Перейти к публикации

Расчет конструкции на устойчивость


Tema32

Рекомендованные сообщения

Прикладываю рисунок из интернета. на нем постарался показать нагрузки а на втором заделки. Заделки в местах крепления пружин. Заделываю от перемещения, правильно ли делаю?

post-46917-0-54577100-1456977039.jpg

post-46917-0-99281700-1456977039.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заделки в местах крепления пружин. Заделываю от перемещения, правильно ли делаю?

Думаю, что нет.

В первом приближении надо крепить по второй сцепке, если они на одной раме.

 

И да.. Вам проще показать, что рама не теряет устойчивость, чем искать критическую силу. Задача не совсем "исследовательская".

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да.. Вам проще показать, что рама не теряет устойчивость, чем искать критическую силу. Задача не совсем "исследовательская".

 И как я это могу показать? Ну я предполагал. что в районе одной из сцепок нужно закрепить, попробую сегодня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как я это могу показать?
Приложите реальные нагрузки. Посмотрите на значение коэффициента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не пойму где посмотреть коэффициент? Это и есть значения частоты первой формы потери устойчивости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это он и есть. Только где там написано, что это частота?

Ну единица измерения Гц - это же частота, насколько я помню из курса физики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие результаты:

решение 2 - закрепление:  как на рисунке плюс один край от продольных перемещений. Сила - с противоположного края вагона +гравитация

решение 3 - закрепление как на картинке. силы с 2 сторон +гравитация

решение 4 - закрепление в местах помеченных на картинке ограничение от перемещений в вертикальном направлении,  с краю жесткая заделка. Сила с одного края + гравитация

решение 5 - жесткая заделка в автосцепке. сила с противоположного края.

 Везде коэффициент меньше 1, а сила приложенная 2,5MH - получается потеря устойчивости??

post-46917-0-51554800-1457002344.jpg

post-46917-0-98337100-1457002344.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательные значения зопасов намекают на недозакрепленность конструкции. Только как тогда посчитался шаг расчета преднагрузки?

Второе сомнение. Как я понял площадки на рисунке - это опоры ходовых тележек. Тогда сомневаюсь, что можно игнорировать жесткость подвески. Видимо закрепление можно сделать именно по этим площадкам от всех перемещений (даже если пока без пружин, потом их можно добавить) а в автосцепках давать просто силы

Третье. Надо пока забить на гравитацию, сделать простой расчет собственных частот. И убедиться в связанности сеток и коррекности закреплений. Форм колебаний твердого тела быть не должно.

Ну и надо Вам критически рассмотреть картинки потери форм. Форм твердого тела и ''отваливающихся'' элементов быть не должно.

Кстати потерю устойчивости тоже отметать нельзя.

Если у Вас нет, конечно, достовернийших данных.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель к сожалению представить не могу. Переде этим ее решал на собственные ничто нигде не отваливается. Потом решал разными режимами на прочность. 101 решателем и немного 106. расчеты проходили. нигде ничего не отваливалось. Закреплял я по площадкам для пружин, игнорируя их жесткость. Единственное что может быть, если учесть что расчеты правильны, то это местная потеря устойчивости. Потому что посмотрел формы - на них устойчивость теряет обшивка между соседними стойками, в разных формах -разные места. вся силовая конструкция вроде в порядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если связанность проверяли, тогда с этим должен быть порядок. Только непонятно откуда отрицательные формы.

Обшивка не несущая? Может тогда ее исключить из расчета хотябы временно?

Но вообще то странно. На обшивку кроме ее массы нагрузка должна приходить только через раму. Значит она должна деформироваться только под действием изгиба рамы. Значит потеря формы должна быть совместная. Это наблюдается в расчете без учета гравитации? Может масштаб цветов шкалы просто не позволяет наблюдать перемещение элементов рамы на фоне обшивки? Выключите отображение результатов для обшивки и посмотрите на раму без нее. Гнется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только непонятно откуда отрицательные формы.

Бывает. Возмите целлофановый пакет, и тяните его - у него будут поперечные складки. Фактичсеки это потеря устойчивости от растяжения. :)

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. Возмите целлофановый пакет, и тяните его - у него будут поперечные складки. Фактичсеки это потеря устойчивости от растяжения. :)

Да. Но почему отрицательное значение?

У меня вроде положительное получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но почему отрицательное значение?

У меня вроде положительное получается.

 

В случае с пакетом он будет терять усточивость в продольном направлении, если сила сжимающая и в поперечном, если сила растягивающая. Вот и плюс с минусом. А то что решатель решает - это его проблемы. Я верю своим глазам:)

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если связанность проверяли, тогда с этим должен быть порядок. Только непонятно откуда отрицательные формы.

Обшивка не несущая? Может тогда ее исключить из расчета хотябы временно?

Но вообще то странно. На обшивку кроме ее массы нагрузка должна приходить только через раму. Значит она должна деформироваться только под действием изгиба рамы. Значит потеря формы должна быть совместная. Это наблюдается в расчете без учета гравитации? Может масштаб цветов шкалы просто не позволяет наблюдать перемещение элементов рамы на фоне обшивки? Выключите отображение результатов для обшивки и посмотрите на раму без нее. Гнется?

отключал отображение рама сама не гнется, в некоторых формах элементы каркаса к которым крепиться обшивка изгибаются но не значительно. попробую вечером посчитать без обшивки и скину результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит плохо прикрепили обшивку. Мало точек. Надо исправить.


В случае с пакетом он будет терять усточивость в продольном направлении, если сила сжимающая и в поперечном, если сила растягивающая. Вот и плюс с минусом. А то что решатель решает - это его проблемы. Я верю своим глазам:)

Да. Вы правы. Попробовал - получилось. Не пробовал раньше так извращаться.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что посмотрел формы - на них устойчивость теряет обшивка между соседними стойками, в разных формах -разные места. вся силовая конструкция вроде в порядке

Вот, собственно, пока формы не будут адекватны на цифры смотреть опасно.

отключал отображение рама сама не гнется, в некоторых формах элементы каркаса к которым крепиться обшивка изгибаются но не значительно. попробую вечером посчитать без обшивки и скину результаты

Жаль, что картинки показать не можете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...