Перейти к публикации

Символ блокировки оси


Рекомендованные сообщения

Вот подскажет может кто. На одном станке при зажиме 4 и 5 оси на экране около значка координаты появляется символ "I". А на другом этого нет. Не очень это удобно. В каком параметре это прописано? ЧПУ FANUK Oi-MD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


i - обозначает Interlock - т.е. блокировка перемещения оси. обычно прописывается одним сигналом на все или по каждой оси.

 

Interlock signals (*IT, *CSL, and *BSL)

g8.0 - все и сразу

G132.0-4 - отвечает за конкретную ось

G132 - Mit+ для фрезерной ферсии

G134 - Mit-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел эти сигналы, это видимо не то маленько. Эти сигналы вырабатываются при возможности авар йных положений осей. И при них помоему на индикации появляется символ "I" на красном фоне. А тут символ появляется с лева от имени координаты на синем фоне и свидетельствует о том что ось зафиксирована зажимом. Там жеивозникает символ "*" если есть движение по соответсвующей координате. Ни того ни другого символа на соседнем станке не влзникает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ одинаковых моделей?

скорее всего Ваша разница заключается в моделях MC и MD или mate MD и MD

 

сделайте фото лицевой поверхности ЧПУ и разницу на экранах

 

если прослеживается четкая взаимосвязь между зажимом/разжимом поворотной оси - то выявить G сигнал в статусе нет вообще никакой проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в момент смены инструмента - такая же картина с буквой "I" напротив Z зеленого цвета. недавно при смене ресет нажал - интерлок красный вышел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит экран при зажатых 4 и 5 оси

G7.1

G44.1  ALL  axis

Я посмотрел у себя. Повидимому не там прописано. Андрей а как мне это вычислить?

post-54786-0-20607600-1463653889_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень похоже на G130.0 - G130.4 Но вот что дальше мне с этим делать? Искать в ладдере строку с G130?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнил в ладдере формирование этих сигналов, они совершенно идентичны. Мне кажется должен быть какой-то параметр включающий эту индикацию. Ведь внешний вид окон изменяется в параметрах CNC? Или я не прав?

Изменено пользователем S_varog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день,кто подскажет на счет такой вещи. Станок перезагрузился, после чего, при наборе символа f ставится символ с. Фанук oi-tc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отключение расширенной клавиатуры? А что такое расширенная клавиатура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные символы.

Это отключение расширенной клавиатуры? А что такое расширенная клавиатура?

дополнительные символы

Это отключение расширенной клавиатуры? А что такое расширенная клавиатура?

типа круглых скобок и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит экран при зажатых 4 и 5 оси

Я посмотрел у себя. Повидимому не там прописано. Андрей а как мне это вычислить?

а можно фото второго станка, с экраном позиции? Возможно у вас разные версии п.о.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...