Перейти к публикации

Настройка Renishaw


z90

Рекомендованные сообщения

завтра закачаю этот Ladder, ну и в макросах(циклах) Renishaw  пороюсь на отключение.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответ. По TS27 при первом обмере что б перестраховаться - вытаскиваю инструмент с магазина - если при обмере вылазит ошибка "Не найден инструмент" - значит все нормально.

  Одно не могу понять - почему код G700 стойка не понимает ????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы специально для Fanuc 0-i MD только. G700, G701, G702.- автоматический обмер длины, диаметра и обоих соответственно.

  Ну что б прогу не вызывать - G700 набрал в MDI -он сам обмеряет чего надо.

А так заместо G700 набиваю в MDI   -   G65 P9010.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так заместо G700 набиваю в MDI - G65 P9010.

Что бы заместо G65 P9010 набирать G700 надо в параметр 6050 записать 700

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  датчик настроен на оптическое включение и выключение соответственно команды М80, М81.   Для стандартных имеительных циклов на Fanuc 0I-MD. Основное скачай с оф сайта Renissaw там всё есть для твоего omp-60 и не только.

OMP&RMP.TXT

Изменено пользователем WANDERER987
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренишоу включили. Оно замигало.И что, ничем не отключается, так батарейка и разряжается?

Ребята, таким методом вы ооооочень долго будете осваивать работу с Renishaw. За включение ОМР на нашем станке HAAS VM-3 (Аналог Fanuc 0) отвечает макропрограмма Renishaw O09832. Отключение О09833. При измерениях используются несколько циклов с многочисленными переходами между ними по G65 P09xxx. Более подробно - напишите в личку, уточните в каком городе находитесь. Нужна личная встреча  возле вашего станка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, таким методом вы ооооочень долго будете осваивать работу с Renishaw. За включение ОМР на нашем станке HAAS VM-3 (Аналог Fanuc 0) отвечает макропрограмма Renishaw O09832. Отключение О09833. При измерениях используются несколько циклов с многочисленными переходами между ними по G65 P09xxx. Более подробно - напишите в личку, уточните в каком городе находитесь. Нужна личная встреча возле вашего станка.

Это очень хорошо когда эти программы отвечают за включение и выключение. Речь идет об установки ренишоу и тут еще надо добиться что бы нужная программа действительно отвечала за то за что должна отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы нужная программа действительно отвечала за то за что должна отвечать.
"Их есть у меня..."  :smile:  Пишите в ЛС 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Их есть у меня..." :smile: Пишите в ЛС

У меня тоже есть. Я их сам на станки монтирую по желанию заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За включение ОМР на нашем станке HAAS VM-3 (Аналог Fanuc 0) отвечает макропрограмма Renishaw O09832.

  Это хорошо когда програмку установишь и всё работает ,только не забывайте что нужно банально на железо ренишоу питание подать,иногда для этого М коды прописаны в логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток.

Что-то запутался я с подключением датчиков Renishaw TS27R+OMP60 к Fanuc 0iMF, а техподдержка ренишоу молчит.

Также в комплекте поставки имеется OMI2T + HSI.

Раньше ставили с блоком MI8-4 всегда ставили реле для выбора датчика. Сейчас я так понимаю в этом блоке HSI уже есть реле?
 

Я предполагаю следующую схему подключения:

1- 0V

2- М-код для управления реле (т.е. Y- выходной сигнал включения реле)

3- перемычка на 9 (по документации вроде как разрешена)

4 и 5 не трогаем

6- SSR датчика OMP60/TS27R

7- Сигнал SKIP (обычно X4.7 - входной сигнал срабатывания датчика)

8- SSR датчика TS27R/OMP60

9- перемычка на 3

10,11,12- заземление, 0V и 24В пост тока соответственно.

 

На картинке написано типа нельзя использовать 6 и 8 одновременно! А как мать их за ногу я буду перекидывать сигнал между датчиками??? Или ставить реле обязательно? эти сигналы inhibit и inhibit return мне немного не понятны.

123.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею не очень большой опыт внедрения Renishaw, но Ваша схема подключения работать не будет.

1. Если у Вас имеется OMI-2T, то почему используете TS27R? а не OTS? Это бы сразу решило все проблемы.

2. Модуль HSI имеет два входа для датчиков (обычный и для Rengage™), и один выход на чпу, выбор датчика производится по сигналу М-кода. Вы сможете подключить к HSI только TS27R, т.к. OMI-2T имеет уже свой встроенный интерфейсный модуль и свои SSR выхода. Сигнал с OMI-2T нужно подавать уже на ЧПУ.

Поэтому только делать коммутацию выходных сигналов релюшками. Так же и переключение сигнала выбора датчика.

В двух словах схема включения может быть такая - подключаете TS27R на HSI, OMI-2T сам по себе. Дальше на выход переключающего М-кода ставите реле. Один её перекидной контакт переключает входа выбора датчика (HSI или OMI-2T), второй переключает выхода с HSI или OMI-2T на SKIP ЧПУ. Так должно работать. Но так использовать OMI-2T не рационально. Обычный OMI-2 обошёлся бы дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Коллеги, подсккажите...

Имеется фрезерный ОЦ, стойка Fanuc 0i, Renishow OMP-60. При привязке нуля детали (G54) стабильно получается погрешность по Y-0.8 по X+0.05. Калибровка никак не влияет на это. в чём может быть дело? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, LAVmen сказал:

в чём может быть дело? 

Данные калибровочного кольца, диаметр шарика щупа заданы неверно. Калибровка и измерение производится на разных скоростях. Калибровочные данные в макропеременных случайно пересекаются с другими данными. Люфт станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
×
×
  • Создать...