Перейти к публикации

Оцентите конструкцию (зуб. реечная передача)


Рекомендованные сообщения

Спасибо! Держи сдачу

thumbs_5-1974.jpg

 

 

А вообсче- Аффтар, какое растояние между двумя рельсами? Ты ж нн по одной телешку катать будешь, правильно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообсче- Аффтар, какое растояние между двумя рельсами? Ты ж нн по одной телешку катать будешь, правильно?

Снизь частоту дыхания и попробуй перечитать еще раз. Сначала.

Хотя....не стоит, так смешней :smile: ....

Изначально ТС просил оцентить конструкцию. Насколько мог - оцентил.

@lobzik явно недооценивает.

Кто даст больше?  :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lobzik явно недооценивает.

 

Я таки перечитал! 

В общем я понял, что данная приблуда служит лишь для того,чтобы толкать телешку, у которой собственные рельсы..  А приблуда лежить гдето рядом, так?

Геморрно и дорого. Я просто попытался продолжить конструяцию до завершения и офонарел. 

Когда туда же привяжутся  опоры для "актуатора", кабель-*канал, связное звено до тележки и прочая муть, которая неизбежна при двигающемся моторе, то становится видно, что простой редуктор на фундаменте (с возможностью натяжения)  и обычная звездочка цепи на другой стороне выполняют эту задачу намного проще и дешевле..

И нечего выдумывать геморрой там, где его выдумывать не надо..

 

Короче, вердикт-  еще ниже..

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение.

В декабре предагал аналогичное решение, но рейка сбоку. И его оказывается согласовали с заказчиком.

 

Mehanizmpe_3646842_20200632.jpg
 

 

Сбоку рейку делал, чтобы меньше грязи собирала.

Волнует насколько вероятна нормальная работа в таком положении.

Может быть сместить тянущую ось от цента чуть левее, ближе к оси шестерни?

Или все же настаивать на положении рейки сверху?

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Или все же настаивать на положении рейки сверху?

А почему не снизу (если грязь)?

Но эта схема не рабочая (перекосы, износ зубьев и реборд) и дорогая......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всех зол выбираем самое злое?(((( как ты ту регулировать будешь?((((((((

Точно так же эксцентриковой осью роликов. У меня по бокам ролики.

 

 

 

 

 

А почему не снизу (если грязь)?

 

Но эта схема не рабочая (перекосы, износ зубьев и реборд) и дорогая......

 

 

Снизу тоже думал. Надо прикидывать не будет ли снизу задевать другие элементы.

 

И еще. При рейке сбоку привод меньше косольно торчит в сторну.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, теперь вся каретка будет у тебя испытывать перекос из-за усилий в зацеплении((((. Делаем калечное что-то изначально, потом начинаем приделывать костыли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, теперь вся каретка будет у тебя испытывать перекос из-за усилий в зацеплении((((. Делаем калечное что-то изначально, потом начинаем приделывать костыли...

 

Угу, меня тоже этот перекос волнует. Буду предлагать делать рейку сверху.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винт, трос, теперь цепь.

 

Вопрос цены  и работы долгие годы НЕ стоял.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все более простые по реализации.

Я предложу вариант с тросом. Можт пересогласуют.

Единственно я боюсь, если трос рванет, может рабочего рубануть.

 

С цепью не нравится мне что-то.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривать надо несколько вариантов. Поочередно. Какойнить удастся.

Составь себе табличку, варианты, за-против.

Сделай так, чтоб тросом никого не рубало, защитный кожух или в мк предусмотри.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле прикольный вялотекущий диалог профессионалов :smile:

Из всей муйни по большому счету меня чисто с детективных позиций интересует, что это за хрень может весить так много, но при этом её надо передвинуть не на много? Но это риторический вопрос.

А по делу ничего проще и практичнее лебедки с 16-м-18-м тросом, таскающей, ж.д. вагоны - нету. Еще круче, когда их две и можно за один вагон прицепить обе. Когда тянешь одну - вторая на холостом ходу тупо разматывается. Просто, как грабли. Но только для того, кому эти троса и крюки приходилось таскать и двигать небольшие сцепки. Но это слишком сложно для того, кто сидит за компом. :doh:

А так, не зная чё за хрень таскают, куда её затаскивают, и откуда вытаскивают, какая колея и длина дышла на возможность выверта всея к чертовой матери......

Но могу оценТить конструкцию как весьма и весьма. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В сотый раз тебе предлагаю сменить рейку на простую цепь. Коллега ДУЧ, в горном оборудовании тоже цепные передачи применяются?

 

А как-же! Звездочка минимум на 5 зубьев, механизм регулирования натяжения, пружинный амортизатор для гашения динамики от неравномерности хода цепи, учитывать в расчете погонную массу цепи... Продолжать?

 

По мне самое технологичное в данном случае - трос, но не претендую... столько советов (площадь, девушка...)

Lyxey, про допуск на точность рейки забыл? На все погрешности рейки утонять зуб шестерни надо! СмогЁшь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-же! Звездочка минимум на 5 зубьев, механизм регулирования натяжения, пружинный амортизатор для гашения динамики от неравномерности хода цепи, учитывать в расчете погонную массу цепи... Продолжать?

 

По мне самое технологичное в данном случае - трос, но не претендую... столько советов (площадь, девушка...)

Lyxey, про допуск на точность рейки забыл? На все погрешности рейки утонять зуб шестерни надо! СмогЁшь?

Посчитал как простую зуб. передачу.

 

 

Трос, кстати, тоже надо как-то натягивать :smile:

 

Болт/гаика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С цепью не нравится мне что-то.

 

Ну поперебирай еще -все равно к цепи придешь, как пришло сотням производителей :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...