Перейти к публикации

статистический анализ сборной детали в SW Simulation


Рекомендованные сообщения

Небольшая пред история: Изготовили вот такой рычаг, когда изготавливали расчетов решили не производить, сделали на абум. Этот рычаг стоял на станке, в один конец давит гидроцилиндр, в отверстиях были фтулки-пальцы, среднее отверстие-ось качения. Рычаг погнули, когда даванули в него 5тонн. Решил освоить методику расчета. В солид ворксе работать начал совсем недавно. появились вопросы, без ответа на которые я могу воткнуться и в самом начале пойти по ложному пути. Рычаг как видно на картинке, в реальности представлял из себя сварную конструкцию из швеллера 12 с расточенными отверстиями (на картинке голый швеллер). в него вклыдывались  с двух сторон полосы  из 10мм металла (всего 4, по 2 на один швеллер) , с отверстиями повторяющими отверстия в швеллере. полосы приваривались прерывистой сваркой. были еще дополнительные косынки (их я изображать не стал). на другой картинке  вы можете обратить внимание на структуру детали которую я описал выше. Так вот, когда я рисую деталь, используя инструменты-в среде создания детали SW, мои полосы -вставки образуют монолитную конструкцию со швеллером, что не соответствует действительности. Вопрос-как мне выполнить эту деталь? в среде деталь или сборка? Если я правильно понимаю сварочные швы необходимо указывать непосредственно в самом анализе, в опции соединения? в таком случае столкнулся с проблемой соединения цилиндрической втулки с отверстиями, в выше указанной опции. Вообщем как правильно создавать и расчитывать подобные узлы,каков алгоритм? и самое главное не столкнуться с ошибкой построения сетки и проведением расчета?

post-51505-0-07978300-1446486774_thumb.jpgpost-51505-0-17755900-1446486775_thumb.jpgpost-51505-0-15751600-1446487588_thumb.jpg

Изменено пользователем streamdown
большие картинки под спойлер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Что-то мне подсказывает, что у Вас не швеллер, а двутавр.

2. Может быть ловчее делать из прямоугольной трубы?

3. Ваш вариант усиления не самый лучший. Усильте  полки путем приварки к ним тех же самых полос (в нахлёст).

 

Расчетную модель я бы делал сборкой. Швы выполнил бы как детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать сборку с контактами. Сварные швы лучше, как правильно тут заметили, сделать отдельными   деталями. Только тогда и контакты надо правильно задавать. Наверняка получите в катетах в определенных точках сингулярности :)

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что-то мне подсказывает, что у Вас не швеллер, а двутавр.

2. Может быть ловчее делать из прямоугольной трубы?

3. Ваш вариант усиления не самый лучший. Усильте  полки путем приварки к ним тех же самых полос (в нахлёст).

 

Расчетную модель я бы делал сборкой. Швы выполнил бы как детали.

точно двутавр, прошу прощение) я не даром написал что в солид ворксе начал работать недавно. Поясните пожалуйста "Швы как детали"? Выполнять швы с среде создания детали? Где-то видел прием создания сборки, с последующем преобразованием ее в деталь, при том сварные швы тоже объединяют и преобразовывают. В среде сборки почему-то сварные швы вообще не желают привязываться к деталям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... . Поясните пожалуйста "Швы как детали"? Выполнять швы с среде создания детали? ....

лично я не использую "Сварные швы", наличие которых заявлено которые есть в сборках SW . Я вообще не понимаю для чего они.

 

Сварные швы "как детали" надо понимать буквально. То есть прямо в среде сборки создаем детали  имитирующие, по мере возможности, материал сварного шва, но  не проникающие при этом в тело деталей. Если будет проникновение (интерференция), то с сеткой проблемы будут. На сварную конструкцию назначаем "глобальный контакт".

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сварные швы как детали, то глобальный контакт нельзя ставить. Сборка как монолит будет считаться. Контакты надо ставить отдельно.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я не использую "Сварные швы", наличие которых заявлено которые есть в сборках SW . Я вообще не понимаю для чего они.

 

Сварные швы "как детали" надо понимать буквально. То есть прямо в среде сборки создаем детали  имитирующие, по мере возможности, материал сварного шва, но  не проникающие при этом в тело деталей. Если будет проникновение (интерференция), то с сеткой проблемы будут. На сварную конструкцию назначаем "глобальный контакт".

вот именно, я сам не понимаю для чего они нужны. вот к примеру, в среде создания детали выполняю сварное соединение, в результате получается что на анализе они отстают от детали

post-51505-0-06212700-1446493647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сварные швы как детали, то глобальный контакт нельзя ставить. Сборка как монолит будет считаться. Контакты надо ставить отдельно.

:blink:

А разве сварная сборка не монолит?

Я именно о сварных сборках говорил.

вот именно, я сам не понимаю для чего они нужны. вот к примеру, в среде создания детали выполняю сварное соединение, в результате получается что на анализе они отстают от детали

"Загадка сиё великая есть!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какая польза при расчетам от условного обозначения швов, они вообще в солидворкс цилиндрами имитируются.

Вот

Вот смотрите, вы делаете обычный Т3, двусторонний шов без разделки. Стенка к поясу либо проваривается полностью, либо нет. Если не полностью, то усилие через катеты пойдет. Глобальный контакт тут не катит. Можно сделать сварные швы как отдельные детали в сборке, наложить контакты между пластинами и катетами.

Можно просто на детали стенки выдавить катеты так, чтоб стенка не касалась пояса и наложить тогда глобальный контакт. В этом случае должен быть зазор между свариваемыми стенкой и поясом.

Не будет зазора, сетка тогда сгенерится как для сплошного тела.

Усилия передаются через сварные швы. Сварные швы далеко не всегда подразумевают полный провар. А тут у автора вообще шов прерывистый, тут варим, там не варим.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@d-a-s90, у вас вопрос по работе с построением сборки или с анализом?

вопрос о том как правильно построить такого рода деталь , чтобы можно было ее верно расчитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какая польза при расчетам от условного обозначения швов, они вообще в солидворкс цилиндрами имитируются.

Вот

Вот смотрите, вы делаете обычный Т3, двусторонний шов без разделки. Стенка к поясу либо проваривается полностью, либо нет. Если не полностью, то усилие через катеты пойдет. Глобальный контакт тут не катит. Можно сделать сварные швы как отдельные детали в сборке, наложить контакты между пластинами и катетами.

Можно просто на детали стенки выдавить катеты так, чтоб стенка не касалась пояса и наложить тогда глобальный контакт. В этом случае должен быть зазор между свариваемыми стенкой и поясом.

Не будет зазора, сетка тогда сгенерится как для сплошного тела.

Усилия передаются через сварные швы. Сварные швы далеко не всегда подразумевают полный провар. А тут у автора вообще шов прерывистый, тут варим, там не варим.

Так точно!

 

Сорри... 

имхо надо рассматривать каждые случаи отдельно. Конечно для прерывистых швов я погорячился с глобальным контактом. Тут его применять не корректно. Но для швов с разделкой я обычно рисую модель конструкции для расчета  с деталями, у которых разделка не показана и нет сварных зазоров. Тогда допустим (имхо) глобальный контакт.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я делаю? Это при условии что деталь провариваетья полностью.  Видно плохо на картинке: 1. Создаю пластины, с зазором 0.1мм по отношению к имеющемуся двутавру. 2. Создаю фаску. 3.Создаю имитацию шва.  Если делать без фасок сетка не строиться, ошибку выдает

А вот с прерывистой сваркой так не получается почему то? делаю ее масивом

post-51505-0-62848800-1446530302_thumb.jpg

post-51505-0-69366800-1446530303_thumb.jpg

post-51505-0-73964500-1446530802_thumb.jpg

Изменено пользователем d-a-s90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте оболочками. Используйте симметрию (она у вас есть). Швы не вводите, устанете считать и убирать локальные всплески напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать так.

 

Считайте оболочками. Используйте симметрию (она у вас есть). Швы не вводите, устанете считать и убирать локальные всплески напряжения.

 

От себя добавлю, что посчитать сварной шов конечными элементами правильно невозможно... ну у меня такое убеждение есть. У вас ведь рычаг гнется не из-за разрыва сварных швов, верно ? Потом их отдельно прикините по СНИПу "Стальные конструкции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну у меня такое убеждение есть. У вас ведь рычаг гнется не из-за разрыва сварных швов, верно ?

Вот именно. Это видно уже по первому скриншоту. Какая там нагрузка? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От себя добавлю, что посчитать сварной шов конечными элементами правильно невозможно... ну у меня такое убеждение есть.

Да, я как-то пробовал считать его упрощенно, треугольной призмой, сплошные сингулярности :sad:  (проще на срез считать по рабоче-крестьянски). Поэтому лучше делать ответственные детали с полным проваром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вернемся к моему посту, правильно ли я сделал или горбатого слепил?

 

 

Правильно ли я делаю? Это при условии что деталь провариваетья полностью.  Видно плохо на картинке: 1. Создаю пластины, с зазором 0.1мм по отношению к имеющемуся двутавру. 2. Создаю фаску. 3.Создаю имитацию шва. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...