Перейти к публикации

Как получить список деталей в сборке


Рекомендованные сообщения

Меня терзают смутные сомнения... Вроде бы, такой список называется "Спецификация". Это вы таким изощренным способом хотите получать спецификацию? Вроде, для формирования спецификации в Солиде есть соответствующие инструменты. А уж сохранить результат в текстовый файл - в Солиде это сложно?

Я в Солиде спецификации не делал, поэтому и спрашиваю. В другой программе я бы поступил так, как описал выше. Ни строчки макросов.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 вложенных цикла перебирают компоненты сборки, нужные высвечивают, остальные скрывают. Но при создании конфигурации фокус переходит на новую конфигурацию и ход цикла нарушается. как создать новую конфигурацию оставаясь в старой?

 

Создайте новую и вернитесь в старую.

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте новую и вернитесь в старую.

Ага .. тема  bRet = swModel.ShowConfiguration2("Ïî óìîë÷àíèþ") сработала .. спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
В 05.04.2016 в 11:47, Ветерок сказал:

Меня терзают смутные сомнения... Вроде бы, такой список называется "Спецификация". Это вы таким изощренным способом хотите получать спецификацию?

Доброго дня!!! Вот у меня подобная задачка: есть сборка из деталей и стандартных изделий. Нужно вывести в таблицу только детали с их свойствами (без стандартных). Желательно без макросов. Возможно так сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Yaugen03 сказал:

Нужно вывести в таблицу только детали с их свойствами (без стандартных). Желательно без макросов. Возможно так сделать?

А цель таблици ? Спецификация или просто для чего то другого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Maik812 сказал:

А цель таблици ? Спецификация или просто для чего то другого?

Я уже разобрался чё и как делать. Меня производство просит для каждой детали отмечать какие операции мех обработки нужно выполнять (сварка, пайка, сверление, резка итп). Так вот, я в Property Tab Builder'е создал свойства, в которых я заполняю все что мне нужно (создал флажки!). Далее я просто создаю чертеж сборки, добавляю свой шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Меня производство просит для каждой детали отмечать какие операции мех обработки нужно выполнять (сварка, пайка, сверление, резка итп).

Вообще-то этим должен заниматься технолог создавая маршрутные карты, да ещё и инструмент подбирать.

3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Так вот, я в Property Tab Builder'е создал свойства, в которых я заполняю все что мне нужно (создал флажки!).

А это действительно нужно заносить в модель, может надо просто в соответствующем софте эти данные вносить, возможно даже из выпадающих списков и набора галочек.

3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Далее я просто создаю чертеж сборки, добавляю свой шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

Всегда казалось, что создать чертёж это нечто более сложно, чем вставить чертёж для формирования спецификации на основе модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yaugen03 сказал:

Далее я просто создаю чертеж сборки, добавляю свой шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

Нужную Вам спецификацию Вы можете вставить прямо в модели сборки и отсортировать ее там и сохранить... А потом именно эту специю можно будет вставить в чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Kelny сказал:

Вообще-то этим должен заниматься технолог создавая маршрутные карты, да ещё и инструмент подбирать.

У нас тут своя атмосфера. Оператор станка сам себе технолог :-). У нас технологи занимаются немного иным.

29 минут назад, Kelny сказал:

А это действительно нужно заносить в модель, может надо просто в соответствующем софте эти данные вносить, возможно даже из выпадающих списков и набора галочек.

Мне удобнее внести все и сразу в одном месте, а не открывать кучу программ и перекидывать инфу. А галочки я сделал в билдере и никакого напряга с этим не испытываю. 

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zloyuri сказал:

А порядок операций не важен? Странно это все.

Начальник цеха определяет что, в какой последовательности сделать, собственно для него таблица эта делается

Изменено пользователем Yaugen03
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Yaugen03 сказал:

шаблон спецификации с нужными мне столбцами и сохраняю таблицу в эксэле. А там уже ставлю фильтрацию и вуаля!!!!

а ФИЛЬТР ГДЕ И ДЛЯ ЧЕГО ? сортровать операции или детали с разными операциями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Maik812 сказал:

а ФИЛЬТР ГДЕ И ДЛЯ ЧЕГО ? сортровать операции или детали с разными операциями?

Фильтр уже в экселе. Спецификация забивает все элементы сборки: материалы, стандартные элементы, прочие изделия, а они мне в таблице не нужны, вот я и ставлю в экселе фильтр по "Разделам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Yaugen03 сказал:

У нас тут своя атмосфера. Оператор станка сам себе технолог :-). У нас технологи занимаются немного иным.

Мне удобнее внести все и сразу в одном месте, а не открывать кучу программ и перекидывать инфу. А галочки я сделал в билдере и никакого напряга с этим не испытываю. 

Снимок.PNG

А "Справ_№" Вы зачем внесли? Просто интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Yaugen03 сказал:

Мы заполняем тут к какому узлу относится сей чертеж

Чем не устроила заточенная под это графа ПЕРВ.ПРИМЕН. (первичная применяемость)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Yaugen03 сказал:

Мы заполняем тут к какому узлу относится сей чертеж

Ух ты (соль где написано "Сахар"). Kelny уже ответил, что лучше соль хранить в банке, где написано "Соль"...

6 минут назад, Kelny сказал:

Чем не устроила заточенная под это графа ПЕРВ.ПРИМЕН. (первичная применяемость)?

Теперь у нас новый стандарт от СВР - "Перв_Примен". А я как-то по старинке пишу Первичное применение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, VOleg сказал:
1 час назад, Yaugen03 сказал:

Мы заполняем тут к какому узлу относится сей чертеж

Ух ты (соль где написано "Сахар"). Kelny уже ответил, что лучше соль хранить в банке, где написано "Соль"...

Ну трактовку из ГОСТа данные графы можно понимать угодно. У нас в СПРАВ № указывается наименование общей сборки всего узла, а в "Перв примен." - проект, на основании которого создаются все чертежи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Yaugen03 сказал:

Ну трактовку из ГОСТа данные графы можно понимать угодно.

Принцип Гильотины Медведева? Делаем всё что угодно пока не придумаю или не утвердят чего-нибудь новенького/старенького?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Принцип Гильотины Медведева? Делаем всё что угодно пока не придумаю или не утвердят чего-нибудь новенького/старенького?

Я все подумываю, что уже пора не называть себя конструктором... Может быть "Старый специалист"? Но мои ученики молодые и работают как я... так м.б.  "Специалист как раньше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Ну, предлагаю такой подход... Не знаю, может это все слишком очевидно, ну хотя бы это по полочкам разложить - тоже полезно.   Вот допустим, есть у вас электродинамический вибровозбудитель. Он как устроен? Есть генератор переменного тока. Он встроен в электрическую цепь, и там есть свои электрические элементы. Но главное, там есть катушка индутивности намонтанная на трубу, а внутри нее подвижная масса. На подвижной массе еще одна катушка, и у той по обмотке течет еще какой-то свой постоянный ток. Когда ток проходит по обмотке трубы, то внутри возникает магнитное поле, а оно действует на ток внутри трубы протекающий по подвижной катушке, и возникает сила Ампера, котоая приводит в движение массу. Сила эта пропорциональна магнитной индукция, а та в свою очередь силе тока (как в подвижной, таки неподвижной катушке, но нас интересует ток в конутре, который переменный). Т.е. ток в контуре, где стоит катушка, выступает в роли внешней возбуждающей силы для подвижной массы. Возможны конечно нюансы и некоторые вариации, но суть вроде как такая.   Если электрическая цепь сложная с кучей контуров, и там натыкано много конденсаторов, резисторов и инудктивностей в каждом контуре, то распределение токов по контурам находится через решение системы линенынх дифференциальных уравнений второго порядка.  Ну, т.е. там по сути тоже куча собственных частот, каждая из которых описывает свой электрический резонансов. Можно также решать задачу на СЗ, и будут собственные вектора, которые описывают соотношения амплитуд и фаз токов в раных контурах, и собственные значения, которые соотвтетсвуют каким-то резонансам. Тогда ЭДС на генераторе выступает в роли внешней силы. В зависимости от распределения элементов и контуров в цепи коэффициент усиления между ЭДС на генераторе и перемещением подвижной массы в трубе в определенном контуре будет меняться. Типа как АЧХ получается, только чисто "электрическая". Это АЧХ чистемы ЭМС, если в вашей терминологии. В параметры этой АЧХ будут входить только параметры электрических элементов схемы.   Можно дальше представить себе, что в каждом контуре цепи воткнут свой генератор, и у каждого своя амплитуда тока и фазовый сдвиг, но всех у всех одна частота. И пускай в каждом контуре есть своя подвижная масса внутри какой-то своей неподвижной катушки. Получается, что есть некоторый вектор правых частей, собранный из ЭДС генераторов в разных контурах, а перемещения подвижных масс в разных контурах - это вектор отклика. Т.е. будет уже матрица частотных харкатеристик (системы ЭМС, если в вашей терминологии), а отклик подвижных масс и внешние возбуждения, будет описываться соотвтетсвующими векторами. В зависимости от того, как распределены амплитуды и фазы ЭДС генераторов по контурам, и какая выбрана частота возбуждения, могут проявляться или не проявляться какие-то резонансы (точно также будет какой-то коэффициент участия, коэффициент динамичности и т.д.). Если в каком-то контуре проявляется резонанс, то в этом контуре на этой частоте будет большой коффициент динамичности по амплитуде тока в этом контуре, и будет пропорционально увеличиваться амплитуда отклика по перемещениям соотвтетсвующей подвижной массы.   Теперь представим, что каждая i-я из этих подвижных масс соединяется с контрукцией - системой МС. Тогда получается так, что да, ток в i-м контуре зависит от электрической АЧХ системы ЭМС, и это влияет на механическую силу, действующую на пожвижную массу в i-м контуре, но вместе с этим свойства механической системы МС могут быть такими, что на этой частоте даже такая увеличенная амплитуда силы в не возбуждает большого механичского оклика (перемещения) в этой конкртеной i-й точке крепления с конструкцией. Т.е. в данном случае, получается, что вы задаете вектор ЭДС генераторво на входе, это все дело умножается на электрическую АЧХ системы ЭМС, и получается вектор механических сил Ампера, действующих на каждую из точек крепления. А дальше этот вектор сил умножается на АЧХ системы МС, чтобы получить вектор отклика конструкции.   Т.е. получается так, что две системы вообще соединяются последвательно: выход из первой служит входом для второй, и их АЧХ разделяются спокойно. В итоге, выходит, что АЧХ можно просто переменожить, чтобы получить итоговую АЧХ суммарной системы ЭМС+МС. Так получается из-за того, что электромагнитное взаимодействие создает механическую силу и влияет на механическое движение, но механическое движение не влиет на электромагнитные взаимодействия в цепи. Так ведь?   Такие, вот, мысли. Сам вообше не спец ни разу по электромагнитизму, так что поправьте, если где-то ошибаюсь.
    • zedowl
      все, разобрался сам, просто поставил глубокое сверление, а не простое, поменял цикл, вместо 81 стал 83, и там Q добавилось, я так понял с размеров диаметра сверла(но это не точно), и в 83 цикле cld17 умножил на 1000
    • gudstartup
      @Malsev прежде чем куда то что то ставить сравнивайте даташит или maininf.txt чтобы понять насколько перед вами аналогичная система.
    • zedowl
      разобрался какой параметр должен поменяться, у меня 81 цикл, но мне нужен другой, как выбрать другой цикл? мне подсказали, что нужно его выбрать в настройках операции, но я не знаю где это  
    • zedowl
      нет, не новость я даже не знаю какой параметр в коде должен меняться, у меня задание, либо из мм в микроны, либо наоборот   как понять какой цикл у меня выводится в программе? я найду этот цикл в EXTCYCLE и добавлю умножение или деление на 1000
    • maxx2000
      для тебя будет новостью что 1 мм это 1000микрон(0,001мм)? Т.е. если у тебя после запятой 3 знака то это уже в микронах.   
    • zedowl
      Я сделал в sprutcam простецкую модель, добавил траекторию сверления и не могу разобраться с циклами. Я совсем в этом не разбираюсь, у меня дипломный проект, помогите пожалуйста) У меня в коде выводится не тот цикл, я не могу найти тот параметр в циклах с 81 по 87
    • astire721
    • maxx2000
      @davidovka только макросы кнопок стандартных видов, но они были всегда. В 11 версии макросы вынесли в отдельный файл, понаблюдаю.  так то я все настройки сразу сохраняю в стартовый config.pro
    • Anatlijj8
      Добрый день хочу автоматизировать больше кд на лестницы и балконные ограждения.
×
×
  • Создать...