Перейти к публикации

Детям 60-70-80-х посвящается


AlexanderM

Рекомендованные сообщения



Максим, если вы автор, то..

<{POST_SNAPBACK}>

Автор не я.

Прислали, понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд не стоит присоединять 60-70-е годы к 80-м годам. 80-е годы это уже перелом, совсем другая песня.

В 80-е годы уже появились видаки, в конце 80-х уже у многих на работе появились персональные компьютеры и у некоторых и дома. Фраза про лазерную указку на главном герое в кинотеатре — это тоже только в 80-е годы. Раньше не могло по моей памяти быть. Помню своего преподавателя по вычислительной технике в ВУЗе, пижонистый был товарищ. После года работы в Италии конец лекции определял по электронным часам в авторучке. А был это уже 84 год. Смотрелось вальяжно, с претензией... Также трудно представить "папину коллекцию подшивки Playboy" ранее чем в 80-е годы, когда нравы размягчились и количество перемещающихся через госграницу с макулатурой оттуда увеличилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80-е годы это уже перелом, совсем другая песня

Даже не знаю, что сказать на это.

Мне в 86 было 10 лет, и всё это я помню. Всё это было.

А настоящий перелом начался в 88-90 годах. Подвальные видеокинотеатры, которые умерли, т.к. появилось кабельное ТВ.

Компьютеров я тогда не видел. Были какие-то пародии , назывались Спектрум, по моему. Загрузка игрушек была через магнитофон. Если это называть компьютером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pingvin man

Перелом в политическом смысле начался в апреле 85 года — с первой речи Горбачева в Питере. Опять Питер... :rolleyes: По телевидению эстрадные исполнители начали ходить по залу, а не "кобзонить" намертво у микрофона. По началу это было очень необычно. Потом — больше...

По поводу персоналок, то конечно, в те годы их было в СССР не как сейчас. Кроме Спектрумов были бэкашки и т.д. Лично я первый IBM на работе начал юзать весной 88 года (286-я модель). Тоже не P4EE 3,8 ГГц с GeForce7800GTX... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютеров я тогда не видел. Были какие-то пародии , назывались Спектрум, по моему. Загрузка игрушек была через магнитофон. Если это называть компьютером...

Супермашина, между прочим. Потому как, еще были Радио-86РК или Специалист, спаянные буквально на коленках. А софта к ним раз-два и обчелся, по сравнению со ZX.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранцы тоже были в шоке:"В магазинах ничего нет, а придешь в гости - полный стол еды!"

<{POST_SNAPBACK}>

Зато сейчас в магазинах все есть, а в гости не ходишь. Эх время, время, времечко..... Да! Бальзам на душу.... Вспомнил детство и юность...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, на всю жизнь запомнил как на уроках истории при съездах КПСС слушали дорогого Леню Брежнева (включали ТВ и ...), и еще конспектировать заставляли и программу партии писать... Андропов, Черненко, Горбачев... 19 партконференция... Да! Помню, что в Питере с л о н в зоопарке БЫЛ (~ 70-е годы)! И мороженное-трубочка была гораздно больших размеров, чем сейчас продают :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал и смеялся, да так, что почти прослезился.... :clap_1:

всё так..... и простынь на стене, кстати часто её просто вешали на шкаф и дверцами прижимали )))) или просто на потолок проецировали, а друзья со двора лежали рядами на полу и смотрели ))), и ванная с фиксажом...

и в определенное время всех сдувало со двора, что-б очередную серию не пропустить -Капитана Гранда"

и пионерия с макулатурой........

ех

:clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простынь на стене, кстати часто её просто вешали на шкаф и дверцами прижимали )))) или просто на потолок

<{POST_SNAPBACK}>

... просто открывали дверь в ванную, там же темно, и проецировали на бок стиральной машины... и диафильмы и слайды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класно :clap_1: Еще забыл написать про всякие бомбочки, изготовляемые по "народным рецептам" :rolleyes: и т.п. Которые заменили питарды. А вообще говорят: "Ностальгия по прошломы первый признак старения" :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были какие-то пародии , назывались Спектрум, по моему. Загрузка игрушек была через магнитофон. Если это называть компьютером...

<{POST_SNAPBACK}>

Да, блин ,так и было :clap_1:

zx-спектрум Load"" -вечная подкрутка головки на мафоне ... это же класс! :smile::lamo:

а пока свой не купишь-компьютерный зал за 4р.50коп. в час ну тогда уже и

Брусс Ли в видеосалоне по видаку...

а в 80-х - пепсиколу- только в обмен на бутылки давали... :mad: зато молоко сырое в бидоне наразлив по 20 коп.

пол дня камаз с арбузами раскидывать-за удовольствие дернуть парочку нахаляву

" скорая помощ" за 25 рублей, которой хлопать надо...

Прачи,пугачи,харкалки,венгерка на двух пальцах,дымовушки,семячки в варежке на уроке,катафоты по рубль пятьдесят,трясучка "только на белячки", пробки "только на закрутки",марки негашенные,

золотая рыбка за 25 рублей -остальные гуппи ,меченосцы

"культуристы на черно-белых фотографиях

еще фонарик-жучек за 3р60к -тренажер для руки :rolleyes:

А новенькая "сура" со стремным рулем - зато сидушка мягкая и сигнал от мопеда и фара с динамо за семь пятьдесят,и ..."газуля"- предел мечтаний...

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не нормальными мы стали...

Раньше крали, но было стыдно. Теперь этим гордятся. Не смог украсть - нечего с тобой разговаривать, не умеешь жить. "Мы тебя не уважаем!". Мы все стали кто крупным, кто мелким воришками.

Подвезти на машине бесплатно?! Подумают, что ты полоумный. А раньше часто бывало.

А кто сейчас остановится на трассе, если кто-то "голосует" с нуждой? А раньше это, не тормознуть, было крайне неприлично.

Раньше деньги занимали запросто, а теперь унизительно.

Раньше соседей всех в доме и в лицо, и по имени-фамилиям знал. Кто где работает. А теперь не знаем, кто на одном этаже с тобой. Так, "здрасти-до свиданья".

Раньше ментов - ну, не то, чтоб любили, но и вправду уважали. "Знатоки" - это чувство верно отразили. Теперь презирают.

Раньше содат искренне любили, жалели, теперь боятся.

Раньше телик посмотреть вся семья собиралась. (Только новости не любили). А теперь все по своим улам собственные ящики рассматривают. (Только новости и можно смотреть, от отального просто тошнит).

Раньше в субботу до 14:00 работали, и успевали в гости к друзьям ходить чуть ли не каждую неделю. А теперь месяцами в доме никто не бывает.... Заняты. А праздники разве кто встречал дома или без гостей?

Однако и мерзости раньше хватало. Одни комсомольские деятели чего стоили. А унижения на парткомиссии, если ты в загранку собрался. А кукуруза?А "Целина" и "Малая земля"? А стукачи?

Неужели одно без другого быть не могло?!

PS

Совсем забыл, что добавить по теме хотел. А кто помнит машинку (ЭВМ) "Урал"? От-это-да-а!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни комсомольские деятели чего стоили.

А и сейчас мы их лицезрим во всей красе и в креслах :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Mikhail_ :clap_1::clap_1::clap_1::clap_1::clap_1::clap_1:

Больше вроде и добавить нечего. Может только, то, что хоккей был предметом гордости, а за футбол не было так стыдно. Не всё похоже деньги решают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше вроде и добавить нечего. Может только, то, что хоккей был предметом гордости, а за футбол не было так стыдно. Не всё похоже деньги решают...

<{POST_SNAPBACK}>

Когда в 72 году наши хоккеисты все-же проиграли канадцам у меня , у пацана, слезы текли, так обидно было, а сейчас даже смотреть неинтересно ни хоккей, ни футбол, хотя деньги вроде неплохие получают, а играть чего-то не могут. Значит не в деньгах дело-то. Что-то мы потеряли..., а вот приобрели-ли....?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я прочитал и вспомнил субботники. Вот, при всей не любви народа к этим бесплатным праздникам труда – ходили на них с удовольствием, потому что после непродолжительного бесплатного труда всегда наступал праздник в кругу родного коллектива. Еще вспомнил одну историю, связанную с субботниками.

Когда я был маленький, мои родители купили холодильник «ЗИЛ», не тот который «однорукий бандит» с круглыми боками, а следующую модель. Прошло много лет и однажды, этот холодильник сломался. Я отодвинул его от стены и на задней стенке увидел металлическую табличку, на которой было написано: «Этот холодильник был сделан в день коммунистического субботника такого-то числа такого-то года». Год изготовления я сейчас уже точно не помню, где-то начало 70-х, но помню, что до поломки он проработал 18 лет, так что и бесплатно в те времена делали неплохо. А вы говорите - хоккеисты, футболисты. Сегодня не один кинорежиссер, ни за какие деньги не сможет снять фильм на уровне «Бриллиантовой руки», да что там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно, конешно... Футболисты-хокеисты.

Однако, в 1953 году наши продули в финале то ли немцам, то ли англичанам. И продули что-то важное, ну - фанаты вспомнят. А наши уже заслуженными были, видать, кому-то вставили уже до этого. Так от, Лаврентий Палыч их всех лишил звания Заслуженного мастера спорта, как неоправдавших доверия партии и народа. Это я без дураков, так и было. Хорошо, что только этого лишили.

Понятное дело, играли. Попробуй не поиграй.

И все же, это щемящее душу светлое чувтво ностальгии, охватывающее ветеранов вроде меня после прочтения этой талантливой новеллой, почти тут же поганится воспоминаниями о партийных (конечно, лже-партийных, но ты попробуй пободайся с ними!) моральных уродах.

О "Березках", куда мы боялись зайти, опасаясь вопроса о происхождении твоих пяти долларов. И куда гордо животом вперед, с размаху открывая дверь, вваливались партийные бонзы и все "допущенные".

О списках на покупку машин, где твой номер всегда был шестой, ибо список формировался единым блоком парт-и-профкомовских деятелей.

О голубой мечте некоторых (многих) моих сверстников попасть работать в райком или горком комсомола, о драматических переживаниях и алкоголизме, развившемся на почве неиполнения этой заветной мечты. (Впрочем, это вечное. Тогда райком, теперь банк).

Но чувство омерзения от общения со "стрАжами", особенно если не по прямому делу, а так - случайно в компании, где из пьяненьких разговоров становилось ясно, зачем они "ТУДА" пошли работать, незабываемо. Это чувство, даже не ненависти, а именно глубочайшего омерзения несу всю свою сознательную жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...