Перейти к публикации

ГОСТ и другие стандарты и нормы - что это такое?


Рекомендованные сообщения

На основе результатов компьютерного моделирования боевой эксплуатации вертолетов и анализа их применения в локальных военных конфликтах, к середине 1980-х годов среди авиационных специалистов США и НАТО распространилось представление, согласно которому выживаемость вертолёта в перспективе будет в большей мере определяться не живучестью конструкции, а уровнем заметности вертолёта в основных физических полях, комплексом используемых средств РЭБ, и совершенством применяемых тактических приёмов.

 

На принципе "First look, first kill" основываются многие новые разработки военной техники США и НАТО. Наверное, это правильно - уровень современной техники и вооружения таков, что наивно полагать, что на уничтожение танка/вертолета/самолета нужно потратить более 2-3 ракет. Поэтому и ставится задача "увидеть первым".

 

Во-многом, это следствие характера военных действий последних десятков лет. Кроме арабо-израильских конфликтов в 60...70-х годах практически не было случаев, когда масштабные боевые действия велись между равносильными сторонами. Поэтому тот, у кого пушка больше, мог пользоваться правом сильного - иметь в арьергарде систему развитой логистики, ремонтные службы... Короче, в случае поломки проводился максимально оперативный ремонт, или железяку отправляют в конторы наподобие той, в которой работает lobzik.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сть такое, все на ней  на халяве. Знакомо, потом обзываются и хамят, если скажешь что и почем.

 

Да я вообще хохочу, откуда это? Пережиток совка?

Личный пример: Была Проблема. Я предложил помочь.Причем народ знал, что я на самом деле мог помочь

Что я услышал? Пшел вон, ты недостаточно глубоко аргументируешь свою позицию! и вообще - хочешь помочь- у тебя только один путь: Резюме к нам, и если мы тебя н а работу примем, то разрешим тебе участвовать в работе комиссии по пробелме..

Аща, щас!! Разбежалси.. 

результат- 2 года и убыток минмиум 20 миллионов долларов в самой тяжелой финансовой фазе.

Халява не прокатила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, раз уж Вы упомянули katalex-3 - а, то как раз он  с первого поста врубился, о чем речь, и дальше вопросы не задавал.

Спасибо за комплименты, канешно, но не стоит переоценивать технический уровень вашего покорного слуги.  :smile:

 

Олег, ты зря сюда Гения Планетарного Масштабу приплел. Это вообще клиническая психиатрия чистой воды. Место на форуме психиаторов.

 

Насчет самой темы - не надо из стандартизации делать культ. Культ чреват загниванием, это, надеюсь, всем нам известно из нашей истории. Стандартизация - всего лишь инструмент. Ваш Кэп  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме арабо-израильских конфликтов в 60...70-х годах практически не было случаев, когда масштабные боевые действия велись между равносильными сторонами. Поэтому тот, у кого пушка больше, мог пользоваться правом сильного - иметь в арьергарде систему развитой логистики, ремонтные службы...

Вот именно. Но мы полицейские операции не проводим. Мы не ведем и не планируем агрессивные войны. Мы хотим мира и поэтому готовимся к войне по защите своей территории с равносильным (или даже более сильным) противником. Эта война (если она случится) не будет скоротечной. И, скорее всего, там не будет развитой логистики и оперативного сервиса/ремонта от производителя. Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести конструкции, универсальности деталей/узлов и ремонтопригодности в полевых условиях выглядит более дальновидной. И, к тому же, это совершенно не отрицает наличие низкого уровня заметности, средств РЭБ и анти РЭБ и всего остального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кроме арабо-израильских конфликтов в 60...70-х годах практически не было случаев, когда масштабные боевые действия велись между равносильными сторонами. Поэтому тот, у кого пушка больше, мог пользоваться правом сильного - иметь в арьергарде систему развитой логистики, ремонтные службы...

Вот именно. Но мы полицейские операции не проводим. Мы не ведем и не планируем агрессивные войны. Мы хотим мира и поэтому готовимся к войне по защите своей территории с равносильным (или даже более сильным) противником. Эта война (если она случится) не будет скоротечной. И, скорее всего, там не будет развитой логистики и оперативного сервиса/ремонта от производителя. Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести конструкции, универсальности деталей/узлов и ремонтопригодности в полевых условиях выглядит более дальновидной. И, к тому же, это совершенно не отрицает наличие низкого уровня заметности, средств РЭБ и анти РЭБ и всего остального.

 

Пример техники с высоким уровнем живучести (походу редуктор и накрылся):

http://www.gazeta.ru/politics/2015/04/03_a_6623693.shtml

Новейший танк Т-14 «Армата», который должен стать гордостью парада Победы 9 Мая, дважды отказал во время репетиции, которая проводится на подмосковном полигоне Алабино. В военных отчетах утверждается, что в танке отказали «органы управления агрегатами трансмиссии», производители танка уверяют, что танк не поехал из-за плохо подготовленных солдат-срочников, которых посадили за новую штурвальную систему управления.

В моем понимании мерилом хорошей работы есть, надежный продукт. Будет это по ГОСТу или ISO или внутренние требования предприятия

 в принципе неважно.

А почему не получилось и кто виноват, это второстепенно и оправданием не является.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда восторгало желание россиян, а особенно из регионов *404*, получать все, что они заходят, сказав волшебные слова "Докажи!" или "Слабо?" :-)

Да мне то собствнно пофигу, это вы брыжжите вокруг собственной генитальностью. Не хотите не доказывайте...

Лично у меня ежедневно зарплата растёт :bleh: в валюном выражении, а вы так и горбите за 30 серебренников :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично у меня ежедневно зарплата растёт

оффтоп

Объем международных резервов РФ по состоянию на 3 апреля 2015 года составлял $355,3 млрд. против $360,8 млрд. на 27 марта 2015 года, говорится в материалах ЦБ РФ.  :g:    
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пример техники с высоким уровнем живучести (походу редуктор и накрылся):

Пример техники с супер-пупер редуктором (походу упал и сгорел): http://ria.ru/incidents/20130305/925983723.html

Vova, ваш пример ни о чем. Дело не в единичных случаях, тем более с опытными образцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем понимании мерилом хорошей работы есть, надежный продукт. Будет это по ГОСТу или ISO или внутренние требования предприятия  в принципе неважно. А почему не получилось и кто виноват, это второстепенно и оправданием не является.

 

У самого хорошего и надежного продукта есть опытные образцы. Они ломаются, выходят из строя и дорабатываются.

 

"Армату" и "Курганца" рано выгоняют на публику. С одной стороны - это плохо, техника не готова, пиар-ход... короче, уточните у отъявленных сторонников "либерализьма", они приведут массу причин. С другой стороны - пожалуй, впервые подобные разработки выполнялись в предельно сжатые сроки. Давно пора к этому привыкать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лично у меня ежедневно зарплата растёт

оффтоп

Объем международных резервов РФ по состоянию на 3 апреля 2015 года составлял $355,3 млрд. против $360,8 млрд. на 27 марта 2015 года, говорится в материалах ЦБ РФ.  :g:    

 

Нехилую зарплату Di-mann получает. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пример техники с высоким уровнем живучести (походу редуктор и накрылся):

Пример техники с супер-пупер редуктором (походу упал и сгорел): http://ria.ru/incidents/20130305/925983723.html

Vova, ваш пример ни о чем. Дело не в единичных случаях, тем более с опытными образцами.

 

Эта инфа и в Wiki  стояла, ничего нового.  Через два дня разбора полетов уже полетели.

 

Опять же из Wiki:

У этого вертолета проблемы были 4 раза.

17. Februar 1998 - ошибка пилота, никто не погиб.

4. Februar 2011  - обстрел в Кабуле, никто не погиб.

8. März 2012  - техническая проблема, никто не погиб

4. März 2013 - Ваша ссылка, никто не погиб.

А вот Армата (про подлодку я уже молчу), это новое и актуальное.  Доработки везде будут, но показательно,  как производитель и МО к поломке отнеслись, они просто обвинили друг друга.

Т. е. никто ничего менять не будет.

Сказал сам дурак и все, все вопросы для себя решил.  

А в статье про вертолет кто-нибудь обвиняет производителя или пилотов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот Армада (про подлодку я уже молчу), это новое и актуальное.  Доработки везде будут, но показательно,  как производитель и МО к поломке отнеслись, они просто обвинили друг друга.

 

Владимир, вы вообще хотя бы примерно представляете отношения между МО и предприятиями? Судя по ответу - нет.

 

Более чем уверен, что все причастные к инциденту ответственные лица в этот же день присутствовали на совещании у представителя заказчика, с спущенными штанами и коленно-локтевой позе. Образно, разумеется.

 

Можно ругать или хвалить Шойгу, но что он точно сделал - поднял качественный уровень военной приемки. Порой этот уровень переходит за грани разумного, но главное - вынуждает предприятия работать на результат, а не на формальные подписи, как то было 10-15 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, вы вообще хотя бы примерно представляете отношения между МО и предприятиями? Судя по ответу - нет. Более чем уверен, что все причастные к инциденту ответственные лица в этот же день присутствовали на совещании у представителя заказчика, с спущенными штанами и коленно-локтевой позе. Образно, разумеется.

Но зачем,  взаимные обвинения в СМИ?

Как показывает практика,   "стрелочником" скорее всего солдата оставят.  


"Армату" и "Курганца" рано выгоняют на публику.

Что же Вас никто не слушает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но зачем,  взаимные обвинения в СМИ? Как показывает практика,   "стрелочником" скорее всего солдата оставят.  

 

Практика показывает, а жизнь доказывает.

 

Журналистам нужен материал, а бумага она терпеливая.

 

Что же Вас никто не слушает? 

 

Потому что это исключительно личное мнение. Люди, которые принимают подобные решения, наверняка чем-то руководствуются. На это что-то единицы имеют возможности повлиять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не логично

Ну зачем так жестоко со светочами то?

Он же от всей души, а вы его веником...

Каникулы сейчас в Европе. В отпуске человек.

А вот Армада ...

Vova, ну просто детский сад какой-то. :biggrin:
Про функцию автоисправление у "яблока" не слышали?

Попробуйте там написать Армата.

Ваша радость завидна, когда получаете вот такие " печеньки", "грызите" на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не логично

Почему? очень даже логично.

В одном случае Я ЛИЧНО решаю, куда потратить свое время, а в другом- МНЕ НАВЯЗЫВАЮТ, на что я должен его потратить.

Разница- принципиальная для меня..А для Вас? 

 

 

Лично у меня ежедневно зарплата растёт  в валюном выражении, а вы так и горбите за 30 серебренников

 

Блин, ну как так, в наши в Вовой чистые души - грязным веником, а?

Как нам теперь жить? Ведь мы лишены радости большинства россиян первым делом с утра узнавать курс доллара, и радоваться от его подъема (или огорчаться)

Жизнь наша пресная, ведь мы как получаем, так и тратим в одной и той же валюте даже без намека на курс :-)

Я доллар последний раз держал в руках похоже еще в прошлом веке, и то не под самый его конец. В этом веке я что-то не припомню.  

И рубль тоже лет пять как не держал. Сколько эмоций я потерял :-)

 

 

Потому что это исключительно личное мнение.

кстати, про подшипники - это тоже исключительно мое личное мнение.

Выслушавший его может принять на веру, а может не принять, это его сугубо личное дело.

 

 

от именно. Но мы полицейские операции не проводим. Мы не ведем и не планируем агрессивные войны. Мы хотим мира и поэтому готовимся к войне по защите своей территории с равносильным (или даже более сильным) противником.

Вообще-то вертолет, с которого тут всплыл чертеж- гражданский. Можете погуглить.

И возит таки пассажиров.

 

 

Эта война (если она случится) не будет скоротечной. И, скорее всего, там не будет развитой логистики и оперативного сервиса/ремонта от производителя. Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести конструкции, универсальности деталей/узлов и ремонтопригодности в полевых условиях выглядит более дальновидной.

Ну если при этом единственно оружие, которое оно сможет поднять- это личный пистолет пилота, да и то с одним патроном - то флаг в руки, воюйте.и ремонтируйте.. Если будет что ремонтировать. 

Ну и на десерт: Вал в подшипниках без внутренних колец ремонтируется в полевых условиях гораздо легче. Догадайтесь, почему..

 

 

Спасибо за комплименты, канешно, но не стоит переоценивать технический уровень вашего покорного слуги. 

Я не нашел Вашего ника в списке мировых гениальностей, посему справделиво решил, что я донес мысль языком, достаточно понятным инженеру со средним уровнем интеллекта. 

 

 

Поэтому логика создания техники с высоким уровнем живучести

Из детства вспоминается, как один из гаражных соседей, походу, мучимый комплексом единственного владельца Запорожца среди жигулеводов, доказывал, что он может сделать движку капиталку в чистом поле, и за это Запорожец любит.

На второй вопрос - На кой черт делать капитлаку в чистом поле? ответа не получали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...