF)

Выглядит классно. Когда-то в университете мне доказывали преподаватели, что FlowVision - это игрушка. Как я вижу, некоторые вещи он делает быстро. А сколько эта симуляция воспроизвела реального времени. А удалось ли вам снять какие-либо показатели, вроде сопротивления или подъемной силы?

 

 забор толкать не надо. Он же сказал, что это в дополнение к.

Т.е. есть будет и винт, и шнеки одновременно, как я понимаю...?

Да, шнеки + движитель (либо гребной винт, либо вентилятор). 

 

Т.е. три движителя... Как минимум два мотора... Либо навороченная коробка передач... Мдя... Походу один движитель лишний - тащит вбок, либо нужен еще один для прямолинейности хода, итого четыре. Брызгоделательная машина. Высокоскоростная. :)

Безусловно, есть определенное усложнение конструкции. Но есть же судна на воздушной подушке, там вращающихся элементов не меньше. 

Изменено пользователем Roman Ant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, не могу.

Дело не в "усложнении" конструкции, не в количестве "вращающихся частей" и даже не в "снижении сопротивления". Всё это лишь побочные явления. Главная задача - снижение требуемой мощности. Общей мощности, необходимой для движения с заданной скоростью.

На СВП затрачивается очень большая мощность на создание подушки, но при этом сопротивление уменьшается кардинальным образом. Получаем приемлемое соотношение мощность / скорость.

На СПК тоже затрачивается мощность, необходимая для выхода на крыло. При этом сама конструкция крыла не требует никакого подвода мощности (в общем случае). Получаем приемлемое соотношение мощность / скорость.

В данной конструкции предлагается очень сомнительное "снижение сопротивления" за счет весьма значительного потребления мощности.

На сколько уменьшается сопротивление? Относительно чего - гладких понтонов или сплошного корпуса? И за счет какого эффекта оно снижается? Да и снижается ли вообще?

На сколько при этом увеличивается требуемая мощность?

Вы проводили модельные испытания. У Вас должны быть результаты, должны быть цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит классно. Когда-то в университете мне доказывали преподаватели, что FlowVision - это игрушка. Как я вижу, некоторые вещи он делает быстро. А сколько эта симуляция воспроизвела реального времени. А удалось ли вам снять какие-либо показатели, вроде сопротивления или подъемной силы?

FlowVision растет потихоньку. Ближайший релиз включит в себя много улучшений по VOF.

Это сделано на очень грубой сетке - всего 50тыс ячеек. Сейчас считаю на сеточке получше - по этому расчету будет видно.

Если я не путаю, на видео 0,25 сек.

 

Подъемная сила осциллирует около нуля, и нужна бОльшая точность, чтоб понять - есть она или нет.

С сопротивлением или тягой - ведь тело либо тянет, либо тормозит - я еще не разобрался: вечно тут путаюсь в знаке силы (это мои личные тараканы - я этим функционалом пользуюсь раз в год...)

 

На мой вопросик ответьте: на вашей картинке самой первой перед и зад лодки где? Мне кажется, что у меня в моделировании она идет "задом наперед"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вопросик ответьте: на вашей картинке самой первой перед и зад лодки где? Мне кажется, что у меня в моделировании она идет "задом наперед"...

У этой конструкции нет переда зада, направление движения зависит от того, в какую сторону вращаются шнеки. А если оба вращаются в одну сторону, то едет вааще вбок. И с разворотом. Парковаться удобно. :)

Изменено пользователем T_E_A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlowVision растет потихоньку. Ближайший релиз включит в себя много улучшений по VOF.

Это сделано на очень грубой сетке - всего 50тыс ячеек. Сейчас считаю на сеточке получше - по этому расчету будет видно.

Если я не путаю, на видео 0,25 сек.

 

Подъемная сила осциллирует около нуля, и нужна бОльшая точность, чтоб понять - есть она или нет.

С сопротивлением или тягой - ведь тело либо тянет, либо тормозит - я еще не разобрался: вечно тут путаюсь в знаке силы (это мои личные тараканы - я этим функционалом пользуюсь раз в год...)

 

На мой вопросик ответьте: на вашей картинке самой первой перед и зад лодки где? Мне кажется, что у меня в моделировании она идет "задом наперед"...

Ой, простите, не обратил внимание на вопрос, смотрел видео больше.  Понтоны симметричны, просто я выбрал обратное от вашего направление движения и вращения. Поэтому для сравнения результатов, мне кажется, лучше ее развернуть и крутить понтоны в таком направлении, чтобы вода шла наружу.

Изменено пользователем Roman Ant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, это нормально, что возникают обратные течения на выходе из расчетной области?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этой конструкции нет переда зада, направление движения зависит от того, в какую сторону вращаются шнеки. А если оба вращаются в одну сторону, то едет вааще вбок. И с разворотом. Парковаться удобно. :)

на самом деле перед есть. Ниже вам ответил автор.

Сосули зеркально отраженные. Если вы поедете на них - зафиксируете результат, а потом просто поменяете местами, и снова зафиксируете результат, то они (результаты) не совпадут.

Это примерно как дождевая покрышка с направленным протектором, и если такая покрышка на диске - то у вас два правых и два левых колеса и лучше их не перепутать при замене.

 

Попробую перевернуть, хотя лень пересчитывать)))

 

Значит так: ваша сосуля, если её одну тянуть 40 м/с на веревочке с динамометром и при этом заблокировать вращение, потребует силы в 25кН.

post-26004-0-58830600-1479553447_thumb.jpg

А если её завращать 47.12 и тянуть на веревочке, то потребуется переменная сила 5-10кН для компенсации сопротивления.

Т.е. выигрыш (тяга?) где-то 15кН для одной сосули.

это очень черновые данные на грубой сетке.

 

ЧТо вы все пристали к человеку? Поступил заказ на болотоход, который при этом должен достойно вваливать по воде, при необходимости.

Люди пытаются эту задачу решить, как-то снизив сопротивление сосули. 

А подскажите, пожалуйста, это нормально, что возникают обратные течения на выходе из расчетной области?

нет, это проблема какая-то с ГУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так: ваша сосуля, если её одну тянуть 40 м/с на веревочке с динамометром и при этом заблокировать вращение, потребует силы в 25кН.

attachicon.gifшнек.jpg

А если её завращать 47.12 и тянуть на веревочке, то потребуется переменная сила 5-10кН для компенсации сопротивления.

Т.е. выигрыш (тяга?) где-то 15кН для одной сосули.

это очень черновые данные на грубой сетке.

 

Ну у меня где-то схожие параметры выходят в вычислениях. Поэтому и строим вычислительную модель, чтобы найти оптимальные параметры вращения и скорости. 

нет, это проблема какая-то с ГУ.

 

Ок, тогда нужно наверное выход задавать не через давление, а как-то иначе. 

Изменено пользователем Roman Ant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, тогда нужно наверное выход задавать не через давление, а как-то иначе. 

вход через расход, выход через давление.

без тела должна быть гладкая поверхность при правильных ну и гу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ЧТо вы все пристали к человеку? Поступил заказ на болотоход, который при этом должен достойно вваливать по воде, при необходимости.

Люди пытаются эту задачу решить, как-то снизив сопротивление сосули. 

 

))))

Чтобы эта штука по болоту ходила нужен прочный и легкий шнек.

На землю выйти и по воде ходить - это разные вещи.

По картинки я понял - если он над водой работать должен , у него плотность должна быть как у воздушного шарика.

Roman Ant .

Из какого материала шнек?

 

Значит так: ваша сосуля, если её одну тянуть 40 м/с на веревочке с динамометром и при этом заблокировать вращение, потребует силы в 25кН.

 

А если её завращать 47.12 и тянуть на веревочке, то потребуется переменная сила 5-10кН для компенсации сопротивления.

Т.е. выигрыш (тяга?) где-то 15кН для одной сосули.

 

 

)))))

Вы сравнили шнек который вращается и  не вращается и там есть разница.Быть не может!!!

Не вращающийся шнек создает охеренное большое сопротивление по умолчанию, лучше с обычной лодкой сравните.(с катамараном каким-нибудь)

Идея хорошая, но я думал это вместо гребного винта, а тут чудо-шнек, прочный и легкий , который должен надо водой парить и по земле ходить.

Чудом будет , если вы создадите материал (технологию) производства подобных шнеков.

Шнек не нужен будет , у вас этот материал с руками оторвут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно из какого материала шнек. Автор спрашивает про CFD, я отвечаю по теме. А раз уж выложили геометрию, которая открылась без ошибок, то почему бы не посчитать.

Пс: сравнивал, чтоб не думать на тему знака силы)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bonusfrag, nice!

 

@@Leonid-Z88,

 

Чтобы эта штука по болоту ходила нужен прочный и легкий шнек. На землю выйти и по воде ходить - это разные вещи. По картинки я понял - если он над водой работать должен , у него плотность должна быть как у воздушного шарика.
Чудом будет , если вы создадите материал (технологию) производства подобных шнеков. Шнек не нужен будет , у вас этот материал с руками оторвут.

 

Про полые конструкции слышал? Нет? Ладд, забудь  :biggrin:

Продолжай, это здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут чудо-шнек, прочный и легкий , который должен надо водой парить и по земле ходить.

 

Если автор усовершенствует вот эту конструкцию, облегчит, то почему нет?

Даже то, что на видео - уже не топит шнеки полностью. Поэтому кажется реальным получить на половину утопленный шнек...

Смотреть с середины

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже то, что на видео - уже не топит шнеки полностью. Поэтому кажется реальным получить на половину утопленный шнек...
 

При создании евонного аппарата думали об экономичности и пр. , наверно, в последнюю очередь. Другие задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При создании евонного аппарата думали об экономичности и пр. , наверно, в последнюю очередь. Другие задачи.

 

там лимитирована масса и габариты были - под погрузку на амфибию. Так что о весе тоже думали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про полые конструкции слышал? Нет? Ладд, забудь  :biggrin:

Продолжай, это здорово!

 

Про физику слышали , про осадку?

На шнеки объёмом где-то 1.5 м*3 - сверху ставим машину весом 1.5 тонны и шнек полностью под водой.

Объясните мне : как может шнек погружаться в воду на 230 мм(где высота зуба под 180мм) и не уйти под воду?

Или я чего -то не понимаю.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вход через расход, выход через давление.

без тела должна быть гладкая поверхность при правильных ну и гу.

Та вроде вот так и задаю. Все равно есть обратные течения на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вроде вот так и задаю. Все равно есть обратные течения на выходе.

могу только сказать, что во FlowVision я лишь немного переделал проект из туториала, заменив лодку шнеком и настроив вращение)))

А какое КБ вы представляете? Можете ответить в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...