Перейти к публикации

Как в чертеже совместить два вида разных конфигураций одной детали?


Sergei

Рекомендованные сообщения

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Sergei сказал:

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Вот это в точку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 15.06.2018 в 08:22, Дмитрий26 сказал:

Вот я загружаю примеры, в которых было бы очень удобно совмещать конфигурации. И еще есть проблема, размеры между видами в sw не проставляются.

 

 

 

Спасибо за примеры.

Да, дорогие коллеги! Ларчик открывается действительно ну оччень просто. не надо даже конфигураций. Можно я не буду строить Ваши детали? Инвалиду умственного труда делать это крайне утомительно... :smile:. Моя картинка в принципе отображает тоже самое.

 

Многотел для доработки малого размера картинка.jpg

Изменено пользователем Vadim_ryb_
очепятки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2018 в 12:13, Sergei сказал:

Да просто нужен такой функционал, который позволял бы на одном виде/разрезе показывать сразу две конфигурации детали (деталь, отливка), одна из которых показывалась бы тонкими линиями (деталь). А ещё лучше чтобы тонкие линии, которые совпадают с любыми линиями другой конфигурации (отливка) не показывались бы вообще.

Ну нет такой возможности в SW, поэтому приходится заниматься извращениями, описанными в 31-м сообщении.

Если в SolidWorks добавить еще сотни три команд (в том числе команду "поиск команды") - это уже будет не SolidWorks, а нечто другое - слонообразно-необъятное.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Vadim_ryb_ сказал:

Если в SolidWorks добавить еще сотни три команд (в том числе команду "поиск команды") - это уже будет не SolidWorks, а нечто другое - слонообразно-необъятное.  

О Боже, если бы да кабы.... Ну объясните как в SW оформлять чертёж отливки по ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Как 31-м сообщении? И это в самом великом SolidWorks. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sergei сказал:

О Боже, если бы да кабы.... Ну объясните как в SW оформлять чертёж отливки по ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Как 31-м сообщении? И это в самом великом SolidWorks. :-))))

нет, как в #44, хотя "Наложенный вид"- то же тема

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

нет, как в #44, хотя "Наложенный вид"- то же тема

Ну не работает это. Для другого предназначен наложенный вид. Я даже не помню можно ли в наложенным виде менять тип линии со штриховой на сплошную тонкую. И это сборка, а отливка это деталь. Ну сколько можно говорить то.

В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 09:50, Ветерок сказал:

А если просто сделать копии поверхностей заготовки и показать их тонкой линией? Так нельзя? Без всяких конфигураций.

Или Вы вот это имеете ввиду. В разрезе может это и пройдёт, а на виде? Эти поверхности перекроют всё остальное. И потом, наоборот, нужны копии обработанных поверхностей ДЕТАЛИ, а не заготовки (отливки). И как быть с ассоциативностью? Изменив деталь, эти поверхности изменятся в отливке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

@Vadim_ryb_ В пейнте рисовали? ;)

kek всю ночь:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Ну не работает это. Для другого предназначен наложенный вид. Я даже не помню можно ли в наложенным виде менять тип линии со штриховой на сплошную тонкую. И это сборка, а отливка это деталь. Ну сколько можно говорить то.

Или Вы вот это имеете ввиду. В разрезе может это и пройдёт, а на виде? Эти поверхности перекроют всё остальное. И потом, наоборот, нужны копии обработанных поверхностей ДЕТАЛИ, а не заготовки (отливки). И как быть с ассоциативностью? Изменив деталь, эти поверхности изменятся в отливке?

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

Во-вторых что бы не плодить новые команды в системе надо учиться мыслить нестандартно и полностью использовать ее возможности .

В третьих для эффективной работы систему нужно знать досконально, в особенности это касается основ - нужно знать, где настраиваются тип и толщина линий видов. Ну а дальше немного изобретательности и задача решена.:smile:

 

Ну и наконец. связь моделей детали и отливки - работа конструктора. Есть тут, правда, несколько счастливых обладателей таинственных систем, которые моделят всю их работу сами по себе без какого-либо внешнего разумного вмешательства, но верится с трудом:smile:

 

И в заключение: СВ нет понятия "ассоциативность вида чертежа и модели". Это не Компас. Ибо в СВ на виде (разрез- тоже вид) отображается сама модель. 

 

Теперь достаточно подсказок?

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Исправил опечатки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

Во-вторых что бы не плодить новые команды в системе надо учиться мыслить нестандартно и полностью использовать ее возможности .

В третьих для эффективной работы систему нужно знать досконально, в особенности это касается основ - нужно знать, где настраиваются тип и толщина линий видов. Ну а дальше немного изобретательности и задача решена.:smile:

 

Ну и наконец. связь моделей детали и отливки - работа конструктора. Есть тут, правда, несколько счастливых обладателей таинственных систем, которые моделят всю их работу сами по себе без какого-либо внешнего разумного вмешательства, но верится с трудом:smile:

 

И в заключение: СВ нет понятия "ассоциативность вида чертежа и модели". Это не Компас. Ибо в СВ на виде (разрез- тоже вид) отображается сама модель. 

 

Теперь достаточно подсказок?

Вы знаете сколько я Вам могу подсказок накидать? Только проблема то не решена. Если Вы знаете как решить проблему то изложите пошагово.

"Давать руководящие указания могут даже дрессированные шимпанзе в цирке" (С) Мюллер.

 

Есть два варианта построения 3D модели детали и отливки.

1. В одном файле детали 2 конфигурации - детали и отливка. Предпочтительно.

2. Два файла детали - деталь и отливка.

Ну и как в обоих случаях автоматически или полуавтоматически создать полностью ассоциативный чертёж отливки согласно  ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок?

Вперёд гении нравоучений и снобизма.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alex1986 сказал:

@Vadim_ryb_ Расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы ларчик то открыли?

Давайте сначала формализуем задачу что бы было понятно, что мы решаем.

Есть "модель-заготовка" (далее "Заготовка") из которой "субстративными технологиями" (попросту говоря "вычитанием припуска" ) получается "модель-деталь" (далее "Деталь"). Деталь и Заготовка могут храниться в разных файлах Требуется на одном виде отобразить заготовку (толстыми линиями) и деталь (тонкими линиями)

Решение

1. Создаем файл Заготовки и детали-многотела. каким угодно способом. Можно взять заготовку и командой "производная деталь" вставить в нее Деталь, либо наоборот. Можно сделать многотел с самого начала. Конфигураций при этом создавать  не требуется, но при желании можно сделать.  Тело Детали полностью оказывается погруженной в тело Заготовки. (Крокодил - гроза детей -лучше не глядите.Только он сидит в воде и пока не виден

2. Создаем вид в чертеже с этого многотела. 

3. В "Настройках пользователя->Свойствах документа" меняем стиль невидимой линии для вида. Вместо штриховых линий ставим сплошные . 

4. Для вида включаем отображение невидимых линий.

При этом получаем нечто похожее на картинки в #34 и #44.

13 часа назад, Sergei сказал:

Вы знаете сколько я Вам могу подсказок накидать? Только проблема то не решена. Если Вы знаете как решить проблему то изложите пошагово.

 

Вопросы надо формулировать как можно более ясно и кратко.   А вот ответы не должны быть уж совсем халявой, нужно позволять развиваться их задающему. Пока вот почему-то наоборот: Вопрос так перекрутят, что ничего не разобрать, а простые и односложные ответы не понимают :(

 

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vadim_ryb_ сказал:

При этом получаем нечто похожее на картинки в #34 и #44.

Нет, это не решение. На виде будет показаны ВСЕ невидимые линии От "детали". Это не правильно. Должны быть показаны только ВИДИМЫЕ линии "детали", которые были бы у такого же вида "детали", без добавления "ЗАГОТОВКИ".

То есть в 3D эту задачу не решить. Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Нет, это не решение. На виде будет показаны ВСЕ невидимые линии От "детали". Это не правильно. Должны быть показаны только ВИДИМЫЕ линии "детали", которые были бы у такого же вида "детали", без добавления "ЗАГОТОВКИ".

То есть в 3D эту задачу не решить. Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

точнее все невидимые линии в виде. Об этом ограничении я сразу предупредил.

18 часов назад, Vadim_ryb_ сказал:

Ну во-первых. Нам тут для образца для подражания показали достаточно простые детали без внутренних полостей, где не нужны линии невидимого контура. Это я и использовал при создании этого вида в #44.  Вот если нужны невидимые линии - то тогда целесообразен "наложенный вид".

 

Тем не менее этим "нерешением" можно сделать все картинки из #34:)). Кстати, как пресловутый ГОСТ предписывает рисовать невидимые линии на таких видах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vadim_ryb_ сказал:

точнее все невидимые линии в виде. Об этом ограничении я сразу предупредил.

Это не ограничение это полный запрет. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Это не ограничение это полный запрет. :-))))

тогда как все же Вы сейчас оформляете такие моменты: если верить посту 31, то все через наложение только можно? В одном документе никак и заготовку и деталь в 3D? Беда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

тогда как все же Вы сейчас оформляете такие моменты: если верить посту 31, то все через наложение только можно? В одном документе никак и заготовку и деталь в 3D? Беда...

Тема не просто так родилась.

В ‎14‎.‎06‎.‎2018 в 21:00, Sergei сказал:

Короче мужики, ничего из этого не работает в SW. Делаем в детали две конфигурации "Деталь и "Отливка". В чертеже отливки никаких наложенных видов не делаем.  Просто добавляем спроецированные линии из конфигурации "Деталь" в конфигурацию "Отливка". По другому в SW никак.

Уточню ещё что в виде с конфигурацией "Деталь" командой "Преобразовать объект" проецируем линии обработанных поверхностей. У этих линий появляется взаимосвязь "На кромке". После смены у вида конфигурации на "Отливка" спроецированные линии от конфигурации "Деталь" остаются, но все взаимосвязи "На кромке" становятся подвешенными. Удаляем эти подвешенные взаимосвязи и присваиваем всем спроецированным линиям взаимосвязь "Зафиксировать". При этом рисовать обозначения резьбы приходится вручную.

Ну и соответственно ни о какой ассоциативности речь не идёт.

Вот такой геморрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei сказал:

Это я понял давно. Нужно решение именно в чертеже.

Как бы нет проблем..... :rolleyes:

2.jpg.51f24451cfd6cac5ca141b76b375d3d6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...