Перейти к публикации

Настройка Renishaw


z90

Рекомендованные сообщения



3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

а я смотрел Inspection Plus

Надо GoProbe? В инте я не нашел этой документации.

https://disk.yandex.ru/i/zNWzQQj3s5Sbdw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Интересует такой вопрос.  Есть горизонтальный ОЦ HARTFORD HMC6 c ЧПУ HARTROL (Mitsubishi) c OMP60. После небольшой аварии по оси Z (стол столкнулся со сменщиком паллет при выходе в референтную) был выставлен 0 станка по оси Z немного изменена координата оси Z смены. После этого Renishaw стал изменять с погрешностью 32 мм. Судя по промежуточным расчетам из ОБЩИХ ПЕРЕМЕННЫХ это чистой воды ошибка математики. Может кто сталкивался куда копать? Понимаю, что можно перелопатить подпрограмму измерения и дальше искать параметры, которые используются для расчетов. Но не понимаю что мне это даст...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Piletskiy Sergey сказал:

был выставлен 0 станка по оси Z немного изменена координата оси Z смены.

Выставьте координату Z  в те же машинные координаты которые были до соударения. Renishaw использует для расчетов макропеременные #500 и т.д. какая у вас можете прочитать в описании циклов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Piletskiy Sergey сказал:

Понимаю, что можно перелопатить подпрограмму измерения

Программу калибровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведите заново калибровку щупа. Вообще, её нужно периодически проводить, если пользуетесь щупом и хотите получать точные измерения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.06.2022 в 08:57, Piletskiy Sergey сказал:

Добрый день. Интересует такой вопрос.  Есть горизонтальный ОЦ HARTFORD HMC6 c ЧПУ HARTROL (Mitsubishi) c OMP60. После небольшой аварии по оси Z (стол столкнулся со сменщиком паллет при выходе в референтную) был выставлен 0 станка по оси Z немного изменена координата оси Z смены. После этого Renishaw стал изменять с погрешностью 32 мм. Судя по промежуточным расчетам из ОБЩИХ ПЕРЕМЕННЫХ это чистой воды ошибка математики. Может кто сталкивался куда копать? Понимаю, что можно перелопатить подпрограмму измерения и дальше искать параметры, которые используются для расчетов. Но не понимаю что мне это даст...  

Как там результаты Ваших дилем и манипуляций? Дайте нам знать, а то вдруг что-то на станке нанотехнологичное установлено и мы неправильные советы даём)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.06.2022 в 15:30, vl_cnc сказал:

Проведите заново калибровку щупа. Вообще, её нужно периодически проводить, если пользуетесь щупом и хотите получать точные измерения.

Ну, для точных измерений желательно еще и оптические линейки на осях иметь + желательно программное обеспечение типа formcontrol для blum либо inspection plus для renishaw - для контроля изделий

Изменено пользователем gv-74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
04.07.2022 в 21:34, liqvidator сказал:

Как там результаты Ваших дилем и манипуляций? Дайте нам знать, а то вдруг что-то на станке нанотехнологичное установлено и мы неправильные советы даём)

Спасибо за помощь. Редко захожу сюда., особенно если сам решил вопрос.

Выяснилось, что после любых манипуляций с координатами станка нужно калибровать щуп. Без калибровки не хочет вообще работать, даже если измерить размеры щупа на пресеттере.

06.07.2022 в 18:54, gv-74 сказал:

Ну, для точных измерений желательно еще и оптические линейки на осях иметь + желательно программное обеспечение типа formcontrol для blum либо inspection plus для renishaw - для контроля изделий

Есть софт ренишоу. Что странно, что при привязке/обмере через софт все работает нормально, а если попробовать по старинке G65P9023 и т.д. то есть пока вопросы. Да и привыкаю пока к Hartford c его Hartol Premium)) До этого все на фануках возил, а тут мицубиши. Све-таки специфичные взгляды у них по интерфесу и по пониманию работы чпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.06.2022 в 13:30, vl_cnc сказал:

Проведите заново калибровку щупа.

2 часа назад, Piletskiy Sergey сказал:

Спасибо за помощь. Редко захожу сюда., особенно если сам решил вопрос.

Выяснилось, что после любых манипуляций с координатами станка нужно калибровать щуп

:5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет может кто использует циклы GoProbe Renishaw на fanuc, может есть подпрограммы O8898 (REN INSPECTION START
CONFIG) и  O8899 (REN INSPECTION END CONFIG)

ALL-FLDR.TXT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2022 в 13:33, SERGEY MIKOLAEVICH сказал:

Всем привет может кто использует циклы GoProbe Renishaw на fanuc, может есть подпрограммы O8898 (REN INSPECTION START
CONFIG) и  O8899 (REN INSPECTION END CONFIG)

Отправил в телегу :mosking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
21.06.2018 в 01:57, liqvidator сказал:

Всем доброго времени суток.

Что-то запутался я с подключением датчиков Renishaw TS27R+OMP60 к Fanuc 0iMF, а техподдержка ренишоу молчит.

Также в комплекте поставки имеется OMI2T + HSI.

Раньше ставили с блоком MI8-4 всегда ставили реле для выбора датчика. Сейчас я так понимаю в этом блоке HSI уже есть реле?

Аналогичная проблема

Только у меня OMI-2 + TS27 + MI8-4

TS27 работает, а вот как переключить на OMI-2 ?

Выход OMI-2 подключил на контакты A4 A5 MI8-4

На вход A7 подаю 24В что бы переключить MI8-4 на вход с OMI-2

Но MI8-4 на сигнал с контактов A4 A5 не реагирует

Может я что-то не так делаю?

Хотелось бы реализовать без дополнительной релюхи. Отдельно OMI-2 работает нормально

Снимок экрана от 2022-12-15 19-45-52.png

Снимок экрана от 2022-12-15 19-49-34.png

 

 

 

 

 

MI8-4.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Но MI8-4 на сигнал с контактов A4 A5 не реагирует

А что у вас на А9?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gudstartup сказал:

А что у вас на А9?

Ничего. Туда надо вешать резистор и подтягивать им либо к нулю либо к 24В ?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Туда надо вешать резистор и подтягивать им либо к нулю либо к 24В ?

Да иначе я думаю что вход для выбора работать не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Да иначе я думаю что вход для выбора работать не будет

судя по описанию этот резистор нужен для работы других входов -X +X -Y +Y -Z +Z которые я не использую

 

MI8-4.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Вы ошибаетесь перечитайте еще раз

image.png

40 минут назад, Viktor2004 сказал:

судя по описанию этот резистор нужен для работы других входов -X +X -Y +Y -Z +Z которые я не использую

 

Без этого соединения A9 у вас ни один вход работать не будет

А переключателем можете выбрать активный уровень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Вы ошибаетесь перечитайте еще раз

нет у меня тут в станице Краснодарского края резистора. И реле лишнего нет. И купить негде.

Короче. Присоединил оба SKIP на свободные иксы и направил их на G6.6 Все работает

Интересно, это хуже чем работа от X4.7 или все равно?

 

11 минут назад, gudstartup сказал:

Без этого соединения A9 у вас ни один вход работать не будет

кстати, при подаче сигнала на А9 блок переключался.

И сигнал от грибка он после этого игнорировал. А вот куда он переключался, черт его знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...