Перейти к публикации

Развертка гнутых труб


Милонов

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, R2D2_ сказал:

@Litriy , понял. Вижу в ютубе нечто аналогичное народ шайтанит. Будем изучать...

Если возможно поделитесь ссылкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 года спустя...
23.10.2016 в 18:48, Милонов сказал:

Здравствуйте.

 

В связи с приобретением фирмой чпу трубореза и дорнового трубогиба, возник вопрос о возможности создания разверток согнутых труб в среде Solidworks (желательно).

На ютубе нашел только пару вариантов, создания разверток с помощью команды Flex, либо вручную.

И тот и другой метод не подходят, т.к. Flex, часто нарушает топологию тела, и его нужно делать в последнюю очередь при создании модели, а вручную долго, и нужно создавать две модели одной детали- в согнутом и развернутом состоянии.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие есть варианты ее решения?

у меня сейчас как раз решили на чпу лазер труборез отдавать детали, а потом гнуть их. для того чтобы не делать две модели. одну в согнутом состоянии, а вторую в состоянии развертки. я создаю в модели в согнутом состоянии конфигурацию развертка. и гашу в ней сгибы и сохраняю. получается в одной модели две конфигурации. потом можно сохранить в формате step для чпу конфигурацию развертка и дерева конструирования там все равно не будет. а на чертеже кликнуть правой мышкой на любом виде и выбрать нужную конфигурацию.

 

я столкнулся с другой проблемой. лазер не 3-D, а обычный. головка все время направлена вертикально, а труба под  ней вращается вокруг продольной оси. и в каждой точке луч входит под 90 градусов. поэтому такие идеальные вырезы как на втором скрине не получатся, в реале будут вырезы как на третьем скрине и при сгибе трубы внутренние края вырезов упрутся и не получится угол 90 градусов. вы с этой проблемой сталквались? как ее решить? или тупо напильником дорабатывать после лазера?)) в 21-м веке))

 

пы.сы. не знаю команду флекс)) не юзал проектирую трубу в развернутом состоянии командой вытянутая бобышка. делаю нужные вырезы, потом превращаю в листовой металл. потом в листовом металле есть команда нарисованный сгиб. применяю ее. рисуя линии гиба. вот если интересно на последнем скрине покажу дерево.

конфигурация опора.png

 

 

 

конфигурация развертка.png

image (1).png

image (2).png

Screenshot_1.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2021 в 07:24, TVM сказал:

 Сталкивался.

Решение:

Построение модели под применяемое оборудование.

ну обычный не 3-D лазер. может резать только вертикально вниз, а труба под ним вращается вокруг своей оси)) поэтому то я и говорю что прийдется после него болгаркой дорабатывать)) и чертежи я соответствующим образом оформил)))

Screenshot_170.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Теме уже 6 лет, но всегда есть те, для кого это в первый раз :smile:

Лазерный труборез я видел только на видео и своего у меня нет :)

Долго вертел и думал над моделями, показанными выше, мне даже один образец порезали (с чертежом я таки ошибся)

Пришел к выводу что если делать гиб - то надо резать несколько пробников и на практике смотреть какой лучше получиться.

 

Но поскольку трубореза у меня нет, решил для соединения угла под 90 делать обычный рез под 45 градусов.

 

Но, как уже писалось выше отрезать как болгаркой не получится потому что лазер режет строго вертикально.

 

 

2022-10-07_10-50-52.png

 

Мне видится два варианта:

1. отрезать "как болгаркой" - при этом сверху образуется желтый треугольник, который надо будет зашлифовать на гриндере

2. Сделать сверху рез, отступив на толщину стенки от края

 

 

2022-10-07_11-00-03.png

 

В этом случае при соединении двух труб получится квадратная щель

2022-10-06_23-12-42.png

 

Подскажите пожалуйста - как Вы режете трубу на лазерном труборезе под 45 градусов?

Возможно есть какой то третий, более удобный вариант ?

 

 

 

Изменено пользователем g687
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, g687 сказал:

Пришел к выводу что если делать гиб - то надо резать несколько пробников и на практике смотреть какой лучше получиться.

Ну неужели универсальный ответ на любой вид ОМД хоть кто то написал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KorovnikovAV сказал:

ОМД

ПКМ и ЛКМ знаю. :)

ОМД, что то связано с деталь?

Может смогу ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю  труборез только перпендикулярно каждой грани трубы режет? 

вроде так можно, только глубину на сколько режет проверить. Ну и щели же завариваются?

Сборка1.STEP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, anser89 сказал:

я так понимаю  труборез только перпендикулярно каждой грани трубы режет? 

Лазер если у него не поворотная голова, режет по нормали к поверхности.

Сомневаюсь что на форуие кто то с первого раза правильно построит даже стык круглой трубы сделаной на лазере.

Это не так просто. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, anser89 сказал:

я так понимаю  труборез только перпендикулярно каждой грани трубы режет? 

Лазер если у него не поворотная голова, режет по нормали к поверхности.

Сомневаюсь что на форуие кто то с первого раза правильно построит даже стык круглой трубы сделаной на лазере.

Это не так просто. :)

ДетальО.png

ДетальО.STEP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, TVM сказал:

ПКМ и ЛКМ знаю. :)

ОМД, что то связано с деталь?

Может смогу ответить.

Обработка

Металлов 

Давлением. 

3 часа назад, TVM сказал:

Сомневаюсь что на форуие кто то с первого раза правильно построит даже стык круглой трубы сделаной на лазере.

Это не так просто. :)

А в чем сакральность знания? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А в чем сакральность знания? 

построить стык круглой трубы сделанной на лазере.:k05101:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

А в чем сакральность знания? 

Чтобы исключить заклинания в цехе отражающиеся на карме.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TVM да ладно тебе не нагнетай. лазер один хрен разделку не сделает, так без жёсткого напилинга не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!

 

Уважаемые гуру, можно ли вернуться к моему вопросу - как на практике Вы режете на лазерном труборезе прямоугольную трубу под 45 градусов ? (без гиба - просто рез)

Для гиба надо все таки порезать несколько моделей с разными радиусам чего я сделать не могу.

Вы оставляете вверху "щель" как я показал на фото? (рога которые я показал конечно лишние - но тут надо подумать как их дорезать с учетом поворота трубы)

 

Нужно ли снизу делать технологическое отверстие как у anser89 ?

 

Или проще сверху порезать "с запасом" и лишнее сошлифовать на гриндере или болгаркой?

 

Т.е. у меня вопрос как лучше практически порезать прямоугольную трубу под 45 градусов на лазерном труборезе (с учетом того что у меня его нет и эксперимент поставить не могу)

 

Порезал трубу вручную болгаркой "с щелью" сверху - по ощущениям заварилось отлично даже лучше чем стык без зазора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g687 лучше сделать модель трубы с разделкой торцов, с учётом особенностей кинематики станка. Т.е. избежать лишнего напилинга

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/8/2022 at 6:43 AM, TVM said:

правильно построит даже стык круглой трубы

Попробовал с помощью выреза по траектории - какая то фигня получилась :)
Расскажите пожалуйста - Вы какими инструментами пользовались для построения выреза ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.10.2022 в 12:44, g687 сказал:

Расскажите пожалуйста - Вы какими инструментами пользовались для построения выреза ?

В теории (для каждого участка трубы), строятся два тела , затем ab.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...