Перейти к публикации

Ненормальное поведение поведение в Solidworks Solidworks 2015


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Произошла интересная ситуация. Создал свой сигма-профиль в сварных конструкциях и при его нагружении получается такая бяка (см. скрины). Если создать балку из двутавра и нагрузить, а потом заменить на свой профиль и перезапустить симуляцию - то всё нормально. Если создавать балку с нуля, то выходит так. P.S. Деформированная форма -точная шкала.

 

https://yadi.sk/d/rwwi_0BjhkyA6 На скринах один и тот же сигма профиль, в симуляции одни и те же условия. Первые три файла- после замены двутавра на сигма профиль, вторые три файла сигма профиль с нуля.

post-48803-0-36947100-1436364912_thumb.jpg

post-48803-0-35356100-1436364925_thumb.jpg

post-48803-0-01684700-1436365003_thumb.jpg

post-48803-0-13513600-1436425280_thumb.jpg

Изменено пользователем Sanych2garin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создал свой сигма-профиль

Вся проблема в прокладке. Ваши действия в солиде похожи на название темы.

Файлик в 15-Ом пойдёт?

Скрин с размерами пойдет.

Или нейтральный формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.stp пойдёт?


Вся проблема в прокладке. Ваши действия в солиде похожи на название темы.

Скрин с размерами пойдет.

Или нейтральный формат.

Обоснуй. Или так? Лишь бы брякнуть? Что дадут тебе размеры? Тебе черным по белому написано: один и тот же профиль с разным подходом ведет себя по разному. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один и тот же профиль с разным подходом ведет себя по разному. 

Ээ! Каким боком он один и тот же? Открытая гнушка толщиной 1,5 мм и стандартный двутавр? Да межу ними гигантская разница. Так что разница качественно похожа на картинках. Количественно же расчёт при таких деформациях вряд ли можно считать корректным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээ! Каким боком он один и тот же? Открытая гнушка толщиной 1,5 мм и стандартный двутавр? Да межу ними гигантская разница. Так что разница качественно похожа на картинках. Количественно же расчёт при таких деформациях вряд ли можно считать корректным. 

На картинках везде сигма профиль. В этом и прикол. Запас прочности 1.1, с напряжениями всё в порядке, а вот с перемещением хрень не реальная.

я писал выше. Что двутавр только на время. Потом он меняется обратно на сигму и перезапускается симуляция.

И тогда всё нормально. А на профиль гнать не надо. Если не знать свойств конкретно сигма профиля. На нём такие вещи делают - закачаешься.

Изменено пользователем Sanych2garin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда такое бывает - если сильно изменить геометрию модели при имеющемся упражнении, то SW бывает неадекватен. Для предотвращения этого несовершенства при каждом качественном изменении геометрии я создаю новое исследование и переношу Drag&Drop'ом исходные данные из старого упражнения в новое (материалы/оболочки, закрепления, нагрузки и т.п), старое удаляю. Тогда нормально считает.

 

И второе - КЭ у вас балка. Крутить балки не очень, попробуйте считать свой профиль в поверхностях, тогда и увидите, как он крутится, и формы потери устойчивости (в соотв.упражнении) будут более достоверны, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда такое бывает - если сильно изменить геометрию модели при имеющемся упражнении, то SW бывает неадекватен. Для предотвращения этого несовершенства при каждом качественном изменении геометрии я создаю новое исследование и переношу Drag&Drop'ом исходные данные из старого упражнения в новое (материалы/оболочки, закрепления, нагрузки и т.п), старое удаляю. Тогда нормально считает.

 

И второе - КЭ у вас балка. Крутить балки не очень, попробуйте считать свой профиль в поверхностях, тогда и увидите, как он крутится, и формы потери устойчивости (в соотв.упражнении) будут более достоверны, как мне кажется.

Тут обратное. Упражнение с нуля. Новый файл, никаких существующих симуляций - и выворачивает. А на существующем упражнении всё нормально и сходится с ручным расчётом. А про второе не очень понял. Что есть КЭ?. Балку я не пытался крутить, просто сверху нагрузил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На картинках везде сигма профиль.

 

 

Что двутавр только на время. Потом он меняется обратно на сигму и перезапускается симуляция. И тогда всё нормально.

Аа! Информация про двутавр только запутала. Не понятен смысл манипуляций с заменами.

При расчётах программа иногда "теряет геометрию" - сам сталкивался. В таких случаях применял полное обновление Ctrl+Q.

 

 

А на профиль гнать не надо. Если не знать свойств конкретно сигма профиля.

Я в сравнении с двутавром говорил. То что он тонкостенный, несимметричный и открытый - существенно меняет картину деформации. А сигма - не сигма это дело пятое. 

 

 

Что есть КЭ?. Балку я не пытался крутить, просто сверху нагрузил.

Имелось ввиду тип конечно-элементной модели - балочная (линейная). Солид элементам сварной конструкции присваивает этот тип автоматически. Как правило таким типом считают конструкции большого удлинения (рамы, фермы, балки) на изгиб. На кручение такая модель ведёт себя не очень корректно. Крутиться балка сама будет вследствие не высокой жёсткости на кручение такого профиля при такой длине. Ваш ручной расчёт учитывает кручение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа! Информация про двутавр только запутала. Не понятен смысл манипуляций с заменами.

При расчётах программа иногда "теряет геометрию" - сам сталкивался. В таких случаях применял полное обновление Ctrl+Q.

В том и смысл манипуляций. Что "через двутавр" выходит более или менее адекватная картина ( повторюсь: проверенная ручным подсчётом).

Я в сравнении с двутавром говорил. То что он тонкостенный, несимметричный и открытый - существенно меняет картину деформации. А сигма - не сигма это дело пятое. 

Я всегда считал что sw при симуляции сварных деталей берёт грубо говоря момент инерции и момент сопротивления не вникая тонкостенность , несимметричность и открытость., короче говоря компьютеризированный ручной расчёт. Потому и быстро.

Имелось ввиду тип конечно-элементной модели - балочная (линейная). Солид элементам сварной конструкции присваивает этот тип автоматически. Как правило таким типом считают конструкции большого удлинения (рамы, фермы, балки) на изгиб. На кручение такая модель ведёт себя не очень корректно. Крутиться балка сама будет вследствие не высокой жёсткости на кручение такого профиля при такой длине. 

Итог то в другом. В одном случае крутит, в другом нет.

Изменено пользователем Sanych2garin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sanych2garin,

Так у вас балочный элемент или нет? Раскройте папку Cut list. По идее балочный крутиться не должен.

Как приложена сила? Длина балки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sanych2garin,

Так у вас балочный элемент или нет? Раскройте папку Cut list. По идее балочный крутиться не должен.

Как приложена сила? Длина балки? 

Балочный точно, поверьте на слово (Пункт: Группа соединений и шары на концах).  L=4000 Q=2025 перпендикулярна плоскости сверху (Или вдоль оси Y).

Изменено пользователем Sanych2garin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, считайте поверхностями. Ваш сигма-профиль тонкостенный, устойчивость для него важна, время расчета будет таким-же малым, но деформированная форма будет достовернее. У вас просто на эпюрах включено отображение сечения, а если по умолчанию, то там сечения-то нет, есть только толстая "колбаса", порезанная на КЭ (конечные элементы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле распределена равномерно по длине? 

Да-да. Равномерно распределённая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, склоняюсь к тому что глюк. Балочный элемент не должен крутиться. Не знаю как там в 2015, в 2011 балочный элемент визуализируется круглым стержнем (оно и понятно). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, считайте поверхностями. Ваш сигма-профиль тонкостенный, устойчивость для него важна, время расчета будет таким-же малым, но деформированная форма будет достовернее. У вас просто на эпюрах включено отображение сечения, а если по умолчанию, то там сечения-то нет, есть только толстая "колбаса", порезанная на КЭ (конечные элементы)

Поверхностями конечно хорошо. Но суть проблемы то я излагаю как-бы вкратце. Это не всегда просто балка. Иногда целые конструкции тел на 100. Настраивать замудохаешься. Там проблема также присутствует. И можно вернуть "колбасу", но прогиб все ровно неадекватный.

Изменено пользователем Sanych2garin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поверхностями конечно хорошо. Но суть проблемы то я излагаю как-бы вкратце. Это не всегда просто балка. Иногда целые конструкции тел на 100. Там проблема также присутствует.

Здесь речь о том, что возможно конструкции из такого профиля не совсем корректно считать балочными элементами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь речь о том, что возможно конструкции из такого профиля не совсем корректно считать балочными элементами. 

Ну не знаю. В реальной жизни и рассматривают, и считают, и ставят как балки. И стоит же ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...