Перейти к публикации

Конфигурации в CAD. Ув. Атан, к барьеру!


Рекомендованные сообщения

Два первых простых вопроса:

1. Пожалуйста, дайте определение "конфигураций" модели в CAD-системе.
2. Задайте условие задачи по созданию конфигурации, которую, по вашему мнению, "правильно" реализовать можно только в SW. Я же вооружусь Creo. Другие приглашаются к активному обсуждению.

Дабы закрыть тему раз и навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


дайте определение "конфигураций" модели в CAD-системе
 

Изменение внешнего вида любой части модели, зависящей от набора заданных параметров, будь то размеры, константы, геометрия.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменение внешнего вида любой части модели...

А  почему только внешнего вида? Как быть с характеристиками (для болта, например, материал, класс прочности, покрытие, шаг резьбы). А наличие/отсутствие/замена составной части, если это сборка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дабы закрыть тему раз и навсегда.

- Что-то меня Гондурас беспокоит.

- А ты его не тереби.

 

Вот охота тебе теребить этот гондурас?

В каждой системе свои нюансы. Они были, есть и будут. И пускай будут.

 

Можно наизвращаться с самыми экзотическими "исполнениями" вплоть до неузнаваемости исходной детали. Но оно надо? В реальной работе надо?

 

По-моему, важнее другой вопрос. Зачастую в исполнения пытаются впихнуть невпихуемуое. Вернее, использовать исполнения для тех задач, которые не имеют ничего общего с идеологией исполнений. Но это уже надо обсуждать применительно к конкретной задаче и конкретной системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два первых простых вопроса:

1. Пожалуйста, дайте определение "конфигураций" модели в CAD-системе.

2. Задайте условие задачи по созданию конфигурации, которую, по вашему мнению, "правильно" реализовать можно только в SW. Я же вооружусь Creo. Другие приглашаются к активному обсуждению.

Дабы закрыть тему раз и навсегда.

 

1. Конфигурация модели - это один из вариантов модели, которая одновременно существует в одном файле (в модели) наряду с другими вариантами модели. Все варианты моделей (конфигурации) имеют равный статус - статус полноценной модели (файла).

2. Повторюсь. Полноценная конфигурация модели (файла) имеет место, если несколько этих моделей (разных вариантов модели, разных конфигураций) можно одновременно открыть в одной сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Повторюсь. Полноценная конфигурация модели (файла) имеет место, если несколько этих моделей (разных вариантов модели, разных конфигураций) можно одновременно открыть в одной сборке.

 

Ооооокей. Расчехляем шашки.

 

Ниже вас ждут два скриншота. Inventor и Creo. Сделаны на скорую руку, в сборках не определены все привязки, но это не главное. Главное - увидьте и поймите, все исполнения, одновременно открытые в сборке - ЭТО ОДИН ФАЙЛ, ОДНА МОДЕЛЬ, КАК УГОДНО. На обоих скриншотах аж даже есть скрин директорий, в которых ютятся два одиноких файла - 1) файл модели 2) файл сборки. 

 

post-17725-0-27158600-1427300567_thumb.jpg

 

post-17725-0-98957300-1427300577_thumb.jpg

 

Всё.

 

И это. Может. Практически. Любая. CAD. Система.

Можно наизвращаться с самыми экзотическими "исполнениями" вплоть до неузнаваемости исходной детали. Но оно надо? В реальной работе надо?   По-моему, важнее другой вопрос. Зачастую в исполнения пытаются впихнуть невпихуемуое. Вернее, использовать исполнения для тех задач, которые не имеют ничего общего с идеологией исполнений. Но это уже надо обсуждать применительно к конкретной задаче и конкретной системе.

 

GOLF_stream, Вы всегда задаете прекрасные вопросы. Мне очень жаль, что они практически (увы) не обсуждаются на форуме.

 

Конкретно эта тема - флеймовая. Гондурас не гондурас, но у меня уже нет сил слышать про всемогущие конфигурации SW.

1. Конфигурация модели - это один из вариантов модели, которая одновременно существует в одном файле (в модели) наряду с другими вариантами модели. Все варианты моделей (конфигурации) имеют равный статус - статус полноценной модели (файла).

 

Перечитал в десятый раз. Смысл один и тот же:"Все конфигурации модели должны быть в одном файле. Но каждая конфигурация должна быть полноценным файлом"

 

Беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И это. Может. Практически. Любая. CAD. Система.

SW может, ProE - может, NX - ХЗ

 

CATIA -  не может! Насколько  она "любая" - ХЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CATIA -  не может! Насколько  она "любая" - ХЗ

 

А как же PowerCopy, из-за которого в свое время катийщики поднимали бунт против всего форума? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но у меня уже нет сил слышать про всемогущие конфигурации SW

И для поэтому ты создаёшь новую тему об этом же?

Не нравится, не слушай, не читай. Я так и делаю. Наверное, поэтому я даже не в курсе что тебя так возбудило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перечитал в десятый раз. Смысл один и тот же:"Все конфигурации модели должны быть в одном файле. Но каждая конфигурация должна быть полноценным файлом"

А что не так? Или, а что не понятно?

 

И это. Может. Практически. Любая. CAD. Система

Ну, не все...

Системы совершенствуются. Всё может быть... 

Но необходима проверка Вашей информации в виде подтверждения другими участниками форума.

Кроме того, у меня есть инвентор 2012 и WF5.0 (но практически не работаю в них). Не могли бы Вы эти файлы преобразовать так, чтобы они открылись у меня (если конечно в этих версиях уже были конфигурации)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

можно только в SW
 

А что послужило причиной то? Вызова Атана к "барьеру"

 

Так точно!

 

Уважаемые Гуру! А можно мне присоединиться к вопросу весьма уважаемого streamdown?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но необходима проверка Вашей информации в виде подтверждения другими участниками форума.

не много хочешь? Может, тебе ещё резолюцию из обкома и справку из жека?

Может, для тебя ещё станцевать? Всем дружно.

 

Если ты не веришь тому, что тебе говорит участник форума, то какой смысл тебе вообще что-то говорить? Вопрос веры - вопрос интимный. Не веришь - не надо. Можешь верить во что угодно, можешь не верить ни во что.

Лично я тебе ни в чём убеждать-переубеждать не собираюсь. Мне это не надо. Может, это зачем-то надо NGM, не знаю.

 

 

 

Кроме того, данную картинку можно получить "скрыв/отобразив" разные элементы модели.

т.е. ты вот так обвиняешь человека во лжи? Или безусловно допускаешь такую возможность. Наверное, судишь по себе, да?

После такого диалог с тобой теряет смысл.

 

Я тут, вроде как, посторонний, но подобное уже слишком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...диалог с тобой теряет смысл....

 

Вы же знаете, что я не общаюсь с "тыкалками", ибо такая манера общения характерна людям, которых обычно именуют Быдлом (с большой буквы). :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибо такая манера общения характерна людям

Такая манера общения характерна для тырнета вообще и для этого форума в частности.

На подобное обращение (тем более между теми, кто давно на форуме) обижаются только особо исключительные личности. Вероятно, ты считаешь себя исключительным.

Впрочем, мне всё равно.

Уважения к тебе уже НЕТ. Одного ты обвиняешь во лжи, меня оскорбляешь. Твой диагноз для меня ясен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что послужило причиной то? Вызова Атана к "барьеру"

http://cccp3d.ru/topic/72062-sozdanie-konfiguratcii-v-catia/#entry658529 Сообщение №23.

 

...А можно мне присоединиться...

У Вас указан инвентор. Можете написать что-либо по теме?

 

УУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууу...

Я толком ничего не поныл в необходимости  и актуальности обсуждения темы.

А про конфигурации в АИ могу только сказать, что они сделаны ловчее чем в SW, Это не имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что послужило причиной то? Вызова Атана к "барьеру"

 

 

Еще раз - тема флеймовая. Каждый волен относиться к ней по-своему.

 

Я хочу, чтобы ув. Атан (и, возможно, кто-то еще) раз и навсегда вбил в свою голову - если в другой системе нет привычной кнопки или она называется как-то иначе, это не просто не означает того, что инструмента нет в принципе. Часто ситуация разворачивается самым неожиданным образом - оказывается, что инструмент не просто есть, а превосходит все мыслимые и немыслимые ожидания  :smile:

 

 

1. На картинке, где Creo, в файле сборки четыре детали. Три из них имеют другое имя, отличное от основной детали.

 

 

Вас это удивляет? А они, пардон, должны еще и именоваться одинаково? Мне кажется вполне логичным, что экземпляры семейства (ой, простите, конфигурации) должны иметь, как минимум, различные наименования. Разумеется, что в дереве сборке они будут отображаться с разными именами. Но исходный файл, по прежнему, остается одним-единственным. Даже если мы напихаем в сборку 100 исполнений одной и той же детали.

 

 

 

А про конфигурации в АИ могу только сказать, что они сделаны ловчее чем в SW, Это не имхо. 

 

 

Плюс сто оттопыреных больших пальцев. Inventor вообще обладает сумасшедшими возможностями в плане сборок и конфигурирования моделей. Чего стоят только iMate и iLogic.

Ув. Анан, special for you, еще один скриншот. Скромная менюшка AI 2014, в которой определяются "конфигурации" модели. Почти десяток вкладок и различными параметрами модели, настройками... Все это AI может изменять в рамках использования одного файла. Од-но-го. 

 

post-17725-0-49962000-1427348300_thumb.jpg

 

 

 

Кроме того, у меня есть инвентор 2012 и WF5.0 (но практически не работаю в них). Не могли бы Вы эти файлы преобразовать так, чтобы они открылись у меня (если конечно в этих версиях уже были конфигурации)?

 

 

Я не понял, вы издеваетесь или троллите? Вы реально просите меня "преобразовать" модели для того, чтобы они открывались в "младших" версиях?! Извольте, у меня дома и на работе только лицензионные AI 2014 и Creo 3. что-то где-то искать, дабы удовлетворить ваш интерес - только если в последние дни отпуска, когда совсем станет тошно без работы.

 

 

 

Кроме того, данную картинку можно получить "скрыв/отобразив" разные элементы модели.

 

 

Пусть это останется на вашей совести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пусть это останется на вашей совести.

 

Вы же сами инициировали обсуждение. И что Вас не устраивает, это диспут. А Вы хотите, чтобы Вам просто верили, так не бывает...

Проблема в том, что каждый человек по своему понимает одни и те же слова и выражения в силу накопленных знаний, опыта, желаний наконец. Давайте попробуем разобраться, кто о чём говорит.

 

1. Инвентор.

Из предыдущего ответа я понял лишь то, что Вы восхищаетесь "семейством деталей" в АИ, но это не конфигурации (о которых говорим мы).

Как называются (по русски) инструменты, которые обеспечивают конфигурирование модели? Буду читать хелп (кстати, может быть выложите конкретные разделы?)...

Дерево сборки Вы мне так и не показали. Про полноценность конфигурированной модели - тоже ни слова.....

Что касается "А про конфигурации в АИ могу только сказать, что они сделаны ловчее чем в SW, Это не имхо.".

Это ещё больше заставило меня сомневаться, ибо автор фразы в другой теме сделал конфигурированный файл (сборка цилиндра), который представлял из себя смесь конфигураций SW и псевдоконфигураций АИ.

 

2. Creo.

Вас это удивляет? А они, пардон, должны еще и именоваться одинаково? Мне кажется вполне логичным, что экземпляры семейства (ой, простите, конфигурации) должны иметь, как минимум, различные наименования. Разумеется, что в дереве сборке они будут отображаться с разными именами. Но исходный файл, по прежнему, остается одним-единственным. Даже если мы напихаем в сборку 100 исполнений одной и той же детали.

Такая же система в NX. Семейство деталей, которые зависят от исходного файла и редактировать их можно только из исходного файла. Сделать другой файл из этого файла нельзя (они не взаимозаменяемы, т.е. не полноценные модели). Правда, не знаю, как в Creo.

Вы сами ответили - в Сreo нет полноценных конфигураций. По крайней мере, в WF 5.0 конфигураций не было (специально читал хелп).

Да. Один файл - одно название, разные конфигурации (так в SW).

В SW название файлов (модели) отличается номером конфигурации. При изменении конфигурации модели (непосредственно в сборке) - в названии меняется номер конфигурации

 

IgorT 

Просьба по сборке - в силе (если сможете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. В СВ, насколько я понял, для того, чтобы сменить конфигурацию вставленной в сборку детали (или сборки), надо сделать этот выбор в ручную. Существует ли в других CAD возможность автоматизировать этот выбор по какому-нибудь критерию? Например, сборка состоит из пластины с отверстием и вставленным в отверстие стержнем. Меняем диаметр отверстия, а диаметр стержня (т.е. конфигурация детали) изменяется автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
    • gudstartup
      это не датчики тока а резисторы для контроля входного напряжения. датчики тока у фанук это спец модули с токовым трансформатором и они не отгорают а просто выдают уровень напряжения на схему контроля тока при этом даже при выключенном силовом напряжении будет ошибка
    • gudstartup
      всегда определяли наличие нуль метки введя м19 если ориентируется значит она есть. @mrVladimir можете при вращении шпинделя смотреть на параметр диагностики 445 он показывает число импульсов на оборот вашего шпиндельного датчика после достижения 0 метки счет начинается с нуля
×
×
  • Создать...