Перейти к публикации

Как получить список деталей в сборке


Рекомендованные сообщения

Меня терзают смутные сомнения... Вроде бы, такой список называется "Спецификация". Это вы таким изощренным способом хотите получать спецификацию? Вроде, для формирования спецификации в Солиде есть соответствующие инструменты. А уж сохранить результат в текстовый файл - в Солиде это сложно?

Я в Солиде спецификации не делал, поэтому и спрашиваю. В другой программе я бы поступил так, как описал выше. Ни строчки макросов.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 вложенных цикла перебирают компоненты сборки, нужные высвечивают, остальные скрывают. Но при создании конфигурации фокус переходит на новую конфигурацию и ход цикла нарушается. как создать новую конфигурацию оставаясь в старой?

 

Создайте новую и вернитесь в старую.

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте новую и вернитесь в старую.

Ага .. тема  bRet = swModel.ShowConfiguration2("Ïî óìîë÷àíèþ") сработала .. спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
В 05.04.2016 в 11:47, Ветерок сказал:

Меня терзают смутные сомнения... Вроде бы, такой список называется "Спецификация". Это вы таким изощренным способом хотите получать спецификацию?

Доброго дня!!! Вот у меня подобная задачка: есть сборка из деталей и стандартных изделий. Нужно вывести в таблицу только детали с их свойствами (без стандартных). Желательно без макросов. Возможно так сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Yaugen03 сказал:

Нужно вывести в таблицу только детали с их свойствами (без стандартных). Желательно без макросов. Возможно так сделать?

А цель таблици ? Спецификация или просто для чего то другого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Maik812 сказал:

А цель таблици ? Спецификация или просто для чего то другого?

Я уже разобрался чё и как делать. Меня производство просит для каждой детали отмечать какие операции мех обработки нужно выполнять (сварка, пайка, сверление, резка итп). Так вот, я в Property Tab Builder'е создал свойства, в которых я заполняю все что мне нужно (создал флажки!). Далее я просто создаю чертеж сборки, добавляю свой шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Меня производство просит для каждой детали отмечать какие операции мех обработки нужно выполнять (сварка, пайка, сверление, резка итп).

Вообще-то этим должен заниматься технолог создавая маршрутные карты, да ещё и инструмент подбирать.

3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Так вот, я в Property Tab Builder'е создал свойства, в которых я заполняю все что мне нужно (создал флажки!).

А это действительно нужно заносить в модель, может надо просто в соответствующем софте эти данные вносить, возможно даже из выпадающих списков и набора галочек.

3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Далее я просто создаю чертеж сборки, добавляю свой шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

Всегда казалось, что создать чертёж это нечто более сложно, чем вставить чертёж для формирования спецификации на основе модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Далее я просто создаю чертеж сборки, добавляю свой шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

Нужную Вам спецификацию Вы можете вставить прямо в модели сборки и отсортировать ее там и сохранить... А потом именно эту специю можно будет вставить в чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Kelny сказал:

Вообще-то этим должен заниматься технолог создавая маршрутные карты, да ещё и инструмент подбирать.

У нас тут своя атмосфера. Оператор станка сам себе технолог :-). У нас технологи занимаются немного иным.

29 минут назад, Kelny сказал:

А это действительно нужно заносить в модель, может надо просто в соответствующем софте эти данные вносить, возможно даже из выпадающих списков и набора галочек.

Мне удобнее внести все и сразу в одном месте, а не открывать кучу программ и перекидывать инфу. А галочки я сделал в билдере и никакого напряга с этим не испытываю. 

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zloyuri сказал:

А порядок операций не важен? Странно это все.

Начальник цеха определяет что, в какой последовательности сделать, собственно для него таблица эта делается

Изменено пользователем Yaugen03
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Yaugen03 сказал:

шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

а ФИЛЬТР ГДЕ И ДЛЯ ЧЕГО ? сортровать операции или детали с разными операциями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Maik812 сказал:

а ФИЛЬТР ГДЕ И ДЛЯ ЧЕГО ? сортровать операции или детали с разными операциями?

Фильтр уже в экселе. Спецификация забивает все элементы сборки: материалы, стандартные элементы, прочие изделия, а они мне в таблице не нужны, вот я и ставлю в экселе фильтр по "Разделам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Yaugen03 сказал:

У нас тут своя атмосфера. Оператор станка сам себе технолог :-). У нас технологи занимаются немного иным.

Мне удобнее внести все и сразу в одном месте, а не открывать кучу программ и перекидывать инфу. А галочки я сделал в билдере и никакого напряга с этим не испытываю. 

Снимок.PNG

А "Справ_№" Вы зачем внесли? Просто интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Yaugen03 сказал:

Мы заполняем тут к какому узлу относится сей чертеж

Чем не устроила заточенная под это графа ПЕРВ.ПРИМЕН. (первичная применяемость)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Yaugen03 сказал:

Мы заполняем тут к какому узлу относится сей чертеж

Ух ты (соль где написано "Сахар"). Kelny уже ответил, что лучше соль хранить в банке, где написано "Соль"...

6 минут назад, Kelny сказал:

Чем не устроила заточенная под это графа ПЕРВ.ПРИМЕН. (первичная применяемость)?

Теперь у нас новый стандарт от СВР - "Перв_Примен". А я как-то по старинке пишу Первичное применение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, VOleg сказал:
1 час назад, Yaugen03 сказал:

Мы заполняем тут к какому узлу относится сей чертеж

Ух ты (соль где написано "Сахар"). Kelny уже ответил, что лучше соль хранить в банке, где написано "Соль"...

Ну трактовку из ГОСТа данные графы можно понимать угодно. У нас в СПРАВ № указывается наименование общей сборки всего узла, а в "Перв примен." - проект, на основании которого создаются все чертежи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Yaugen03 сказал:

Ну трактовку из ГОСТа данные графы можно понимать угодно.

Принцип Гильотины Медведева? Делаем всё что угодно пока не придумаю или не утвердят чего-нибудь новенького/старенького?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Принцип Гильотины Медведева? Делаем всё что угодно пока не придумаю или не утвердят чего-нибудь новенького/старенького?

Я все подумываю, что уже пора не называть себя конструктором... Может быть "Старый специалист"? Но мои ученики молодые и работают как я... так м.б.  "Специалист как раньше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...