Перейти к публикации

Моделирование усадки при 3D печати в Solidworks


Сергей2014

Рекомендованные сообщения

пользуйтесь методами, при которых получается околонулевая усадка

Тема не раскрыта: какие методы,где взять? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тема не раскрыта: какие методы,где взять?
так у производителей принтеров и материалов для печати и спросить. Уж более меня спецами будут, наверное? :smile: Чтобы не получилось, что "пропихнули", протестировать на вашей детали. Точной... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так у производителей принтеров и материалов для печати и спросить. Уж более меня спецами будут, наверное? Чтобы не получилось, что "пропихнули", протестировать на вашей детали. Точной... 

 

Так в том то и дело  что деталь будет не особо точная, но сборная из 16 частей и если каждая даст усадку - в итоге всё криво и косо получиться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если каждая даст усадку

а если нет? С чего там усаживаться?

Вам об этом уже все говорят. Но до Вас не доходит?

К тому же, даже если усадка и будет, то она будет меньше, чем точность изготовления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже человек задавший вопрос сам не знает что хочет, поэтому и ответа не получит... Главное задать правильный вопрос имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей2014

1. Для точных расчетов придется усадку рассчитывать самим. печатайте кубики штук 10 и делайте замеры.

Печатать изделия потом нужно будет при тех же параметрах печати.

2. печатать из Солида не самая лучшая идея. При покупки принтера всегда идет рекомендуемое ПО и к нему настройки от производителя (тот же слайсер например). Поэтому лучше сохранить модель в stl  и печатать в ПО от 3D принтера.

 

По ПО. Теже Cura или Репитер умеют сами пересчитывать усадку. в настройках можно указать коэффициент усадки. т.е. не нужно самому переделывать/масштабировать модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вводная немного изменилась, совсем немного.

Принтеры будут печатать методом стереолитографии SLA.

 

В глобальном смысле я нашел то что нужно мне, но насколько понимаю это всего лишь диссертация и конечного продукта не существует. Хотя я могу ошибаться потому что искал не долго.

Вот что мне удалось найти.

 

В целом нужна программа которая будет как конечный продукт считать и подготавливать модели с учетом расчетов.

 

 

Расчет стереолитографии.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте детали так, чтобы влияние усадки было минимальным. Например, стыкуйте их на прямых участках и делайте чуть длиннее, а затем по шаблону подрезайте на рубанке иль фрезере (это если у вас большая серия, можно озадачиться). Думаю, что иначе 16 деталей в сборке дадут очень большую погрешность размеров в общей сборке. Хотя тут на сборку смотреть надо - вдруг вы ежа например делаете - один большой корпус и 15 иголок - тут на усадку плевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печатать хотим макеты зданий, и у зданий много прямых стен которые выгибает и хочется сделать их прямыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и у зданий много прямых стен которые выгибает и хочется сделать их прямыми.
уууу..... Это уже совсем другой вопрос. Это не усадка. Это коробление. Предсказать коробление сложно даже при литье. Нет, есть какие-то закономерности, конечно, но они решаются не моделированием процесса литья, а конструктивными элементами. Поскольку конкретные значения плывут всегда по-разному. А конструктивно можно минимизировать коробление.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
много прямых стен которые выгибает

Как уже сказали, это не усадка.

Чтобы не было подобных деформаций надо прежде всего делать конструкцию, соответствующую технологии печати. Стенки или утолщать, или добавлять внутри ребра (или и то, и другое), делать ячеистую конструкцию и т.д. Кроме того, подбирать режимы печати, времени остывания и наружной температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
печатать хотим макеты зданий

Вам нужен спец по 3д печати) Если у вас такового нету, кому-то придется им стать.. Только три дня назад начался)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ну и теперь представьте это - почти нет усадки- на детали например 1метр длиной, или кузовная деталь автомобиля, например крыло, я думаю что на больших, обменных деталях сложной формы вопрос поводок которые по сути и являются следствием усадок стоит очень остро, Спасибо ТС за тему, я думаю что если даже сейчас и нету программ или элементов программ которые могли бы учитывая коофициэнт теплового расширения и как следствия усадки материала расчитывать поводки и деформации в целом в детали, то в скором времени они точно должны появится, на сегодня вопроса с созданием принтера с полем более 1 м я невижу, вопросы возникают другие - время печати такой детали, поводки и деформации...

Уж больно хотелось бы вместо долгой, дорогой, и геморной работы по созданию мастер модели с последующей работой по созданию матрицы и только потом детали заменить печатью сразу детали на принтере....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 04.12.2016 в 22:27, Дабрила сказал:

я думаю что если даже сейчас и нету программ или элементов программ которые могли бы учитывая коофициэнт теплового расширения и как следствия усадки материала расчитывать поводки и деформации в целом в детали, то в скором времени они точно должны появится

Кажется, они были еще в 2016-м, но сейчас точно есть. Не только поводки считают, но и правят исходный CAD, чтобы в результате поводок получить то, что было задумано изначально.

3dprint.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, усадку посчитать не получится никак. Пишу про печать пластиковой нитью, набил руку на этом, про другие методы ничего сказать не могу.
Уж очень случайный характер имеют факторы, влияющие на искажение модели при печати - сама геометрия детали, толщина стенок, степень заполнения, температура печати, качество самого пластика, влажность, толщина слоя, даже сквозняк влияет, лично проверено)))
По факту получается деталь немного в плюсе (пару десятых мм).

Если серьезные заказы, то ничего не поделаешь, надо напечатать тестовую деталь, померять, подождать сутки и померять второй раз (обязательно!), внести коррективы и дальше пустить в производство.
Или делаете с припуском - снять лишнее всегда можно :moil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2018 в 18:14, soklakov сказал:

Кажется, они были еще в 2016-м

 

Предыдущий пост как раз датирован 2016-ым годом.. Некропостинг??

 

В 27.10.2016 в 10:55, clavr сказал:

печатать из Солида не самая лучшая идея

 

А зачем тогда в меню "Файл" пункт "Print3D..."??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2018 в 08:12, ILL сказал:

Предыдущий пост как раз датирован 2016-ым годом..

пример от croft filters  я увидел в этом году. вот и с Вами поделился.

В 09.06.2018 в 08:12, ILL сказал:

Некропостинг??

о чем вопрос, собстно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

увидел в этом году. вот и с Вами поделился.

 

Ааа... Ясно..

 

1 час назад, soklakov сказал:

о чем вопрос, собстно?

 

Вопрос снят..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м.б. ANSYS Fluent Polyflow ??

нагуглилось по "shrinkage polyflow" 

 

Цитата

Polymer thermoforming and blow molding is an application of growing importance to POLYFLOW users. Beyond the need to simulate the forming process itself, the industry now is demanding tools to calculate deformation and stress after cooling. POLYFLOW 3.11 software offers two new options. First, it creates a 3-D geometry out of the deformed shell and the calculated thickness that then can be used for advanced shrinkage and warpage simulation with structural codes. Second, it allows the user to conduct some simple thermo-mechanical stress and deformation analyses directly in POLYFLOW to obtain a qualitatively good estimation of these quantities.

 

и перевод 

 

Цитата

Полимерное формование и выдувное формование - это применение растущего значения для пользователей POLYFLOW. Помимо необходимости моделирования процесса формования, отрасль сейчас требует инструментов для расчета деформации и напряжения после охлаждения. Программное обеспечение POLYFLOW 3.11 предлагает два новых варианта. Во-первых, он создает трехмерную геометрию из деформированной оболочки и расчетную толщину, которая затем может быть использована для расширенного моделирования усадки и деформации со структурными кодами. Во-вторых, он позволяет пользователю проводить некоторые простые термомеханические исследования напряжений и деформаций непосредственно в POLYFLOW для получения качественной оценки этих величин.

 

https://www.nafems.org/about/media/news/industrynews1003/page149/ 

 

:blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...