Перейти к публикации

Образование платное vs. бесплатное


Рекомендованные сообщения

У каждого кадра есть рыночная цена, которую даже в промышленности формирует государство, как самый массовый работодатель, а раз работник в большинстве своём готов продаваться за определённую сумму, зачем предлагать кардинально большую?

Вот и предлагают на одну чашку риса больше...

именно это я и хотел сказать :)

выбор есть у каждого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гм... конкурс-то был не большой - это правда, но конкурс на общежитие для иногородних был где-то 1:5

Это да. Какой конкурс для иногородних не помню.

На мой факультет Энергомашиностроение, насколько я помню, проходной балл для иногородних (кому нужно общежитие) был 21,5. Для москвичей где-то на 1,5-2 балла ниже.

Это при вступительных 4-х экзаменах и при плюсовке среднего балла из аттестата, т.е. при 25 баллов — как максимум. И, кстати, среди закончивших мою кафедру в моём выпуске иногородних было примерно 70%. А иногородних я имею в виду вместе с жителями Московской области, которым также давали общагу, кроме жителей самых близких городов типа Химок и Реутова.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В продолжение: про обеды забыл - они платные; 1.5-3.5 Евро в день - понятное дело, ребенок может не есть.... И таки да, садики платные были (249 в месяц) и скидка на второго ребенка была аж 20 Евро. Со следующего года в гимназии планируют ввести обязательную! продленку (пока!!! говорят бесплатную, сейчас можно без нее обходиться, она как опция), но за обеды придется платить тогда уж обязательно. Так что насчет бесплатности немецкого образования я бы ой как поспорил....
В РФ все то же самое, но образование декларируется бесплатным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РФ все то же самое, но образование декларируется бесплатным.

Даже не сомневаюсь; плюс мздоимство больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, ты о чем?
Вот, полюбуйся на цены в частных школах  :-)

 

От 13 до 37 тысяч евро в год!

 

https://www.schule-schloss-salem.de/aufnahme/aufnahme/kosten.html

 

А эти копейки, в смысле про обед- так ты можешь и не заказывать, а давать ребенку каждый раз с собой тормозок.

 

Ну и давай я угадаю, что семейных доход у вас позволяет платить сие без запинки, иначе платили бы меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, ты о чем?

Вот, полюбуйся на цены в частных школах  :-)

 

От 13 до 37 тысяч евро в год!

 

https://www.schule-schloss-salem.de/aufnahme/aufnahme/kosten.html

 

А эти копейки, в смысле про обед- так ты можешь и не заказывать, а давать ребенку каждый раз с собой тормозок.

 

Ну и давай я угадаю, что семейных доход у вас позволяет платить сие без запинки, иначе платили бы меньше?

Приятель, ты путаешь 1) государственные, 2) частные школы/гимназии и 3) интернаты. В твоей ссылке приводится интернат, аналогичный английской системе элитных типа школ. Но я с ней весьма слабо знаком, хотя парочка дальних знакомых отдали детей туда. Это разные вещи.

Копейки??? Только обеды 75-100 в месяц на двоих, в год 1000. Как говориться, если не деньги - давай мне. :smile: Я приму с удовольствием. :worthy:  :clap_1:

Тему о доходах я обсуждать даже не буду. Вопрос был не о том, что мы себе можем позволить и что нет, а о "бесплатности" образования в Германии. Я привел аргументы против этого - ни больше, ни меньше.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас питание чуть меньше 2т.р./мес.

Плата за обучение 4т.р./мес. включая летние месяцы.

Но нам бесплатно т.к. мама педагог школы, но это лишь последние два года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вододя, ну какие интернаты? Там и дневное обучение есть - полтора косаря в месяц.

Ты просто путаешь еду и образование.

Бесплатное образование не эквивалентно бесплатной еде в перерывах между оным.

Ты можешь отказаться и сэкономить. Но если уж ты выбрал платить - то что сказать? Надо платить. Ибо, как я понимаю, тебе это выгодно!

А уровень доходов я привел к тому, что при низком подушном доходе, где легко оказывантся даже инженер с тремя детьми- еда начинает стоит рубль вместо триписят.

Но еще раз - к платности образования это отношение никакого не имеет. Это не расходы на образование.

Ты же свои обеды в столовой не записываешь в расходы по работе :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иметь бы систему оценивающую мотивацию человека для получения высшего образования. Если оно ему нужно не для "откосить" от армии, хотя это уже наверно не актуально, или получить "теплое" место у родственника-знакомого, то такому человеку нужно помогать. Бесплатно. Точнее чтобы государство помогало. Всех остальных желающих получить "корочку" в кассу, за наличный расчет.

Но с другой стороны как в спорте? Был детский спорт массовым и бесплатным, было много из кого выбрать. Сейчас массового спорта нет, поэтому и выбор ограничен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вододя, ну какие интернаты? Там и дневное обучение есть - полтора косаря в месяц.

Ты просто путаешь еду и образование. Бесплатное образование не эквивалентно бесплатной еде в перерывах между оным.

Ты можешь отказаться и сэкономить. Но если уж ты выбрал платить - то что сказать? Надо платить. Ибо, как я понимаю, тебе это выгодно!

А уровень доходов я привел к тому, что при низком подушном доходе, где легко оказывантся даже инженер с тремя детьми- еда начинает стоит рубль вместо триписят.

Но еще раз - к платности образования это отношение никакого не имеет. Это не расходы на образование.

Ты же свои обеды в столовой не записываешь в расходы по работе :-)

Ещё раз: это элитная школа закрытого типа, интернат. В интернате есть разные условия. Туда с улицы не попасть. Это имеет отдалённое отношение к государственной системе образования. Таких школ весьма немного в общей массе, к чему ты привел этот пример? Разговор у нас был про платность/бесплатность всеобщего обучения. Нет, я не путаю еду и образование. Но еда относится к расходам. Однозначно. И также однозначно относится (как я для себя сформулировал, на универсальность не претендую) к НЕПРЯМЫМ условиям работы, а значит и к условиям обучения. В каких-то школах одни расходы, в каких-то другие.

Платить или не платить - тут у меня нет выбора - в такие условия сознательно поставлен государством. И у всех работающих полный день обоих родителей тоже нет выбора, за редким исключением.

Да, дети смогут со временем приходить домой самостоятельно, включать плиту, разогревать еду, делать самостоятельно (фантастика!) домашние задания итд. Но пока с ними это ещё невозможно.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила ребенка-твоя работа "мама". Так в старину говорили :rolleyes: Но к теме отношения не имеет :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так еще раз - это вопрос твоей внутрисемейной организации. Выбор есть - один из супругов может не работать и носить еду детям. Трудовой повинности в Германии нет, но если ты считаешь, что вам выгодней обоим работать, переложив на других заботу о питании твоих детей - то это твое право. Но за это надо платить, и все. Но это к расходам на обучение не имеет никакого отношения. Уж как минимум жэто не повод считать образование платным. Это обычные расходы на ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, питание в столовой на неделю стоило 1р20коп, по субботам учились.

Музыкальная и художественная школа были платными, и совсем не 1р20 коп в неделю, там ценник был двузначным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну можно вообще обоим в космос улететь на год работать, а потом считать как дорого обходится образование, приплюсовав сюда воспитателей, няню, домоработницу и еду им всем. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, питание в столовой на неделю стоило 1р20коп, по субботам учились.

Музыкальная и художественная школа были платными, и совсем не 1р20 коп в неделю, там ценник был двузначным.

12,60 за месяц у нас было за два занятия в неделю..

 

В Школе в начальных классах питание было 20 коп за одноразовое, а в старших 30 коп  - за двухразовое питание.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в музыкальную не ходил, там разные педагоги и количество дней менялось от расписания (от 3 до 5), соответственно менялось количество уроков в день. У супруги ф-ано 25р/мес было.

Я ходил в художку, там было три раза в неделю по четыре занятия, а вот цену точно не знаю, но вроде 18р/мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...(1) но думаю что высшее образование должно быть платным. (2) А функция государства  =  равные возможности для всех граждан. (3) Т.е если студент беден или из не благополучной семьи, и т.д, государство должно субсидировать его обучение, давать стипендию и общежитие.

:rolleyes: Вижу полный КОМПОТ в желаниях и возможностях . :doh:  Пункт №1 :  Вы получили образование в СССР  = бесплатно, но голосуете за  = обратное .  С чего такой "переворот" на 180 ?! Личный опыт ? Пункт № 2 : про преференции инвалидам при поступлении в ВУЗ уже сложили легенды : "...инвалид УМственного труда..." :doh: Пункт №3 : да никто никому ничего не дОлжен . :smile: Капиталистическая модель развития гос-ва не может себе позволить социалистическую модель поведения ... :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вижу полный КОМПОТ в желаниях и возможностях .

А у вас в квартире газ... Потрудитесь прочитать мои сообщения, которые я написал, после того, из которого вы выдрали эти цитаты. Специально для вас лишь повторю есть в мире государства, в которых высшее образование платное, при этом государство помогает малообеспеченным слоям населения, получить его, выделяя стипендии или оплачивая обучение из специальных фондов. Я лично, получил платное образование, почти бесплатно, взамен 120 часов общественных работ (читал газеты старикам пережившим концлагеря, в доме престарелых) на 3-ем году обучения. На первом и втором годах обучения мне еще платили стипендию, которая полностью покрыла мои расходы на общежитие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас в квартире газ... Потрудитесь прочитать мои сообщения, которые я написал, после того, из которого вы выдрали эти цитаты. Специально для вас лишь повторю есть в мире государства, в которых высшее образование платное, при этом государство помогает малообеспеченным слоям населения, получить его, выделяя стипендии или оплачивая обучение из специальных фондов. Я лично, получил платное образование, почти бесплатно, взамен 120 часов общественных работ (читал газеты старикам пережившим концлагеря, в доме престарелых) на 3-ем году обучения. На первом и втором годах обучения мне еще платили стипендию, которая полностью покрыла мои расходы на общежитие. 

 

:-) Отлично, просто отлично! 

То есть государство, деклалируя платное образование, фактически путем неких условных программ делает его таки бесплатным для большинства! Или Вы думаете, что чтение газет старикам - адкватная компенсация затрат государства на Вас при оплате им Вашей учебе?

Если уж мы пытаемся назвать платным бесплатное образование потому. что там обеспеченным гражданам приходится из своего кармана платить за приготовленный и привезенных их детям обед, то уж этот фокус, когда государство платит за тебя ВУЗу в обмен на симолическую деятельность в его пользу - надо назвать как еть- бесплатным!!

По-настоящему платное образование- это когда хочешь учится- клади на стол кэш, и никого не волнует, где ты его взял и как будешь отдавать.

При наличии этаких субсидий назвать образование платным язык не повернется.  

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть государство, деклалируя платное образование, фактически путем неких условных программ делает его таки бесплатным для большинства!

Если в обществе 95% граждан нищие, то да. В нормальном государстве количество малообеспеченных, нищих, граждан колеблется в  районе 10-15% от общего населения. Количество молодых людей из малообеспеченных семей которые хотят получить высшее образование не более 10%-15% процентов от всей молодежи желающей учиться в ВУЗ-ах. Мало того государство не раздает "халяву" всем подряд. Оно проверяет каждого соискателя. Часть соискателей получает частичную помощь от государства, например студенческие ссуды под низкий процент, возврат которых начинается после окончания учебы, или стипендию, которая может покрыть часть расходов. Остальные же 85-90% студентов достают кэш и никого не волнует где они его заработали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...