Перейти к публикации

Создание своей рамки (штампа)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как создать чертежную рамку (штамп), например ГОСТ 3.1105-84 форма 7, таким образом, что бы можно было вносить данные (Фамилия, код детали, масштаб, дату и т.д.) так же как и в предлагаемом шаблоне: "1. Конструкторский чертеж. Лист Первый".  Т.е. создать переменные, с последующим их изменением, и что бы созданный мною прототип, или шаблон (я просто точно не знаю как это называется) так же был доступен для выбора из пункта меню оформление, или 2D чертеж из прототипа.

Буду очень вам признателен.

С Уважением, Knout.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Берите любой шаблон и по нему делайте свою форматку. Все форматки лежат в одной папке. И из библиотеки будите доставать, можно и прототип сразу сделать, но вот добавить в меню оформления - это врятли(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите любой шаблон и по нему делайте свою форматку. Все форматки лежат в одной папке. И из библиотеки будите доставать, можно и прототип сразу сделать, но вот добавить в меню оформления - это врятли(

А как по шаблону сделать свою форматку? И как прототип сделать правильно?

Пожалуйста, если не трудно, подскажите мне.

С Уважением, Knout!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте любую форматку C:\Program Files\T-FLEX CAD 14 x64\Библиотеки\Служебные\Форматки и посмотрите как там сделано и сделайте по образу и подобию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте любую форматку C:\Program Files\T-FLEX CAD 14 x64\Библиотеки\Служебные\Форматки и посмотрите как там сделано и сделайте по образу и подобию.

Делал, но только получается просто как обычный чертеж. Нет возможности вносить текст в пол для ввода так, как это получается в тех форматках, которые установлены вместе с программой. В сделанной мной форматке я могу внести текст только с помощью вновь вставляемого текста, настраивая шрифт, и расположение его. А в установленных такого нет, там при клике на поле ввода мигает курсор.

С Уважением, Knout!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал, но только получается просто как обычный чертеж. Нет возможности вносить текст в пол для ввода так, как это получается в тех форматках, которые установлены вместе с программой.

 

Внимательно посмотрите на шаблоны форматок. Там в нужных местах вставлен параграф-текст, в который вставлена внешняя переменная.  

Форматка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Делал, но только получается просто как обычный чертеж. Нет возможности вносить текст в пол для ввода так, как это получается в тех форматках, которые установлены вместе с программой.

 

Внимательно посмотрите на шаблоны форматок. Там в нужных местах вставлен параграф-текст, в который вставлена внешняя переменная.  

 

Завтра на работе посмотрю обязательно внимательно еще раз. К вечеру, т.е. после работы, отпишу что у меня получилось. В любом случае, благодарю Вас за Вашу помощь от всего сердца!

С Уважением, Knout!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите любой шаблон и по нему делайте свою форматку. Все форматки лежат в одной папке. И из библиотеки будите доставать, можно и прототип сразу сделать, но вот добавить в меню оформления - это врятли(

Что значит "но вот добавить в меню оформления - это врятли(", а как же "Оформление-Настройка-Добавить" что угодно можно добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Берите любой шаблон и по нему делайте свою форматку. Все форматки лежат в одной папке. И из библиотеки будите доставать, можно и прототип сразу сделать, но вот добавить в меню оформления - это врятли(

Что значит "но вот добавить в меню оформления - это врятли(", а как же "Оформление-Настройка-Добавить" что угодно можно добавить.

Перед глазами Флекса не было, забыл) каюсь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе открыл Ваши файлы

 

Форматка.zip

, также посмотрел форматки, расположенные в библиотеке, но так и не понял, как же все таки сделать даже такую ячейку с возможностью вносить туда текст. Есть стандартные штампы в T-FLEX, в которые можно вносить текстовую информацию (код детали, название, дату и т.д.). А я когда сделал свой штамп, то каждый раз приходится вызывать функцию "A" работы с текстом, создавать запись (например Фамилию разработчика ТП), потом настраиваю шрифт, потом позиционирую эту запись на глаз в ячейку, созданного мною штампа. Стыдно так работать, но другого способа я пока не узнал. Дома у меня нет программы, т.к. установлена она на работе. Потому и поковыряться в спокойной обстановке тоже нет возможности. Если есть возможность у кого-нибудь, создайте примерную инструкцию, что-то вроде урока, пожалуйста, если не затруднит конечно и сие занятие будет Вам в удовольствие.

За ранее благодарен.

С Уважением, Knout.

Изменено пользователем Knout
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе открыл Ваши файлы

 

Форматка.zip

, также посмотрел форматки, расположенные в библиотеке, но так и не понял, как же все таки сделать даже такую ячейку с возможностью вносить туда текст. Есть стандартные штампы в T-FLEX, в которые можно вносить текстовую информацию (код детали, название, дату и т.д.). А я когда сделал свой штамп, то каждый раз приходится вызывать функцию "A" работы с текстом, создавать запись (например Фамилию разработчика ТП), потом настраиваю шрифт, потом позиционирую эту запись на глаз в ячейку, созданного мною штампа. Стыдно так работать, но другого способа я пока не узнал. Дома у меня нет программы, т.к. установлена она на работе. Потому и поковыряться в спокойной обстановке тоже нет возможности. Если есть возможность у кого-нибудь, создайте примерную инструкцию, что-то вроде урока, пожалуйста, если не затруднит конечно и сие занятие будет Вам в удовольствие.

За ранее благодарен.

С Уважением, Knout.

 

вот еще пример-видео создание текстовых ячеек с разными типами данных:

 

Потренироваться можно дома на бесплатной учебной версии - http://www.tflexcad.ru/download/t-flex-cad-free/ , учтите  - файлы созданные в учебной нельзя будет использовать в рабочей версии.

Вот тут есть немного еще полезной информации о форматках - http://cccp3d.ru/topic/66193-formatki/?p=624083

Если не получится решить Вашу задачу, отпишитесь - сделаю видео "как с нуля создать форматку по ГОСТ 3.1105-84 форма 7"

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не получится решить Вашу задачу, отпишитесь - сделаю видео "как с нуля создать форматку по ГОСТ 3.1105-84 форма 7"

Ну зачем же так? Весь учебный процесс будет насмарку :doh:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовые обучающие-видео должны быть понятными и исчерпывающими, ТопСистемы их актуализируют по запросам пользователей или появлению новой функциональности. Более внятный обучающий полный курс был еще, вроде бы на CAD 11) Тут есть над чем поработать и в данном случае мне понятны некоторые трудности пользователя Knout в поиске методики создания своей форматки:)

Система очень гибкая, некий "пластелин" - позволяющий настраивать буквально любые параметры/интерфейсы и целые команды под задачи конкретного пользователя.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что не получается зарегистрировать Учебную версию. Скачал загрузочный файл, установил, потребовалась регистрация. Прошел по гиперссылке - все ввел что надо было, а кнопка регистрации не активна.

post-46385-0-06505900-1429212213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде там можно это игнорировать.

Совершенно верно, т.к. вчера после того как потерпел крах в регистрации и после того как отписал здесь, решил проигнорировать регистрацию и зашел в рабочую среду. Сегодня постараюсь понять содержание первого видео, и если пойму, то и второго видео. 

С Уважением, Knout!

Изменено пользователем Knout
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому видео сделал все как там показано. Но я не понял сути. Я запомнил действия, но не понял основного, что это делалось и как это можно применить в дальнейшем. Может подскажете какой-нибудь материал к прочтению?

С Уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому видео сделал все как там показано. Но я не понял сути. Я запомнил действия, но не понял основного, что это делалось и как это можно применить в дальнейшем. Может подскажете какой-нибудь материал к прочтению?

С Уважением, Александр.

Для того, чтобы понять что Вы сделали, нужно знать, что такое переменные, что такое внешние переменные, типы переменных. Почитать можно в справке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По первому видео сделал все как там показано. Но я не понял сути. Я запомнил действия, но не понял основного, что это делалось и как это можно применить в дальнейшем. Может подскажете какой-нибудь материал к прочтению?

С Уважением, Александр.

Для того, чтобы понять что Вы сделали, нужно знать, что такое переменные, что такое внешние переменные, типы переменных. Почитать можно в справке.

 

Да я так то имею представление о переменных, о константах, о скрытых переменных, циклах по условию и счетчиках и т.д. Просто я не пойму как тут все это работает. Я не хочу сказать что я программист. Нет. Я далек даже от профессионального пользователя. Не понимаю просто как все это связать с построением нужной мне формы, и что бы при оформлении я выбрал свой штамп с частично заполненной информацией, а другую информацию, такую как дата, индекс детали, кто разработал и кто проверил - я вводил непосредственно в ячейки для ввода этой информации. Причем ячейки эти должны быть размером в соответствии с ГОСТ. Ну штамп одним словом. Я вот сделал несколько ячеек (своего рода мини штамп из 4 полей ввода) по размерам, только я использовал вспомогательные линии, что бы не было самих размерных линий, и повторил все как в 1 видео, и после того момента, когда я применил опцию меню "Фрагмент" и вставил из сохраненного мною файла "Форматка" я не смог добиться того, что бы при активации курсора по нужному полю в нем появилось поле для ввода текста. Ну в общем как то так. Может я настолько туп, честно, ребят, не знаю почему не пойму. Объясните пожалуйста. Выручите меня если есть возможность.

С Уважением, Knout!

Изменено пользователем Knout
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...