Перейти к публикации

ГОСТ и другие стандарты и нормы - что это такое?


Рекомендованные сообщения

На основе результатов компьютерного моделирования боевой эксплуатации вертолетов и анализа их применения в локальных военных конфликтах, к середине 1980-х годов среди авиационных специалистов США и НАТО распространилось представление, согласно которому выживаемость вертолёта в перспективе будет в большей мере определяться не живучестью конструкции, а уровнем заметности вертолёта в основных физических полях, комплексом используемых средств РЭБ, и совершенством применяемых тактических приёмов.

 

На принципе "First look, first kill" основываются многие новые разработки военной техники США и НАТО. Наверное, это правильно - уровень современной техники и вооружения таков, что наивно полагать, что на уничтожение танка/вертолета/самолета нужно потратить более 2-3 ракет. Поэтому и ставится задача "увидеть первым".

 

Во-многом, это следствие характера военных действий последних десятков лет. Кроме арабо-израильских конфликтов в 60...70-х годах практически не было случаев, когда масштабные боевые действия велись между равносильными сторонами. Поэтому тот, у кого пушка больше, мог пользоваться правом сильного - иметь в арьергарде систему развитой логистики, ремонтные службы... Короче, в случае поломки проводился максимально оперативный ремонт, или железяку отправляют в конторы наподобие той, в которой работает lobzik.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сть такое, все на ней  на халяве. Знакомо, потом обзываются и хамят, если скажешь что и почем.

 

Да я вообще хохочу, откуда это? Пережиток совка?

Личный пример: Была Проблема. Я предложил помочь.Причем народ знал, что я на самом деле мог помочь

Что я услышал? Пшел вон, ты недостаточно глубоко аргументируешь свою позицию! и вообще - хочешь помочь- у тебя только один путь: Резюме к нам, и если мы тебя н а работу примем, то разрешим тебе участвовать в работе комиссии по пробелме..

Аща, щас!! Разбежалси.. 

результат- 2 года и убыток минмиум 20 миллионов долларов в самой тяжелой финансовой фазе.

Халява не прокатила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, раз уж Вы упомянули katalex-3 - а, то как раз он  с первого поста врубился, о чем речь, и дальше вопросы не задавал.

Спасибо за комплименты, канешно, но не стоит переоценивать технический уровень вашего покорного слуги.  :smile:

 

Олег, ты зря сюда Гения Планетарного Масштабу приплел. Это вообще клиническая психиатрия чистой воды. Место на форуме психиаторов.

 

Насчет самой темы - не надо из стандартизации делать культ. Культ чреват загниванием, это, надеюсь, всем нам известно из нашей истории. Стандартизация - всего лишь инструмент. Ваш Кэп  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме арабо-израильских конфликтов в 60...70-х годах практически не было случаев, когда масштабные боевые действия велись между равносильными сторонами. Поэтому тот, у кого пушка больше, мог пользоваться правом сильного - иметь в арьергарде систему развитой логистики, ремонтные службы...

Вот именно. Но мы полицейские операции не проводим. Мы не ведем и не планируем агрессивные войны. Мы хотим мира и поэтому готовимся к войне по защите своей территории с равносильным (или даже более сильным) противником. Эта война (если она случится) не будет скоротечной. И, скорее всего, там не будет развитой логистики и оперативного сервиса/ремонта от производителя. Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести конструкции, универсальности деталей/узлов и ремонтопригодности в полевых условиях выглядит более дальновидной. И, к тому же, это совершенно не отрицает наличие низкого уровня заметности, средств РЭБ и анти РЭБ и всего остального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кроме арабо-израильских конфликтов в 60...70-х годах практически не было случаев, когда масштабные боевые действия велись между равносильными сторонами. Поэтому тот, у кого пушка больше, мог пользоваться правом сильного - иметь в арьергарде систему развитой логистики, ремонтные службы...

Вот именно. Но мы полицейские операции не проводим. Мы не ведем и не планируем агрессивные войны. Мы хотим мира и поэтому готовимся к войне по защите своей территории с равносильным (или даже более сильным) противником. Эта война (если она случится) не будет скоротечной. И, скорее всего, там не будет развитой логистики и оперативного сервиса/ремонта от производителя. Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести конструкции, универсальности деталей/узлов и ремонтопригодности в полевых условиях выглядит более дальновидной. И, к тому же, это совершенно не отрицает наличие низкого уровня заметности, средств РЭБ и анти РЭБ и всего остального.

 

Пример техники с высоким уровнем живучести (походу редуктор и накрылся):

http://www.gazeta.ru/politics/2015/04/03_a_6623693.shtml

Новейший танк Т-14 «Армата», который должен стать гордостью парада Победы 9 Мая, дважды отказал во время репетиции, которая проводится на подмосковном полигоне Алабино. В военных отчетах утверждается, что в танке отказали «органы управления агрегатами трансмиссии», производители танка уверяют, что танк не поехал из-за плохо подготовленных солдат-срочников, которых посадили за новую штурвальную систему управления.

В моем понимании мерилом хорошей работы есть, надежный продукт. Будет это по ГОСТу или ISO или внутренние требования предприятия

 в принципе неважно.

А почему не получилось и кто виноват, это второстепенно и оправданием не является.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда восторгало желание россиян, а особенно из регионов *404*, получать все, что они заходят, сказав волшебные слова "Докажи!" или "Слабо?" :-)

Да мне то собствнно пофигу, это вы брыжжите вокруг собственной генитальностью. Не хотите не доказывайте...

Лично у меня ежедневно зарплата растёт :bleh: в валюном выражении, а вы так и горбите за 30 серебренников :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично у меня ежедневно зарплата растёт

оффтоп

Объем международных резервов РФ по состоянию на 3 апреля 2015 года составлял $355,3 млрд. против $360,8 млрд. на 27 марта 2015 года, говорится в материалах ЦБ РФ.  :g:    
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример техники с высоким уровнем живучести (походу редуктор и накрылся):

Пример техники с супер-пупер редуктором (походу упал и сгорел): http://ria.ru/incidents/20130305/925983723.html

Vova, ваш пример ни о чем. Дело не в единичных случаях, тем более с опытными образцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем понимании мерилом хорошей работы есть, надежный продукт. Будет это по ГОСТу или ISO или внутренние требования предприятия  в принципе неважно. А почему не получилось и кто виноват, это второстепенно и оправданием не является.

 

У самого хорошего и надежного продукта есть опытные образцы. Они ломаются, выходят из строя и дорабатываются.

 

"Армату" и "Курганца" рано выгоняют на публику. С одной стороны - это плохо, техника не готова, пиар-ход... короче, уточните у отъявленных сторонников "либерализьма", они приведут массу причин. С другой стороны - пожалуй, впервые подобные разработки выполнялись в предельно сжатые сроки. Давно пора к этому привыкать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лично у меня ежедневно зарплата растёт

оффтоп

Объем международных резервов РФ по состоянию на 3 апреля 2015 года составлял $355,3 млрд. против $360,8 млрд. на 27 марта 2015 года, говорится в материалах ЦБ РФ.  :g:    

 

Нехилую зарплату Di-mann получает. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пример техники с высоким уровнем живучести (походу редуктор и накрылся):

Пример техники с супер-пупер редуктором (походу упал и сгорел): http://ria.ru/incidents/20130305/925983723.html

Vova, ваш пример ни о чем. Дело не в единичных случаях, тем более с опытными образцами.

 

Эта инфа и в Wiki  стояла, ничего нового.  Через два дня разбора полетов уже полетели.

 

Опять же из Wiki:

У этого вертолета проблемы были 4 раза.

17. Februar 1998 - ошибка пилота, никто не погиб.

4. Februar 2011  - обстрел в Кабуле, никто не погиб.

8. März 2012  - техническая проблема, никто не погиб

4. März 2013 - Ваша ссылка, никто не погиб.

А вот Армата (про подлодку я уже молчу), это новое и актуальное.  Доработки везде будут, но показательно,  как производитель и МО к поломке отнеслись, они просто обвинили друг друга.

Т. е. никто ничего менять не будет.

Сказал сам дурак и все, все вопросы для себя решил.  

А в статье про вертолет кто-нибудь обвиняет производителя или пилотов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот Армада (про подлодку я уже молчу), это новое и актуальное.  Доработки везде будут, но показательно,  как производитель и МО к поломке отнеслись, они просто обвинили друг друга.

 

Владимир, вы вообще хотя бы примерно представляете отношения между МО и предприятиями? Судя по ответу - нет.

 

Более чем уверен, что все причастные к инциденту ответственные лица в этот же день присутствовали на совещании у представителя заказчика, с спущенными штанами и коленно-локтевой позе. Образно, разумеется.

 

Можно ругать или хвалить Шойгу, но что он точно сделал - поднял качественный уровень военной приемки. Порой этот уровень переходит за грани разумного, но главное - вынуждает предприятия работать на результат, а не на формальные подписи, как то было 10-15 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, вы вообще хотя бы примерно представляете отношения между МО и предприятиями? Судя по ответу - нет. Более чем уверен, что все причастные к инциденту ответственные лица в этот же день присутствовали на совещании у представителя заказчика, с спущенными штанами и коленно-локтевой позе. Образно, разумеется.

Но зачем,  взаимные обвинения в СМИ?

Как показывает практика,   "стрелочником" скорее всего солдата оставят.  


"Армату" и "Курганца" рано выгоняют на публику.

Что же Вас никто не слушает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но зачем,  взаимные обвинения в СМИ? Как показывает практика,   "стрелочником" скорее всего солдата оставят.  

 

Практика показывает, а жизнь доказывает.

 

Журналистам нужен материал, а бумага она терпеливая.

 

Что же Вас никто не слушает? 

 

Потому что это исключительно личное мнение. Люди, которые принимают подобные решения, наверняка чем-то руководствуются. На это что-то единицы имеют возможности повлиять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не логично

Ну зачем так жестоко со светочами то?

Он же от всей души, а вы его веником...

Каникулы сейчас в Европе. В отпуске человек.

А вот Армада ...

Vova, ну просто детский сад какой-то. :biggrin:
Про функцию автоисправление у "яблока" не слышали?

Попробуйте там написать Армата.

Ваша радость завидна, когда получаете вот такие " печеньки", "грызите" на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не логично

Почему? очень даже логично.

В одном случае Я ЛИЧНО решаю, куда потратить свое время, а в другом- МНЕ НАВЯЗЫВАЮТ, на что я должен его потратить.

Разница- принципиальная для меня..А для Вас? 

 

 

Лично у меня ежедневно зарплата растёт  в валюном выражении, а вы так и горбите за 30 серебренников

 

Блин, ну как так, в наши в Вовой чистые души - грязным веником, а?

Как нам теперь жить? Ведь мы лишены радости большинства россиян первым делом с утра узнавать курс доллара, и радоваться от его подъема (или огорчаться)

Жизнь наша пресная, ведь мы как получаем, так и тратим в одной и той же валюте даже без намека на курс :-)

Я доллар последний раз держал в руках похоже еще в прошлом веке, и то не под самый его конец. В этом веке я что-то не припомню.  

И рубль тоже лет пять как не держал. Сколько эмоций я потерял :-)

 

 

Потому что это исключительно личное мнение.

кстати, про подшипники - это тоже исключительно мое личное мнение.

Выслушавший его может принять на веру, а может не принять, это его сугубо личное дело.

 

 

от именно. Но мы полицейские операции не проводим. Мы не ведем и не планируем агрессивные войны. Мы хотим мира и поэтому готовимся к войне по защите своей территории с равносильным (или даже более сильным) противником.

Вообще-то вертолет, с которого тут всплыл чертеж- гражданский. Можете погуглить.

И возит таки пассажиров.

 

 

Эта война (если она случится) не будет скоротечной. И, скорее всего, там не будет развитой логистики и оперативного сервиса/ремонта от производителя. Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести конструкции, универсальности деталей/узлов и ремонтопригодности в полевых условиях выглядит более дальновидной.

Ну если при этом единственно оружие, которое оно сможет поднять- это личный пистолет пилота, да и то с одним патроном - то флаг в руки, воюйте.и ремонтируйте.. Если будет что ремонтировать. 

Ну и на десерт: Вал в подшипниках без внутренних колец ремонтируется в полевых условиях гораздо легче. Догадайтесь, почему..

 

 

Спасибо за комплименты, канешно, но не стоит переоценивать технический уровень вашего покорного слуги. 

Я не нашел Вашего ника в списке мировых гениальностей, посему справделиво решил, что я донес мысль языком, достаточно понятным инженеру со средним уровнем интеллекта. 

 

 

Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести

Из детства вспоминается, как один из гаражных соседей, походу, мучимый комплексом единственного владельца Запорожца среди жигулеводов, доказывал, что он может сделать движку капиталку в чистом поле, и за это Запорожец любит.

На второй вопрос - На кой черт делать капитлаку в чистом поле? ответа не получали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...