Перейти к публикации

Проблема с распределенной нагрузкой


Рекомендованные сообщения

В общем из имеющихся средств под рукой сейчас только эксель, поэтому как-то так.

Где белые стрелки - это область распределенного момента, у момента имеются все три составляющие компонента.

Черные стрелки символизируют игольчатые подшипники; зеленая - шариковый.

Плюс есть шлицы на внутренней цилиндрической поверхности до галтели.


 

изменить радиус внутренней галтели (в разрезе ее видно) в сторону уменьшения в два раза

Короче говоря "уменьшить вдвое". Вы прям как курсовик пишите. :)

 

 

 

А мы ее тут и сорок пятым, и сто восьмьсят шестым...
 Даже может и плоским осесимметричным получится...

 

Заработалась, слишком много служебок свалилось, прошу прощения:)

Прикрепила в сообщении картинку с попыткой изобразить нагрузки/закрепления

post-46653-0-31856400-1426189753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Даже может и плоским осесимметричным получится...

Эхх... нам, кнопочникам, такая роскошь, как осесимметричные элементы с приложением момента, не ведома...

 

 

Где белые стрелки - это область распределенного момента

Я уже посчитал -- 0,7 МПа.

 

И, да, размеры и величины нагрузок я угадал с первого раза.

 

Hint: деталь не закреплена) Чем момент снимаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Даже может и плоским осесимметричным получится...

Эхх... нам, кнопочникам, такая роскошь, как осесимметричные элементы с приложением момента, не ведома...

 

 

Где белые стрелки - это область распределенного момента

Я уже посчитал -- 42,7 МПа.

 

И, да, размеры и величины нагрузок я угадал с первого раза.

 

 

 

 Даже может и плоским осесимметричным получится...

Эхх... нам, кнопочникам, такая роскошь, как осесимметричные элементы с приложением момента, не ведома...

 

 

Где белые стрелки - это область распределенного момента

Я уже посчитал -- 42,7 МПа.

 

И, да, размеры и величины нагрузок я угадал с первого раза.

 

А можно как-то поподробнее про расчет? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, подробнее:

 

Я совершенно уверен, что когда Вам давали задание рассчитать эту деталь, оно звучало по-другому. Там непременно были цифры с величинами нагрузок, была дана кад-модель или чертеж детали, где были указаны размеры... Может, даже свойства материала, каким-то чудом.

Здесь Вы приводите только картинку, где к валу приложен момент, вал посажен на подшипники. Что ж, остальное можно дофантазировать, но не факт, что величины окажутся теми же, что у Вас в задании.  Так что на самом деле, конечно, я ничего еще не считал. Просто написал цифру, которая пришла в голову, чтобы показать абсурдность ситуации.

 

Но, даже исходя из картинки, т.к. с другой стороны к валу ничего не приделано (момент никуда не передается, нет реакции, которая уравновесит приложенный момент), под действием этого момента вал будет просто раскручиваться до бесконечности.

 

Хотя известно, что момент снимается через эти самые шлицы на внутренней цилиндрической поверхности до галтели..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите лучше парадоксальные результаты из WB. Если постановка одна и та же, то и ответ будет одинаковым. Вы же в WB задавали все правильно? А странные результаты может вызвать любая мелочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, подробнее:

 

Я совершенно уверен, что когда Вам давали задание рассчитать эту деталь, оно звучало по-другому. Там непременно были цифры с величинами нагрузок, была дана кад-модель или чертеж детали, где были указаны размеры... Может, даже свойства материала, каким-то чудом.

Здесь Вы приводите только картинку, где к валу приложен момент, вал посажен на подшипники. Что ж, остальное можно дофантазировать, но не факт, что величины окажутся теми же, что у Вас в задании.  Так что на самом деле, конечно, я ничего еще не считал. Просто написал цифру, которая пришла в голову, чтобы показать абсурдность ситуации.

 

Но, даже исходя из картинки, т.к. с другой стороны к валу ничего не приделано (момент никуда не передается, нет реакции, которая уравновесит приложенный момент), под действием этого момента вал будет просто раскручиваться до бесконечности.

 

Хотя известно, что момент снимается через эти самые шлицы на внутренней цилиндрической поверхности до галтели..

Скажем так, мне не очень хочется распространяться в плане размеров/величин.

В расчете предполагается, что по внутренним шлицам идет жесткая заделка. Отсюда раскручивания до бесконечности не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, мне не очень хочется распространяться в плане размеров/величин.

Так ведь можно рандомный вал нарисовать, приложить нагрузки такого же порядка, но другие. И сравниться.

Ладд.. считайте сорок пятым..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите лучше парадоксальные результаты из WB. Если постановка одна и та же, то и ответ будет одинаковым. Вы же в WB задавали все правильно? А странные результаты может вызвать любая мелочь.

Как-то так

post-46653-0-32036300-1426192384_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем про странную картину деформаций.

Во втором расчете минимумы и максимумы в непонятных местах. Не говоря уже о том, что глобальный максимум не на поверхности галтели.

Похоже, ансис не причем..

По идее, это картина напряжений. 

По поводу максимума и минимума напряжений - на обеих вторых картинках (которые частично прозрачные) выделен объем, содержащий галтель, напряжения на шкале должны же отображать диапазон напряжений в этом объеме?

И, к слову, я изначально предполагала собственную рукожопость:)

Изменено пользователем NataCher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если изменился только радиус галтели, было бы логично, чтоб хотя бы минимумы напряжений остались в прежних местах -- в месте закрепления. На нижней левой картинке наблюдаем противоположное.

 

Вы, скорее всего, закрепили всю "внутреннюю цилиндрическую поверхность до галтели" -- там, где не стали рисовать шлицы.

И в классике, и в вб. Это очень грубое приближение к реальному закреплению, а находится слишком близко к объекту анализа -- галтели. Сен-Венан не одобряет. Возможно, во втором расчете еще что-то добавилось.

Еще не понятно про "компоненты момента по осям". Т.е. момент не только вокруг оси Z, а есть еще какие-то нагрузки?

 

Вообще, главное тут адекватная расчетная схема. Которую нельзя составить, не имея представления о назначении и функционировании детали.

 

"нереальные" результаты даёт "нереальная" постановка задачи

Все уже было сказано..

 

UPD: и еще -- галтель на внутренней стороне детали. А макс. напряжения обычно на внешней. В теории, изменение радиуса не должно сказаться на коефф. запаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если изменился только радиус галтели, было бы логично, чтоб хотя бы минимумы напряжений остались в прежних местах -- в месте закрепления. На нижней левой картинке наблюдаем противоположное.

 

Вы, скорее всего, закрепили всю "внутреннюю цилиндрическую поверхность до галтели" -- там, где не стали рисовать шлицы.

И в классике, и в вб. Это очень грубое приближение к реальному закреплению, а находится слишком близко к объекту анализа -- галтели.

Возможно, во втором расчете еще что-то добавилось. Еще не понятно про "компоненты момента по осям". Т.е. момент не только вокруг оси Z, а есть еще какие-то нагрузки?

 

Вообще, главное тут адекватная расчетная схема. Которую нельзя составить, не имея представления о назначении и функционировании детали.

Так. 

Закреплена с подачи научрука действительно вся внутренняя цилиндрическая часть - было сказано зафиксировать по этим шлицам.

По поводу момента - у него есть составляющая и по x, и по y и по z. По z - основная. 

 

Вообще вот по поводу минимумов я даже не сообразила - хотя это вполне себе логичная проверка на адекватность. Спасибо.

Уже есть что перепроверить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
×
×
  • Создать...