Перейти к публикации

Детям 60-70-80-х посвящается


AlexanderM

Рекомендованные сообщения

Однако, в 1953 году наши продули в финале то ли немцам, то ли англичанам. И продули что-то важное, ну - фанаты вспомнят. А наши уже заслуженными были, видать, кому-то вставили уже до этого. Так от, Лаврентий Палыч их всех лишил звания Заслуженного мастера спорта, как неоправдавших доверия партии и народа.

Никто и не говорит, что тогда было все хорошо, а сейчас все плохо. Просто из того хорошего, что было, в новейшую историю практически ничего не перешло, а все г...но удивительным образом сохранилось, более того - мутировало и увеличилось в размерах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:clap_1::clap_1:

Почти всё перечислили.

А вспомните демонстрации первомайские и октябрьские,

пройдешся по улицам а потом праздник с коллективом до

утра, а выезды на уборку в колхозы там всякой картошки,

морковки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрации майские - это ничего, после купаться на речку можно было идти.

А как в институте на 7 ноября в спортивной колонне в спортивном костюмчике. А на улице не то дождь, не то снег. Лепота, и не болели ведь.

А выезды летом на пару недель в колхоз на сенокос.

Или на столько же в подшефный колхоз на строительство домов.

Считай 14 дней отпуска на природе. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто и не говорит, что тогда было все хорошо, а сейчас все плохо. Просто из того хорошего, что было, в новейшую историю практически ничего не перешло, а все г...но удивительным образом сохранилось, более того - мутировало и увеличилось в размерах.

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего удивительного. На то оно и г...но, чтобы всегда всплывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё на почте, где запах сургуча, на столе стояли чернильницы-непроливашки и лежали ручки с ученическим пером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Дети, я в 50-е выплевывал черную икру и говорил "гязь"

но ностальгии по тем временам нет.

лучшее время - то в котором живешь, а еще лучшее - то, которое придет. :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.М. Карамзин "история Государства Российского" оканчивается 1612-годом.

1825 (как все знают из истории) последние непослушные Рюриковичи сосланы в Восточную Сибирь.

Многие там и похоронены.

Последняя программа на 1-м канале "Времена". Один молодой человек (директор какого-то института)

утверждал, что Россия была в прошлом веке империей, а союзные республики - колониями.

Но кто был до развала союза в достаточно зрелом возрасте помнит, что эти "колонии" зачастую

жили гораздо лучше России. Я приехала учиться на Украину из Сибири и имела возможность сравнивать.

На наших глазах нагло переписывают историю. Уж чего-чего, но национальной розни в последней половине

прошлого века в таких объемах не было. Зачем же так плохо отзываться о собственном народе.

Мои родители в те времена отпустили меня за 5 тысяч километров.

Два раза в год я летала домой через Москву. Иногда ожидая рейса, задержанного по погодным условиям, приходилось

проводить целую ночь в аэропорту Внуково или Домодедова. И мне не было страшно.

Сейчас наши девочки учатся в 70-ти км от дома, каждые выходные приезжают домой, среди недели

мы связываемся по мобильному. А нынешние мужчины (только не обижайтесь) так увлеклись зарабатыванием денег,

что позволили бандитам управлять ситуацией, а мирному населению предлагают самим обороняться.

Вот и на форуме обсуждали что лучше покупать. Только я ничего не поняла.

Мне приходилось летать на Ил-18, ТУ-134, Ту-156, Один раз довелось на ИЛ-62 и Ан-24.

У ИЛ-62 - дальность полета больше. До Иркутска долетал без посадки за 6 часов.

Когда подлетали к дому - самолет медленно снижался над городом, делая несколько кругов между сопками.

И на последнем круге я могла выдеть дома и даже окна моих родителей и школьных друзей.

Мой муж служил в Киеве (рядовым). И один раз, когда я

приехала к ниму в гости мы никак не могли найти гостиницу и совершенно незнакомая женщина

не спросив у нас ни фамилии, ни документов пустила к себе в 3-х комнатную квартиру и даже денег брать отказалась.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя программа на 1-м канале "Времена". Один молодой человек (директор какого-то института)

утверждал, что Россия была в прошлом веке империей, а союзные республики - колониями.

Но кто был до развала союза в достаточно зрелом возрасте помнит, что эти "колонии" зачастую

жили гораздо лучше России.

<{POST_SNAPBACK}>

Тот молодой человек - дешевый демагог, занимающийся мифотворчеством. И кто мне скажет, какая разница между империей и сверхдержавой?

Сейчас ноют о загибающемся авто- и прочем проме. А когда-то было иначе :rolleyes: ... Гораздно раньше 70-х, гораздно раньше...

Гиббсон Джарви, председатель банка «Юнайтед доминион» (Англия), 1932

Я хочу разъяснить, что я не коммунист и не большевик, я - капиталист и индивидуалист... Россия движется вперед, в то время как много наших заводов бездействует и примерно 3 млн. нашего народа ищут в отчаянии работы. Пятилетку высмеивали и предсказывали ее провал. Но вы можете считать несомненным, что в условиях пятилетнего плана сделано больше, чем намечалось... Во всех промышленных городах, которые я посетил, возникают новые районы, построенные по определенному плану, с широкими улицами, украшенными деревьями и скверами, с домами современного типа, школами, больницами, рабочими клубами и неизбежными детскими яслями и детскими домами, где заботятся о детях работающих матерей... Не пытайтесь недооценивать русских планов и не делайте ошибки, надеясь, что Советское правительство может провалиться... Сегодняшняя Россия - страна с душой и идеалами. Россия - страна изумительной активности. Я верю, что стремления России являются здоровыми... Быть может, самое важное в том, что молодежь и рабочие в России имеют одну вещь, которой, к сожалению, недостает сегодня в капиталистических странах, а именно - надежду.

Газета «Файненшл Таймс» (Англия), 1932

Успехи, достигнутые в машиностроительной промышленности, не подлежат никаким сомнениям. Восхваления этих успехов в печати и в речах отнюдь не являются необоснованными. Не надо забывать, что прежде Россия производила только самые простые машины и орудия. Правда, и теперь абсолютные цифры ввоза машин и инструментов увеличиваются; но пропорциональная доля импортированных машин по сравнению с теми, которые были произведены в Советском Союзе, непрерывно уменьшается. СССР в настоящее время производит все оборудование, необходимое для своей металлургической и электрической промышленности. Он сумел создать свою собственную автомобильную промышленность. Он создал производство орудий и инструментов, которое охватывает всю гамму от самых маленьких инструментов большой точности и вплоть до наиболее тяжелых прессов. Что же касается сельскохозяйственных машин, то СССР уже не зависит от ввоза из-за границы. Вместе с тем, Советское правительство принимает меры к тому, чтобы запаздывание в производстве угля и железа не препятствовало осуществлению пятилетки в четыре года. Не подлежит сомнению, что построенные вновь огромные заводы гарантируют значительный рост продукции тяжелой промышленности.

На наших глазах нагло переписывают историю

То-то и оно... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Березки", т.е. спецмагазины, где можно было отовариться на "чеки" - заменители валюты внутри СССР, "партийные бонзы" не ходили (у них были свои спецраспределители), если только не работали за границей - откуда у них могли быть чеки? - если, конечно, не "одолжили" где-нибудь.. Создание "Березок" имело несколько иные причины: часто была практика, когда специалисты, работающие за границей, получали двойную зарплату: там на руки (в валюте или в чеках) и здесь, на сберкнижку - в частности, офицеры и прапощики, служившие за границей (страны Варшавского Договора, Ангола, Йемен, Сирия, Ливия, Египет и т.д.) и таких было не мало, не считая гражданских, которых особенно много было в Африке и Азии: тот же Ирак, и Египет, и Ангола (сюда же стоит включить моряков торгового флота СССР) и т.д. и т.п. - практика работы за границей во времена СССР была развита очень хорошо и именно из-за этого и была введена сеть магазинов под названием "Березки", чтобы валюта, заработанная гражданами не оседала у них на руках, а заменялась на "чеки" и отоваривалась внутри СССР. Валюту гражданам СССР меняли ограниченно и, если ехали в командировку, то выдавали т.н. "суточные", на которых многие ушлые граждане ухитрялись экономить и покупать вожделенные джинсы, аудиоаппаратуру и т.п. "престижную" хрень "капиталистического рая", чтобы потом это все сдать в "комок", т.е. в комиссионку и срубить неплохие бабки - по этой причине все доллары старались слить там. Так что если у кого на руках были не чеки, а доллары и он не работал за границей, то, ессно, возникали вопросы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очереди на авто были, стояли до 5 лет, но это значит лишь то, что у людей были деньги и в конце концов, отстояв очередь люди приобретали машины - народ стремился купить новый автомобиль, хотя была возможность (парадокс в сравнении с сегодняшняшним временем) купить и с рук подержанный, но подороже.. - за "Волгу" лица кавказской национальности могли предложить до 25000 рублей (при цене на нее в разное время от 9000 до 15000).

Насчет тех, кто "стремился в райкомы и обкомы" - их народ в массе своей не уважал (но и не осуждал) и такие с первого курса института группировались в некую обособленную стайку со своими интересами, которые пересекались только во время отчетных комсомольских собраний, демонстраций и субботников, на которые они загоняли остальных, пугая всякими "санкциями". И еще моменты "пересечения": вынесения всяких там выговорОв, с занесением и без, и исключения из Комсомола (а значит, автоматом, и из ВУЗа) - тут они оттягивались по полной.. Хотя, стоит признать, были среди них и неплохие ребята, но это были, так сказать, исключения из правил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо милиции: у нас пригород есть, Косая Гора называется (знаменит тем, что там родился Павел Грачев, по воспоминаниям одноклассников, хороший лыжник и любил на уроках есть булки) - так в те годы (50-е - 70-е) там на 13000 населения было всего ДВА миллиционера, которых очень уважали не только простые граждане, но и типа конкретные ребята. И был порядок. Сейчас на том поселке проживают около 11000 человек, а отделение милиции насчитывает десятки миллиционеров... Кстати, зачем же так, о всей милиции?.. - чем-то напоминает типа мировоззрение, что весь мир бардак а бабы ... ну знаете кто.. :rolleyes:

Были и в то время моменты, которые мало радовали, однако представлять ситуацию таким образом, что в советское время все было плохо, есть грубое искажение действительного положения вещей и Елена права, утверждая, что "на наших глазах нагло переписывают историю" - но это не только на уровне всяких там "профессиональных историков" - даже тут наблюдаются попытки (бессознательные, на уровне эмоций или сознательные - суть дела не меняет) искажения истории СССР - можно, конечно, понять: подобные вымученные утверждения, вероятно, являются, как бы мягче сказать.., определенно выражением упрощенно-извращенного взгляда на прошлое собственной страны... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного по словам Елены.

Мы здесь говорим о бытовых вещах. И часто СССР проигрывает в этом отношении Западу. Но если говорить об истории в целом (и Российской Империи и СССР), то чем больше ее узнаешь (правдивую историю, а не новоявленную ложь), тем больше гордость за нее.

Что удивительно, стал замечать, что во времена СССР СМИ говорили гораздо больше правды, чем сейчас (особенно "демократические" или западные СМИ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это стихи моего мужа тех лет:

Свеча терзается сомненьем

В своей полночной правоте.

Она рождает вдохновенье

И чувство нежности к тебе.

Твоих волос лесное эхо

Как отзвук дымного костра

В нем счастья радужная нега

Младой беспечности сестра

И пламя дерзкое танцуя

Колдует таинством теней

В нем бесконечность поцелуя

Безмерной вечности длинней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие стихи! Мне очень понравились. Чувствуется, что написаны хорошим человеком и посвящены - хорошему человеку. :rolleyes:

А выступление господина Виленского мне не понравилось, в своё время черной икры, что ли переел. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые правдивые фильмы того времени - это фильмы Эльдара Рязанова.

В них много света и истинно русского юмора и они очень точно отражают настроение того поколения.

Эти фильмы совсем не похожи на те,американские комедии, которые сыплются

на неокрепшие мозги наших детей с экранов телевизоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не забыли о мультфильмах? Благословенный Союзмультфильм делал такие вещи, что у детей того времени все это до сих пор свежо в памяти и зачастую в нашей речи как само собой разумеющееся, проскальзывают фразы из них. В семьях даже полноценные разговоры строились на этих фразах. А сейчас? Мыльнооперные русалочки с чипидейлами, в которых ничего чистого и детского. Там диалоги ведутся на уровне совершеннолетного человека и ничего детского, но при этом мой восмилетний малой знает и разбирается в героях и отношениях не хуже бабушек со своими хуанкарлосами!!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не забыли о мультфильмах? Благословенный Союзмультфильм делал такие вещи, что у детей того времени все это до сих пор свежо в памяти и зачастую в нашей речи как само собой разумеющееся, проскальзывают фразы из них.

IMHO:

Мультфильм №1 - Простоквашино

Мультфильм №2 - Винни-Пух

...

Кто как считает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Мне приходилось летать на Ил-18, ТУ-134, Ту-156...

Вы случАем не летчик-испытатель? Ведь Ту-156 — это самолет не вышедший в серию с прототипом двигателя на газе, вроде на водороде...

Может имели в виду Ту-154? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные мультфильмы. Трудно номера расставлять. Многие просто шедевры. Двенадцать месяцев, Аленький Цветочек.

А Жил-был пёс?

Из постсоветских, про новорусского медведя классный, терем-теремок.

Да мало ли их, детских, добрых мультиков, сделаных мастерами, с любовью положенными полутонами красок, душевно озвученных настоящими артистами, первые серии Ну погоди тому пример, мифы древней Греции, образы сынов Эллады, они воспитывали, пробуждали искру разума, лучшие чувства.

Потом конечно скатились до примитива, за яркостью одноцветных тонов показывают насилие и пошлость, подражая Диснею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...