Перейти к публикации

Solidworks - расчет надежности пенопластовой упаковки...


Рекомендованные сообщения

Есть необходимость просчитать ударную прочность упаковки прибора - никогда этого не делал dntknw.gif

 

Упаковка состоит из 2х деталей (корпус и крышка), материал упаковки "пенополистирол ПСБ 50", вес прибора ~18 кг (прибор в основном прямоугольный ящик, но с разными выступающими деталями с одной стороны (типа разъемов и ручек))...

После сборки упаковки с прибром, всё это суют в деревянный ящик (типа гробика с ручками) и всё это начинают кидать с высоты на пол...

При первичных испытаниях (по ГОСТ), упаковку с прибором кидали с высоты 1-1,5м разными сторонами - в одном из положений, произошло смещение прибора и он сломал упаковку russian_roulette.gif...

Наверняка материал не подходит для такой массы, но другого не дают :wallbash:

В итоге нужно знать - моет толщина стенок как-то улучшить ударопрочность, т.е. подобрать толщину стенок...

 

Чем и как можно просчитать упаковку на удар при смещении прибора (может и не в солиде)??

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделать массогабаритный муляж прибора, сделать ящик и закупить пачку пенопласта. Еще можно купить акселерометр. И побросать. Выйдет дешевле и надежнее ваших исследований:))). Будет дешево, практично и надежно.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Чем и как можно просчитать упаковку на удар при смещении прибора (может и не в солиде)??

LS-Dyna какой-нибудь.

 

Но лучше сделать так - как katalex-3 предложил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если упаковка капут, а прибор в порядке, то может ничего и делать не нужно. Или Вас именно упаковка интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может в симулейшене премиуме и есть что-то подобное. Но пиратских премиумов нет, в нем надо уметь работать, нужны для исследования еще и свойства какие-то материала. У вас, помнится, были сложности даже точным значением плотности :(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естессно исследования делают на "живых" деталях (без муляжей) - делают небольшую партию упаковок и издеваются над ними...

Кидают бракованный прибор уложенный в упаковку (как писал выше) - это основное требование заказчика...

 

Да, с плотностью была проблема, но это всего-лишь для прописания в материалах солида...

В натуральных деталях - это уже проблемы разрабов, т.к. они следят за выполнением требований заказчика, так же они изыскали способ и материал для упаковок...

А раз они говорят, что другого материал нет - стало быть бум ковырять что есть...

Раньше эти упаковки делали литьем и упаковка была, как из чугуна (тяжелая и сломать можно было только кувадлой), но заказчику это шипко не нравилось, да и литье отпало...

 

Вот и возник вопрос - может ли солид помочь в таких исследованиях (без насилования "живых" изделий) или может есть другие проги...

Вроде в солиде есть модуль испытаний (похожий на LS-Dyna), но я с ним не работал (даже видяшек не видел)...

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде в солиде есть модуль испытаний (похожий на LS-Dyna), но я с ним не работал (даже видяшек не видел)...

Спец широчайшего профиля?   :smile:  Лобзиком оно быстрее и надежнее будет :), без овладения нелинейщины. 

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет дешево, практично и надежно.

100%

 

@@SERoz, спец по LS-Dyna вам обойдется дороже разбитых при испытаниях приборов. И военному заказчику гораздо больше понравится так понятный ему способ "1:бросить - добавить больше пенополистирола - go to 1"

 

Но пиратских премиумов нет

:clap_1:  :clap_1:

Запустите свой СВ и прочтите надпись в окне приветствия  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А у Вас есть точно такой же, но с перламутровыми пуговицами..."

post-9582-0-88985600-1446579394.jpg

 

Будем искать hi.gif

 

Всем спасибо за участие - наверное задача не решаема (без применения грубой силы) dntknw.gif...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

piden, когда найдешь перацкий Simulation Premium, маякни через личку :biggrin: симулейншены они тоже бывают разные, стандарт (как сказал мне продавец, это то что входит в состав SW premium), профессионал и премиум. Читать надо внимательно   :doh:

http://www.solidworks.com/sw/products/simulation/simulation-premium.htm

Да, вот в премиумном симулейшене дроп-тест есть. Seroz, бегом просить денежку у начальства на ниокр тары! :biggrin:  думаю, начальство будет радо :smile:...когда узнает цену :biggrin:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читать надо внимательно

Я читаю внимательно, могу заверить.

У нас обоих дистр СВ - премиум. И брали мы его в одном месте. Разве что вы при установке изменили опции.

И дроп-тест там есть.


бегом просить денежку у начальства на ниокр тары!

Если бы все вопросы решались покупкой софта, все было бы намного проще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читаю внимательно, могу заверить.

Хм...в древнем 2012 тоже есть дроптест. :g:  Чо ж он мне впаривал? :g:Заинтриговали меня  :smile:

http://www.solidworks.com/sw/products/simulation/matrix.htm

Если бы все вопросы решались покупкой софта, все было бы намного проще..
 

Вопрос денег и времени (которое деньги)..ну и умения применять струмент по назначению. Впрочем, это уже лирика

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть премиум с дроп-тестом нет... все равно это не гарантия получения рез-та

 

Вопрос - есть-ли нужная модель материала в этом премиум симулейшн. Если по аналогии с ABAQUS нужно искать материал  - "crushable foam". 

Изучать его спецификацию, проводить эксперименты по этой спецификации. За это-же время вы сделаете больше вариантов коробочек - с гарантированным результатом, чем только подойдете к выполнению симуляции.

 

ПС.

Насчет цены на симулейшн. Лет пять назад меня уверяли что LS-Dyna стоили порядка $1k на одно ядро. Наверное это не так все-же разорительно (было?) для конторы

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал симуляцию падения - либо ничего не понял, либо одно из двух dntknw.gif

"кидал" нечто на пол с 1м - получил нечто синенькое-желтенькое-красненькое, а хотелось бы что бы наглядно было, чего, как и где разрушается или плющится...

 

Но вот всё думаю, как сымитировать падение моей упаковки с деталью - ведь для самой упаковки это будет падение + удар детали внутри упаковки...

Наверное надо делать 2 разных исследования или ХЗ что (или просто "забить" на всё это)  :g::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то считал удар двутавром при падении колонны из него на здание. Через несколько дней уронили так как скользнул и перерезал тросы. Все хорошо совпало с расчетом по обычным сопроматовским формулам удара :)

http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sopromat/udar/osnovnye_ponyatiya/ просто сводить к статике тем более, что уже были эксперименты то есть на чем определить коэффициент динамичности...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сию науку, как-то давно с благодарность забыл - наверное действительно придется вспомнить "школу"...

И моделирование в САПРине заменить рисованием мелом по асфальту (шутка :smile: )

 

Спасибо hi.gif

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что для решения хватит Simulation Professional.  Если задача реально востребована и она не разовая - для владельца лицензии Simulation есть два пути: можно проконсультироваться по подходам к решению задачи своими силами или пройти такой расчет вместе, чтобы на руках осталась методика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      на нормальных гидравлических пинолях стоят регулируемые датчики положения, и при вдавливании они выдадут ошибку, типа "патрон не разжат/зажат" или "пиноль не зажата/разжата". станок не вьедет в пиноль. На сервоприводе просто нагрузка упадет в 0 и все.  Но стойка ничего не выдаст. В авторежиме можно нашинковать много материала зря.
    • Sivolap36
      Обнаружил то, что если ввести G0 g53 A50, то едет. В рабочих не едет, а в машинных едет 
    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
    • gudstartup
      @Alexey8107 i2t это называется займитесь еще платой управления без нее картина маслом не получится. а вот когда драйверы управления ключами глючат все не так очевидно
    • Alexey8107
      Неееее, тут настолько все элементарно на силовой плате, все элементы чуть ли не по даташитам включены. Вот если бы мне кто нибудь скинул такую картинку и по работе еще не мешали бы, за пару часов бы выловил бы эту неисправность. А так было интересно еще понять где что и за что отвечает. В принципе стройная картина... 
    • gudstartup
      и у меня по фануковскому  
    • Alexey8107
      по фануковскому руководству прямым текстом пишет про температуру главного радиатора.
    • gudi
      под рукой не было смартфона, на чернобелый тапок фотографировал :-(
    • gudstartup
      вы хоть в руководство заглядывайте нельзя же по памяти работать она ведь не на магнитных доменах это я фигню написал потом удалил а пустую ответку форум не принимает вы смотрели куда сигнал идет 29 30 контакты
×
×
  • Создать...