Перейти к публикации

Шнек. Фрезеровать нельзя точить.


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Расскажу об одном интересном проекте. Идея вынашивалась давно, но реальное воплощение получила на днях.
Суть - обработка шнека. Классический шнек, координаты лопастей заданы размерами на двух разных диаметрах, шаг переменный, толщина лопастей - переменная, просто так точить не получится, поэтому чаще всего такие изделия фрезеруют.

 

post-8361-0-10080300-1428306189_thumb.png 

 

Очень хотелось попробовать а-ля токарную обработку. Случай подвернулся, и совместно с компанией GALIKA на станке PITTLER решили проверить такой способ обработки.
Собственно траектории насчитывал в NX, однако с небольшими особенностями. Так как шнек задан довольно-таки неудобно для построений, я решил построить геометрию лопаток не на диаметрах, а на плоскостях. То есть делал обычную трехосевую обработку, а постпроцессор затем превращал эту обработку в "токарную". В качестве шаблона обработки использовал Sequential Milling (ну - люблю я его...).
Для контроля обработки создал проект для симуляции перемещений станка как в NX, так и в VERICUT. Не спрашивайте меня, где было удобнее визуализировать.
На видео - небольшой репортаж "с места событий",
 
 

Видео




 
и фото шнека после черновой обработки. Будет чистовая - добавлю.

 

post-8361-0-68453000-1428306609_thumb.jpg 

 

Вот, собственно, о чем хотел рассказать.
Как способ обработки - вполне имеет право на жизнь, особенно для чистовых обработок. Черновые - быть может было бы полезнее "продрать" центральный канал фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как способ обработки - вполне имеет право на жизнь, особенно для чистовых обработок. Черновые - быть может было бы полезнее "продрать" центральный канал фрезой.

 

Производительность аховая, конечно. На чистом токарнике не быстрее будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На простом токарнике не получится - переменный шаг.

 

Видел детали на токарных автоматах с переменным шагом. Детали продольного точения. Не понимаю в чём проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от, собственно, о чем хотел рассказать. Как способ обработки - вполне имеет право на жизнь, особенно для чистовых обработок. Черновые - быть может было бы полезнее "продрать" центральный канал фрезой.

Красиво!  :clap_1:

Именно данную деталь может лучше или быстрее сделать фрезерно, а вот если паз очень тоненький и большой глубиной- то это практически один из лучших способов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на токарно-фрезерном мазаке в токарном режиме получиться, задаеться линейный шаг за один оборот по формулам, и по сколько врезаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На простом токарнике не получится - переменный шаг. 
 

 

Вроде делается. Только что разрабатывали симуляцию резание в NCManager для клиента который что-то такое программирует. Он в excele считает. Используется резьбовой цикл для синхронизации и куча кадров на один проход резьбы.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать ? Честь и хвала, всегда испытываю удовольствие от новых разработок @@Ug_user, но в то же время, на этом фоне, меня не покидает чувство собственной ущербности. :biggrin:

Не знаю предназначение этого шнека, может разделять, подавать,...,но вроде лопасти у него расположены по нормали к ступице - а если бы были под углом (нагнетательные) и ступица коническая,

тоже возможна такая технология ?

Не могу представить в уме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Ну что сказать ? Честь и хвала, всегда испытываю удовольствие от новых разработок @@Ug_user, но в то же время, на этом фоне, меня не покидает чувство собственной ущербности. :biggrin:

 

 

Такое же чувство!!!  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как на зубострогальном раньше (да наверное и сейчас) колёса зубчатые с хитрыми зубьями строгали. Технология та же.

 В связи с этим у меня предложение - поставить строгальный резец. По идее, шероховатость должна стать получше. На алюминии, наверное, заметно будет не особо, а вот для конкретных сталей разница должна быть ощутимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему раньше, червячные редукторы на токарном автомате делали....в чем новизна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показанная железка - не червяк с постоянным шагом. Спинка и корыто лопастей здесь имеют переменный шаг.

Может быть и есть автоматы, которые это делают, не знаю. Может быть это можно сделать по копиру и еще как-то. Мы попробовали это на фрезерном станке, но как токарку.

Если кто-то подскажет, как это же сделать именно в токарном режиме, как сделать согласованное движение с переменным шагом - буду благоблагодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто-то подскажет, как это же сделать именно в токарном режиме, как сделать согласованное движение с переменным шагом

 

На Sinumerik имеется команда G34 - резьбовая интерполяция с изменяемым шагом, там через адрес K на сколько помню программируется изменение шага на оборот.

О методе формообразования профиля резьбы, обкатом сечения в токарной операции, писал здесь: http://cccp3d.ru/topic/68334-faqunigraphicscam/?p=645154

Поэтому можно сделать все изящнее и проще, нежели во фрезерном режиме при помощи С оси. Это относительно обработки резцом.

А вообще в чем проблема...сделать обработку фрезой в обычном фрезерном режиме, это будет производительнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Собственно траектории насчитывал в NX, однако с небольшими особенностями. Так как шнек задан довольно-таки неудобно для построений, я решил построить геометрию лопаток не на диаметрах, а на плоскостях. "

Уважаемый Ug_user можно ли увидеть скриншот результата построения лопаток на плоскости??? Если это конечно не является коммерческой тайной! Заранее премного благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...